Православная культура Скачать
презентацию
<<  Основы православной религии Основы православной культуры уроки  >>
Основы религиозной культуры и светской этики
Основы религиозной культуры и светской этики
Основы религиозной культуры и светской этики
Основы религиозной культуры и светской этики
Заповеди
Заповеди
Заповеди
Заповеди
Цель урока
Цель урока
Ключевые понятия урока
Ключевые понятия урока
Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме
Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме
Вопросы для повторения
Вопросы для повторения
Вопросы для повторения
Вопросы для повторения
Вопросы для повторения
Вопросы для повторения
Ход урока
Ход урока
Уточнение значения слова «традиция»
Уточнение значения слова «традиция»
Вывод о том, что дает человеку следование традициям
Вывод о том, что дает человеку следование традициям
Работа с учебником
Работа с учебником
Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и задания»
Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и задания»
Обретение заповедей
Обретение заповедей
Обретение заповедей
Обретение заповедей
Моисей взошел на гору
Моисей взошел на гору
Моисей взошел на гору
Моисей взошел на гору
Изрек (то есть, сказал) господь свой закон в десяти заповедях
Изрек (то есть, сказал) господь свой закон в десяти заповедях
Изрек (то есть, сказал) господь свой закон в десяти заповедях
Изрек (то есть, сказал) господь свой закон в десяти заповедях
Десять заповедей, или повелений, которые бог дал своему народу
Десять заповедей, или повелений, которые бог дал своему народу
Десять заповедей, или повелений, которые бог дал своему народу
Десять заповедей, или повелений, которые бог дал своему народу
Большую помощь в понимании заповедей окажут поучительные истории
Большую помощь в понимании заповедей окажут поучительные истории
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений
Не убий
Не убий
Не убий
Не убий
Не убий
Не убий
Необуздание своего гнева
Необуздание своего гнева
Необуздание своего гнева
Необуздание своего гнева
Притча о спасательнице морских звезд
Притча о спасательнице морских звезд
Притча о спасательнице морских звезд
Притча о спасательнице морских звезд
Не прелюбы сотвори
Не прелюбы сотвори
Не прелюбы сотвори
Не прелюбы сотвори
Не прелюбы сотвори
Не прелюбы сотвори
Не укради
Не укради
Не укради
Не укради
Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно
Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно
Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно
Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное
Притча об обмане и волшебном мосте
Притча об обмане и волшебном мосте
Притча об обмане и волшебном мосте
Притча об обмане и волшебном мосте
Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему
Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему
Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему
Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему
Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру
Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру
Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру
Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру
Закон Божий каждый должен знать и исполнять
Закон Божий каждый должен знать и исполнять
Закон Божий каждый должен знать и исполнять
Закон Божий каждый должен знать и исполнять
Рабочая тетрадь
Рабочая тетрадь
Подведение итогов
Подведение итогов
Милосердие и сострадание
Милосердие и сострадание
Милосердие и сострадание
Милосердие и сострадание
Задачи урока
Задачи урока
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Отчего душа человека может стать «мертвой»
Отчего душа человека может стать «мертвой»
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
На доске выписаны слова
На доске выписаны слова
Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь
Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь
Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь
Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь
Исследовательская работа с текстом
Исследовательская работа с текстом
Исследовательская работа в группах
Исследовательская работа в группах
Притча о цветке и милосердии
Притча о цветке и милосердии
Притча о цветке и милосердии
Притча о цветке и милосердии
Иван Сергеевич Тургенев «Нищий»
Иван Сергеевич Тургенев «Нищий»
Иван Сергеевич Тургенев «Нищий»
Иван Сергеевич Тургенев «Нищий»
Найдите в тексте описание руки нищего
Найдите в тексте описание руки нищего
Найдите в тексте описание руки нищего
Найдите в тексте описание руки нищего
Может ли милосердие и любовь к ближнему изменить человека
Может ли милосердие и любовь к ближнему изменить человека
Может ли милосердие и любовь к ближнему изменить человека
Может ли милосердие и любовь к ближнему изменить человека
Храм
Храм
Храм
Храм
Задачи
Задачи
Икона, иконостас
Икона, иконостас
Икона, иконостас
Икона, иконостас
В нашей стране существуют посольства других стран
В нашей стране существуют посольства других стран
Выявление восприятия, мотивация
Выявление восприятия, мотивация
Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм
Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм
Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм
Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм
Работа с текстом учебника
Работа с текстом учебника
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Слова – подсказки
Какие храмы в нашей местности мне известны
Какие храмы в нашей местности мне известны
Какие храмы в нашей местности мне известны
Какие храмы в нашей местности мне известны
Икона
Икона
Икона
Икона
Цель урока
Цель урока
Нимб, молитва перед иконой
Нимб, молитва перед иконой
Фотографии дорогих вам людей
Фотографии дорогих вам людей
Человек живёт в красивом мире
Человек живёт в красивом мире
Человек живёт в красивом мире
Человек живёт в красивом мире
Найдите новую информацию
Найдите новую информацию
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Иконы Святых
Икона приглашает людей к молитве
Икона приглашает людей к молитве
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях
Источник света – святость человека
Источник света – святость человека
Источник света – святость человека
Источник света – святость человека
В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил
В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил
В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил
В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил
Картинки из презентации «Основы православной культуры» к уроку религии и этики на тему «Православная культура»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока религии и этики, скачайте бесплатно презентацию «Основы православной культуры.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 2678 КБ.

