Уроки физики
<<  Приветствуем гостей и участников открытого урока физики в 8 классе школы № 12 Ресурсы сети Интернет для повышения эффективности образовательного процесса на уроке физики  >>
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
Цели:
Цели:
Физическое явление
Физическое явление
Физический опыт
Физический опыт
Физическая величина
Физическая величина
Физический закон
Физический закон
Цели: Формирование навыков критического мышления и исследовательских
Цели: Формирование навыков критического мышления и исследовательских
Ход урока
Ход урока
Вызов
Вызов
Реализация
Реализация
Защита дискуссии
Защита дискуссии
Примеры сиквейнов, составленных ребятами:
Примеры сиквейнов, составленных ребятами:
Урок – фрагмент «Скорость прямолинейного и равномерного движения»
Урок – фрагмент «Скорость прямолинейного и равномерного движения»
Ход урока
Ход урока
Скворец
Скворец
3. Понятие «Скорость прямолинейного и равномерного движения»
3. Понятие «Скорость прямолинейного и равномерного движения»
4. Проверь себя 1. Скорость прямолинейного и равномерного движения –
4. Проверь себя 1. Скорость прямолинейного и равномерного движения –
Дай название примерам движения «Что делает
Дай название примерам движения «Что делает
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
Единицы измерения
Единицы измерения
Проверка «Назови движение»
Проверка «Назови движение»
Проверка единиц измерения
Проверка единиц измерения
Переводы в
Переводы в
Проверка перевода
Проверка перевода
Решение задачи № 4, стр
Решение задачи № 4, стр
Ответ:
Ответ:
Что мы выучили
Что мы выучили
Единицы измерения
Единицы измерения
Переводы в
Переводы в
Решение задачи № 4, стр
Решение задачи № 4, стр

Презентация: ««Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах». Автор: . Файл: ««Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах.ppt». Размер zip-архива: 379 КБ.

«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах

содержание презентации ««Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах.ppt»
СлайдТекст
1 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,

«Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,

повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах»

Хмель Л.А

2 Цели:

Цели:

Знакомство с основными этапами по обучению в физике: основные физические приемы обучения через основные понятия и правила работы с ними. Технология «критическое мышление»

3 Физическое явление

Физическое явление

Название явления и основные признаки, по которым оно обнаруживается (или определение). Условия, при которых протекает явление. Связь данного явления с другими. Объяснение явления на основе имеющихся знаний. Примеры использования явлений на практике (или проявления в природе).

4 Физический опыт

Физический опыт

Цель опыта Схема опыта Ход опыта Результат опыта Примеры применения результатов опыта

5 Физическая величина

Физическая величина

Название величины и ее условное обозначение Характеризуемый объект (явление, свойство, процесс) Формула, связывающая данную величину с другими Единицы измерения. Способы измерения величины

6 Физический закон

Физический закон

Словесная формулировка. Математическое выражение закона. Название и единицы измерения всех величин, входящих в закон. Опыты, подтверждающие справедливость закона. Примеры применения закона на практике. Границы применимости закона.

7 Цели: Формирование навыков критического мышления и исследовательских

Цели: Формирование навыков критического мышления и исследовательских

навыков с помощью лабораторного эксперимента, самостоятельного поиска информации, учебного диалога, создание психологически комфортной среды на уроке, диагностика личных исходных и конечных знаний, Формирование самооценки.

Урок физики в 10 классе по теме «Насыщенные и ненасыщенные пары» Технология «критическое мышление» Учитель: Хмель Л.А.

8 Ход урока

Ход урока

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Испарение конденсация насыщенный пар динамическое равновесие зависимость давления насыщенного пара от температуры

9 Вызов

Вызов

Вызов

Вызов

Введение в тему

Мозговой штурм

Заполнение таблицы

Давайте теперь вместе заполним таблицу (знаю) на доске. Попробуем систематизировать записи: Свойства паров Модель идеального газа Параметры Что бы вы хотели узнать?

Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ. Занесите уже имеющиеся знания в левую часть таблицы. (индивидуально, письменно - 5 минут)

Обсудите рассказы устно в парах – 3 минуты. Обменяйтесь результатами. Подготовьте ответ.

10 Реализация

Реализация

Реализация

Реализация

Применение приема «Инсерт»

Промежуточная диагностика текста

Выполнение лабораторной работы по инструкции

Прочитайте & 72, промаркируйте текст. (работают индивидуально)

Какие из имеющихся знаний оказались + , какие - . Какую новую информацию вы получили? Обсудите в группах.

Ответьте на вопросы, содержащиеся в инструкции. Подготовьте ответы. Выпишите их на большой лист. Приготовьтесь к защите.

11 Защита дискуссии

Защита дискуссии

Сиквейн

Рефлексия

Рефлексия

На дом: & 72,73. составить в виде схемы ход прошедшего урока

Проверьте ваши записи, поделитесь впечатлениями. Каждая группа докладывает полученные результаты у доски. После чего результаты обсуждаются и заполняется последняя колонка таблицы «З – Х - У»

Работая в группах, учащиеся составляют сиквейны.

12 Примеры сиквейнов, составленных ребятами:

Примеры сиквейнов, составленных ребятами:

Пар насыщенный и ненасыщенный получается в результате кипения и испарения интересными и многими свойствами обладает неидеальный газ пар насыщенный и ненасыщенный взаимные превращения претерпевает народ за ними наблюдает и думает: «Природа» жидкость кипит, испаряется, в насыщенный пар превращается, который затем конденсируется, и все повторяется. Круговорот! атом находится, составляет делимый ,маленький, подвижный атом – химически неделимая частица Единица!

13 Урок – фрагмент «Скорость прямолинейного и равномерного движения»

Урок – фрагмент «Скорость прямолинейного и равномерного движения»

Повторение и обобщение 7,9,10 классы.

Цель урока: Прочное усвоение материала темы Задачи урока: - Повторить и закрепить знания по теме. Закрепить навыки решения качественных и количественных задач по теме. Текущий контроль знаний. Поднять престиж знающего ученика в глазах одноклассника.

14 Ход урока

Ход урока

Скворец

1 - й

Автомобиль «Жигули»

2 - й

Черепаха

3 - й

1.Орг. момент Введение в тему урока «Что и как движется?» Работа с таблицей 1, стр. 37

15 Скворец

Скворец

2 - й

Автомобиль «Жигули»

1 - й

Черепаха

3 - й

2. Проверка орг. момента (работа в парах)

16 3. Понятие «Скорость прямолинейного и равномерного движения»

3. Понятие «Скорость прямолинейного и равномерного движения»

1. Путь, время, скорость. 2. t, S, V 3. Задание: поставить на свое место в записи:

17 4. Проверь себя 1. Скорость прямолинейного и равномерного движения –

4. Проверь себя 1. Скорость прямолинейного и равномерного движения –

это физическая величина, равная отношению пути ко времени. 2.

18 Дай название примерам движения «Что делает

Дай название примерам движения «Что делает

19 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
20 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
21 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
22 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
23 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
24 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
25 «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении,
26 Единицы измерения

Единицы измерения

27 Проверка «Назови движение»

Проверка «Назови движение»

Бабочка – летает; Ребенок – играет; Медведь – идет; Капля – падает; Поезд – едет; Стрелка – вращается; Цветок – распускается; Вулкан – извергается.

28 Проверка единиц измерения

Проверка единиц измерения

29 Переводы в

Переводы в

30 Проверка перевода

Проверка перевода

31 Решение задачи № 4, стр

Решение задачи № 4, стр

38

Дано

Си

Формулы

Решение

T=10 мин S=109,2 км

600 с 109200 м

Ответ: Взаимопроверка

32 Ответ:

Ответ:

33 Что мы выучили

Что мы выучили

34 Единицы измерения

Единицы измерения

35 Переводы в

Переводы в

36 Решение задачи № 4, стр

Решение задачи № 4, стр

38

Ответ: Взаимопроверка

Дано

Си

Формулы

Решение

T=10 мин S=109,2 км

600 с 109200 м

««Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах»
http://900igr.net/prezentacija/fizika/metodika-povyshenija-kachestva-znanij-na-urokakh-fiziki-pri-izuchenii-povtorenii-i-obobschenii-materiala-v-7-10-klassakh-75592.html
cсылка на страницу

Уроки физики

10 презентаций об уроках физики
Урок

Физика

134 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по физике > Уроки физики > «Методика повышения качества знаний на уроках физики при изучении, повторении и обобщении материала в 7 – 10 классах