Опиливание металла |
Технология
Скачать презентацию |
||
<< Обработка резанием | Термическая обработка отливок >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока технологии, скачайте бесплатно презентацию «Опиливание металла.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 5082 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Государственное образовательное учреждение начального | 10 | рукой; • для проверки заготовку после обработки следует |
профессионального образования «Профессиональное училище № 42» г. | освобождать из тисков; • заготовку с проверочным инструментом | ||
Карталы. Методическая разработка урока производственного | следует располагать между глазами и источником света; • не | ||
обучения по теме: «Опиливание металла» Подтема: «Опиливание | следует наклонять проверочную (лекальную) линейку во время | ||
плоских поверхностей» Мастер производственного обучения: Шадрин | проведения контроля плоскостности по методу «световой щели»; • | ||
Сергей Матвеевич. | не следует передвигать проверочные и измерительные инструменты | ||
2 | Тема: «Опиливание плоских поверхностей». ЦЕЛИ УРОКА: | по поверхности заготовки во избежание их преждевременного | |
Дидактическая: формирование умений обучающихся по приемам | износа; • измерения размеров следует производить только после | ||
обработки плоских поверхностей. Развивающая: развитие | того, как поверхность хорошо опилена и проверена по линейке; • | ||
технического мышления обучающихся по усвоению основных понятий, | замеры детали следует производить в трех или четырех местах, с | ||
знаний и приемов обработки плоских поверхностей. Воспитывающая: | целью повышения точности измерений. 7. Окончательную обработку | ||
воспитание операционной аккуратности у обучающихся при обработке | плоских узких поверхностей надо производить продольным штрихом. | ||
плоских поверхностей, привитие интереса к выбранной профессии. | 11 | Рис. 2. Схема движения напильника: а— прямой штрих, б — | |
3 | Задачи: 1.Продолжить знакомство с инструментами, | косой штрих слева направо, в—косой штрих справа налево. При этом | |
используемыми при опиливании плоских поверхностей. 2. Рассказать | способе опиливания напильник надо передвигать одновременно и | ||
и показать порядок опиливания плоских поверхностей. 3. Научить | вдоль и вправо для снятия равномерного слоя металла со всей | ||
обучающихся принимать правильное положение при продольном, | поверхности. Правильность опиливания проверяется линейкой. Прием | ||
поперечном и перекрестном опиливании, привить навыки в работе | опиливания косым штрихом справа налево показан на рис. 1, в. | ||
всех трех видов опиливания. 4. Самостоятельно выполнить | Напильник дует двигать в соответствии со схемой, приведенной на | ||
опиливание плоских поверхностей. | рис. 2, в. Рис. 1. Приемы опиливания: а — прямым штрихом; б | ||
4 | Инструменты и приспособления: тиски слесарные; плоский | —косым штрихом слева направо, в— косым штрихом справа налево. По | |
напильник № 1; линейка лекальная; штангенциркуль. Наглядные | мере опиливания напильник перемещают по всей ширине опиливаемой | ||
пособия: Чертеж; плакат «Опиливание». | плоскости. Напильник нужно двигать не только вперед, но | ||
5 | Обучающийся по теме должен: Уметь 1. Наблюдать и осознавать | одновременно перемещать его в стороны—вправо и влево—для снятия | |
цель практической деятельности. 2. Анализировать приемы работы. | равномерного слоя металла со всей поверхности (рис. 2, а). | ||
3. Правильно произвести опиливание плоских поверхностей. 4. | Вовремя движения напильник все время должен оставаться в | ||
Пользоваться мерительными инструментами. Знать 1. Типы и виды | горизонтальном положении. Если это условие не соблюдать, то | ||
насечек напильников, применяемых при опиливании. 2. Классы | опиливаемая поверхность будет иметь «заваленные края». Для | ||
напильников, применяемых при обработке поверхностей. 3. | контроля необходимо периодически проверять правильность | ||
Безопасные условия труда при работе с инструментами. | опиливания линейкой. Темп движения напильником от 40—50 ходов в | ||
6 | Ход урока. Организационный момент: 1. Осмотр внешнего вида | минуту. Прием опиливания косым штрихом слева направо показан на | |
обучающихся и наличие их на занятии. II. Вводный инструктаж: 1. | рис. 1, б. Напильник необходимо перемещать в соответствии со | ||
Сообщение темы урока. 2. Сообщение цели и задач урока. 3. | схемой, приведенной. | ||