Скачать презентацию

Основы православной культуры

содержание презентации «Основы православной культуры.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» 38вы считаете, что нужно сделать, чтобы стать другом незнакомому
Модуль «Основы православной культуры». Обзор тем: «Заповеди», человеку? - Делается ли жизнь лучше, когда вы помогаете другим?
«Милосердие и сострадание», «Храм», «Икона». Учитель ОПК МБОУ Ключевые понятия урока: милосердие, ближний, любовь к врагам.
СОШ 5 Горбулина Т.Г. Белореченский район. 39Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь,
2Тема урока: Заповеди. Урок № 11. не требуя благодарности, награды. Это доброжелательное,
3Цель урока: Познакомить учащихся с Библейскими Заповедями. заботливое, любовное отношение к другому человеку, Не делающее
Задачи урока: Обучающая: познакомиться с описанными в Библии различий между "своими" и "чужими", родными
обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их и неродными, близкими и далёкими. Что такое милосердие?
структурой и значением. Развивающая: понять, что заповеди 40Работа с учебником: Исследовательская работа с текстом.
помогают людям различать добро и зло. Воспитывающая: усвоить, а)Опережающее задание Во время чтения текста постарайтесь
как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир выбрать в нем отрывки, которые а) радуют вас, потому что вы
человека. согласны со сказанным; б) печалят вас, потому что так поступать
4Ключевые понятия урока Заповеди, добро и зло. На доске тяжело; в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите
выписаны слова: Почитай отца твоего и мать твою. Не убий. Не поспорить. Исследовательское чтение текста Послетекстовая
кради. Не завидуй. Не лги. Люди, любите друг друга! работа.
5Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: Многие 41Исследовательская работа в группах. Задача: решить, о каком
философы в истории человечества формулировали правила, которые проявлении христианского отношения к людям идёт речь? Попробуйте
люди должны выполнять, для того, чтобы в обществе был порядок. формулировать это одним выражением или словом. I группа –
Попытайтесь и вы сформулировать правила, чтобы помочь людям иллюстрация: фото памятника архиепископу Луке Войно-Ясенецкому и
организовать их совместную жизнь. Как вы считаете, забота о икона святителя; II группа – рассказ К.Д.Ушинского «Слепая
«здоровье» души делает жизнь человека интереснее или скучнее? лошадь»; III группа – фото «Две девочки»; IV группа - история о
Свой ответ поясните. юноше на мосту в рубрике «Это интересно» (страница учебника 44).
6Вопросы для повторения: Важны ли для православных христиан Построить пирамиду духовного совершенства человека.
покаянные молитвы? Как связано покаяние с необходимостью не 42Притча о цветке и милосердии. Вырос в поле цветок и
осуждать других людей? радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще
7Ход урока. 1. Выявление восприятия, мотивация к уроку: тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким,
Вопросы для обсуждения: Пояснение слов, которые являются темой чтобы радовать человека. Рос он, рос… И вдруг шел мимо мальчик и
урока. Рассказ о традициях, которые сложились в семье, школе, в сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил
кругу друзей (введение в тему). на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не
82. Уточнение значения слова «традиция»: а) то, что перешло знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут
от одного поколения к другому, что унаследовано от чувствовать боль. Но больше всего цветку было обидно, что его
предшествующих поколений (например: идеи, взгляды, вкусы, образ просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили
действий, обычаи и т.д.; воинские традиции, национальные солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей,
традиции); б) обычай, установившийся порядок поведения в быту воздуха, жизни… Последнее о чем он подумал – что все-таки
(например: традиция подготовки к празднику Рождества, празднику хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик
Пасхи). Актуализация личного опыта детей. непременно обжег бы себе руку. А он, познав, что такое боль, так
9Вывод о том, что дает человеку следование традициям. Это не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно… Автор
помогает или мешает ему жить? Аргументация мысли о роли традиции притчи монах Варнава (Евгений Санин).
как цементирующего скрепляющего начала жизни. Заповеди из 43Иван Сергеевич Тургенев «НИЩИЙ». Я проходил по улице... меня
древности. остановил нищий, дряхлый старик. Воспалённые, слезливые глаза,
10Работа с учебником. Исследовательская работа с текстом посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как
