Развитие жизни
<<  Эра подозрения Чудеса природы материков Земли  >>
Главные особенности природы Земли (7-й класс)
Главные особенности природы Земли (7-й класс)
“Вы не можете научить человека чему-нибудь; Вы можете только помочь
“Вы не можете научить человека чему-нибудь; Вы можете только помочь
Дидактическая цель: создать условия для проверки, коррекции и контроля
Дидактическая цель: создать условия для проверки, коррекции и контроля
Образовательные цели: Базовый уровень: основные термины и понятия:
Образовательные цели: Базовый уровень: основные термины и понятия:
Ресурсы урока:
Ресурсы урока:
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
4
4
6.Рефлексия
6.Рефлексия
Литература и интернет-ресурс
Литература и интернет-ресурс
Приятного сотрудничества
Приятного сотрудничества

Презентация: «Главные особенности природы Земли». Автор: Слушатель. Файл: «Главные особенности природы Земли.pptx». Размер zip-архива: 191 КБ.

Главные особенности природы Земли

содержание презентации «Главные особенности природы Земли.pptx»
СлайдТекст
1 Главные особенности природы Земли (7-й класс)

Главные особенности природы Земли (7-й класс)

Автор: Филатьева Л.Н. ШМОКУ СОШ с.Черновское

2 “Вы не можете научить человека чему-нибудь; Вы можете только помочь

“Вы не можете научить человека чему-нибудь; Вы можете только помочь

ему понять это самому” Галилео Галилей

3 Дидактическая цель: создать условия для проверки, коррекции и контроля

Дидактическая цель: создать условия для проверки, коррекции и контроля

знаний по теме «Главные особенности природы Земли», на основе технологий ГСО, проблемного обучения, уровневой дифференциации с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных компетенций. Тип урока: урок проверки, коррекции и контроля знаний учащихся на основе применения ЭОР. Формы урока: индивидуальные, парно-групповые.

4 Образовательные цели: Базовый уровень: основные термины и понятия:

Образовательные цели: Базовый уровень: основные термины и понятия:

платформа, климат, изотермы, водные массы, природный комплекс, широтная зональность этнос. Повышенный уровень: взаимосвязь геологических оболочек Земли. Развивающие цели: Базовый уровень: развивать способности преобразования учащимися способов своей деятельности: применять полученные знания на практике; использовать различные источники географических знаний и информации в процессе поиска решения; Повышенный уровень: выявлять причинно-следственные связи; высказывать свои мысли; отстаивать свою точку зрения; слушать собеседника; аргументировано доказывать и объяснять свою позицию. Воспитательная: Воспитывать географическую культуру и культуру общения. Развивать память, пространственное мышление и логику.

5 Ресурсы урока:

Ресурсы урока:

Основные: модуль урока; карты «Физическая карта мира», атласы для 7 класса, , тетрадь- тренажёр, контурная карта, календарь погоды. Дополнительные: дидактические материалы, изготовленные учителем ЭОР «Электронные образовательные ресурсы», презентация к уроку в программе NOTEBOOK , проектор, экран, компьютер, интерактивная доска, цветная бумага и лист ватмана.

6 Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Эор

1.Целеполагание и мотивация.

2. Актуализация

3. Закрепление учебного материала и коррекция.

Настраивает учащихся на урок, мотивирует, предлагая игру- путешествие.

Готовятся к уроку, садятся по двое за парты.

Постановка проблемы: Почему, двигаясь с севера на юг и с запада на восток при всём многообразии природы мы говорим о её сходствах и различиях?

Задумываются над проблемным вопросом.

Предлагает индивидуальное задание 1. «Аукцион терминов» Задание 2. «Объяснялки». Предлагает охарактеризовать погоду своей местности Задание 3. «Найди лишнее слово» (задание для коррекции) Задание 5. «Геономенклатура» «Самое-самое» предлагает назвать и показать на карте, отметить объекты в контурной карте.

Вспоминают термины, отвечают индивидуально. Отвечают на вопросы (парная работа). Вопросы тянут как билетики. Работают с календарями погоды. Выполняют задание парами, находят лишнее слово и объясняют. Называют объекты и показывают на карте. Работа в контурной карте.

Слайд, где по очереди выходят термины.

7 4

4

Применение учебного материала.

Предлагает учащимся объединиться по 4 человека и выбрать в учебнике проблемы для обсуждения, каждому по одной. Обсудить проблемы в группе. Предлагает учащимся выразить своё отношение к изучаемой проблеме в творческой форме (рисунок, эссе, синквейн, призыв, сочинения..) результат поместить на магнитную доску или приклейте на лист ватмана. (опережающее д.з.)

Каждый ученик высказывает своё мнение по одной проблеме, остальные слушают и обсуждают. Оформляют газету или показывают презентацию на компьютере (опережающее д.з. в творческой форме)

Презентация, видеоролик……

5. Контроль

Предлагает одному самому сильному ученику выполнить тест на компьютере, а остальным тест на карточке. Организует взаимопроверку.

Ученик выполняет тест с диска, получает оценку. Учащиеся выполняют тест, затем обмениваются листочками, проверяют с доски ответы друг у друга, ставят оценки.

СД уроки географии 7 класс КИМ или СД к учебнику «Сфера»

8 6.Рефлексия

6.Рефлексия

Задание на соответствие прибора погоде. Подведение итогов.

Выполняют задание, можно сразу несколько учащихся или по очереди. Самоанализ и самооценка

Слайд в программе Notebook для интерактивной доски.

7. Домашнее задание

Предлагает желающим карточки с д.к.р. по типу ГИА.

Записывают д. з., берут карточки.

9 Литература и интернет-ресурс

Литература и интернет-ресурс

1.Кузнецов, А.П. География: Земля и люди: учебник для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / А.П.Кузнецов, Л.Е.Савельева, В.П. Дронов; Рос. акад. наук, «Просвещение».-М. .2007 2. Пятунин В.Б. «Контрольные и проверочные работы по географии». М.: «Дрофа», 2000. 3.Пятунин В.Б. «Проверка и оценка результатов обучения географии: Метод. Пособие. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. 4.Я иду на урок географии: физическая география материков и океанов. (под ред. К.С. Лазаревича. – М.: Издательство «первое сентября», 2000. – 272 с. Интернет ресурсы: www: geo.1september.ru/uror/index.php?subjectID=100030 СД уроки географии 7 класс КИМ.

10 Приятного сотрудничества

Приятного сотрудничества

«Главные особенности природы Земли»
http://900igr.net/prezentacija/biologija/glavnye-osobennosti-prirody-zemli-99422.html
cсылка на страницу
Урок

Биология

136 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по биологии > Развитие жизни > Главные особенности природы Земли