Повторение пройденного материала. 4. Изложение нового материала: | 12 | Рис. 3. Прием опиливания широкой плоскости. Перекрестное | |
4.1. Виды опиливания. 4.2. Выбор рабочей позы в зависимости от | опиливание выполняют в следующем порядке. Сначала опиливают | ||
положения напильника. 4.3. Определение завалов при опиливании на | поверхность слева направо драчевым напильником до тех пор. пока | ||
глаз и с помощью лекальной линейки опиливаемых поверхностей. | не будет пилена вся поверхность: затем производят опиливание | ||
4.4. Безопасность труда при опиливании. 5. Закрепление нового | прямым штрихом и после этого, не прерывая работы, переходят к | ||
материала. | опиливанию косым штрихом справа налево по всей плоскости. | ||
7 | 1. Что такое опиливание. 2. Инструмент применяемый при | Опиливание является правильным, если штрихи будут располагаться | |
опиливании. 3. Выбор высоты тисков при опиливании. 4. Требования | только на выпуклостях и не будут перекрывать друг друга. Такое | ||
безопасности при опиливании. Повторение пройденного материала: | переменное опиливание производят до-тех пор, пока не будет снят | ||
8 | Изложение нового материала. При опиливании широких плоских | необходимый слой металла. Качество опиливания проверяют | |
поверхностей используют три способа: после каждого двойного хода | линейкой. Рис. 4. Положение поверочной линейки при контроле | ||
напильника его перемещают в поперечном направлении на | плоскости. После опиливания поверхности напильником переходят к | ||
расстояние, несколько меньшее ширины напильника; напильник | опиливанию начисто личным напильником, окончательно проверяя | ||
совершает сложное движение вперед и в сторону поперек заготовки; | правильность опиленной плоскости линейкой. Плоскостность | ||
перекрестное опиливание, при котором обработка ведется | опиливаемой поверхности проверяют линейкой, для чего удаляют с | ||
попеременно по диагоналям обрабатываемой поверхности, а затем | поверхности опилки щеткой или тряпкой и освобождают изделия из | ||
вдоль и поперек этой поверхности. Такое перемещение напильника | тисков; берут линейку в правую руку, и. осторожно накладывая ее | ||
позволяет видеть отклонения обрабатываемой поверхности от | на опиленную плоскость, проверяют на равномерный просвет в | ||
плоскостности. Там, где имеются впадины и завалы, штрихи будут | нескольких местах (рис. 4). Проверяемая поверхность | ||
прерываться. Применение перекрестного опиливания обеспечивает | контролируется вдоль, поперек и с угла на угол (по диагонали). | ||
получение более ровной поверхности. Контроль качества опиливания | -- Перемещать поверочную линейку по металлу нельзя, так как | ||
плоских поверхностей производят при помощи лекальной линейки | рабочая-мерительная— кромка изнашивается и теряет точность. При | ||
методом световой щели. Лекальную линейку прикладывают к | контроле линейку надо ставить перпендикулярно к проверяемой | ||
обработанной поверхности детали в нескольких местах в | поверхности, чтобы длина линейки перекрывала всю поверхность по | ||
продольном, поперечном и диагональном направлениях. | длине. Поверхность на просвет надо проверять только на уровне | ||
9 | Правила ручного опиливания плоских поверхностей. 1. Перед | глаз (рис. 5). Рис. 5 Проверка плоскости линейкой на просвет (на | |
началом работы необходимо проверить соответствие конфигурации и | уровне глаз). Если просвет узкий и равномерный, то поверхность | ||
размеров заготовки требованиям чертежа. 2. Необходимо прочно | опилена правильно. Учебно-технические требования 1. Опиленная | ||
закреплять заготовку в тисках. 3. При выполнении чистовых | поверхность не должна иметь завалов. 2. Окончательный штрих | ||
отделочных операций опиливания необходимо пользоваться | личным напильником должен быть продольным. | ||
накладными губками. 4. Следует выбирать номер, длину и сечение | 13 | Закрепление нового материала. Контрольные вопросы: 1. Виды | |
напильника в соответствии с техническими требованиями к | опиливания. 2. Выбор рабочей позы в зависимости от положения | ||
обработке. При опиливании плоских поверхностей, а также плоских, | напильника. 3. Определение завалов при опиливании на глаз и с | ||
сопряженных под углами и плоских параллельных поверхностей | помощью лекальной линейки опиливаемых поверхностей. 4. | ||
необходимо соблюдать следующие правила: 1. Выбирать способ | Безопасность труда при опиливании. | ||
