Лесная промышленность России
<<  Лесная книга ИГРА «По лесным тропинкам родного края»  >>
Направления лесных исследований за рубежом
Направления лесных исследований за рубежом
Международный союз лесных исследовательских организаций (International
Международный союз лесных исследовательских организаций (International
XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле (Август 2010 года, 2675
XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле (Август 2010 года, 2675
XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле
XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле
Леса для людей
Леса для людей
Леса и изменение климата
Леса и изменение климата
Лесная биоэнергия
Лесная биоэнергия
Сохранение лесного биоразнообразия
Сохранение лесного биоразнообразия
Взаимодействия леса и воды
Взаимодействия леса и воды
Ресурсы для будущего
Ресурсы для будущего
Структура ИЮФРО
Структура ИЮФРО
Целевые группы
Целевые группы
Специальные программы и проекты
Специальные программы и проекты
9 отделений 1.Лесоводство – Bjorn Henell (Sweden) 2.Физиология и
9 отделений 1.Лесоводство – Bjorn Henell (Sweden) 2.Физиология и
1.Лесоводство
1.Лесоводство
1.Лесоводство
1.Лесоводство
1.Лесоводство(84-1)
1.Лесоводство(84-1)
2.Физиология и генетика
2.Физиология и генетика
2.Физиология и генетика
2.Физиология и генетика
2.Физиология и генетика(93-1)
2.Физиология и генетика(93-1)
3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями
3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями
3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями(63-0)
3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями(63-0)
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление(79-0)
4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление(79-0)
5.Лесная продукция
5.Лесная продукция
5.Лесная продукция
5.Лесная продукция
5.Лесная продукция(105-0)
5.Лесная продукция(105-0)
6.Социальные аспекты лесов и лесного хозяйства(34-1)
6.Социальные аспекты лесов и лесного хозяйства(34-1)
7.Состояние лесов
7.Состояние лесов
7.Состояние лесов
7.Состояние лесов
7.Состояние лесов(98-1)
7.Состояние лесов(98-1)
8.Лесная экология
8.Лесная экология
8.Лесная экология(58-0)
8.Лесная экология(58-0)
9.Лесная политика и экономика
9.Лесная политика и экономика
9.Лесная политика и экономика
9.Лесная политика и экономика
9.Лесная политика и экономика(88-1)
9.Лесная политика и экономика(88-1)
260 – 737 – 5 – 0
260 – 737 – 5 – 0
«… научные исследования продолжают открывать новые пути во всех сферах
«… научные исследования продолжают открывать новые пути во всех сферах
Благодарю за внимание
Благодарю за внимание

Презентация на тему: «Направления лесных исследований за рубежом». Автор: S. Файл: «Направления лесных исследований за рубежом.ppt». Размер zip-архива: 3660 КБ.

Направления лесных исследований за рубежом

содержание презентации «Направления лесных исследований за рубежом.ppt»
СлайдТекст
1 Направления лесных исследований за рубежом

Направления лесных исследований за рубежом

В.С.Шалаев

Московский государственный университет леса

Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам НИР за 2011 год

2 Международный союз лесных исследовательских организаций (International

Международный союз лесных исследовательских организаций (International

Union of Forest Research Organizations) - организован в 1892г., (120лет) - объединяет более 15 тыс.ученых, - из 700 организаций 115 стран мира.

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

3 XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле (Август 2010 года, 2675

XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле (Август 2010 года, 2675

участников из 92 стран мира)

Леса и изменения климата (Forest and Climate Change) Сохранение биоразнообразия и устойчивое использование лесных ресурсов (Biodiversity Conservation and Sustainable Use of Forest Resource) Услуги лесных экосистем (Forest Environment Service ) Азиатские леса в будущем (Asia’s Forests for the Future) Лесная продукция и производственные процессы для «зеленого» будущего (Forest Products and Production for a Greener Future) Безопасные технологии в лесном секторе (Emerging Technologies in the Forest Sector) Направления исследования здоровья деревьев и лесов (Frontier in Forest and Tree Health) Леса, сообщества и культура (Forests, Communities and Culture) Леса, здоровье человечества и охрана окружающей среды (Forests, Human Health and Environment Security)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

4 XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле

XXIII Мировой Конгресс ИЮФРО в Сеуле

Итоговая резолюция Стратегия ИЮФРО на 2010-2014 годы (6 тематических направлений): Леса для людей (Forest for People) Изменения климата и лесное хозяйство (Climate Change and Forestry) Сохранение лесного биоразнообразия (Forest Biodiversity Conservation ) Биоэнергия (Bio-Energy) Взаимодействие лесов и воды (Forests and Water Interactions) Лесные ресурсы для будущего (Forests Resources for the Future)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

5 Леса для людей

Леса для людей

(Агро)Лесоводство, продовольственная безопасность и средства к существованию (включая древесину, как топливо) Леса и человеческое здоровье, отдых и природный туризм Экономический эффект от использования лесов, товаров и услуг Роль лесов в ландшафте и на городских территориях

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

6 Леса и изменение климата

Леса и изменение климата

Воздействия изменения климата на лесные экосистемы (включая насекомых и болезнетворные микроорганизмы) и людей, зависящих от лесов Обратная связь между динамикой покрытия земли лесами и изменениями климата (например углеродная, аэрозольная эмиссия, изменения альбедо) Варианты адаптации лесов и людей, сохранение лесов и/или социокультурные потребности Сокращение эмиссии от снижения лесистости и деградации лесов и другие направления уменьшения содержания углерода, включая управление и институциональные мероприятия

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

7 Лесная биоэнергия

Лесная биоэнергия

Конкуренция за лесные ресурсы, экологические и социальные воздействия, аспекты использования и анализ жизненного цикла Экoлогическая эффективность систем и технологий производства лесной биоэнергии Маркетинг биоэнергии и экономических воздействий

