Причастие Скачать
презентацию
<<  Предложения с причастиями Причастие и деепричастие  >>
Русский язык
Русский язык
Объяснение нового материала Урок-исследование Тема: Особые формы
Объяснение нового материала Урок-исследование Тема: Особые формы
1. Оргмомент (целеполагание)
1. Оргмомент (целеполагание)
2. Проверка домашнего задания Цель: Подготовка к изучению нового
2. Проверка домашнего задания Цель: Подготовка к изучению нового
3. Наблюдение за фактами языка
3. Наблюдение за фактами языка
–Выпишите словосочетания существительное + прилагательное
–Выпишите словосочетания существительное + прилагательное
- Что необычного в двух последних словосочетаниях
- Что необычного в двух последних словосочетаниях
- Сравните эти слова с однокоренными: окружавшие, желтевшие
- Сравните эти слова с однокоренными: окружавшие, желтевшие
Давайте образуем подобные слова от других глаголов и проверим, будет
Давайте образуем подобные слова от других глаголов и проверим, будет
- Догадайтесь, чем отличаются 3 последних глагола от предыдущих
- Догадайтесь, чем отличаются 3 последних глагола от предыдущих
- Умница, Катя
- Умница, Катя
Итак, что мы узнали, наблюдая за этими словами
Итак, что мы узнали, наблюдая за этими словами
Вот подумайте сами: это же признак по действию, да
Вот подумайте сами: это же признак по действию, да
Причастие и глагол
Причастие и глагол
Причастие и глагол
Причастие и глагол
Причастие и глагол
Причастие и глагол
- А теперь давайте посмотрим, какими грамматическими категориями
- А теперь давайте посмотрим, какими грамматическими категориями
Признаки глагола у причастия
Признаки глагола у причастия
Признаки глагола у причастия
Признаки глагола у причастия
Признаки глагола у причастия
Признаки глагола у причастия
- Мы увидели, что причастие обладает некоторыми грамматическими
- Мы увидели, что причастие обладает некоторыми грамматическими
Причастие – это
Причастие – это
4. Закрепление признаков понятия на новом материале
4. Закрепление признаков понятия на новом материале
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
1 Мини - тест
Бушующее море Сидящие на дереве Зеркальная поверхность Выполнивший
Бушующее море Сидящие на дереве Зеркальная поверхность Выполнивший
Бушующее море Сидящие на дереве Зеркальная поверхность Выполнивший
Бушующее море Сидящие на дереве Зеркальная поверхность Выполнивший
2. Укажите словосочетание “прил
2. Укажите словосочетание “прил
2. Укажите словосочетание “прил
2. Укажите словосочетание “прил
1. Укажите причастие
1. Укажите причастие
5. Итог урока (что узнали)
5. Итог урока (что узнали)
6. Рефлексия способа достижения знаний (как узнали
6. Рефлексия способа достижения знаний (как узнали
Картинки из презентации «Причастие и глагол» к уроку русского языка на тему «Причастие»

Автор: xa7xhv4. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока русского языка, скачайте бесплатно презентацию «Причастие и глагол.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 199 КБ.