опиливания с учетом обрабатываемой поверхности: • поперечный | 14 | 1. Целевые обходы: а) проверить рабочее положение | |
штрих - для узких поверхностей; • продольный штрих - для длинных | обучающихся; б) Выявить нарушения в координации движений; в) | ||
поверхностей; • перекрестный штрих - для широких поверхностей; • | Проверить захват напильника; г) Проверить степень завала | ||
захват напильника «щепотью» - при чистовом опиливании, отделке | обрабатываемой плоскости; 2. Индивидуальный обход: а) Обратить | ||
под линейку и под размер длинных узких поверхностей; • ребром | внимание на слабых обучающихся: б) Проверить организацию | ||
трехгранного напильника - при отделке внутреннего угла | рабочего места. Текущий инструктаж. | ||
сопряженных поверхностей. 2. Проверочным инструментом для | 15 | Заключительный инструктаж. 1. Подведение итогов урока 2. | |
контроля плоскостности поверхностей следует пользоваться по ходу | Анализ работ выполненных обучающимися: на «4» и «5» разбор работ | ||
опиливания. 3. К чистовому опиливанию плоской поверхности | выполненных с замечаниями, выявление причин неправильного | ||
необходимо приступать только после того, как черновое опиливание | опиливания поверхности. 3. Задание на дом. | ||
этой поверхности выполнено точно под линейку. | 16 | Считаю, что урок был выполнен в полном объеме, согласно | |
10 | 4. Проверочным инструментом для контроля угла между | требованиям программы и целям урока. Обучающиеся были | |
сопрягаемыми поверхностями следует пользоваться только после | ознакомлены с технологией опиливания плоских поверхностей. | ||
чистового опиливания базовой поверхности. 5. Инструмент для | Обучающиеся могут самостоятельно анализировать приемы опиливания | ||
контроля размера между параллельными поверхностями использовать | плоских поверхностей. Обучающиеся соответствовали по форме | ||
только после чистового опиливания базовой поверхности. 6. При | одежды при выполнении приемов опиливания плоских поверхностей. | ||
проверке плоскостности, углов и размеров соблюдать следующие | При опиливании плоских поверхностей обучающиеся соблюдали | ||
правила: • перед проверкой необходимо очищать обработанную | правила безопасных условий труда. Вывод: | ||
поверхность щеткой-сметкой или ветошью, но ни в коем случае не | |||
«Опиливание металла» | Опиливание металла.pptx |
«Проекты на уроках технологии» - Макеты транспортных машин. Шкатулки. Выбор базового варианта. Скамейки, складные табуреты. Изготовление светильников. Декоративное панно. Экономические расчеты. Подсвечник. Подставки для компакт дисков. Макеты транспортных машин из Lego конструктора. Декупаж. Изделия с резьбой по дереву. Подставки под цветы.
«Обработка резанием» - Виды протягивания. Развёртывание. Зенкерование. Виды. Классификация металлорежущих станков по массе. Токарная обработка. Обработка резанием — это технологический процесс. Виды обработки резанием. Полирование или суперфиниш. Долбление. Классификация металлорежущих станков по степени специализации. Классификация металлорежущих станков.
«Термическая обработка отливок» - Коленчатые валы из чугуна. Термическая обработка. Особенности технологии термической обработки отливок. Отжиг. Проводят нормализацию. Модифицированные стали. Механические свойства. Установки различных конструкций. Термическая обработка коленчатых валов. Термическая обработка распределительных валов.
«Технология в школе» - Материаловедение. Мы должны научиться понимать труд, как творчество. Все, что есть в печи, - на стол мечи. Машиноведение. Рукоделие. Бутербродные фантазии. Материальная технология. Модули технологии. Профессиональное самоопределение. Кулинария. Моделирование, конструирование и изготовление одежды.
«Рубка металла» - Резанье металла слесарной ножовкой. Рубка металла. Труд человека кормит, а лень портит. Высокое качество работы. Зубило и молоток. Применяют ручную слесарную ножовку. Не всегда удается довести резание до конца. Движение ножовки вперед является рабочим. Приступая к работе, следует отрегулировать натяжения полотна.
«Электротехника в школе» - Схемы включения приборов в цепь. Варианты объектов труда. Электроэнергетика будущего. Монтаж электрической цепи. Практическая работа. Электрическая энергия. Элементы цепи. Принципиальная и монтажная схемы. Шкалы измерительных приборов. Виды энергии. Провода. Понятие принципиальной схемы. Электротехнические работы.