Пресмыкающиеся
<<  Древние пресмыкающиеся Класс ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ  >>
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
Тема урока: «Класс Пресмыкающиеся
Тема урока: «Класс Пресмыкающиеся
Задачи урока: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности
Задачи урока: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности
Ход урока:
Ход урока:
6. Назвать представителей отряда Чешуйчатые
6. Назвать представителей отряда Чешуйчатые
Ящерицы
Ящерицы
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
Змеи
Змеи
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
I. Черепахи: -общие признаки строения; -морские черепахи; -сухопутные
I. Черепахи: -общие признаки строения; -морские черепахи; -сухопутные
Строение
Строение
Морские черепахи
Морские черепахи
Сухопутные черепахи
Сухопутные черепахи
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
Пресноводные черепахи
Пресноводные черепахи
II
II
Строение
Строение
Нильский крокодил
Нильский крокодил
Гавиал
Гавиал
Аллигатор
Аллигатор
Феномен - Альбинос
Феномен - Альбинос
Крокодильи фермы
Крокодильи фермы
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся
Выводы:
Выводы:
III
III
IV
IV
Параграф 26; в печатной тетради - № 1 – 11
Параграф 26; в печатной тетради - № 1 – 11
«Класс Пресмыкающиеся
«Класс Пресмыкающиеся

Презентация на тему: ««Класс Пресмыкающиеся». Автор: Валентина Михайловна. Файл: ««Класс Пресмыкающиеся.pptx». Размер zip-архива: 2720 КБ.

«Класс Пресмыкающиеся

содержание презентации ««Класс Пресмыкающиеся.pptx»
СлайдТекст
1 «Класс Пресмыкающиеся

«Класс Пресмыкающиеся

Отряды: Черепахи и Крокодилы»

Открытый урок биологии в 7 классе

Автор: учитель биологии Анциперова В.М.

2 Тема урока: «Класс Пресмыкающиеся

Тема урока: «Класс Пресмыкающиеся

Отряды: Черепахи и Крокодилы»

Цель урока: продолжить знакомство с другими отрядами пресмыкающихся (Змеи и Черепахи)

3 Задачи урока: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности

Задачи урока: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности

пресмыкающихся, взаимоотношениях их со средой обитания, роли в природе и в жизни человека. Тип урока – комбинированный. Форма проведения – урок с использованием ИКТ.

4 Ход урока:

Ход урока:

I. Опрос: 1. Почему эти животные названы Пресмыкающимися? 2. В чём проявляется усложнение в строении Рептилий по сравнению с Земноводными? 3. Почему Рептилии в отличие от Земноводных могут жить вдали от воды? 4. На какие отряды делится класс Рептилии? Какие отряды мы уже изучили? 5. Что послужило причиной вымирания древних Пресмыкающихся?

5 6. Назвать представителей отряда Чешуйчатые

6. Назвать представителей отряда Чешуйчатые

Какие виды самые крупные? 7. Отделы тела змеи. Каких змей вы знаете? 8. Отличие кожи змеи от кожи лягушки. 9. Кровеносная система Рептилий, её отличия от Земноводных. 10. Назовите главный орган чувств змеи. 11. Чем необычен способ питания ядовитых змей? 12. Как разные змеи умертвляют свою жертву? 13. Где разводят змей? Чем они могут быть полезны? 14. Загадка: Бегает среди камней, Не угонишься за ней! Ухватил за хвост, но ах… удрала, а хвост в руках! Обобщение.

6 Ящерицы

Ящерицы

7 «Класс Пресмыкающиеся
8 «Класс Пресмыкающиеся
9 Змеи

Змеи

10 «Класс Пресмыкающиеся
11 «Класс Пресмыкающиеся
12 «Класс Пресмыкающиеся
13 «Класс Пресмыкающиеся
14 I. Черепахи: -общие признаки строения; -морские черепахи; -сухопутные

I. Черепахи: -общие признаки строения; -морские черепахи; -сухопутные

черепахи; -пресноводные черепахи.

II. Изучение нового материала.

15 Строение

Строение

16 Морские черепахи

Морские черепахи

17 Сухопутные черепахи

Сухопутные черепахи

18 «Класс Пресмыкающиеся
19 Пресноводные черепахи

Пресноводные черепахи

20 II

II

Крокодилы: -общие признаки строения; -способ питания (хищники, санитары, людоеды); -зрение и слух; -кровеносная система, температура тела; -размножение; -промысел крокодилов; -охрана редких видов.

21 Строение

Строение

22 Нильский крокодил

Нильский крокодил

23 Гавиал

Гавиал

24 Аллигатор

Аллигатор

25 Феномен - Альбинос

Феномен - Альбинос

26 Крокодильи фермы

Крокодильи фермы

27 «Класс Пресмыкающиеся
28 «Класс Пресмыкающиеся
29 Выводы:

Выводы:

-Покров тела… -кожные железы… -расположение ног… -количество пальцев у крокодилов… -органы дыхания… -сердце… -оплодотворение… -размножаются… -делятся на отряды… -среды жизни…

30 III

III

Физкультминутка!

Установите соответствие признаков отрядам Пресмыкающихся: -Крокодилы – взмахи руками; -Черепахи – наклон туловища в сторону; -Змеи – приседание. Костный панцирь – Роговые щитки – Мелкие чешуйки – Глаза и ноздри на возвышении – Веки неподвижны – Пищу заглатывают целиком - Бывают морские, сухопутные, пресноводные – Втягивают голову и ноги –

31 IV

IV

Закрепление

Кто есть кто??? Их считают: -способными к гипнотическому взгляду… -долгожителями… -ужасно кровожадными… -быстрыми и юркими… -ужасно переменчивыми… -стали символом медицины…

32 Параграф 26; в печатной тетради - № 1 – 11

Параграф 26; в печатной тетради - № 1 – 11

VI. Итоги урока.

V. Домашнее задание:

33 «Класс Пресмыкающиеся
««Класс Пресмыкающиеся»
http://900igr.net/prezentacija/biologija/klass-presmykajuschiesja-263330.html
cсылка на страницу

Пресмыкающиеся

17 презентаций о пресмыкающихся
Урок

Биология

136 тем
Слайды