Без темы
<<  Волшебная книга сказок Волшебные пальчики  >>
Волшебница- вода Воспитатель: Яковлева Надежда Ивановна
Волшебница- вода Воспитатель: Яковлева Надежда Ивановна
Цель занятия
Цель занятия
Материал: глобус; емкости для экспериментирования на каждого ребенка,
Материал: глобус; емкости для экспериментирования на каждого ребенка,
Предварительная работа
Предварительная работа
Ход занятия:
Ход занятия:
Волшебница - вода
Волшебница - вода
Воспитатель: Что принято обозначать на глобусе синем цветом
Воспитатель: Что принято обозначать на глобусе синем цветом
Кому нужна вода
Кому нужна вода
Воспитатель: Где люди используют воду
Воспитатель: Где люди используют воду
Воспитатель: Ребята мы сегодня говорим не просто о воде, а о
Воспитатель: Ребята мы сегодня говорим не просто о воде, а о
Игра: “Где спряталась вода”
Игра: “Где спряталась вода”
Волшебница - вода
Волшебница - вода
Воспитатель: А ещё ребята , вода любит путешествовать в природе и
Воспитатель: А ещё ребята , вода любит путешествовать в природе и
Я предлагаю послушать сказку про зайчика
Я предлагаю послушать сказку про зайчика
Встреча зайчика с облаком
Встреча зайчика с облаком
Встреча зайчика с капелькой
Встреча зайчика с капелькой
Игра «Ходят капельки по кругу» Дети превращаются в маленькие капельки
Игра «Ходят капельки по кругу» Дети превращаются в маленькие капельки
Волшебница - вода
Волшебница - вода
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: «Волшебница - вода». Автор: Оля. Файл: «Волшебница - вода.ppt». Размер zip-архива: 5186 КБ.

Волшебница - вода

содержание презентации «Волшебница - вода.ppt»
СлайдТекст
1 Волшебница- вода Воспитатель: Яковлева Надежда Ивановна

Волшебница- вода Воспитатель: Яковлева Надежда Ивановна

с. Никаноровка

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №23 «Ивушка»

2 Цель занятия

Цель занятия

Цель: Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Закрепить знания о свойствах воды, о значении воды в жизни людей, животных и растений. Обратить внимание детей на то, где, и в каком виде существует вода в природе. Развивать речь детей, расширять словарный запас формирование умения правильно строить предложения, развернуто и точно отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать экологическую культуру детей, бережное экономное отношение к воде.

3 Материал: глобус; емкости для экспериментирования на каждого ребенка,

Материал: глобус; емкости для экспериментирования на каждого ребенка,

ложечки для эксперимента на каждого ребенка; снег для каждого ребенка; изображение природы; иллюстрации «Кому нужна вода»; иллюстрации схемы «Круговорот воды в природе»;;шапочки –капельки , тучки

4 Предварительная работа

Предварительная работа

Наблюдения: Дети в течении всего дня наблюдали, где и какую они видели воду ( в помещении, на прогулке) В конце дня обсудили , результаты наблюдений записали. Рассматривание картин, иллюстраций о воде; беседы на тему «Какой бывает вода», «Вода нужна всем», наблюдение за снегом, инеем, росой, сосульками во время прогулок, экскурсий на водоём; проведение опытов по замораживанию воды, и наоборот, таяние льда, снега в тепле, и т.д.

5 Ход занятия:

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Чтобы узнать, чему посвящается наше занятие вам надо отгадать загадку: Она и в озере, она и в лужице Она снежинкою над нами кружится Она и в чайнике у нас кипит Она и в рученьке бежит – журчит Ребята, как вы думает, что это? (Вода) Ответы детей (вода) Действительно мы будем говорить о воде, о волшебнице- воде А я предлагаю вам отгадать ещё одну загадку На столе передо мной Закружился шар земной Арктика , экватор, полюс Уместил всю Землю ….(глобус) -Ребята , что такое « глобус»?, Как называется наша планета? ( Земля) Какого цвета на глобусе больше? Ответы детей (Синего)

6 Волшебница - вода
7 Воспитатель: Что принято обозначать на глобусе синем цветом

Воспитатель: Что принято обозначать на глобусе синем цветом

Ответы детей (синий цвет это вода, все моря и океаны нашей планеты ) Воспитатель: Правильно, воды на нашей планете очень много, она занимает 70 % площади Земного шара. Ребята а вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовется. Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда! Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться, Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить. - Давайте вспомним, кому нужна вода ? Дети (Людям, животным, растениям ) Где люди используют воду?

8 Кому нужна вода

Кому нужна вода

9 Воспитатель: Где люди используют воду

Воспитатель: Где люди используют воду

10 Воспитатель: Ребята мы сегодня говорим не просто о воде, а о

Воспитатель: Ребята мы сегодня говорим не просто о воде, а о

волшебнице- воде. Потому-что вода бывает очень разной Ребята давайте вспомним, в каком виде встречается вода в природе? Дети ( в жидком, в твёрдом, парообразном)

Воспитатель: Правильно ребята , вода может быстро бежать ручейком, плескаться в море, становиться холодной снежинкой или горячим паром или туманом А сейчас, я предлагаю вам игру в которой мы должны вспомнить где мы можем встретить волшебницу воду в природе.

11 Игра: “Где спряталась вода”

Игра: “Где спряталась вода”

– Посмотрите на картинки и отыщите где спряталась вода. Нам нужно распределить загадки на три группы: вода в жидком, в твёрдом и в газообразном состоянии. – Если правильно отгадаете загадки, у нас получится портрет воды. 1. Отгадай загадку На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела 6 горошин Нина, У неё теперь ангина. (Град) Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака) Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко – Стало видно далеко. (Туман) Бел как мел, с неба прилетел. Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег) Вечером родится, Ночью живёт, утром умирает. (Роса) Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. Но никуда я не пойду, Покуда он идет. (Дождь) И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт. (Иней) Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт – Заплачет она и умрёт. (Сосулька – Молодцы, ребята! Получился у нас портрет воды?

12 Волшебница - вода
13 Воспитатель: А ещё ребята , вода любит путешествовать в природе и

Воспитатель: А ещё ребята , вода любит путешествовать в природе и

называется это круговорот воды в природе

В природе путешествует вода. Она не исчезает никогда: То в снег превратиться, то в лед, Растает – и снова в поход.

14 Я предлагаю послушать сказку про зайчика

Я предлагаю послушать сказку про зайчика

Знакомство зайчика с ручейком

15 Встреча зайчика с облаком

Встреча зайчика с облаком

16 Встреча зайчика с капелькой

Встреча зайчика с капелькой

17 Игра «Ходят капельки по кругу» Дети превращаются в маленькие капельки

Игра «Ходят капельки по кругу» Дети превращаются в маленькие капельки

дождя

18 Волшебница - вода
19 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Волшебница - вода»
http://900igr.net/prezentacija/doshkolnoe-obrazovanie/volshebnitsa-voda-154208.html
cсылка на страницу
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Слайды