а)Опережающие вопросы Что нового вы узнаете из текста? Отмечайте безобразно обглодала бедность это несчастное существо! Он
новую информацию. б)Чтение текста Чтение фрагмента текста из протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он
учебника о Моисее. Размышлениям над некоторыми заповедями мычал о помощи. Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни
Моисея. кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою.
11Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и задания» и А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и
дополнительными вопросами. Попросим детей самостоятельно дать вздрагивала. Потерянный, смущённый, я крепко пожал эту грязную,
определение слова заповедь. Затем даем определение: Заповедь – трепетную руку: «Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат». Нищий
норма, правило, следование традиции. Проблемный вопрос: для чего уставил на меня свои воспалённые глаза; его синие губы
нужны человеку заповеди? усмехнулись — и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие
12Обретение Заповедей. Работа с текстом учебника Видеофильм пальцы. — Что же, брат,— прошамкал он,— на том спасибо. Это тоже
«Десять Заповедей» Мультимедийная презентация Форма урока: подаяние, брат. Я понял, что и я получил подаяние от моего
путешествие. брата. .
13Здесь Моисей взошел на гору, и Господь сказал ему: «Так 44Найдите в тексте описание руки нищего. Как вы думаете,
скажи сынам израилевым: если будете слушаться голоса Моего, то почему писатель не побрезговал пожать её? Какое слово часто
будете Моим народом». Когда Моисей сошел с горы, он передал повторяется в рассказе И.С.Тургенева? Почему? Почему нищий
народу волю Божию. Евреи отвечали: «Все, что сказал Господь, сказал, что рукопожатие – это «тоже подаяние»? Как вы поняли
исполним и будем послушны». Господь повелел Моисею приготовить последние слова текста: «Я понял, что и я получил подаяние от
народ к третьему дню для принятия Закона Божия. Евреи постом и моего брата»? Какое же подаяние получил от нищего И.С. Тургенев?
молитвою готовились к этому дню. Значит, прав святой Дорофей, когда говорит, что милостыней
14И изрек (то есть, сказал) Господь Свой закон в Десяти человек приносит добро сам себе?
Заповедях. 45Подведение итогов. Может ли милосердие и любовь к ближнему
15Десять заповедей, или повелений, которые Бог дал Своему изменить человека? Приведи пример. Продолжить тему милосердия
народу, точно указывают, что должен делать человек и чего необходимо во внеклассной работе: Акции, мероприятия («Спешите
избегать, если хочет любить Бога и ближних. делать добрые дела» и другие).
16Большую помощь в понимании Заповедей окажут поучительные 46Тема урока: Храм. Урок 14.
истории нравственного содержания: о почитании родителей, о 47Задачи урока: Обучающая: узнать о назначении и устройстве
зависти, которая привела к страшному греху – убийству, о православного храма Развивающая: осознать, что в культуре
торговце, который обкрадывая своих покупателей, отнимал здоровье имеются запреты, выполнение которых способствует развитию
у своих детей, о лжи и воровстве. Небольшие рассказы, действие внутреннего мира человека; Воспитывающая: усвоить уважительное
которых происходит в разных городах и странах, в разное время отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре;
позволят учителю провести урок в форме путешествия во времени. научиться правилам поведения в храме. Цель урока: Познакомить
Очень актуальны в раскрытии данной темы притчи. учащихся с внутренним устройством православного храма и
175. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и традициями поведения в нем.
долголетен будеши на земли. 5. Почитай отца своего и матерь 48Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские врата,
свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго жил на земле. алтарь, Богоматерь. Новые слова: священник, кадило, канун,
18Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых панихидный столик, поминальные записки.
наставлений и советов, заботиться о них в болезнях, быть им 49Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Наверное, вы знаете,
опорою в старости и нужде. За это Бог обещает продлить земную что в нашей стране существуют посольства других стран. Как вы
жизнь. думаете, что можно было бы назвать посольством Царства Небесного
196. Не убий. 6. Не убей. на земле? - Сколько лет храму в вашем городе? Что вы можете
20Воспрещается этой заповедью также необуздание своего гнева и рассказать о храме вашего города? Вопросы для повторения:
оскорбление ближнего всяким бранным словом. Заповедь эта Сформулируйте «золотое правило этики». Что помогает уберечь себя
повелевает жить со всеми в мире и согласии, а также кротко от осуждения?
обращаться с животными и растениями, со всеми живыми существами. 50Ход урока. Выявление восприятия, мотивация. Самостоятельное
21Притча о спасательнице морских звезд. По берегу моря гулял размышление Вам уже приходилось бывать в православных храмах?
мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и Можно ли назвать природу прекраснейшим храмом Божьим? Храм – это
морскими звездами, которые выбросило на берег после страшного дом, посвящённый христианами Богу. Они приходят в храм для того,
шторма. И вдруг он увидел маленькую девочку. Она наклонялась до чтобы общаться с Богом.
земли, брала что-то, а потом бросала в море. — Зачем ты это 51Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм. Можно
делаешь? — спросил мужчина. — Ты же не сможешь помочь им всем! вместе детьми создать чертёж-схему православного храма. Просмотр
Их слишком много! — Может быть, — ответила девочка, бросая как Видеофильма «Храм и его устройство».
можно дальше в море еще одну морскую звезду. — Но для нее я 52Работа с текстом учебника. Какие новые понятия для вас
сделала все, что смогла. открыл текст? Что такое иконостас? Прочитайте стихотворение
227. Не прелюбы сотвори. 7. Не прелюбодействуй. Этой заповедью Ираклия Абашидзе «Пчела». В чём и почему автор хочет быть
Господь повелевает соблюдать чистоту мыслей и желаний. похожим на пчелу? Что удивило вас в тексте учебника? Найдите
238. Не укради. 8. Не воруй. определение культуры. Как вы думаете, такое понимание культуры
24Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно; не помогает человеку расти и развиваться?
обманывай при продаже; при всякой сделке рассчитывайся честно; 53Рабочая тетрадь. Урок 14. Храм. Слова – подсказки: Царские
не скрывай найденное; всякую работу оканчивай к обещанному сроку врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона,
и делай ее по совести. священник. Задание 1. Сделай подписи к картинкам.
259. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. 9. 54Подведение итогов. Какие храмы в нашей местности мне
Не произноси на другого ложного свидетельства. известны? Для чего люди ходят в храм?
26Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях 55Тема урока: Икона. Урок № 15.
дурное, осуждать их, а также верить клеветникам. Заповедь эта 56Цель урока: дать представление учащимся о православной
повелевает всегда держать свое слово честно. традиции отношения к иконам. Задачи урока: Обучающая:
27Притча об обмане и волшебном мосте. Крестьянин шел по дороге познакомиться с особенностями иконописного изображения; понять
со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему различия в написании иконы и картины. Развивающая: уяснить,
неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он какими способами и средствами в иконе изображается духовный мир
сказал: - Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не Воспитывающая: усвоить отношение к иконам, как к изображению
простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит священных для православных христиан образов.
неправду. Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, 57Ключевые понятия урока: нимб, молитва перед иконой. На доске
что обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и выписаны слова: Картина Икона светотень свет в перспективе
вдруг... тот провалился. А ведь я тебя обманул, - сознался обратная перспектива Вопросы для повторения: Почему православные
крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных христиане молятся и о живых и об умерших людях?
мостов не бывает. Порой наши необдуманные слова еще и не к таким 58Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Есть ли у вас
последствиям приводят. фотографии дорогих вам людей? Почему, отправляясь в далекое и
2810. Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему. От долгое путешествие люди стараются взять с собой фотографии
зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний – и близких им людей? Есть ли различия между иконами и картинами?
все недобрые злые дела. Как вы понимаете слово «гармония» (согласованность, стройность,
29Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру и повелевает единение) Какое отношение это слово имеет к изображению святых
довольствоваться тем, что имеешь. на иконе? Выскажите ваши предположения.
30Закон Божий каждый должен знать и исполнять. Соблюдающий 59Человек живёт в красивом мире, красота открывается ему через
заповеди создает себе, кроме временного благополучия, вечное его чувства. В православном храме мы видим священные изображения
спасение. – иконы. Иконой или образом православные христиане называют
31Рабочая тетрадь. Урок 11 Заповеди Люди, любите друг друга! изображение Христа, Богоматери, святых.
Задание 1. Заполни таблицу по образцу: «Почитай отца твоего и 60Работа с учебником. Исследовательская работа с текстом.
мать твою». От неуважения к родителям и вообще к старшим. а)Опережающее задание Работая с текстом, найдите подтверждение
Слушаться родителей, уважать и беречь их; ухаживать за ними в нашим предположениям. Найдите новую информацию. б)Чтение текста
старости. «Не убий». Прежде чем взять вещь, спросить разрешение в) Послетекстовая работа Какие подтверждения своим гипотезам вы
у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у обнаружили в тексте? Как расширились ваши представления по теме?
тебя есть. От всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины Вопросы после чтения текста: Как понятие «света» связано с
на другого человека. Не хвастаться, делиться с другими людьми; пониманием православными христианами Бога? Почему в иконописном
уметь радоваться чужой радостью. Заповедь. От чего изображении нет тени и всё пронизано светом ? Как вы думаете,
предостерегает заповедь. Как советует поступить любящее сердце. почему Свет – одно из имён Бога? Расскажите о нимбе. Кому
32Подведение итогов. Вопросы для закрепления темы: Назови, молятся православные христиане, стоя перед иконой?
какие заповеди Бог дал людям? В каком случае грех овладевает 61Спас Нерукотворный. Икона Владимирской Божьей Матери.
душой человека? На чем были написаны заповеди Божии? В какой 62Иконы Святых. Святая Ксения Петербуржская. Святой Николай
заповеди говорится о долгой жизни человека? Как человек должен Чудотворец. Святая Матрона Московская.
поступать, чтобы жить долго и хорошо? Подумать, как эта заповедь 63Икона приглашает людей к молитве, а, главное, - к подражанию
может быть исполнена в жизни. Сядем в кружок. Может ли человек жизни святых. То есть - к такой жизни, в которой главное любовь.
быть счастливым, если не исполняет заповеди Божии? Как вы Задача иконы – показать внутренний мир святого человека. Свет
думаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем, иконы струится в наш мир. Икона воспринимается как окно, через
кого мы любим, или ко всем людям? которое Небесный мир входит в нашу жизнь. Картина может
33Тема урока: Милосердие и сострадание. Урок № 12. показывать борьбу добра и зла в человеке. Икона показывает,
34Задачи урока: Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом каким станет человек, если победит в этой борьбе. В православии
слова «милосердие»; научить понимать христианское значение слова это очень ясно: святым и светлым может стать любой человек.
«ближний». Развивающая: осознать суть христианского отношения к «Образ Божий» есть во всех.
ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к 64Рабочая тетрадь. Урок 15. Посмотри внимательно, что общего в
личным врагам Воспитывающая: усвоить, что дела милосердия в этих изображениях? Чем они отличаются ? Русский поэт и философ
большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем Владимир Соловьев написал такие строки: Милый друг, иль ты не
тех, в отношении кого они делаются. Цель урока: Познакомить видишь, Что все видимое нами – Только отблеск, только тени От
учащихся с христианским пониманием милосердия, показать незримого очами?... Как ты думаешь, могли ли эти строки
взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам». сложиться у поэта в храме? Почему?
35Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Нагорная 65Итог урока. Источник света – святость человека – стремление
проповедь Иисуса Христа. к свету - духовное возрастание человека.
36Вопросы для повторения: Отчего душа человека может стать 66В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил: «Самыми
«мертвой»? Связано ли это с соблюдением заповедей? Каким разными средствами развивать чуткость души, пробуждать совесть,
образом? Каким предложением можно обобщить содержание всех поддерживать духовность. Среди средств такого воспитания
заповедей? воспитание красотой, быть может, стоит на первом месте. Именно
37возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою обращение к красоте, облагораживание души, переживание красоты и
твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и снимает «толстокожесть», утончает чувство ребёнка настолько, что
ближнего твоего, как самого себя. он становится восприимчив к слову, а значит, становится
38На доске выписаны слова: Милосердие к ближним, к врагам воспитуем».
Милостыня нуждающимся Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Как
«Основы православной культуры» | Основы православной культуры.pptx
http://900igr.net/kartinki/religii-i-etika/Osnovy-pravoslavnoj-kultury/Osnovy-pravoslavnoj-kultury.html
cсылка на страницу

