Обучение дошкольников
<<  Обучение дошкольников рассказыванию Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра  >>
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта
Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
Так как же построить урок
Так как же построить урок
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Параметры
Параметры
Этапы урока
Этапы урока
Класс: 5 Тема урока: периметр многоугольника Тип урока: урок открытия
Класс: 5 Тема урока: периметр многоугольника Тип урока: урок открытия
Задачи урока: Образовательные ( формирование познавательных УУД):
Задачи урока: Образовательные ( формирование познавательных УУД):
Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, угол,
Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, угол,
Этапы урока
Этапы урока
1. Что за фигуры изображены
1. Что за фигуры изображены
2. Какие многоугольники видите на рисунке
2. Какие многоугольники видите на рисунке
3. Назовите данный многоугольник, его элементы
3. Назовите данный многоугольник, его элементы
4. Назвать углы многоугольника и определить их вид
4. Назвать углы многоугольника и определить их вид
6. Назвать и показать диагонали многоугольника
6. Назвать и показать диагонали многоугольника
Этапы урока
Этапы урока
7. Как определить, сколько таких листов нужно купить, чтобы огородить
7. Как определить, сколько таких листов нужно купить, чтобы огородить
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
Этапы урока
Этапы урока
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: ««Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи». Автор: Кукшев А.. Файл: ««Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи.ppt». Размер zip-архива: 9629 КБ.

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи

содержание презентации ««Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи.ppt»
СлайдТекст
1 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у

детей завтра» Джон Дьюи

МИХАЙЛОВА О.В., УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МБОУ «Лицей №57»

2 Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта

Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта

2

2

3 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
4 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
5 Так как же построить урок

Так как же построить урок

6 Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

7 Параметры

Параметры

Этап урока Время, мин Цель Содержание учебного материала Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД

8 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деятель-ность учителя

Деятельн-ость ученика

Формиро-вание УУД

9 Класс: 5 Тема урока: периметр многоугольника Тип урока: урок открытия

Класс: 5 Тема урока: периметр многоугольника Тип урока: урок открытия

нового знания Цель урока: развивать представление о многоугольнике: периметр.

10 Задачи урока: Образовательные ( формирование познавательных УУД):

Задачи урока: Образовательные ( формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «многоугольник», «периметр»; решать задачи на нахождение периметра Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность Развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ; представлять информацию в виде алгоритма,выбирать способы решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

11 Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, угол,

Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, угол,

периметр. Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Многоугольники», смайлики для рефлексии, модели многоугольников, карточки для рефлексии, карточки для работы в парах, инструменты для работы в группах.

12 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

1.Самоопределение к учебной деяте-ности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, мобилизация внимания детей. Организует устную работу (презентация «Многоугольники» - слайды №2-№7)

Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы

13 1. Что за фигуры изображены

1. Что за фигуры изображены

3

1

4

2

14 2. Какие многоугольники видите на рисунке

2. Какие многоугольники видите на рисунке

1

3

2

4

5

6

15 3. Назовите данный многоугольник, его элементы

3. Назовите данный многоугольник, его элементы

B

А

C

D

K

16 4. Назвать углы многоугольника и определить их вид

4. Назвать углы многоугольника и определить их вид

F

P

H

A

D

17 6. Назвать и показать диагонали многоугольника

6. Назвать и показать диагонали многоугольника

B

А

C

D

K

18 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

1.Самоопределение к учебной деятельн-ти

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, мобилизация внимания детей. Организует устную работу (презентация «Многоугольники» - слайды №2-№7)

Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы

Регул-ые: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные:осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

19 7. Как определить, сколько таких листов нужно купить, чтобы огородить

7. Как определить, сколько таких листов нужно купить, чтобы огородить

весь участок?

2 м

20 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

2.Актуализация и фикси-ние индивидуа-го затруднения в пробном учебном действии

Актуализация опорных знаний и способов деятельнос-ти

Решают проблему.

