Дошкольник
<<  Информационно-компьютерные технологии в организации непосредственно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста Педагогический проект по формированию начальных представлений здорового образа жизни с детьми младшего дошкольного возраста  >>
Непосредственно образовательная деятельность «Волк и три поросенка» по
Непосредственно образовательная деятельность «Волк и три поросенка» по
Цель:
Цель:
Задачи:
Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
Предварительная работа:
Предварительная работа:
Содержание непосредственно образовательной деятельности и
Содержание непосредственно образовательной деятельности и
Организационный этап
Организационный этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Основной этап
Заключительный этап
Заключительный этап
Используемые источники:
Используемые источники:

Презентация на тему: «Волками для ловади». Автор: Admin. Файл: «Волками для ловади.pptx». Размер zip-архива: 4637 КБ.

Волками для ловади

содержание презентации «Волками для ловади.pptx»
СлайдТекст
1 Непосредственно образовательная деятельность «Волк и три поросенка» по

Непосредственно образовательная деятельность «Волк и три поросенка» по

образовательной области «Познание» в группе общеразвивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Р.Л. Агамирзоева

Нижневартовск 2013

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №87 «Ладушки»

2 Цель:

Цель:

развивать умения воспитанников выполнять математические действия, через использование сюжета русской народной сказки «Три поросенка»

3 Задачи:

Задачи:

4 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,

«Социализация», «Музыка», «Физическая культура» Материалы и оборудование для педагога: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Волк и три поросенка», костюм Волка, книга «Три поросенка», аудиозапись «Песенка трех поросят» (минусовка), звуки природы: гром и молния Материалы и оборудование для воспитанников: задание «Лабиринт», фломастер, задание «Соедини по точкам от 1 до 9», набор геометрических фигур «Домик», грибочки для самоанализа на каждого ребенка

5 Предварительная работа:

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок; Беседа с воспитанниками по сюжету русской народной сказки «Три поросенка»; Интерактивная игра «Расставь по порядку» (по сюжету сказки «Три поросенка»); Театр кукол би-ба-бо «Три поросенка»

6 Содержание непосредственно образовательной деятельности и

Содержание непосредственно образовательной деятельности и

распределение времени на каждый этап:

1

Организационный: появление сказочного персонажа – волка; создание проблемной ситуации – необходимость вернуть книгу

Мотивировать воспитанников к образовательной деятельности

5

2

Основной: «Лабиринт»; «Раздели поровну»; пение песни «Нам не страшен серый волк»; «Построй домик»; «Соедини по точкам от 1 до 9»; «Дуй как волк»; пересказ сюжета сказки

Продолжать учить воспитанников решать логические задачи; учить составлять картинки из геометрических фигур; развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; закрепить умение преобразовывать неравенство в равенство, совершенствовать умение пересказывать сюжет знакомой сказки; закрепить прямой счет в пределах 10; развивать певческие умения воспитанников; воспитывать интерес к русским народным сказкам; воспитывать желание выражать эмоции в движении и мимике

22

3

Заключительный: подведение итогов деятельности воспитанников. Самоанализ – выбор грибочков

Продолжать учить воспитанников анализировать свою деятельность

3

Этап

Цель

Количество минут

7 Организационный этап

Организационный этап

Цель: мотивация воспитанников к деятельности Волк: У вас есть книга «Три поросенка»! Только она уже у меня и я ее вам не верну! Можете вы конечно ее вернуть, для этого выполните мои задания и расскажите сказку т начала до конца

8 Основной этап

Основной этап

«Лабиринт» Цель: продолжать учить воспитанников решать логические задачи Волк: Чтобы попасть в лес, где живут три поросенка, Вам необходимо провести меня по лабиринту к одному из поросят. Садитесь за столы и будьте внимательны

9 Основной этап

Основной этап

2. «Раздели поровну» Цель: закрепить умение преобразовывать неравенство в равенство, понимать отношение между числами Волк: Давайте посчитаем, сколько грибов и желудей. Сколько грибов достанется каждому поросёнку на обед? А жёлуди можно поделить поровну? Что же сделать, чтобы поросятам на обед досталось одинаковое количество желудей?

10 Основной этап

Основной этап

3. Пение песни «Нам не страшен серый волк» Цель: развивать певческие умения воспитанников, снять напряжение, снизить утомление 4. «Построй домик» Цель: учить составлять картинки из геометрических фигур. Волк: А теперь и вы попробуйте построить такой же домик из геометрических фигур

11 Основной этап

Основной этап

5. «Соедини по точкам от 1 до 9» Цель: закрепить прямой счет в пределах 10. Волк: Хотите посмотреть какой домик получился у Ниф-Нифа? Тогда на своих листочках соедините по порядку все точки (от 1 до 9)

12 Основной этап

Основной этап

6. «Дуй как волк» Цель: воспитывать желание выражать эмоции в движении и мимике. Волк: Встаньте полукругом и наберите побольше воздуха в грудь, растопырьте пальцы и представьте, что вы самый страшный серый волк во всем лесу. А теперь сложите губы трубочкой и выдыхайте. Повторим еще раз

13 Основной этап

Основной этап

В процессе выполнения заданий волка, воспитанники пересказывают сюжет сказки «Три поросенка»

14 Заключительный этап

Заключительный этап

Цель: учить воспитанников анализировать свою деятельность и аргументировать ответ Волк: Тот, кто выполнил все задания без ошибок и самостоятельно, может взять себе подберезовик, а тот, кто выполнил задание с ошибками или ему нужна была помощь, может взять подосиновик

15 Используемые источники:

Используемые источники:

Http://lenagold.Ru/ - деревья

Http://aida.Ucoz.Ru/ - фон

«Волками для ловади»
http://900igr.net/prezentacija/doshkolnoe-obrazovanie/volkami-dlja-lovadi-236533.html
cсылка на страницу

Дошкольник

9 презентаций о дошкольнике
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Слайды