Законы Ньютона
<<  На английском языке про ученого ньютона Обобщение закона тяготения Ньютона  >>
Исаак Ньютон (16 43 – 1727)
Исаак Ньютон (16 43 – 1727)
«Правила дифференцирования (f(x)+g(x))
«Правила дифференцирования (f(x)+g(x))
Цели урока
Цели урока
Этапы урока
Этапы урока
Прототип задания B8 (№ 119976)
Прототип задания B8 (№ 119976)
Прототип задания B8 (№ 123717)
Прототип задания B8 (№ 123717)
Выведем формулу (f(x)+g(x))
Выведем формулу (f(x)+g(x))
=
=
Опорный конспект
Опорный конспект
Найти скорость движения в момент времени t = 7, если S (t) = t
Найти скорость движения в момент времени t = 7, если S (t) = t
Решить задачу
Решить задачу
Найти производную функции
Найти производную функции
Прототип задания B8 (№ 123717)
Прототип задания B8 (№ 123717)
План решения
План решения
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Ответ: 1 с
Ответ: 1 с
Домашнее задание
Домашнее задание
Используемые на уроке: технологии, формы организации работы,
Используемые на уроке: технологии, формы организации работы,
Этапы урока
Этапы урока
II
II
III
III
IV
IV
V. Рефлексия учебной деятельности
V. Рефлексия учебной деятельности
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: «Исаак Ньютон (16 43 – 1727)». Автор: jalybiny. Файл: «Исаак Ньютон (16 43 – 1727).pptx». Размер zip-архива: 408 КБ.

Исаак Ньютон (16 43 – 1727)

содержание презентации «Исаак Ньютон (16 43 – 1727).pptx»
СлайдТекст
1 Исаак Ньютон (16 43 – 1727)

Исаак Ньютон (16 43 – 1727)

«Когда величина является максимальной или минимальной, в этот момент она не течет ни вперед, ни назад»

2 «Правила дифференцирования (f(x)+g(x))

«Правила дифференцирования (f(x)+g(x))

и (c f(x))?» Решение задач

11 класс

3 Цели урока

Цели урока

Ввести правила дифференцирования (f(x)+g(x))? и (c f(x))? Учиться применять новое знание при решении задач

4 Этапы урока

Этапы урока

Проверочная работа Изучение нового материала Решение задач Самостоятельная работа Подведение итогов

5 Прототип задания B8 (№ 119976)

Прототип задания B8 (№ 119976)

6 Прототип задания B8 (№ 123717)

Прототип задания B8 (№ 123717)

7 Выведем формулу (f(x)+g(x))

Выведем формулу (f(x)+g(x))

g(x + h)

g’(x)

g’(x)

g(x)

f(x)

g(x + h)

3 шаг. Аналогично можно доказать, что производная суммы (разности) нескольких функций равна ……… (…………) производных этих функций.

Суммe разности

8 =

=

=

Производная

I. Определение.

Правила дифференцирования:

II. Формулы и правила. Формулы (частные случаи):

Формулы (степенная функция):

Физика

Математика

1.

2.

3.

4.

5.

9 Опорный конспект

Опорный конспект

10 Найти скорость движения в момент времени t = 7, если S (t) = t

Найти скорость движения в момент времени t = 7, если S (t) = t

+ t.

Решить задачу

11 Решить задачу

Решить задачу

Материальная точка движется прямолинейно по закону , где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t=6 с.

12 Найти производную функции

Найти производную функции

a) b)

13 Прототип задания B8 (№ 123717)

Прототип задания B8 (№ 123717)

14 План решения

План решения

Найти зависимость скорости от времени (x‘(t)) Найти момент времени, в который скорость равна заданной величине (решить уравнение x’(t)=v)

15 Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

1Вариант - задание B8 (№ 123717) Материальная точка движется прямолинейно по закону где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 1 м/с? 2 Вариант - задание B8 (№ 123719) Материальная точка движется прямолинейно по закону где — расстояние от точки отсчета в метрах, — время в секундах, измеренное с начала движения. В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 93 м/с?

16 Ответ: 1 с

Ответ: 1 с

Ответ: 5 с

– П.К.

– П.К.

17 Домашнее задание

Домашнее задание

§ 46 (таблица) № 802, 803, 805, 810,818 (ч); выполнить два известных задания В8 (новым способом).

18 Используемые на уроке: технологии, формы организации работы,

Используемые на уроке: технологии, формы организации работы,

методические приемы, как средства формирования УУД

19 Этапы урока

Этапы урока

Технологии, формы организации работы, методические приемы

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний

Дифференцированное обучение Взаимоконтроль Самоконтроль ИКТ-технологии

Познавательные: Целеполагание Анализ, синтез, сравнение, обобщение Использование знаково-символических средств Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Учет разных мнений Личностные: Самоопределение Смыслообразование

20 II

II

Объяснение нового материала, первичное закрепление с проговариванием вслух

Проблемное обучение Деятельностное обучение Технологии критического мышления Групповые формы работы Использование опорного конспекта Проектные технологии ИКТ- технологии Работа по алгоритму

Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия Подведение под понятие Постановка и формулирование проблемы Структурирование знаний Осознание и произвольное построение речевого высказывании Моделирование и преобразование моделей разных типов Выполнение действий по алгоритму Регулятивные: Составление плана и последовательности действий Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций Личностные: Осознание ответственности за общее дело

21 III

III

Включение в систему знаний и повторение

Деятельностное обучение Технологии критического мышления Технологии развивающего обучения Работа по алгоритму Проектные технологии

Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение Понимание текстов Моделирование, преобразование модели Использование знаково-символических средств Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: Контроль, коррекция Коммуникативные: Постановка вопросов Выявление, идентификация проблемы Принятие решения и его реализация Личностные: Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

22 IV

IV

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самоконтроль Работа по алгоритму

Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия Извлечение из математических текстов необходимой информации Использование знаково-символических средств Выполнение действий по алгоритму Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: Принятие решения и его реализация Личностные: Самооценка

23 V. Рефлексия учебной деятельности

V. Рефлексия учебной деятельности

Технологии критического обучения Технологии развивающего обучения

Познавательные: Рефлексия способов и условий действия Использование знаково-символических средств Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: Контроль, коррекция Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Планирование учебного сотрудничества Личностные: Самооценка на основе критерия успешности Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

24 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Исаак Ньютон (16 43 – 1727)»
http://900igr.net/prezentacija/fizika/isaak-njuton-16-43-1727-192385.html
cсылка на страницу
Урок

Физика

134 темы
Слайды