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

8 Сохранение лесного биоразнообразия

Сохранение лесного биоразнообразия

Воздействия и эффект от снижения биоразнообразия на различных уровнях, включая генетические ресурсы Стратегии формирования ландшафта при сохранении биоразнообразия (включая фрагментацию, различные направления использования земли, роль плантаций для сохранения биоразнообразия и т.д.) Экосистемные услуги лесного биоразнообразия, эластичность лесных экосистем и адаптированное лесоуправление для защищаемых областей

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

9 Взаимодействия леса и воды

Взаимодействия леса и воды

Влияние землепользования и изменений лесопокрытой площади на гидрологию водораздела Взаимодействия леса и воды в условиях изменения климата и обратная реакция Регионально-специфические взаимодействия леса и воды (включая потребление воды для лесных плантаций, эрозию) Прибрежные и береговые экосистемы

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

10 Ресурсы для будущего

Ресурсы для будущего

Тенденции в требованиях к инновационной лесной продукции, экосистемным товарам и услугам, противоречивость интересов Варианты управления (включая сохранение лесов, избежание деградации, концепции лесовосстановления) Глобализация и изменения в управляющих системах

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

11 Структура ИЮФРО

Структура ИЮФРО

9 отделений (более 200 рабочих и 60 специальных исследовательских групп )

Целевые группы ( д е с я т ь )

Специальные программы и проекты ( ч е т ы р е )

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

12 Целевые группы

Целевые группы

Международное лесное управление – Benjamin Cachore (USA) Ресурсы для будущего – John Innes (Canada) Взаимодействия леса и воды – Tony Simons (Kenya) Биоразнообразие и экосистемные услуги – Bryan Finegan (Costa Rica) Лесная биоэнергия – Rolf Bjorhegen (Sweden) Леса и изменение климата – Frances Seymour (Indonesia) Леса для людей – Ulrike Probstl (Austria) Образование в лесных науках – Piotr Paschalis-Jakubowicz (Poland) Традиционное лесное знание – John Parotta (USA) Леса и здоровье человечества – Hannu Raitio (Finland)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

13 Специальные программы и проекты

Специальные программы и проекты

Специальная программа для развивающихся стран – Michael Klein (Austria) Мировые леса, общество и окружающая среда – Gerardo Mery (Finland) Глобальная лесная информационная служба – Eero Mikkola (Finland), GFIS-Russia Глобальные лесные экспертные группы – Christoph Wildburger (Austria)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

14 9 отделений 1.Лесоводство – Bjorn Henell (Sweden) 2.Физиология и

9 отделений 1.Лесоводство – Bjorn Henell (Sweden) 2.Физиология и

генетика – Yousry El-Kassaby (Canada) 3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями – Hans Heinimann (Switzerland) 4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление – Margarida Tome (Portugal) 5.Лесная продукция – Andrew Wong (Malaysia) 6.Социальные аспекты лесов и лесного хозяйства – Tuija Sievanen (Finland) 7.Состояние лесов – N.N. 8.Лесная экология – Jean-Michel Carnus (France) 9.Лесная политика и экономика – Daniela Kleinschmit (Sweden)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

15 1.Лесоводство

1.Лесоводство

1.01.00 Temperate and boreal silviculture C Palle Madsen, Denmark D Khosro Sagheb-Talebi, Iran D John Stanturf, United States D Kazuhiko Terazawa, Japan 1.01.01 Boreal forest silviculture and management C Gunnhild Sogaard, Norway D Victor Lieffers, Canada D Ulf Sikstr?m, Sweden D Chengyang Xu, China 1.01.02 Peatland forest science C Raija Laiho, Finland D Andrey Sirin, Russian Federation D Carl C. Trettin, United States 1.01.03 Temperate forest regeneration C Emile S. Gardiner, United States D Christopher R. Keyes, United States D Jerzy Modrzynski, Poland 1.01.04 Forest vegetation management C Euan G. Mason, New Zealand D Phil Comeau, Canada 1.01.05 Mountain forest management C Peter Brang, Switzerland D Alan Mitchell, Canada D Roque Rodr?guez Soalleiro, Spain 1.01.06 Ecology and silviculture of oak C Kurt W. Gottschalk, United States D Eduard Hochbichler, Austria D Brian Lockhart, United States 1.01.07 Ecology and silviculture of beech C Khosro Sagheb-Talebi, Iran D Alfredo Di Filippo, Italy D Palle Madsen, Denmark D Takashi Masaki, Japan D Alvaro Promis, Chile D Toktam Sajedi, Canada 1.01.08 Ecology and silviculture of Norway spruce C Ulf Johansson, Sweden D Phil Comeau, Canada D Bill Mason, United Kingdom D Ya-Nan Wang, China – Taipei 1.01.09 Ecology and silviculture of European silver fir C Raphael-Thomas Klumpp, Austria D Velitchko Gagov, Bulgaria D Heino Wolf, Germany 1.01.10 Ecology and silviculture of pine C Felipe Bravo Oviedo, Spain D Teresa De Jesus Fidalgo Fonseca, Portugal D Patricia Hernandez de la Rosa, Mexico

16 1.Лесоводство

1.Лесоводство

1.01.11 Ecology and silviculture of ash and maple C Jens Peter Skovsgaard, Sweden D Sebastian Hein, Germany D Laura S. Kenefic, United States 1.01.12 Silviculture and ungulates C Thomas Rooney, United States D Nobuhiro Akashi, Japan D Kalev Jogiste, Estonia D John Stanturf, United States 1.02.00 Tropical and subtropical silviculture C Robert Nasi, Indonesia D Sylvie Gourlet-Fleury, France D Henri Felix Maitre, France D Natalino Silva, Brazil D Plinio Sist, France 1.02.01 Ecology and silviculture of plantation forests in the tropics C vacant D vacant 1.02.02 Ecology and silviculture of moist forests in the tropics C vacant D vacant 1.02.03 Ecology and silviculture of dry forests in the tropics C vacant D vacant 1.02.04 Sustainable management and genetic resources in Meliaceae C Jonathan Cornelius, Australia D Emmanuel Opuni-Frimpong, Ghana D Sheila Ward, United States 1.02.05 Silviculture and management in arid and semi-arid regions C Santiago Barros Asenjo, Chile D Alberto Arredondo Gomez, Mexico D David Brand, Israel D Ben Du Toit, South Africa D Juana Graciela Moglia, Argentina D Mohammadreza Negahdarsaber, Iran 1.02.06 Ecology and silviculture of Acacia C Juan Carlos Pinilla, Chile D Sue Jennings, Australia D Ian Nicholas, New Zealand D Fanqui Zhang, China 1.03.00 Short-rotation forestry C Sanjeev Chauhan, India D Lawrence Abrahamson, United States D Amaury P. De Souza, Brazil D Embaye Kassahun, Ethiopia D Dai Limin, China D Kartar S. Verma, India D Timothy A. Volk, United State

17 1.Лесоводство(84-1)

1.Лесоводство(84-1)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

1.04.00 Agroforestry C August Basil Temu, Kenya D Daniel Auclair, France D Swoyambhu Man Amatya, Nepal D Gert Nyberg, Sweden D Clement Akais Okia, Uganda D Alvaro Sotomayor Garret?n, Chile 1.05.00 Unevenaged silviculture C Gary Kerr, United Kingdom D Hiromi Mizunaga, Japan D Erich Zenner, United States 1.06.00 Restoration of degraded sites C John Stanturf, United States D Vera Lex Engel, Brazil D Yeong Dae Park, Korea (Rep) 1.07.00 Silviculture and management of threatened and endangered tree species C Margaret Devall, United States D Norbert Frank, Hungary D Judy Loo, Canada D K.K.N. Nair, India

18 2.Физиология и генетика

2.Физиология и генетика

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

2.01.00 Physiology Physiologie C Joao S. Pereira, Portugal D Jean-Marc Guehl, France D Stephen Hallgren, United States 2.01.10 Xylem physiology C Roni Aloni, Israel D Melvin T. Tyree, United States 2.01.11 Shoot growth physiology C Charles R. Warren, Australia D vacant 2.01.12 Canopy processes C Nathan Phillips, United States D Chris Beadle, Australia 2.01.13 Root physiology and symbiosis C Douglas L. Godbold, United Kingdom D Christian P. Andersen, United States D Pauline F. Grierson, Australia D Maria Rudawska, Poland 2.01.14 Cold and drought hardiness C vacant D Rishikesh P. Bhalerao, Sweden D Roland Huc, France 2.01.15 Whole plant physiology C Kurt Johnsen, United States D Yau-Lun Kuo, China – Taipei 2.02.00 Conifer breeding and genetic resources C Konstantin (Kostya) Krutovsky, United States D Yongqi Zheng, China 2.02.05 Breeding and genetic resources of Pacific Northwest conifers C Michael Stoehr, Canada D Thomas D. Blush, United States D Keith Jayawickrama, United States 2.02.07 Larch breeding and genetic resources Am?lioration et ressources g?n?tiques du m?l?ze Mejora y recursos gen?ticos del alerce Z?chtung und genetische Ressourcen der L?rche C Luc Paques, France D Throstur Eysteinsson, Iceland D Martin Perron, Canada D Katsuhiko Takata, Japan 2.02.09 Christmas trees C Chal G. Landgren, United States D Ulrik Br?uner Nielsen, Denmark D Pascal Nzokou, United States D Karl Schuster, Austria

19 2.Физиология и генетика

2.Физиология и генетика

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

2.02.11 Norway spruce breeding and genetic resources C Janusz Sabor, Poland D Gregor Bozic, Slovenia D Tore Skroppa, Norway 2.02.13 Breeding and genetic resources of Mediterranean conifers C Fulvio Ducci, Italy D Paraskevi (Evi) Alizoti, Greece D Bruno Fady, France 2.02.15 Breeding and genetic resources of five-needle pines C John King, Canada D Dmitri Politov, Russian Federation D Richard A. Sniezko, United States 2.02.18 Scots pine breeding and genetic resources C Catherine Bastien, France D vacant 2.02.20 Breeding and genetic resources of southern pines C Harry Wu, Sweden D William S. Dvorak, United States 2.02.23 Breeding and genetic resources of Asian conifers C In-Sik Kim, Korea (Rep) D Meng-Zhu Lu, China 2.04.00 Genetics C Giovanni G. Vendramin, Italy D Gavin Moran, Australia D Craig Echt, United States 2.04.01 Population, ecological and conservation genetics C Wickneswari Ratnam, Malaysia D Reiner Finkeldey, Germany D Om Rajora, Canada 2.04.02 Breeding theory and progeny testing C Luis A. Apiolaza, New Zealand D Satish Kumar, New Zealand D Milan Lstiburek, Czech Republic 2.04.06 Molecular biology of forest trees C Shawn Mansfield, Canada D Dario Grattapaglia, Brazil D Armand Seguin, Canada 2.04.10 Genomics C Carl Douglas, Canada D Stephen DiFazio, United States D Patricia Faivre Rampant, France

20 2.Физиология и генетика(93-1)

2.Физиология и генетика(93-1)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

