Правописание имён прилагательных |
Прилагательное
Скачать презентацию |
|
|
<< Словосочетания с прилагательными | Прилагательное как часть речи >> |
Автор: Хохловы. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Правописание имён прилагательных.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1298 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Хохлова Елена Юрьевна. Учитель русского языка и литературы | 14 | Оттого что сам я стоял в тени, вселенная казалась ещё голубее и |
СШ №3 г. Гусь-Хрустальный, окончила ВГПУ в 2000 г., стаж работы | ярче. А оттого что время от времени похрустывало в лесу, еще | ||
7,5 лет. | прозрачнее казалась подлунная тишина. Все события дня (кроме | ||
2 | Повторение изученного по теме «Имя прилагательное». (на | самого раннего сиренево-розового утра) стали казаться мне | |
материале произведений В.Солоухина). | унылыми и нелепыми. Вдалеке пронзительно взвился кверху | ||
3 | Цель систематизировать и обобщить теоретический материал и | визгливый вой. Должно быть, собирались на пир голодные | |
повторить орфограммы, изученные в теме «Имя прилагательное» на | желтозубые волки. | ||
основе комплексного анализа текста. | 15 | Морфологические признаки. Непостоянные. Постоянные. Степени | |
4 | Владимир Алексеевич Солоухин 1924-1997. | сравнения у качественных прилагательных. Падеж, число, род,, | |
5 | Пруды д. Олепино. Березовая роща. Дом В. Солоухина д. | Разряды имен прилагательных по значению. | |
Олепино. Владимир. Гусь-Хрустальный. | 16 | 24. Вставьте пропущенные буквы, графически выделите суффиксы | |
6 | Н. Ромадин. Лесная деревня. | прилагательных . Дешёвая мебель, камышовые заросли, холщовая | |
7 | Микротемы. 1. Тишина сказочной ночи. 2. Воспоминания автора. | одежда, глянцевая бумага, свинцовые тучи, парчовое платье, | |
3. Вой волков. | сторожевые псы, кольцевая дорога, торцовая сторона, ситцевое | ||
8 | Типы речи. Типы речи. Повествование. Рассуждение. Описание. | платье, изразцовая печь, ключевая вода, пунцовые щёки. 33. | |
9 | Стили речи. Стили речи. Книжные. Разговорный. | Вставьте пропущенные буквы. Французский Белорусский Казанский | |
Художественный, Официально- деловой. Публицистический. Научный. | Низкий Узкий Русский Близкий Киргизский Брестский Кавказский | ||
10 | Изобразительно-выразительные средства. Эпитеты – | Матросский Туристский Ткацкий Черкесский Братский Дерзкий. | |
художественные определения. Сравнения – способ описания или | 17 | Критерии оценки. «5» - 0 ошибок «4» - 1 – 2 ошибки «3» - 3 - | |
характеристики природы, человека, действия и т. д. через | 4 ошибки «2» - 5 и более ошибок 2 исправления – 1 ошибка. | ||
сходство. Метафора – скрытое сравнение, в основе которого лежит | 18 | Синтаксическая роль имени прилагательного. Определение. | |
переносное значение слова. Олицетворение – частный случай | Сказуемое. | ||
метафоры, уподобление неживого живому. | 19 | Цель – систематизировать и обобщить теоретический материал и | |
11 | В мире стояла_______ тишина. Лес был затоплен______ светом, | орфограммы, изученные в теме «Имя прилагательное» на основе | |
как водоросли – ___ водой. На крыльцо избушки падала тень | комплексного анализа текста. Теоретический материал 1 Каково | ||
от_____ ели. Оттого что сам я стоял в тени, вселенная казалась | общее грамматическое значение имени прилагательного? 2 Каковы | ||
ещё________ ... А оттого что время от времени похрустывало в | морфологические признаки имени прилагательного? -постоянные | ||
лесу, ещё___________ казалась________ тишина. Все события дня | -непостоянные 3 Какова синтаксическая роль имени | ||
