Презентация на тему:
«Птицы, обитающие вблизи жилья человека».
Автор: User.
Файл: «Птицы, обитающие вблизи жилья человека.ppt».
Размер zip-архива: 2825 КБ.
№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Урок - презентация результатов исследований по проекту « Птицы,обитающие вблизи жилья человека». Цели: Расширить знания обучающихся о зимующих птицах родного края. Формировать умения по осуществлению поиска нужной информации, её осмысливанию и формулированию выводов. Воспитание любви к природе, чувства коллективизма, ответственности за выполнение задания. |
2 |
 |
Ход урокаI Орг. момент. Вот и подошла к концу зима, всё чаще светит яркое солнце и день стал длиннее. Скоро наступит долгожданная весна. В течение нескольких месяцев мы вели наблюдение за зимующими птицами в птицами в районе нашей школы. Вы познакомить с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются. Сегодня настало время подвести итоги наблюдения за зимующими птицами. |
3 |
 |
II Погружение в проектЭпиграф « Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимание друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку». Э.Н. Голованов. Кто из них кому больше нужен-человек или птицы человеку в зимнюю пору. |
4 |
 |
Проблемная ситуацияПри решении поставленной проблемы и доказательства высказанного предположения мы с вами должны ответить на многие вопросы. Какие вопросы мы решали? Какие птицы встречаются зимой около нашей школы? Где на территории нашей школы птицы могут покормиться? Что интересного в поведении птиц было отмечено во время наблюдения? Много ли пишут о птицах в литературе? |
5 |
 |
III Организация деятельностиПлан презентации. 1.« Географы» - составить карту-схему района проведения исследований. 2. « Художники» - зарисовать зимующих птиц, создать простейший определитель зимующих птиц. 3.«Биологи – 1» - выделить основные виды поведения зимующих птиц, составить плакат « Основные виды поведения птиц», оформить определитель « Зимующие птицы». 4.« Оператор» - найти и показать видеофрагмент о птицах. 5.« Биологи – 2» - подкормка зимующих птиц ,составить плакаты « Кто что ест», « Правила подкормки птиц» 6.« Столяры» - изготовить кормушки. 7.« Литераторы» - составить альбом «Зимующие птицы» ( загадки, стихи, поговорки, приметы о птицах). 8.Оценка результатов деятельности. |
6 |
 |
Вопросы презентации:Каким образом вы решали поставленную перед вами задачу? Какие источники информации использовали? Какие методы использовали? (наблюдение, эксперимент, интернет, творчество, человек, книга). Какой результат получили? |
7 |
 |
IV Презентация |
8 |
 |
Группа « Географы»При решении данной задачи: - мы обратились к учебнику географии; - вспомнили условные обозначения - обошли территорию около школы; - выбрали кормовые места для птиц; - использовали методы – наблюдения, книга; - составили карту-схему; - повесили кормушки. |
9 |
 |
Группа « Художники»-использовали метод наблюдения за птицами ; - сделали зарисовки, оформили все рисунки на листе ватмана; - Работали с книгой « Иллюстрированная энциклопедия для птиц» Ян Ганзак; - создали простейший определитель зимующих птиц, обитающих около нашей школы ( фото, описание птицы). |
10 |
 |
Группа « Биологи-1»Задание: выделить основные виды поведения птиц. - данную задачу решали, используя метод наблюдения. - составили плакат « Основные виды поведения»; - имеющиеся записи поведения разных птиц разложили по группам: « синичьи», « воробьиные», « свиристели», « снегири», « голуби», « врановые»; - оформили альбом « Зимующие птицы»; - выступили с сообщениями. |
11 |
 |
Группа « Оператор»Задание: съёмка видеофрагмента. - использовали метод «интернет». - показали видеофрагмент о зимующих птицах. |
12 |
 |
Группа « Биологи-2»А какой корм поедают разные виды птиц? -Мы использовали метод «эксперимент». -Отчёт мы оформили в виде плаката « Кто что ест». |
13 |
 |
Группа « Столяры»Задание: изготовить кормушки. При выполнении задания использовали метод « человек». |
14 |
 |
Группа « Литераторы»Задание: найти и оформить загадки, стихи, поговорки,приметы о зимующих птицах в альбом. При выполнении задания использовали метод « книга». |
15 |
 |
V ИтогВыводы учащихся: За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц, обитающих на исследуемой территории. Подкорм птиц в кормушках имеет большое значение для птиц. Теме « Птицы» посвящено много произведений народного творчества. Во время работы проекта мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения. |
«Птицы, обитающие вблизи жилья человека» |
http://900igr.net/prezentacija/biologija/ptitsy-obitajuschie-vblizi-zhilja-cheloveka-238819.html