2.08.00 Hardwood improvement, culture and genetic resources C Huoran Wang, China D Colin Dyer, South Africa D Jung Oh Hyun, Korea (Rep) 2.08.01 Tropical species breeding and genetic resources C Fanqui Zhang, China D Shamsudin Ibrahim, Malaysia D Vichien Sumantakul, Thailand 2.08.02 Improvement and culture of nitrogen-fixing trees C Antoine Kalinganire, Mali D Ousman Diagne, Senegal D Vitoon Luangviriyasaeng, Thailand 2.08.03 Improvement and culture of eucalypts C Jos? Leonardo de Moraes Gon?alves, Brazil D Michael Henson, Australia D Run-Peng Wei, Hong Kong 2.08.04 Poplars and willows C Francisco Zamudio, Chile D Theo Verwijst, Sweden D Ron Zalesny, United States D Deqiang Zhang, China 2.08.05 Genetics of Quercus and Nothofagus C Alexis Ducousso, France D Jeanne Romero-Severson, United States D Saneyoshi Ueno, Japan 2.09.00 Tree seed, physiology and biotechnology C Kyu-Suk Kang, Korea (Rep) D Tannis Beardmore, Canada D Yill-Sung Park, Canada D Xiaohua Su, China 2.09.01 Seed orchards C Kyu-Suk Kang, Korea (Rep) D Nebi Bilir, Turkey D Dag Lindgren, Sweden D David Reid, Canada 2.09.02 Somatic embryogenesis and vegetative propagation technologies C Yill-Sung Park, Canada D Heung Kyu Moon, Korea (Rep) D Mariano Toribio, Spain D Jean-Francois Trontin, France 2.09.03 Seed physiology and technology C Tannis Beardmore, Canada D Ching-Te Chien, China – Taipei D Matthew I. Daws, United Kingdom

21 3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями

3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

3.01.00 Harvesting and transportation engineering C Loren Kellogg, United States D Mauricio Acuna, Australia D Jean-Fran?ois Gingras, Canada D Toshio Nitami, Japan 3.01.01 Road networks and transportation C vacamt D Gert Andersson, Sweden D Kazuhiro Aruga, Japan D Tetsuro Sakai, Japan 3.01.02 Road engineering and management C Glen Legere, Canada D Arne Skaugset, United States D Shuji Umeda, Japan 3.01.03 Harvesting and processing systems C Maryse Bigot, France D Fernando Seixas, Brazil D Kjell Suadicani, Denmark 3.02.00 Stand establishment and treatment C Barri Herman, United States D Anders Mattsson, Sweden 3.02.01 Silvicultural operations C vacant D vacant 3.02.02 Nursery operations C Lorenzo Ciccarese, Italy D vacant 3.03.00 Forest ergonomics C Yozo Yamada, Japan D Yuliati Yovi Efi, Indonesia D John J. Garland, United States D Richard Parker, New Zealand D Janusz Sowa, Poland D Dianne Staal-W?sterlund, Sweden 3.03.01 Physiological and mental workload C vacant D vacant

22 3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями(63-0)

3.Проектирование и управление лесными технологиями и операциями(63-0)

3.03.02 Safety, accidents, and human error C vacant D vacant 3.03.03 Work design and macro-ergonomics C vacant D vacant 3.04.00 Forest operations management C Woodam Chung, United States D Sophie D'Amours, Canada D Atsushi Yoshimoto, Japan 3.04.01 Operations systems analysis and modelling C Sandor Toth, United States D Masashi Konoshima, Japan 3.04.02 Supply chain management C Luc LeBel, Canada D Jean Favreau, Canada D Lennart Radstr?m, Sweden D Rien Visser, New Zealand 3.05.00 Forest operations ecology C Staffan Berg, Sweden D Kevin Bishop, Sweden D Alois Skoupy, Czech Republic D Diana V?tter, Finland 3.05.01 Environmental performance evaluation C Alois Skoupy, Czech Republic D J?rg Schweinle, Germany 3.05.02 Analysis and management of watershed and site impacts C Kevin Bishop, Sweden D Paul K. Barten, United States D Irena Creed, Canada 3.06.00 Forest operations in mountainous conditions C Raffaele Cavalli, Italy D Jae-Won Kim, Korea (Rep) D Karl Stampfer, Austria D Oleg Styranivsky, Ukraine 3.07.00 Forest operations in the tropics C Seca Gandaseca, Malaysia D Eric Forni, Gabon D Art Klassen, Indonesia D Joachim Lorbach, Italy D Johan Zweede, Brazil 3.08.00 Small-scale forestry C John Herbohn, Australia D David M. Baumgartner, United States D Christoph Hartebrodt, Germany

23 4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление

4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление

4.01.00 Forest mensuration and modelling C Temesgen Hailemariam, United States D Hubert Hasenauer, Austria D Matti Maltamo, Finland 4.01.01 Design, performance and evaluation of experiments C Arne Nothdurft, Germany D Valerie LeMay, Canada D Christina Staudhammer, United States D Andreas Zingg, Switzerland 4.01.02 Growth models for tree and stand simulation C Peter F. Newton, Canada D Javier Jim?nez-P?rez, Mexico D Ivo Kupka, Czech Republic D Gilciano Saraiva Nogueira, Brazil 4.01.03 Instruments and methods in forest mensuration C Ralph L. Amateis, United States D Shadrach Olufemi Akindele, Nigeria D Peter Marshall, Canada D V.P. Tewari, India 4.01.04 Effects of environmental changes on forest growth C Heinrich Spiecker, Germany D Guillermo Gea Izquierdo, Spain D Kari Mielik?inen, Finland 4.01.05 Process-based models for predicting forest growth and timber Quality C Oscar Garc?a, Canada D Annikki M?kel?-Carter, Finland D Jim O'Hehir, Australia 4.02.00 Forest resources inventory and monitoring C Marco Marchetti, Italy D Michael K?hl, Germany 4.02.01 Resource data in the tropics C Mohammed Ellatifi, Morocco D Mr. Atul, India D Robert Davis, Italy 4.02.02 Multipurpose inventories C R.K. Kohli, India D Naoto Matsumura, Japan 4.02.03 Forest inventory on successive occasions C Bianca Eskelson, United States D Cris Brack, New Zealand D Teresa De Jesus Fidalgo Fonseca, Portugal

24 4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление

4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление

4.02.04 Geographic and management information systems C Gherardo Chirici, Italy D Kim Dralle, Denmark D Hovik Sajadyan, Armenia 4.02.05 Remote sensing C Mathias Schardt, Austria D Yousif Hussin, Netherlands D Tomasz Zawila, Poland 4.02.06 Resource data in the boreal and temperate regions C Piermaria Corona, Italy D Warren Cohen, United States D Goran Stahl, Sweden 4.02.07 Large-scale forest inventory and scenario modelling C Tomas L?mas, Sweden D Susana Barreiro, Portugal D Gert Jan Nabuurs, Finland 4.03.00 Informatics, modelling and statistics C Ronald E. McRoberts, United States D Keith Reynolds, United States 4.03.01 Uncertainty analyses of spatial and non-spatial models C George Gertner, United States D Chonggang Xu, United States 4.03.02 Computing methods in forest biometrics (or ecoinformatics) C David Reed, United States D Ana Amaro, Portugal 4.03.03 Information management and information technologies C Duncan Ray, United Kingdom D Harald Vacik, Austria 4.04.00 Forest management planning C Robert Marus?k, Czech Republic D Chris Goulding, New Zealand D Tuula Nuutinen, Finland 4.04.01 Scenarios for transformation forest management C Arne Pommerening, Switzerland D vacant 4.04.02 Planning and economics of fast-growing plantation forests C Chris Goulding, New Zealand D Juan Gabriel Alvarez, Spain D Gonzalo Paredes, Chile

25 4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление(79-0)

4.Лесная инвентаризация, моделирование и управление(79-0)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

4.04.03 SilvaPlan: Forest management planning terminology C Anka Nicke, Germany D Othmar Griess, Austria D Maarten Nieuwenhuis, Ireland D Pierre Schram, Luxembourg 4.04.04 Economic planning systems for forest management C vacant D vacant 4.04.06 Nature conservation planning C vacant D vacant 4.04.07 Risk analysis C David Gray, Canada D S.S. Negi, India 4.04.08 Adaptation to climate change C Rod Keenan, Australia D vacant 4.05.00 Managerial economics and accounting C Jean-Luc Peyron, France D Shashi Kant, Canada D Bernhard M?hring, Germany D Lidija Zadnik-Stirn, Slovenia 4.05.01 Managerial, social and environmental accounting C Bernhard M?hring, Germany D Hans J?bstl, Austria D Lyudmyla Maksymiv, Ukraine 4.05.02 Managerial economics C Lidija Zadnik-Stirn, Slovenia D Donald Hodges, United States D Martin Moog, Germany D Maria Nijnik, United Kingdom D Ludek Sisak, Czech Republic

26 5.Лесная продукция

5.Лесная продукция

5.01.00 Wood quality C Pekka Saranp??, Finland D Pauline Fern?ndez, Chile D Jianxiong Lu, China D Elspeth MacDonald, United Kingdom D Katsuhiko Takata, Japan 5.01.04 Wood quality modelling C Jean-Michel Leban, France D Joseph Gril, France D Heli Peltola, Finland D Christine Todoroki, New Zealand 5.01.07 Tree ring analysis C Margaret Devall, United States D Paolo Cherubini, Switzerland 5.01.08 Understanding wood variability C Barbara Lachenbruch, United States D Paul McLean, New Zealand D John Moore, New Zealand 5.02.00 Physiomechanical properties of wood and wood based materials C Xiping Wang, United States D John Moore, New Zealand D Lihai Wang, China 5.02.01 Non-destructive evaluation on wood and wood-based materials C Xiping Wang, United States D Roger Meder, Australia D Houjiang Zhang, China 5.02.02 Fundamental properties of wood and wood-based materials C Hongmei Gu, United States D Raquel Goncalves, Brazil 5.03.00 Wood protection C Donatien Pascal Kamdem, United States D Gyu-Hyeok Kim, Korea (Rep) D Adya P. Singh, New Zealand D Andrew Wong, Malaysia 5.03.05 Biological resistance of wood C Nasko Terziev, Sweden D Jinzhen Cao, China D Sung-Mo Kang, Korea (Rep) 5.03.06 Wood protection for quarantine, food packing and trade in wood C Magdalena Kutnik, France D Hugh Bigsby, New Zealand D Donatien Pascal Kamdem, United States

27 5.Лесная продукция

5.Лесная продукция

5.03.07 Wood protection under tropical environments C Marie-France Thev?non, France D Osvaldo Encinas, Venezuela D Andrew Wong, Malaysia 5.03.10 Protection of cultural artefacts C Wibke Unger, Germany D Geoffrey F. Daniel, Sweden D Donatien Pascal Kamdem, United States D Marie-France Thev?non, France 5.03.11 Protection by surfacing and finishing C Philippe Gerardin, France D Andre Merlin, France D Martino Negri, Italy 5.04.00 Wood processing C Marius Barbu, Romania D Mihaela Campean, Romania D Jegatheswaran Ratnasingam, Malaysia 5.04.06 Wood drying C Diego Elustondo, Canada D Agron Bajraktari, Republic of Kosovo D S?leyman Korkut, Turkey D Gan Kee Seng, Malaysia 5.04.07 Adhesives and gluing C Hui Pan, United States D Warren Grigsby, New Zealand D Shujun Li, China D Tohmura Shin-ichiro, Japan 5.04.08 Sawing, milling and machining C Roger Hernandez, Canada D Pierre-Jean Meausoone, France D Takeshi Ohuchi, Japan 5.04.13 Industrial engineering, operations analysis and logistics C Henry Quesada-Pineda, United States D Omar Espinoza, United States D Roger Moya Roque, Costa Rica 5.05.00 Composite and reconstituted products C S. Salim Hiziroglu, United States D Marius Barbu, Romania D Zhiyong Cai, United States D Tatsuya Shibusawa, Japan 5.06.00 Properties and utilization of plantation wood C Roger Meder, Australia D Yafang Yin, China 5.06.01 Utilization of dry area timber C Nick Pasiecznik, France D George Muthike, Kenya

28 5.Лесная продукция(105-0)

5.Лесная продукция(105-0)