Скачать презентацию

Причастие и глагол

содержание презентации «Причастие и глагол.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Русский язык. Причастие 7 класс. Выполнила учитель ГС(К)ОУ 11- Умница, Катя. Действительно, причастия настоящего времени
школы-интерната I вида: Н.Г.Жукова Хабаровск. 2010г. образуются от личной формы 3 лица, мн. ч., а вот причастия
2Объяснение нового материала Урок-исследование Тема: Особые прошедшего времени – от основы неопределенной формы глагола. -
формы глагола. Цели: а) построить понятие «причастие»; б) Да, вот я и назвала вам термин, которым лингвисты называют эту
формировать умение отличать причастие от прилагательного и странную форму глагола, - причастие. - Я еще заметила, Что буквы
глагола; в) развивать мыслительные способности учащихся; г) в суффиксе настоящего времени такие же как в окончаниях глаголов
воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, 3 лица мн. ч. Как вы сказали? Причастие? Это и есть особая форма
активность. глагола? Значит, сегодня мы строим понятие причастия?
31. Оргмомент (целеполагание). Действие ученика -Глагол, он 12Итак, что мы узнали, наблюдая за этими словами? Мы узнали,
называет действие, сам процесс. Это изменяемая часть речи. -У что есть слова, которые образованы от глагола, но при этом
него есть вид, наклонение, время(в изъявительном), лицо, обозначают признак предмета по действию. У них можно определить
спряжение, переходность. -В предложении глагол может быть время: прошедшее и настоящее. Интересно, а будущее тоже есть?
сказуемым, подлежащим, дополнением. Действие учителя -Какую 13Вот подумайте сами: это же признак по действию, да? Значит,
часть речи мы уже изучили? -Теперь давайте вспомним, что же чтобы он появился, действие…………….. - Я поняла. Действие уже
такое глагол, и все, что мы о нем знаем. произошло или совершается. А то действие, которое будет, оно же
42. Проверка домашнего задания Цель: Подготовка к изучению еще не дает никакого признака. Значит, у причастия нет будущего
нового понятия. - Мы вспомнили, какими характеристиками обладает времени.
глагол, теперь назовите глаголы из домашнего упражнения и дайте 14
характеристику каждому глаголу. У доски это сделают 2 ученика: 15- А теперь давайте посмотрим, какими грамматическими
один – глаголы в настоящем времени, другой – в прошедшем, категориями обладает причастие. Для этого запишем предложение,
остальные – в домашнем упражнении.(упр.№42 по учебнику выделим в нем главные и второстепенные члены предложения.
М.Т.Баранова) Учащиеся дают характеристику глаголам. Вот Выпишем словосочетания сущ. + прилаг. Заходящее солнце наполнило
наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. сады блеском, позолотившим и листья, и плоды. Солнце (какое?)
Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно заходящее – это солнце, которое заходит (образовано от глагола
стеклянный; вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с заходить). Можно определить настоящее время , несовершенный вид,
росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками ср. р., ед. ч., им. п. Блеском (каким?) позолотившим. Можно
жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена определить прош. вр, сов. вид, м. р., ед. ч., тв. п.
побежали длинные тени. Солнце село. Звезда зажглась и дрожит в 16Признаки глагола у причастия. Причастия, как и глаголы могут
огнистом море заката. Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные быть: 1.Возвратными 2.Невозврвтными Например: одевающий –
нити исчезают. одевающийся. Причастия, как и глаголы имеют вид: играющий
53. Наблюдение за фактами языка. Молодцы. Как вы думаете, все 1.Совершенный 2.Несовершенный Например: прыгавший(несов. в.),
ли мы теперь знаем о глаголе? Конечно. Я приготовила вам прыгнувший(сов. в.). Причастия, как и глаголы имеют время:
очередной сюрприз. Посмотрите. Какая тема урока записана на 1.Настоящее 2.Прошедшее Например: толкающий(наст. вр. ),
доске? Верно. Что для этого будем делать? - Итак , мы вспомнили толкавший(прош. вр.) учащий В отличии от глагола причастие не
все о глаголе. Давайте теперь убедимся, что глагол может быть имеет будущего времени.
любым членом предложения. Запишите предложение , выделите все 17- Мы увидели, что причастие обладает некоторыми
члены и укажите , какой частью речи являются., Мы уже знаем, что грамматическими признаками глагола: вид, время, возвратность, но
раз Вы так спрашиваете, значит не все! «Особые формы глагола». они могут изменятся по падежам, числам и родам, как
Значит цель нашего урока – найти эти особенные формы глагола, прилагательные. По суффиксам: -ущ-/-ющ-; -ащ-/-ящ-;-вш-, -ш-.
да? Будем исследовать язык. Вот Вы уже открыли доску с определением. - Так , что же мы увидели? По каким еще «сигналам
предложением. «Вечернее солнце бросало косые лучи на окружающие можно определить причастие? Каким членом предложения может быть
зеленые сады, на желтеющие поля». причастие?
6–Выпишите словосочетания существительное + прилагательное. 18Причастие – это... особая форма глагола, которая имеет
Солнце (какое?) вечернее – качественное прилагательное, признаки глагола и прилагательного, обозначает действие как
образовано от сущ. вечер + суф. –н- Лучи (какие?) косые – признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие?
качественное, немотивированная основа. Сады (какие?) зеленые – Например: Я жить хочу, чтоб родине отдать Последний сердца
качественное, немотивированная основа. Сады (какие?) окружающие движущий толчок. (М. Джалиль. “Неотвязные мысли”) Откроем
– образовано от глагола окружать. Поля (какие?) желтеющие – учебник и прочитаем определение, которое там дано.
образовано от глагола желтеть. 194. Закрепление признаков понятия на новом материале.
7- Что необычного в двух последних словосочетаниях? - Какой Выберите причастия. Долгий путь Читающий ребенок Синее море
вывод можно сделать об этих словах? Что у них общего? Какие Зеленеющий луг Слышащийся звук Грохочущий гром. Читающий ребенок
необычные для прилагательного суффиксы вы встретили? - Что-то (ребенок, который читает), от читает, наст. вр., несов. в, м.
непонятно, какой это разряд по значению. - Но они отвечают на р., ед. ч. Зеленеющий луг Слышащийся звук Грохочущий гром.
вопрос прилагательного. Да, еще удивительно, что эти слова 201 Мини - тест. Выдели суффиксы в причастиях: Работающий
образованы от глагола. - Суффикс –ющ-. человек Люди, обсуждающие документ. Дом, спускающийся к пруду.
8- Сравните эти слова с однокоренными: окружавшие, желтевшие. 21Бушующее море Сидящие на дереве Зеркальная поверхность
Какое значение придает суффикс –вш- этим словам? - Верно Выполнивший задание. 3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”,
подмечено. Есть время. - Появился другой суффикс, и сразу где существительное- главное слово.
изменилось что-то в значении. Думаю, прошлого. Окружающие и 222. Укажите словосочетание “прил. + сущ. ”, где
желтеющие – как будто сейчас, а окружавшие и желтевшие – как существительное- главное слово. Зимняя дорога Зимующие птицы
будто раньше. - Вывод: есть части речи похожие на Замерзшая река Раскрытая книга.
прилагательное, но с признаками глагола. 231. Укажите причастие. Синий Синеет Синеющий Синеватый Синея.
9Давайте образуем подобные слова от других глаголов и 245. Итог урока (что узнали). - О какой форме глагола мы
проверим, будет ли время и у других подобных слов. Читать Решать говорили? -Итак, что нового вы узнали? - Удалось нам построить
Колоть Бежать Знать Полоть Клеить Белить Крошить. -ущ-/-ющ- -вш- понятие «причастие?». - О причастии. Мы сверили свои выводы с
Читающий читавший Решающий решавший Колющий коловший Бегущий учебником. Причастие – это особая форма глагола, которая имеет
бежавший Знающий знавший Полющий половший Клеящий клеивший признаки глагола и прилагательного Да, удалось.
Белящий беливший Крошащий крошивший. 256. Рефлексия способа достижения знаний (как узнали?). - А
10- Догадайтесь, чем отличаются 3 последних глагола от что мы делали, чтобы достичь нашей цели, которую мы наметили в
предыдущих? - Молодец, Оля. Ты сделала правильный вывод. У слов, начале урока? - Мы исследовали предложения, сравнивали
образованных от глагола 1 спряжения, суффиксы в настоящем прилагательные, на которые похоже причастие, но увидели, что
времени –ущ-/-ющ-, а от 2 спряжения - -ащ-/ -ящ-. -А в 3 кроме признаков прилагательного, у причастия есть признаки
последних другие суффиксы в настоящем времени. - Мне кажется, глагола. Сверили наши выводы с определением в учебнике и
из-за спряжения. Смотрите, эти 3 относятся ко 2 спряжению, а получили то, что было нашей целью – понятие «причастие».
другие – к 1 спряжению.
«Причастие и глагол» | Причастие и глагол.ppt
http://900igr.net/kartinki/russkij-jazyk/Prichastie-i-glagol/Prichastie-i-glagol.html
cсылка на страницу

Причастие

другие презентации о причастии

«Причастие и глагол» - 1. Укажите причастие. Солнце село. Есть время. Зимняя дорога Зимующие птицы Замерзшая река Раскрытая книга. Заходящее солнце наполнило сады блеском, позолотившим и листья, и плоды. 3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”, где существительное- главное слово. Значит, сегодня мы строим понятие причастия?

«Полные и краткие причастия» - 5. 13. Образуйте письменно от полных форм краткие. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА психолого - педагогического изучения личности учащегося. Дорожки (не)выровнены, 11. 3. Причастие как часть речи 1. Составьте рассказ о причастии по предложенным вопросам; ПК. 11. Собрание не закончено. 10.

«Предложения с причастиями» - Обнажённый – лишённый покрова, нагой. Расскажите о пунктуации при причастных оборотах. Проверка домашнего задания. Словарная работа. Синтаксическая роль в предложении. Опред. Примерный план ответа: Задание 4. В данных предложениях вставьте недостающие запятые. Назовите картины русских художников, которые могут служить иллюстрациями к предложениям.

«Урок Причастие» - Тренировочные упражнения на правописание причастий. 7 урок. Проверь себя: Задание 1. глагол: прилагательное: 1.время 1. падеж 2.вид 2. род 3. число. 4 урок. - Что ты узнал о причастии из сказки? Цели: Морфологический разбор причас- тий. Полные и краткие страдательные при- частия. 5 урок. Рассказали о своем житие-бытие.

«Краткое причастие» - Очарован(а), изумлён(а),душа наполнена, околдована. Слепая схема. Сравните: Мёртвая тишина Спящий лес Заснеженные кусты Опустевшие поля. Вставить буквы. Ая. А. Краткие причастия. Страдательные Усеянный Увиденный Заклеенный Видимый Заваленный. Задание.

«Причастие урок» - Что такое причастие? В кратких страдательных причастиях пишется одна буква «н»: прочитан, рассказана. Правописание нн и н в причастиях. 1 Мини - тест. Что такое причастный оборот? Урок девятый. Причастия употребляются в книжной речи чаще, чем в разговорной. Словообразование действительных причастий.

Урок

Русский язык

100 тем
Картинки
Презентация: Причастие и глагол | Тема: Причастие | Урок: Русский язык | Вид: Картинки