Русские буквы Скачать
презентацию
<<  Буква Е Буква К  >>
Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление
Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление
Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение
Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение
Цели и задачи урока:
Цели и задачи урока:
Оборудование:
Оборудование:
Ход урока
Ход урока
2)Повторение пройденного
2)Повторение пройденного
3) Сообщение темы урока
3) Сообщение темы урока
4)Работа над новым материалом
4)Работа над новым материалом
Рифмовка о слогах
Рифмовка о слогах
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка
4)Индивидуальная работа
4)Индивидуальная работа
4)Индивидуальная работа
4)Индивидуальная работа
5)Работа над предложением
5)Работа над предложением
5.Закрепление нового материала
5.Закрепление нового материала
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
6.Итоги урока
Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979
Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа № 979
Картинки из презентации «Буква звук Й» к уроку русского языка на тему «Русские буквы»

Автор: Валери. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Буква звук Й.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 404 КБ.

Скачать презентацию

Буква звук Й

содержание презентации «Буква звук Й.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и 9сопровождении). 2)Работа со словарем. Откуда взялся йод? Чтение
закрепление пройденного материала». рассказа. Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь-кота, а
2Школа № 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: некоторые поцарапанные дети…йода. Когда они его видят, то
Обучение грамоте Класс:1Б. Ола № 979. Ола № 979. начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод,
3Цели и задачи урока: 1)Образовательные: - учить выделять царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго
согласный (й) в словах; - учить различать гласные и согласные шла бы кровь.Йод нужен не только для того, чтобы лечить
звуки на слух; - умение составлять схемы слов; - обучать чтению царапины. Если в воздухе, в воде или еде совсем нет йода, то
слогов и слов; - умение находить «опасные места» в предложениях. люди начинают болеть, Больше всего йода в морской воде и в
2)Развивающие: - развивать наблюдаемость, умение анализировать , морском воздухе.Это потому, что в море растут водоросли, в
обобщать; - обогащать словарный запас; - развивать речь. которых очень много йода. На большой глубине в соленой воде
3)Воспитательные: - воспитание аккуратности, внимания, доброты; трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети
- формирование навыка общения при коллективной работе, во время считают его своим злейшим врагом. Посчитали количество букв и
проведения физминутки. звуков. Назовите гласные и согласные звуки.(Буква д- звук т.) А
4Оборудование: Таблица «Звуки», лента букв; Сигнальные что можем определить с помощью гласных звуков? Записали слово в
карточки; Тетради для печати; Зайка и Знайка; Компьютер, тетрадь. - Закрыли тетрадь.
Smart-доска, проектор; Аудиозапись; Электронный учебник «Кирилл 101 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка. 3) Загадка – головоломка.
и Мефодий»; Учебник «Азбука». Что произойдет со словом, если я добавлю еще букву,
5Ход урока. 1)Организационный момент. Долгожданный дан обозн.согласный звук. А вот и он. Посмотрите что приготовил
звонок. Начинается урок. Ребята, на урок пришло много гостей, Знайка! Эй, постой, Зайка мой, лапы мой перед едой!
повернитесь, поклонитесь. Сели. Внимание, проверь дружок, готов 114)Индивидуальная работа. («Отремонтируй букву»).
ли ты начать урок? Все ли на месте( учебник, схемы, сигн. карт., 125)Работа над предложением. Сколько здесь предложений?
тетрадь)? 1 мин. Сколько слов в предложении? Сколько слов с буквой й? Подчеркнем.
62)Повторение пройденного. Актуализация знаний. 2 мин Посмотрите и скажите какие «опасные места» встречаются при
(Запоминалка) А-О-У, Э-И-Ы- звуки гласные мои. Их не трудно записи предл. Какой знак в конце предложения? Почему?Чему учит
перечесть Гласных звуков ровно 6. А-О-У, Э-Ы-И- звуки гласные скороговорка?(аккуратности, забота о своем здоровье). -
мои. 5 мин Обратная связь с использованием сигн. карточек. Прочитаем с чувством призыва, побуждения. 4 мин Физминутка 1
Физминутка ( гимнастика для глаз). Работа по таблице «Звуки». мин.
Расскажите все, что вы знаете о них. Чем гласный звук отличается 135.Закрепление нового материала. Загадка 2 мин с.71. на свете
от согласного. Сколько гласных звуков вы знаете? На письме звук он добрей, лечит он больных зверей, и однажды бегемота вытащил
обозначается буквой. Сколько букв, обозначающиеся гласные звуки он из болота. Он известен, знаменит это доктор (АЙБОЛИТ)
вы знаете? Почему они расположены в 2 ряда? Игра « Покажи -Волшебница Речь дарит вам «Сказочную страницу»(отрывок из
букву». (Лук, нос, лес, мишка). - А теперь вспомним про буквы, сказки К. Чуковского «Айболит») Послушайте. Работа с учебником.
обозначающие согл, звуки. -Внимание! -Всех Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со
73) Сообщение темы урока. Целеполагание. Вводная беседа. 1 - звуком й( желательно найти и прочитать это произведение,
Тишина! мин - Слышите, какой-то шорох, шум? - Это кто? - А принести в класс).
случайно ли он забрел к нам на урок? 146.Итоги урока. 1 мин. Буква Й дарит вам свою улыбку. А вы
84)Работа над новым материалом. 6 мин Правило о заглавной хотите подарить ей радость, улыбку. Тогда вспоминайте и
букве Карточка на доске. 1)Проговорим четко имя и запишем с рассказывайте все, что вы знаете о ней. Почему стоит именно в
помощью схем. а) Открыли тетради. б) Поговорим по слогам. этом месте? Часто встречается звук й в начале слова? Чем похожа
Выделяйте первый звук и скажите какой он?(обозначьте нужной и чем отличается по написанию от других букв? Н надела поясок, И
карточкой) и т. д. в) Определите где находится звук й. Вывод: надела поясок, Буква Н надела ровно, Буква И – наискосок, Ты ей
Звук й находится в конце слога после гласного и никогда от него шляпу подари- Станет краткой буква И!(показ индивидуальных
не отрывается. г) Обозначим звуки буквами. Какое правило помним работ) Скоро прозвенит звонок, Собери в портфель, дружок.
при написании имен? Ребята, у Зайки горе. Спешил на урок, Аккуратно по порядку: Книжки, ручку и тетрадку.
поранил лапку, можно помочь? Что нужно? Йод. 15Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна
9Рифмовка о слогах. (Дыхат.- двиг. физ мин . в муз школа № 979.
«Буква звук Й» | Буква звук Й.ppt
http://900igr.net/kartinki/russkij-jazyk/Bukva-zvuk-J/Bukva-zvuk-J.html
cсылка на страницу

Русские буквы

другие презентации о русских буквах

«Буква ять» - Правописание: «Один гр шник не удержался и отведал грешника». Правильно ли мы говорим? Орфограмма: и, а, у после шипящих. Постановление совещания при Академии наук под председательством акад. Вопрос. Топор и топать образованы от звукоподражания топ. Что значит «вещий Олег»? Бессмыслица: хл бец хл бца отведал?

«Буква А» - Перед тобою буква А. Познакомить с гласной буквой А. Рассмотреть роль букв в словах. Томский региональный центр Интернет-Образования. Гласная буква А. Задачи. Развить речевую и мыслительную деятельность учащихся. Автор: Мокроносова Е.В., учитель начальных классов МОУ Новоархангельской СОШ. Разминка.

«Алфавит» - Предметные области. Зачем нужен алфавит? Развитие умения пользоваться алфавитом. Формирование умения правильного анализирования звукового состава слова. Эпиграф. «Азбука – к мудрости ступенька». Совершенствование умения правильно называть буквы алфавита. Основополагающий вопрос. Как создавался алфавит?

«Буква Е» - С. У. И. А. К. Ы. О. Раздел: Преподавание в начальной школе. Н. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2009/2010.

«Каллиграфическая минутка» - Слова на картинке: лиса, волк, лес, лавка, лягушка, лапти. Урок 16. Какую роль выполняет Ь в данном слове? Как вы думаете, легко ли придумать загадку? Урок 18. Имя прилагательное». – Найдите в первой пословице имена прилагательные. Слова на картинке: море, маяк, смотритель, моряк, молодость, мартышка.

«Буква и звук Ф» - Обучение грамоте. 2 сл., 5 б., 5 зв. *** …А фазаны попросили – Букву Ф найди нам, филин. Где спрятались звуки [ф], [ф']: в середине, в конце или в начале слова? В. Степанов. Фонетический анализ слова. Но, вздыхая тяжело, Филин прячется в дупло. Лупоглазый целит взгляд, Словно фотоаппарат. Школа 2100.

Урок

Русский язык

100 тем
Картинки
Презентация: Буква звук Й | Тема: Русские буквы | Урок: Русский язык | Вид: Картинки