Православная культура

другие презентации о православной культуре

«Основы православной культуры в школе» - Образование. Знакомство с православным календарем. Памятник 1000-летию России. Изучение основ православной культуры. Цель изучения в школе основ православной культуры. Выбирай достойное, а не легкое. Православие. Указ Президента РФ от 14 сентября 2011 г. Мы называем Россию священной державой. Учебный предмет.

«Основы православной культуры» - Уточнение значения слова «традиция». Задачи урока. Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме. Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему. На доске выписаны слова. Ключевые понятия урока. Источник света – святость человека. Иконы Святых. Отчего душа человека может стать «мертвой». Большую помощь в понимании заповедей окажут поучительные истории.

«Модуль «Основы православной культуры»» - Личностно-ориентированный подход. Содержательные линии (в соответствии с разработанной программой). Значение учебника в преподавании. Человек и Бог в православии. Ценности в основе содержания курса. Основные уроки 5 класса. Культурологический предмет. Бережное отношение к внутреннему миру ученика. Лучшие достижения классической культуры.

«Курс ОРКСЭ «Основы православной культуры»» - Основы религиозных культур и светской этики. Христианская архитектура. Благоволение. Источники информации. Православные таинства. Православный храм. Православный христианский календарь. Обычаи и традиции в православном христианстве. Основы христианской православной культуры. Иконы Божьей матери. Речь христианина.

«ОРКСЭ «Основы православной культуры»» - Прерванная традиция. Любовь к ближнему. Предрассудки и предубеждения. Изобразительное искусство. Неподготовленность педагогов. Преемственность. Развитие духовной чуткости. Литература. Музыка. Особенности педагогической ситуации. Обострённость межрелигиозных отношений. Православная культура. Цели модуля.

«Рабочая программа «Основы православной культуры»» - Проповедь Христа. Икона. Подчеркни. Основы православной культуры. Блаженны кроткие, ибо они наследуют. Почему именно «чистые сердцем», близкие к Богу, душой чувствуют Бога. Тематическое планирование курса «Основы православной культуры». Блаженны изгнанные правды ради. Христос и его крест. Основы религиозных культур и светской этики.

Урок

Религия и этика

22 темы
Картинки
Презентация: Основы православной культуры | Тема: Православная культура | Урок: Религия и этика | Вид: Картинки