5.06.02 Utilization of planted teak C P.K. Thulasidas, India D vacant 5.06.03 Utilization of planted eucalypts C Jose Nivaldo Garcia, Brazil D Roger Meder, Australia D Yongdong Zhou, China 5.07.00 Energy and chemicals from forest biomass C vacant D Hyeun-Jong Bae, Korea (Rep) D Fuxiang Chu, China D Alan Rudie, United States 5.10.00 Forest products marketing and business management C Eric Hansen, United States D Paul Dargusch, Australia D Rob Kozak, Canada D Toshiaki Owari, Japan D Anne Toppinen, Finland D Richard Vlosky, United States 5.10.01 Wood culture C Howard N. Rosen, United States D Victoria Asensi Amoros, France D Monlin Kuo, United States D Yang Ping, Japan D Jinling Su, China D Mario Tomazello Filho, Brazil 5.11.00 Non-wood forest products C A.L. "Tom" Hammett, United States D James Chamberlain, United States D Madhav Karki, Nepal D Pawel Staniszewski, Poland D Paul Vantomme, Italy 5.11.02 Medicinal forest products C Carsten Smith Olsen, Denmark D Giridhar A. Kinhal, Nepal 5.11.03 Edible forest products C Susan J. Alexander, United States D Sarah W. Workman, United States 5.11.05 Bamboo and rattan C Jinhe Fu, China D Johan Gielis, Belgium D Lay Thong Hong, Malaysia 5.12.00 Sustainable utilization of forest products C Robert Deal, United States D Ying Hei Chui, Canada D Choi Don Ha, Korea (Rep) 5.14.00 Forest products education C Rupert Wimmer, Germany D Aldo Ballerini, Chile D Jamie Barbour, United States D Sudipta Dasmohapatra, United States

29 6.Социальные аспекты лесов и лесного хозяйства(34-1)

6.Социальные аспекты лесов и лесного хозяйства(34-1)

6.01.00 Forest recreation, landscape and nature conservation C Frank S. Jensen, Denmark D David Edwards, United Kingdom 6.02.00 Landscape planning and management C Taiichi Ito, Japan D Mae Davenport, United States 6.03.00 Nature-based tourism C Taylor Stein, United States D Peter Fredman, Sweden D Nobuhiko Tanaka, Japan D Liisa Tyrv?inen, Finland 6.04.00 Nature conservation and protected areas C Teresa Cristina Magro, Brazil D Jessica Leahy, United States 6.05.00 Forest ethics C Christian Gamborg, Denmark D vacant 6.06.00 Forest, trees and human health and wellbeing C Won Sop Shin, Korea (Rep) D Noor Azlin Yahya, Malaysia D Eeva Kajalainen, Finland 6.07.00 Urban forestry C David Nowak, United States D Francisco Escobedo, United States D Cecil C. Konijnendijk, Denmark D Sreetheran Maruthaveeran, Malaysia 6.08.00 Gender and forestry C Gun Lidestav, Sweden D Elizabeth Ardayfio-Schandorf, Ghana D Ann Merete Furuberg Gjedtjernet, Norway D Siegfried Lewark, Germany D Maureen G. Reed, Canada 6.08.01 Gender research in forestry C Seema Arora-Jonsson, Sweden D Esther Mwangi, Indonesia D Noriko Sato, Japan 6.08.02 Education, gender and forestry C Jane Kiragu, Kenya D Marion Karmann, Germany 6.09.00 Improving education and further education in forestry C Siegfried Lewark, Germany D Ann Dolling, Sweden D Pil Sun Park, Korea (Rep) D Olga Shaytarova, Russian Federation D Erich Zenner, United States 6.10.00 Rural development C Dorothy H. Anderson, United States D Ellyn Kathalina Damayanti, Indonesia

30 7.Состояние лесов

7.Состояние лесов

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

7.01.00 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems C: Andrzej Bytnerowicz, United States D Elena Paoletti, Italy D Michael Tausz, Australia 7.01.01 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems – Detection, monitoring and evaluation C Marcus Schaub, Switzerland D Algirdas Augustaitis, Lithuania D Hiroyuki Sase, Japan D Borys Tkacz, United States 7.01.02 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems - Mechanisms of action and indicator development C Rainer Matyssek, Germany D Alessandra Kozovits, Brazil D Gerhard Wieser, Austria 7.01.03 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems - Atmospheric deposition, soils and nutrient cycles C Mark Fenn, United States D Viktor Bruckman, Austria D Jesada Luangjame, Japan 7.01.04 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems - Genetic aspects C Gerhard M?ller-Starck, Germany D Roman Longauer, Slovakia D Elina Oksanen, Finland 7.01.05 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems - Risk assessment and modelling C Salim Belyazid, Sweden D Lisa Emberson, United Kingdom D David Weinstein, United States 7.01.06 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems - Social and political aspects C He Shang, China D Mandhoolika Agrawal, India D Luis Villarreal-Ruiz, Mexico 7.01.07 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems – multiple stressors C Nancy E. Grulke, United States D Christian P. Andersen, United States D Mikhail Kozlov, Finland

31 7.Состояние лесов

7.Состояние лесов

7.01.08 Impacts of air pollution and climate change on forest ecosystems – Hydroecology C Yusuf Serengil, Turkey D Stanislaw Malek, Poland D Viranant Vanchai, Thailand D Ursa Vilhar, Slovenia 7.02.00 Pathology C Jolanda Roux, South Africa D Tod Ramsfield, Canada 7.02.01 Root and butt rots C Matteo Garbelotto, United States D Gregory Filip, United States 7.02.02 Foliage, shoot and stem diseases C Antti Uotila, Finland D Julio Javier Diez Casero, Spain D Hatice Tugba Dogmus Lehtijarvi, Turkey D Glen R. Stanosz, United States 7.02.03 Vascular wilt diseases C Krystyna Przybyl, Poland D C. Mohanan, India 7.02.04 Phytoplasma and virus diseases of forest trees C Carmen B?ttner, Germany D vacant 7.02.05 Rusts of forest trees C Richard Hamelin, Canada D Pascal Frey, France D Salvatore Moricca, Italy 7.02.06 Disease/environment interactions in forest decline C Thomas Cech, Austria D Dusan Jurc, Slovenia 7.02.07 Diseases and insects of tropical forest trees C Sri Rahayu, Indonesia D Didier Begoude, Cameroon D Paul Bosu, Ghana 7.02.09 Phytophthora diseases on forest trees C Everett M. Hansen, United States D Clive M. Brasier, United Kingdom D Giles Hardy, Australia 7.02.10 Pine wilt disease C Thomas Schr?der, Germany D Christer Magnusson, Norway D Sang-Chul Shin, Korea (Rep) 7.02.11 Parasitic flowering plants in forests C Simon Francis Shamoun, Canada D Brain W. Geils, United States D J. Renata Ochocka, Poland D Nick Reid, Australia D Marcelo Luis Wagner, Argentina 7.03.00 Entomology C Eckehard Brockerhoff, New Zealand D Barbara J. Bentz, United States D Herv? Jactel, France

32 7.Состояние лесов(98-1)

7.Состояние лесов(98-1)

7.03.01 Cone and seed insects C Jean-Noel Candau, Canada D Thomas Boivin, France D Jianghua Sun, China 7.03.02 Gall-forming insects C Gy?rgy Csoka, Hungary D Heikki Roininen, Finland 7.03.04 Diseases and insects in forest nurseries C Rimvydas Vasaitis, Sweden D Michelle Cram, United States D Audrius Menkis, Sweden 7.03.05 Ecology and management of bark and wood boring insects C Barbara J. Bentz, United States D Rudolf Wegensteiner, Austria 7.03.06 Integrated management of forest defoliating insects C Michael L. McManus, United States D Boris Hrasovec, Croatia D Naoto Kamata, Japan 7.03.07 Population dynamics of forest insects C Richard Fleming, Canada D Natalia Kirichenko, Russian Federation D Lidia Sukovata, Poland 7.03.08 Forest protection in Northeast Asia C Zhong-qi Yang, China D Jong Kyu Lee, Korea (Rep) D Ei'ichi Shibata, Japan 7.03.10 Methodology of forest insect and disease survey C Milos Knizek, Czech Republic D Beat Forster, Switzerland D Wojciech Grodzki, Poland 7.03.11 Resistance to insects C Daniel Herms, United States D Maarit Kyt?, Finland D Alvin Yanchuk, Canada 7.03.12 Alien invasive species and international trade C Hugh F. Evans, United Kingdom D Eric Allen, Canada D Kerry Britton, United States D Kenji Fukuda, Japan 7.03.13 Biological control of forest insects and pathogens C Marc Kenis, Switzerland D Vincent D'Amico, United States 7.03.14 Entomological research in mediterranean forest ecosystems C Francois Lieutier, France D Ben Jamaa Mohamed Lahbib, Tunisia D Timothy D. Paine, United States

33 8.Лесная экология

8.Лесная экология

8.01.00 Forest ecosystem functions C Robert Jandl, Austria D vacant 8.01.01 Old growth forests and forest reserves C Thomas Spies, United States D Timo Kuuluvainen, Finland 8.01.02 Landscape ecology C Jiquan Chen, United States D Raffaele Lafortezza, Italy D Sandra S. Luque, France D Ajith H. Perera, Canada 8.01.03 Forest soils and nutrient cycles C Peter Clinton, New Zealand D Liisa Ukonmaanaho, Finland D Hailong Wang, China 8.01.04 Water supply and quality C Michael Bredemeier, Germany D Yanhui Wang, China 8.01.05 Riparian and coastal ecosystems C Jiri Kulhavy, Czech Republic D Matjaz Cater, Slovenia 8.01.06 Boreal forest ecosystems C Sune Linder, Sweden D Pierre Bernier, Canada D Olga Krankina, United States 8.01.07 Hydrologic processes and watershed management C Xiaohua (Adam) Wei, Canada D Shirong Liu, China 8.02.00 Forest biodiversity C Alex Mosseler, Canada D Anna Barbati, Italy 8.02.01 Key factors and ecological functions for forest biodiversity C Anna Barbati, Italy D Frederic Gosselin, France 8.02.02 Forest biodiversity and resilience C Steve Pawson, New Zealand D Antoine Brin, France D Kimiko Okabe, Japan 8.02.03 Humus and soil biodiversity C Michael Englisch, Austria D Augusto Zanella, Italy 8.02.04 Ecology of alien invasives C R.K. Kohli, India D Jose Shibu, United States

34 8.Лесная экология(58-0)

8.Лесная экология(58-0)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

8.02.05 Wildlife conservation and management C Rudolf Kropil, Slovakia D Chabi Sylvestre Djagoun, Benin D Vinod B. Mathur, India D Maciej Skorupski, Poland 8.02.06 Aquatic biodiversity in forests C Deanna Olson, United States D Melvin L. Warren, United States 8.02.07 Bioenergy production systems and forest biodiversity C David Flaspohler, United States D vacant 8.03.00 Natural hazards and risk management C Karl Kleemayr, Austria D Gernot Fiebiger, Austria D Alexia Stokes, France 8.03.01 Torrent, erosion and landslide control C Christian Rachoy, Austria D Joze Papez, Slovenia 8.03.02 Snow and avalanches C Peter Bebi, Switzerland D Karl Kleemayr, Austria 8.03.03 Prevention by watershed management and land-use planning C Zhiqiang Zhang, China D Huseyin E. Celik, Turkey 8.03.04 Disaster documentation and assessment C Gernot Fiebiger, Austria D Johannes H?bl, Austria 8.03.05 Forest fires C W.J. (Bill) DeGroot, Canada D Ainuddin Nuruddin, Malaysia 8.03.06 Impact of wind on forests C Steve Mitchell, Canada D Thierry Fourcaud, France D John Moore, New Zealand D Bruce Nicoll, United Kingdom

35 9.Лесная политика и экономика

9.Лесная политика и экономика

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

9.01.00 Information and communication C James E. Johnson, United States D Santiago Barros Asenjo, Chile D Jurij Begus, Slovenia D Roger Mills, United Kingdom D Cynthia Miner, United State 9.01.01 Library, information networks and terminology C Gill Petrokofsky, United Kingdom D Bart Goossens, Belgium D Carla Heister, United States D Roger Mills, United Kingdom D Margaret Sraku-Lartey, Ghana D Mohammad Zaki, Malaysia 9.01.02 Communication and public relations C Cynthia Miner, United States D Gerben Janse, Sweden D Alejandra Real, Chile 9.01.03 Extension and knowledge exchange C Jurij Begus, Slovenia D Janean Creighton, United States D Mangala De Zoysa, Sri Lanka D Guy Smith, Canada 9.01.04 Latin American and Caribbean information systems network C Santiago Barros Asenjo, Chile D Graciela Ines Bolzon de Mu?iz, Brazil D Nilda Fern?ndez, Argentina D Katia Manzanares, Cuba D Heinrich Schmutzenhofer, Austria 9.02.00 Management of forest research C Konstantin von Teuffel, Germany D Ann M. Bartuska, United States D Roberto H. Ipinza, Chile D Peter Mayer, Austria 9.03.00 Forest history and traditional knowledge C Mauro Agnoletti, Italy D Steve Anderson, United States D Elisabeth Johann, Austria D John Parrotta, United States 9.03.01 Social and economic history C Ian Rotherham, United Kingdom D Tomasz Samojlik, Poland 9.03.02 Forest culture and cultural forestry C Young Woo Chun, Korea (Rep) D K.W. Kim, Korea (Rep)

36 9.Лесная политика и экономика

9.Лесная политика и экономика

9.03.03 Historical ecology C Matthias B?rgi, Switzerland D Eirini Saratsi, United Kingdom 9.03.04 Traditional forest knowledge in temperate and boreal regions C Ronald Trosper, Canada D Andrey Laletin, Russian Federation D Yeo-Chang Youn, Korea (Rep) 9.03.05 Traditional forest knowledge in tropical and subtropical Regions C Jinlong Liu, China D William A. Mala, Cameroon 9.04.00 Forest resource economics C Shashi Kant, Canada D vacant 9.04.01 Economic evaluation of multifunctional forestry C Zhiyong Li, China D Arto Naskali, Finland D Bo Jellesmark Thorsen, Denmark 9.04.02 Valuation of ecosystem services and carbon markets C Runsheng Yin, United States D Wu Shuirong, China D Richard Yao, New Zealand 9.04.03 Ecological economics C Yeo-Chang Youn, Korea (Rep) D Hemant Kumar Gupta, India D Yeon-Su Kim, United States D Zuomin Wen, China 9.04.04 Forest land tenure and property rights C Yaoqui Zhang, United States D Yueqin Shen, China D Jussi Uusivuori, Finland 9.05.00 Forest policy and governance C Margaret A. Shannon, Croatia D Victor K. Teplyakov, Korea (Rep) 9.05.01 Analysis and evaluation of forestry policies and programmes C G?rard Buttoud, Italy D vacant 9.05.02 Forest governance C Bas Arts, Netherlands D Lukas Giessen, Germany D Karl Hogl, Austria D Andreas Ottitsch, United Kingdom

37 9.Лесная политика и экономика(88-1)

9.Лесная политика и экономика(88-1)

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

9.05.03 Cross-sectoral policy impacts on forests and environment C Mersudin Avdibegovic, Bosnia-Hercegovina D vacant 9.05.04 Forest policies in transition countries C Irina Buttoud-Kouplevatskaya, Italy D Max Krott, Germany 9.05.05 Forest policies in developing countries C Yurdi Yasmi, Thailand D Olufunso Somorin, Cameroon 9.05.06 Community forestry C Rath Bikash, India D Mahbubul Alam, Japan D Cecilia Danks, United States D Reem Hajjar, Canada 9.05.07 Science policy interactions C Michael B?cher, Germany D Georg Winkel, Germany 9.06.00 Forest law and environmental legislation C Peter Herbst, Austria D Franz Schmith?sen, Switzerland D Rastislav Sulek, Slovakia 9.06.01 Iberoamerican forest and environmental law C Lucia Ruiz, Peru D Carlos Bolanos, Costa Rica D Laura Flores, Argentina D Wilson Rocha, Bolivia 9.07.00 Forest sector analysis C Birger Solberg, Norway D tMaarit Kallio, Finland D John Perez-Garcia, United States D Satoshi Tachibana, Japan D James Turner, New Zealand

38 260 – 737 – 5 – 0

260 – 737 – 5 – 0

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

39 «… научные исследования продолжают открывать новые пути во всех сферах

«… научные исследования продолжают открывать новые пути во всех сферах

лесного сектора:от производства, ведения лесозаготовок и обработки до энергетики на основе древесного сырья и предоставления экологических услуг. Прогрессу в этих областях способствует развитие сравнительно новых отраслей наук, таких как биотехнология, нанотехнология и информационно-коммуникационные технологии. Для преодоления дисбаланса и дефицита в сфере научно-технического потенциала необходимы дальнейшие согласованные усилия. Повышение приоритета социальных и экологических вопросов, а также преодоление традиционных отраслевых границ с целью извлечения максимальной выгоды из научно-технических инноваций вне лесного сектора.»

Шалаев В.С. 30 января 2012г.

40 Благодарю за внимание

Благодарю за внимание

«Направления лесных исследований за рубежом»
http://900igr.net/prezentacija/ekonomika/napravlenija-lesnykh-issledovanij-za-rubezhom-141666.html
cсылка на страницу

Лесная промышленность России

7 презентаций о лесной промышленности России
Урок

Экономика

125 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по экономике > Лесная промышленность России > Направления лесных исследований за рубежом