Предложение |
Русский язык | ||
<< Словосочетание | Разбор предложения >> |
Чтобы посмотреть содержание презентации нажмите на её эскиз. Чтобы бесплатно скачать презентацию по предложению нажмите на её название.
Текст должен иметь вступление, основную мысль и заключение. Текст. Части текста. Стили текста. Основная часть,вступление,заключение, абзац. Разговорный,научный,художественный,публицистический стиль. - Текст.ppt
Программа «Начальная школа ХХI века». Мы должны познакомит детей с планом текста. Писать текст по заданному плану. Анализ уроков «Развитие речи» во 2 классе. Дети доказывают правильность своего ответа). Ввод термина «текст». Тема: «Начало текста». Можно ли назвать то, что ты прочитал, текстом? Юные капитаны. Запись всех предложений, составленных учащимися, на доске. В составляемый текст рекомендуйте взять предложения из упражнения.). Обучение построению смешанного текста. В упражнении №1 учащиеся определяют тип текста. Твоё письмо получено и прочитано мною. Классно было учиться на ваших уроках, здорово! - Текст урок 2 класс.ppt
Дорога шла через лес. Он съел Красную шапочку и бабушку. Они спасли девочку и её бабушку. Мама отправила. Живёт волк. Пришли охотники. Грамматическая основа - подлежащее, сказуемое. - Предложение 1.ppt
Общая схема: [ ] – Главная часть ( ) – придаточное предложение. Ясно было, что старика огорчало небрежное отношение Печорина. Придаточные определительные - вопрос какой? Казбич вообразил, будто Азамат украл у него лошадь. Ученик всё делал так, как требовал мастер. Причина: Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. Типы подчинений: последовательное, параллельное, однородное. Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться. Однородное подчинение. Гора, высившаяся над городом, сверкала вся, как глазированный кулич. Чем ближе к югу, тем чаще встречались казачьи сторожевые вышки. - Предложения 2.ppt
1.Слова. 2.Звуки. 3.Части слова-. 4.Предложения. 5.Текст. На письме обозначаются буквами. Состоят из слов. Вера и Анфиса (Эдуард Успенский). Буратино,Мальвина,Пьеро.(Алексей Толстой). - Из чего состоит текст.ppt
Цели урока: помочь учащимся проанализировать текст Е. Носова с точки зрения стиля, орфографии, пунктуации и синтаксиса, обобщив знания учащихся по разным разделам русского языка; дать более конкретное понятие итоговой аттестации в новой форме; развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся; воспитание чувства красоты и благодарности защитникам Родины. Анютины глазки. Укажите, какое средство речевой выразительности использовано в предложении 11: А) развернутая метафора Б) гипербола В) сравнительный оборот Г) эпитет и олицетворение. 4. В предложениях 7-12 найдите глаголы повелительного наклонения. - Предложение урок.ppt
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Великая радость – работа. Прочитайте. Спишите, подчеркните буквы обозначающие два звука. Расшифруйте слова. Работа по теме. Зашелестели листья. Улетели птицы. Что можно сказать о данных предложениях. Подул сильный ветер, зашелестели листья. - Тема Предложения.ppt
Тренировочные упражнения). Вы командированный? Одним из художников, воспевших красоту русской глубинки, был Левитан. Хотя есть и общечеловеческие свойства в любой речевой культуре. После 2-го предложения. 3. После 3-го предложения. 4. После 4-го предложения. Выработал культуру. 3. За века существования выработал. 4. Каждый народ выработал. 1. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3. Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая нужна. По моему (1) растерянному взгляду было несложно догадаться о случившемся. 1. Для развития личности полезны и искусство и наука и жизненный опыт. - Предложение со словом.ppt
Организационный момент. Всё ль на месте, всё ль в порядке! Какие группы слов нельзя назвать предложением? Наша семья очень дружная. Зимой лежит много снега. Вывод. Вопросительные. Там очень опасно. На улице идёт снег. Составь предложения и озаглавь текст. - Предложения для 3 класса.pptx