Предлагает задачу: дядя Федор решил оградить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок?

21 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

2.Актуализация и фикси-ние индивидуа-го затруднения в пробном учебном действии

Актуализация опорных знаний и способов деятельнос-ти

Решают проблему.

Предлагает задачу: дядя Федор решил огородить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок?

Регул-ые:волевая саморегуляция в ситуации затруднения Ком-ные:выражение своих мыслей , аргументация своего мнения Позн-ные:осознанное построение выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач .

22 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

3.Целеполагание и мотивация

Обеспече-ние мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? Предлагает вспомнить формулы для вычисления периметра прямоугольника и квадрата, определение периметра

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. Дают ответ, записывают формулы для нахождения периметра прямоугольника и квадрата в тетрадь: P=a+b+a+b P=2a+2b P=(a+b)·2 Pкв=a+a+a+a или Pкв=4a

23 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

3.Целеполагание и мотивация

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. Дают ответ, записывают формулы для нахождения периметра прямоугольника и квадрата в тетрадь: P=a+b+a+b P=2a+2b P=(a+b)·2 Pкв=a+a+a+a или Pкв=4a

Регул-ые:целеполагание Ком-ные:постановка вопросов Позн-ные:самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели .

Обеспече-ние мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? Предлагает вспомнить формулы для вычисления периметра прямоугольника и квадрата, определение периметра

24 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

4.Первичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1.Выполняют измерения, находят периметр. Выполняют взаимопроверку, затем проверку по эталону на доске.

1. Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти периметр многоугольника. (на каждой парте модели многоугольников разной формы, но двух цветов – желтые и синие, для быстрой проверки правильности вычислений; Pж=48см, Pс=45см). Взаимопроверка.

25 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
26 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
27 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
28 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

Физкультминутка 2. Работа в группах. 1группа: найти периметр классной доски 2 группа: найти периметр классной комнаты. 3 группа: найти периметр дверного проема. 4 группа: найти периметр крышки парты. 5 группа: найти периметр боковой доски. 3. Вопрос: для чего могут понадобиться данные умения?

2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске 3. Отвечают на вопрос.

29 «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у
30 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть Учащ-ся

Формир-е УУД

Физкультминутка (приложение 3) 2. Работа в группах. 1группа: найти периметр классной доски 2 группа: найти периметр классной комнаты. 3 группа: найти периметр дверного проема. 4 группа:найти периметр крышки парты. 5 группа: найти периметр боковой доски. 3. Вопрос: для чего могут понадобиться данные умения?

2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске 3. Отвечают на вопрос.

Личностные: осознание ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласо-вание общего решения .

31 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

6.Первичный контроль (самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

1.Самостоятельное решение в рабочей тетради. 2.Записывают ответы в бланках теста.

1. №64 из рабочей тетради ( 2 часть) – самостоятельно Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам 2. Тест «Многоугольники» - раздаточный материал (приложение 4)

32 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

6.Первичный контроль (самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

1. Самостоятельное решение в рабочей тетради. 2. Записывают ответы в бланках теста.

1. №64 из рабочей тетради ( 2 часть) – самостоятельно Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам 2. Тест «Многоугольники» - раздаточный материал (приложение 4)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

33 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Записывают домашнее задание

№ 328 № 332 № 337 – по желанию

34 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы 2. Отмечают в карточках

35 Этапы урока

Этапы урока

Задачи урока

Деят- ть учителя

Деят- ть учащ-ся

Формир-е УУД

8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы 2. Отмечают в карточках

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

36 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Удачи в работе!

««Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи»
http://900igr.net/prezentacija/doshkolnoe-obrazovanie/esli-my-budem-uchit-segodnja-tak-kak-my-uchili-vchera-my-ukradem-u-detej-zavtra-dzhon-djui-243955.html
cсылка на страницу
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по дошкольному образованию > Обучение дошкольников > «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи