Чем пахнут ремёсла |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока, скачайте бесплатно «Чем пахнут ремёсла.pps» со всеми картинками в zip-архиве (653 КБ).
| Слайд | Текст | Слайд | Текст |
| 1 | 10 | Пахнет кондитер Орехом мускатным. | |
| 2 | Чем пахнут ремесла? Джанни Родари. Viki.rdf.ru. | 11 | Доктор в халате - Лекарством приятным. |
| 3 | У каждого дела Запах особый: | 12 | Рыхлой землёю, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий |
| 4 | В булочной пахнет Тестом и сдобой. | за плугом. | |
| 5 | Мимо столярной Идёшь мастерской, - Стружкою пахнет И свежей | 13 | Рыбой и морем Пахнет рыбак. |
| доской. | 14 | Только безделье Не пахнет никак. | |
| 6 | Пахнет маляр Скипидаром и краской. | 15 | Сколько ни душится Лодырь богатый, Очень неважно Он пахнет, |
| 7 | Пахнет стекольщик Оконной замазкой. | ребята! | |
| 8 | Куртка шофёра Пахнет бензином. | 16 | Конец. |
| 9 | Блуза рабочего - Маслом машинным. | ||
| «Чем пахнут ремесла» | Чем пахнут ремёсла.pps | |||
«Стихи о животных» - Слон. Африканец молодой Обливается водой. Зебры. Разлинованы лошадки, Будто школьные тетрадки. Слон. Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну Белые. Медведи. Мы от стены плывем к стене То на боку, то на спине. Жираф. Тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок! Гиена. Спит верблюд, согнув колени. Но не спится мне, гиене! Пингвинята. Мы – два брата, два птенца, Мы недавно из яйца. Кенгуру. Длиннохвостый кенгуру Погулять зовет сестру.
«На лугу пасутся ко» - Далеко, далеко на лугу пасутся ко… Коровы? Правильно, Коровы! Пейте, дети, молоко – Будете здоровы ! Далеко, далеко на лугу пасутся ко… Кони ? Нет, не кони. Далеко, далеко на лугу пасутся ко… Козы ? Нет, не козы.
«Стихи Чуковского» - И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю. Вот и книжка воротилась, Воротилась и тетрадь, Тетрадь. Утюги за сапогами. Сапоги за пирогами, Пироги за утюгами. Я - Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр. Смыл и ваксу И чернила С неумытого лица. «Моем, моем трубочиста Чисто, чисто, чисто, чисто! Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое. Одеяло убежало, Улетела простыня.
«Стихи Усачева» - Пятница. Пятница тяжелый день: Тень наводит на плетень. Было б восемь дней в неделе – Вот тогда бы он успел Сделать много важных дел! Но седьмой настанет день – Сдвинет шапку набекрень… Воскресенье. В понедельник на печи, Протирает кирпичи. Понедельник. И суббота не суббота: У него на мух охота. Жаль, всего семь дней в неделе – Дел навалом у Емели: Андрей Усачев. Вторник. Четверг. Суббота. Семь дней недели.
«Мишка косолапый» - По лесу идет. Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб. Мишка. Песенки поет. Тра-ля-ля, тра-ля-ля. Шишки собирает. Мишка косолапый. Мишка рассердился. И ногою топ!
«Стихи для детей 6 лет» - Вдруг ему навстречу кот Вышел грозно из ворот. Нёс однажды муравей Две дощечки для дверей. В муравьиный дом теперь Мне всегда открыта дверь. Закричал коту я: «Брысь! Гав-гав-гав! Поберегись!». И разбойничьи усы сразу спрятались в кусты. Не обижайте муравья, Его обидеть просто: Он ма-а-аленького роста. Только жаль, что для меня Дверь мала у муравья.