(кроме ______ утра) стали казаться мне ________ . Вдалеке | прилагательного? 4 Какова роль прилагательных в тексте? | ||
пронзительно взвился кверху_____ вой. Должно быть, собирались на | Орфограммы 1 Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных | ||
пир_______ волки. | 2 Правописание НЕ с именами прилагательными 3 Правописание | ||
12 | Морфологические признаки. Непостоянные. Постоянные. Степени | сложных имен прилагательных 4 Правописание суффиксов –к-, -ск- | |
сравнения у качественных прилагательных. Падеж, число, род,, | имен прилагательных 5 Правописание гласных О – Е в суффиксах | ||
Разряды имен прилагательных по значению. | имен прилагательных 6 Правописание окончаний имен | ||
13 | Разряды имен прилагательных по значению. Качественные | прилагательных. | |
Относительные Притяжательные. | 20 | Домашнее задание. Упражнение 336. На 5 – выполнить все | |
14 | В мире стояла звездная, лунная, сказочная тишина. Лес был | задания всего упражнения. На 4 – выполнить задание всего | |
затоплен лунным светом, как водоросли – хрустальной аквариумной | упражнения до второго черного кружочка. На 3 – выполнить задание | ||
водой. На крыльцо избушки падала тень от огромной замшелой ели. | 2 части упражнения до второго черного кружочка. | ||
«Правописание имён прилагательных» | Правописание имён прилагательных.ppt |
«Безударные окончания прилагательных» - Тест. Ж.р.,ед.ч.,П.п. М.р.,мн.ч.,П.п. М.р.,ед.ч.,П.п. М.р.,ед.ч.,Д.п. Подумай! Ищем имя существительное ,к которому относится имя прилагательное. Алгоритм проверки. Определяем ударное или безударное окончание. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прила. Определи род, число и падеж прилагательного из словосочетания: о прекрасном рисунке.
«Тема Прилагательные» - 6. Историческая справка Название месяца “февраль” - латинское по происхождению. Что нового о прилагательном в 6 классе узнали? Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы. Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь? Тёплый февраль приносит холодную весну. Ход урока.
«Склонение прилагательных» - 1) Род (genus): -- мужской -- masculinum (m); -- женский -- femininum (f); -- средний -- neutrum (n). Homo sapientior (nom. sg.) est, quam bestia (nom.sg.). Без союза. Прилагательные 3-го склонения склоняются как существительные 3 склонения гласного типа. Грамматические категории имён прилагательных.
«Степени сравнения прилагательных урок» - Образуют степени сравнения Очень+кач.пр. Простая (айш,ейш). Лучше хлопайте ушами. К урокам русского языка в 6-м классе Рассохина Ю.В. Итак, превосходная степень. Подсказки: образуйте степени сравнения, задайте вопросы к словам. Умный - умнее Красивый - Сильный - Деревянный - Городской - Грузинский - Папин -.
«Правописание суффиксов прилагательных Н НН» - Поиграем в журналистов. (Любить) поэзию. II Пост.- нариц., неодуш.,1 скл., ж.р.; непост.- ед.ч.,в В.п. IIIЛюбить(что?) поэзию. 1. Задание на внимание: « Праваписание суффиксов прилагательных». 2-1-1-1 1-2-2-1 2-2-2-1 2-1-2-2. II Пост.- качеств.; непост.- ед.ч.,м.р.,в П.п. III В доме(каком) уютном. Задачи урока: закрепление умения правописания суффиксов прилагательных.
«Род имён прилагательных» - Проверь. Какое лишнее? ая, ой, ый, ий. Береза пальто ковер. Как определить род имен прилагательных? 1. Способ определения рода у имен прилагательных. Урок русского языка во 2 классе Учитель: Румянцева Л.В. Расшифруй слова брз пльт квр. Тема урока Род имен прилагательных. Проблема. Знаем. Не знаем. 1.У существительных 3 рода (м.р., ж.р., ср.р.). 2. Способ определения рода у имен существительных.