Правописание суффиксов прилагательных Н НН |
Примеры суффиксов
Скачать презентацию |
||
<< Н и НН в прилагательных | Суффикс ищ >> |
Автор: Cветлана. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Правописание суффиксов прилагательных Н НН.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1485 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Правописание н и нн в суффиксах прилагательных. | 7 | конституцио..ый, ю..ый. Мужестве..ый, ветре..ый, обеде..ый, |
2 | Цель урока: закрепить навыки правописания н И нн в суффиксах | проветре..ый. | |
имен прилагательных. Задачи урока: закрепление умения | 8 | Ключ: 2-1-1-1 1-2-2-1 2-2-2-1 2-1-2-2. | |
правописания суффиксов прилагательных. | 9 | Морфологическая разминка. Разберите устно слова: в уютном | |
3 | 1. Задание на внимание: « Праваписание суффиксов | (доме). | |
прилагательных». Найдите ошибку и исправьте её. Обоснуйте cвой | 10 | Проверим себя: I. В доме(каком) уютном-прилаг.; н.ф.-уютный. | |
ответ. Ход урока: | II Пост.- качеств.; непост.- ед.ч.,м.р.,в П.п. III В доме(каком) | ||
4 | 2. Синтаксическая пятиминутка . Вставьте пропущенные буквы, | уютном. | |
сделайте разбор предложения: Под ногами трещит тонкий слой | 11 | (Любить) поэзию. Продолжим: | |
лед..ного наста, а в низинах сверкает серебр..ная талая вода. | 12 | Проверим себя: I Любить(что?) поэзию- сущ.,н.ф.- поэзия. II | |
5 | Кроссворд. Решая кроссворд, повторяем правило написания –Н и | Пост.- нариц., неодуш.,1 скл., ж.р.; непост.- ед.ч.,в В.п. | |
–НН в суффиксах прилагательных. От данных существительных | IIIЛюбить(что?) поэзию. | ||
образуйте имена прилагательные: | 13 | Поиграем в журналистов. Мы с вами станем редакторами местной | |
6 | 1 Сон 2 Полынь 3 Солома 4 Шерсть 5 Балкон 6 Румяна 7 Картина | газеты «Ветреный племянник». Давайте попробуем! | |
8 Окно 9 Конь. | 14 | Ветреный племянник. Доска объявлений. Новости одной строкой. | |
7 | Игра «угадай шифр». Укажите количество букв Н (1,2): | Программа передач. Что случилось? Что произошло? Полезные | |
Стекля..ый, серебря..ый, песча..ый, глиня..ый. Гуси..ый, | советы. | ||
были..ый, имени..ый, соколи..ый. Балко..ый, око..ый, | |||
«Правописание суффиксов прилагательных Н НН» | Правописание суффиксов прилагательных Н НН.ppt |
«Степени сравнения прилагательных урок» - Подсказки: образуйте степени сравнения, задайте вопросы к словам. Вспомните определение имени прилагательного. Лучше хлопайте ушами. Умный Глупый Слабый известный. Спишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Имя прилагательное как часть речи. Давайте все сравнивать! Где прилагательные в превосходной степени?
«Разряды имён прилагательных» - Добрейший умнейший сильнейший высочайший. Чем является в предложении? проспект Относительный. Простую форму сравнительной степени. Превосходная. Сильнее. Как изменяется? проспект Притяжательный. Переход имен прилагательных из одного разряда в другой. От следующих прилагательных образуйте простую форму превосходной степени.
«Родовые окончания имён прилагательных» - По родам по числам по падежам. Говори правильно! Найди существительное, с которым связано имя прилагательное. Упражнение. Глубокий океан река озеро. Определи род имени прилагательного, выдели окончания. Определи род, число имени прилагательного. Электростанция. Овощной книжный цветочный хлебный игрушечный обувной.
«Урок Имя прилагательное 6 класс» - Цель урока. Основополагающий вопрос. В о п р о с ы. Урок русского языка в 6А классе. Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой. Технология. Кузнечики трещали в порыжелой траве. Карабут С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №30» г.Чебоксары. Предмет исследования.
«Урок Прилагательное» - Антонимы: Имя прилагательное. Лишнее слово: Закрепить знание ученика об имени прилагательном как части речи. Белый – Кривой – Длинный – Горячий – Толстый – Мягкий – Сытый –. Цели урока: Предъюбилейный, подъёмный, серьёзный, объединенный. Гостиница, волнение, загрязнение, безграничный. Овощи Книги Обувь Цветы Коньки Булка Мыло.
«Имя прилагательное 5 класс» - Мы ж, легкое племя, О буйные ветры, Цветем и блестим Скорее, скорей! Что обозначают имена прилагательные? Ответим на вопросы. Аннотация. Работа над стихотворением. Скоро и Москва. Сколько строф в стихотворении? Купались в росе!.. Мы ждать не хотим, Играли с лучами, Летите, летите! Зефиры ушли. 22 августа 1857 года…