Без темы
<<  - . Классификация и номенклатура негативных факторов. Классификация условий труда  >>
. .
. .
Цель урока
Цель урока
Межпредметные связи
Межпредметные связи
План урока
План урока
Сообщение цели урока
Сообщение цели урока
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
№ 353 (б)
№ 353 (б)
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
2.Проверка теоретического материала
2.Проверка теоретического материала
Закрепление пройденного
Закрепление пройденного
Историческая справка
Историческая справка
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе
Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия Решение: Ответ: 80
Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия Решение: Ответ: 80
Историческая справка
Историческая справка
1868 год
1868 год
Грязи
Грязи
Задача 4. Дана арифметическая прогрессия Найти разность и первый член
Задача 4. Дана арифметическая прогрессия Найти разность и первый член
1742
1742
Население сельского поселения Фащёвского сельского совета
Население сельского поселения Фащёвского сельского совета
Учеников в нашей школе
Учеников в нашей школе
Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией
Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией
Вариант 1. Вариант 2. В арифметической прогрессии 1. В арифметической
Вариант 1. Вариант 2. В арифметической прогрессии 1. В арифметической
Задание на дом
Задание на дом
Благодарим за внимание
Благодарим за внимание
До свидания
До свидания

Презентация: «.». Автор: Мама. Файл: «..ppt». Размер zip-архива: 897 КБ.

.

содержание презентации «..ppt»
СлайдТекст
1 . .

. .

Арифметическая прогрессия

Формула n-го члена

Арифметической прогрессии.

9 класс

Учитель математики МБОУ СОШ с. Фащёвка Басинских Л. А.

2 Цель урока

Цель урока

Обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме; Отработка умений и навыков применения формул n-го члена арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; Развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом; Развитие познавательной активности учащихся; Развитие коммуникативных навыков учащихся; Формирование интересов к изучению математики.

3 Межпредметные связи

Межпредметные связи

Алгебра

География

История

Геометрия

4 План урока

План урока

Организационный момент Сообщение цели урока Проверка домашнего задания Фронтальный опрос Закрепление пройденного материала Итог урока. Задание на дом

5 Сообщение цели урока

Сообщение цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме « Арифметическая прогрессия» и в ходе решения задач повторим формулы арифметической прогрессии.

6 Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

№ 352 (б) Дано:

7 № 353 (б)

№ 353 (б)

8 Фронтальный опрос

Фронтальный опрос

Устный счет Тест Последовательность ( ) задана формулой Найдите 1) 10 2) 24 3) 12 4) 15 Укажите последний член последовательности двузначных чисел 1) 103 2) 99 3) 50 4) 75 Найдите четвёртый член арифметической прогрессии: 13; 9; … 1) -1 2) 1 3) 6 4) 0

9 2.Проверка теоретического материала

2.Проверка теоретического материала

Дайте определение арифметической прогрессии? С помощью какой формулы можно найти разность арифметической прогрессии? По какой формуле находится n-ый член арифметической прогрессии?

D=ат+1-ат

Аn=а1+d(n-1); аn=kn+b, где k и b –некоторые числа

10 Закрепление пройденного

Закрепление пройденного

Материала

Задача №1. Дана арифметическая прогрессия Найдите разность арифметической прогрессии.

Решение: аn = а1+ d( n-1) а5 = а1 + 4d 2166 =1954 + 4d 4d = 2166-1954 4d = 212 d = 53 Ответ: d = 53

11 Историческая справка

Историческая справка

Ребята, число 53 в арифметической прогрессии просто натуральное число. А какую роль играет данное число в жизни Липецкой области? Липецкая область образовалась 6 января 1954 года. И ей исполнилось 53 года. Это самая молодая область в Центрально – Черноземной зоне. Площадь Липецкой области 24 000 кв. км, население – 1 240 000 человек. В состав Липецкой области входят 19 районов, в том числе и наш Грязинский район.

12 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе

РСФСР была образована Липецкая область с центром в городе Липецке.

В настоящее время область включает 18 административных районов и 4 города областного подчинения с населением 1 млн. 250 тыс. человек.

13 Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия Решение: Ответ: 80

Задача № 2.Дана арифметическая прогрессия Решение: Ответ: 80

14 Историческая справка

Историческая справка

Ребята, а это число говорит нам о том, что Грязинскому району в 2008 году исполнится 80 лет. И проживает нас в Грязинском районе более 72 тыс. человек. Площадь-1500 кв. км. Решив следующую задачу, мы с вами узнаем в каком году образовался наш район.

15 1868 год

1868 год

Первые упоминания о городе Грязи. 30 июля 1928 года образовался Грязинский район.

Задача 3.

- арифметическая прогрессия Найдите одиннадцатый член данной прогрессии.

16 Грязи

Грязи

Основан 1868 Город с 1938

Город расположен в пределах Окско-Донской равнины, на р. Матыра (левый приток Воронежа, бассейн Дона), в 30 км юго-востоку от Липецка. Ж.д. узел. В 18 км от Грязи, в селе Гудаловка (ныне Плеханово) родился Г.В. Плеханов.

17 Задача 4. Дана арифметическая прогрессия Найти разность и первый член

Задача 4. Дана арифметическая прогрессия Найти разность и первый член

данной арифметической прогрессии.

18 1742

1742

Это год, в котором была основана наша Фащёвка. Начало Фащёвке положено в первые годы 18 века. Площадь – 11148 га. В состав сельского поселения входят 7 населенных пунктов: деревни Дурасовка, Писарёвка, Подлякино, Прудки, Соломоновка, село Фащёвка, посёлок Садовый. d = 24 Фащёвка расположена на берегу реки Двуречка, протяженность которой 24 км.

19 Население сельского поселения Фащёвского сельского совета

Население сельского поселения Фащёвского сельского совета

20 Учеников в нашей школе

Учеников в нашей школе

Год образования Фащёвской школы

В арифметической прогрессии пятый член равен 176, седьмой член равен 194. Найдите первый член и сто девяносто восьмой член данной арифметической прогрессии.

21 Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией

Ребята, алгебра тесно связано не только с историей, но и с геометрией

Задача № 3. На экране изображена арифметическая прогрессия ступенчатой фигурой. Найдите сколько квадратиков вмещает в себя восьмая ступень. Дано: (аn )- арифметическая прогрессия, а1 =2, d = 3. Найти: а8 - ? Решение: а8 = а1 + 7d а8 = 2+ 3 · 7 = 23 Ответ: 23 квадратика.

22 Вариант 1. Вариант 2. В арифметической прогрессии 1. В арифметической

Вариант 1. Вариант 2. В арифметической прогрессии 1. В арифметической

прогрессии Найти: Найти: 2. Найти разность арифметической 2. Найти разность арифметической прогрессии прогрессии

Самостоятельная работа

23 Задание на дом

Задание на дом

№ 361 (по вариантам) № 362

24 Благодарим за внимание

Благодарим за внимание

С наступающим новым годом!

25 До свидания

До свидания

До новых встреч!

Пройти вместе – это начало. Остаться вместе – это развитие. Работать вместе – это успех.

«.»
http://900igr.net/prezentacija/bez_uroka/-259616.html
cсылка на страницу
Урок

Без урока

1 тема
Слайды