Цели урока: 1. Выполните синтаксический разбор предложения, расставьте знаки препинания. Составьте из данных слов словообразовательные гнёзда: свет, спать, искать. 1. Анализ текста. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. (С.Есенин). Я не делал решительно ничего. Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрёл в какую-то незнакомую усадьбу. Потом я повернул на длинную липовую аллею. Карточка. - Осложнённое предложение.ppt
Цели урока. Анаграмма. Словосочетание. Работа с текстом. Предложение. Творческое списывание. Укажите сложное предложение (знаки препинания не проставлены). - 5 класс «Предложение».ppt
Содержание. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Второстепенные члены предложения. Простые и сложные предложения. Начало предложения пишется с большой буквы. Приставка. Окончание. - Предложение в русском языке.ppt
Члены предложения. Тестовое задание. Предложение с обособленным определением. Основы предложений. Границы частей предложения. Предложение, осложненное сравнительным оборотом. Предложение с уточняющими членами. Значение вводных конструкций. Контекст. Ответ. Правильно. - Что осложняет предложение.ppt
Предложения с обобщающим словом при однородных членах. Береза. Предложения с обращением. Обращение в начале предложения. Объяснительный диктант. Самостоятельная работа. Цифровой диктант. Предложения со сравнительными оборотами. - Простое осложнённое предложение.ppt
Предложение. Предложение выражает законченную мысль. Структура предложения. Предикативность. Категория времени. Категория модальности. Порядок слов может быть свободным. Порядок слов в предложении. Теоретические сведения. «Полтава» А.С.Пушкина. - Свойства предложения.ppt
С русским языком можно творить чудеса. Сосна чудесно смотрится на фоне неба. Определяю я предметы. Низкие облака проплывали мимо. Стоящие рядом со мною люди о чём-то все время шептались. Прыгающие кузнечики постоянно попадали к нам под ноги. На краю леса росла наклонившаяся сосна. Море было сегодня тихим. Золотые косы, длинная коса, стальной характер, стальной наконечник. - Правописание предложений.ppt
Построение текста. Главное в тексте – идея, основная мысль. Ответ обосновать. 1. Ложь – зло для всех. Основная часть (раскрывается тема) Заключение (вывод по теме). Как связать предложения в тексте? Парк был окружен глубокими каналами. В качестве цепных слов в тексте используются однокоренные слова. В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился текст? А. Давайте заглянем в последнее фундаментальное издание по паровозам. Работа по рабочей тетради (ЕГЭ) Вариант 7, стр.82, задания А6, А7. Параллельная связь предложений в тексте. Такая связь предложений в тексте называется параллельной. - Связь предложений в тексте.pptx
Простые осложненные предложения. Сложные предложения. Костёр горел вяло, дымя горьким дымом. Словосочетания. В качестве зависимых слов выступают неизменяемые части речи. Определите тип связи в словосочетании: Деревянный чемодан. Когда не ставится запятая в сложносочинённом предложении между простыми предложениями? Назовите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Объясните постановку запятых. На месте которых в предложении должны стоять запятые? Объясните постановку знаков препинания. И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. Установились тёплые дни. Объясните постановку запятой. - Сахаров, пересядьте к Авдеенко. (по Ф.Искандеру). - Вопросы по предложениям.ppt
Понятие пресуппозиция. Триггеры презумпций. Возможность подавления презумпций. Фраза. Каузативная конструкция. Подлежащее. Компоненты. Расщепленная конструкция. Контекст снятой утвердительности. Двоякая интерпретация отрицания. Семантика конструкции с радикальным отрицанием. Ассерция. Пропозициональный актант. Акцент. Презумпция пропозиционального актанта. Семантика расщепленной конструкции. Радикальное отрицание. Контекст. Примеры стандартного отрицания. Максим Горький. Противопоставление. Тест на радикальное отрицание. Глаголы. Возможность двоякой интерпретации. Порядок слов. Группа глаголов. - Пресуппозиция.ppt
Задачи. Ход урока. Вспоминай – ка. Словарно-орфографическая работа. Дополните предложение главным членом. «Угадай-ка». Физминутка. «Запоминай-ка». - Игра по предложению.pptx