Приём на работу
<<  Оплодотворение у цветковых растений 6 класс 28 ноября в Женской гимназии при КПК  >>
Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных
Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных
Тема
Тема
Цели: Расширение знаний учащихся о процессах жизнедеятельности
Цели: Расширение знаний учащихся о процессах жизнедеятельности
ХОД УРОКА 1.Мотивация учебной деятельности, актуализация опорных
ХОД УРОКА 1.Мотивация учебной деятельности, актуализация опорных
Рассказ Барона Мюнхаузена
Рассказ Барона Мюнхаузена
Ошибки:
Ошибки:
Признаки хламидомонады и спирогиры:
Признаки хламидомонады и спирогиры:
2.Изучение нового материала
2.Изучение нового материала
Размножение хламидомонады бесполое
Размножение хламидомонады бесполое
Размножение хламидомонады половое
Размножение хламидомонады половое
Размножение улотрикса
Размножение улотрикса
Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных
Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных
Размножение спирогиры
Размножение спирогиры
3.Закрепление Заполните соответствующие клетки ответив на вопросы:
3.Закрепление Заполните соответствующие клетки ответив на вопросы:
Проверка правильности выполнения задания:
Проверка правильности выполнения задания:
4.Рефлексия
4.Рефлексия
5.Обсуждение домашнего задания
5.Обсуждение домашнего задания

Презентация на тему: «Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов». Автор: . Файл: «Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов.ppt». Размер zip-архива: 3357 КБ.

Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов

содержание презентации «Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов.ppt»
СлайдТекст
1 Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных

Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных

приёмов.

2 Тема

Тема

Размножение водорослей

Зелёные водоросли. Верхний ряд, слева направо: хламидомонада, хлорелла, микрастериас, сценедесмус двуформенный, вольвокс. Нижний ряд, слева направо: спирогира, улотрикс, ульва, каулерпа, кладофора.

3 Цели: Расширение знаний учащихся о процессах жизнедеятельности

Цели: Расширение знаний учащихся о процессах жизнедеятельности

водорослей, познакомив с особенностями размножения различных групп; повторить, обобщить знания учащихся об особенностях строения водорослей, учить детей нестандартному мышлению, правильно высказывать свои мысли, развивать творческие способности, речь, обогащать словарный запас; воспитывать любовь к природе, красоте и разнообразию окружающего мира. Оборудование: учебник Н. Н. Мусиенко, Биология 7, таблицы со схемами способов размножения водорослей, отсканированные рисунки с изображением различных водорослей, мультимедийный комплекс.

4 ХОД УРОКА 1.Мотивация учебной деятельности, актуализация опорных

ХОД УРОКА 1.Мотивация учебной деятельности, актуализация опорных

знаний.

Мы вновь с вами на уроке биологии и продолжаем знакомство с удивительными растениями – водорослями. Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы знаем о водорослях. Вы все, наверное, слышали о необыкновенном выдумщике – Бароне Мюнхаузене и знакомы с его невероятными приключениями. С одной из таких историй мы познакомимся сегодня. И конечно же она будет связана с водорослями. Что же невероятного в этом рассказе?

5 Рассказ Барона Мюнхаузена

Рассказ Барона Мюнхаузена

Один раз я очутился на безлюдном острове. На этом острове я встретил много интересного и необычайного. Больше всего меня поразили необыкновенные живые организмы – водоросли. У них были большие, крепкие корни. На стеблях располагались листья, напоминающие листья одуванчика. Но самым интересным у водорослей были нежно-розовые душистые цветки и сочные небольшие плоды, которые служили пищей для всех птиц, проживающих на этом острове.

6 Ошибки:

Ошибки:

нет корней нет стебля ТАЛЛОМ нет листьев нет цветков нет и плодов Проверим, знаете ли вы строение одноклеточных и многоклеточных водорослей на примере хламидомонады и спирогиры. Работа выполняется по вариантам. Из предложенного перечня выберите признаки 1 вариант – спирогиры 2 вариант - хламидомонады

7 Признаки хламидомонады и спирогиры:

Признаки хламидомонады и спирогиры:

Одноклеточный организм. Многоклеточный организм. Клетка вытянутой формы. Клетка грушевидной формы. Хроматофор в виде чаши. Хроматофор в виде спиральной закрученной ленты. Ядро подвешено на цитоплазматических тяжах. Ядро свободно располагается в цитоплазме. Имеет светочувствительный глазок. В цитоплазме расположены вакуоли с клеточным соком. Варианты ответов: Спирогира Хламидомонада 2,3,6,7,10 1,4,5,8,9

8 2.Изучение нового материала

2.Изучение нового материала

Тема: Размножение водорослей. Фронтальная беседа Прежде чем мы познакомимся со способами размножения водорослей давайте повторим: Что такое размножение? Какие способы размножения вам известны? Составление схемы Размножение Половое Бесполое Вегетативное Для водорослей характерны все три способа размножения. Мы познакомимся с размножением водорослей на примере зелёных водорослей.

9 Размножение хламидомонады бесполое

Размножение хламидомонады бесполое

10 Размножение хламидомонады половое

Размножение хламидомонады половое

11 Размножение улотрикса

Размножение улотрикса

Бесполое половое вегетативное

12 Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных
13 Размножение спирогиры

Размножение спирогиры

Вегетативное половое размножение в виде конъюгации.

14 3.Закрепление Заполните соответствующие клетки ответив на вопросы:

3.Закрепление Заполните соответствующие клетки ответив на вопросы:

Процесс слияния содержимого двух клеток у спирогиры? Клетка бесполого размножения? Клетка, образующаяся в результате слияния двух гамет? Процесс, в результате которого происходит увеличение числа особей и передача наследственной информации? Размножение, которое осуществляется с помощью многоклеточных частей водоросли?

15 Проверка правильности выполнения задания:

Проверка правильности выполнения задания:

К

О

Н

Ь

Ю

Г

А

Ц

И

Я

С

С

П

О

Р

А

З

И

И

Г

О

Т

А

Р

А

З

М

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Е

В

Е

Г

Г

Е

Е

Т

А

Т

И

В

В

Н

О

Е

16 4.Рефлексия

4.Рефлексия

Удалось ли нам достичь поставленной цели? Что больше всего понравилось на уроке? Дайте оценку уроку, используя разноцветные карточки: розовая – понравился урок, узнал много интересного; жёлтая – урок как урок; зелёная – урок не понравился.

17 5.Обсуждение домашнего задания

5.Обсуждение домашнего задания

36, стр. 151 37, стр. 152-153 По желанию: Подготовить сообщение о водорослях под рубрикой «А знаете ли вы…»

«Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов»
http://900igr.net/prezentacija/ekonomika/razrabotka-uroka-biologii-v-7-klasse-s-ispolzovaniem-interaktivnykh-prijomov-249968.html
cсылка на страницу
Урок

Экономика

125 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по экономике > Приём на работу > Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов