Баскетбол
<<  Урок труда 2 класс на мяч Влияние занятий баскетболом на развитие координационных способностей детей 7-9 лет  >>
Мультимедийная разработка урока по теме « Баскетбол
Тип урока: урок с образовательной направленностью
Цель урока: формировать познавательную активность учащихся средствами
Части урока
Части урока
6 минут
6 минут
Спасибо за внимание

Презентация: «Баскетбол. Тактические действия в нападении». Автор: дом. Файл: «Баскетбол. Тактические действия в нападении.pptx». Размер zip-архива: 119 КБ.

Баскетбол. Тактические действия в нападении

содержание презентации «Баскетбол. Тактические действия в нападении.pptx»
СлайдТекст
1 Мультимедийная разработка урока по теме « Баскетбол

Тактические действия в нападении» Головановой Ольги Юрьевны, учителя физической культуры

Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная ) школа п. Сорум»

2 Тип урока: урок с образовательной направленностью

Вид урока: по баскетболу (изучение нового материала). Тема урока: «Баскетбол. Тактические действия в нападении» Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, практический, метод контроля эффективности учебной деятельности. Приемы и средства обучения: показ презентации, показ учителем и воспроизведение учащимися ОРУ, работа с мячами, учебно-тренировочная игра. Умения: выполнять стойку баскетболиста, передвижения в стойке, ловлю и передачу мяча, бросок в кольцо, умения выполнять тактические действия в нападении. Навыки: применение знаний в учебных играх. Понятия: правила, стойка, пробежка, фол, финт, тактические действия.

3 Цель урока: формировать познавательную активность учащихся средствами

баскетбола, ознакомление с действиями баскетболиста в нападении. Задачи: Образовательные: совершенствовать тактические действия: групповые, командные, индивидуальные в нападении и защите. Развивающие: развивать качества, обуславливающие успех тактических действий учащихся: скорость перемещения, прыгучесть, быстрота реакции. Воспитательные: воспитывать внимательность, морально-волевые качества личности, дисциплинированность, умения взаимодействовать друг с другом. Место проведения: спортивный зал МОСШ п.Сорум. Продолжительность урока: 45 минут. Участники урока: учащиеся 7 класса в количестве 13 человек. Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи: 13 штук, свисток. экран, проектор, компьютер для учителя.

Деятельность учащихся

I.Вводно - подготовитель- ная часть (12 минут)

1. Организационный момент

Мотивация деятельности учащихся.

2 минуты

2 минуты

Построение в шеренгу, проверка готовности наличие спортивной формы, выявление отсутствующих и заболевших

Построение, приветствие, сообщение задач урока, инструктаж по технике безопасности.

Воспринимают задачи и активизируют учебную деятельность по поиску способов её решения, воспринимают информацию по технике безопасности.

2.Просмотр презентации

Ознакомление с задачами баскетболистов в нападении, с техникой нападения.

4 минуты

4 минуты

Просмотр презентации, ответы на вопросы.

Показ презентации, беседа по вопросам.

Выполняют просмотр презентации о технике нападения в баскетболе, воспринимают полученную информацию, отвечают на вопросы.

5 6 минут

6 минут

Построение в колонну по одному. Форма организации деятельности – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала. 1-2 подняться на носки, руки вверх – вдох 3-4 опуститься, руки вниз – выдох

Части урока

Этапы урока

Дозировка

I.Вводно - подготовитель -ная часть

3.Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Достижение среднего уровня физической нагрузки; профилактика нарушения осанки и плоскостопия; развитие координации движений.

Строевые упражнения: повороты направо, налево, кругом; -ходьба на носках, пятках, внешней и внутренней сторонах стопы, в полуприседе, приседе с различными положениями рук; - бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперёд; - ходьба с восстановлением дыхания;.

6 Налево в колонну по два марш

Дистанция 2 шага. Направляющий на месте. Класс стой 1-2. Направо1-2. Вольно. Спина прямая выполнять под счёт. Спина прямая руки прямые, круг шире

Части урока

Этапы урока

Дозировка

- О.Р.У. с баскетбольными мячами. 1.И. п.- стойка ноги врозь, мяч внизу. 1-наклон головы вперёд 2 - и.п. 3-наклон головы назад 4 –и.п. 5-наклон головы влево 6- и.п. 7- наклон головы вправо 8-и.п. 2.И.п. – то же 1-4- круг руками влево 5-8- круг руками вправо

8 раз 8 раз

7 3.И.п. – то же 1 - наклон к левой ноге, мячом коснуться носка левой

ноги . 2 - и.п. 3 - то же к правой ноге 4 - и.п. 4.И.п.- ноги врозь, мяч перед собой 1- поворот туловища влево, мяч влево 2 - и.п. 3 - то же вправо 4 - и.п.

Дозировка

5.И.п.- основная стойка, руки вниз 1 - выпад влево, мяч вперед 2 - и.п. 3 - тоже вправо 4 - и.п. 6. И.п.- основная стойка, мяч за головой 1 - присед мяч вперёд 2 - и.п. 3 - то же 4 - и.п.

10 раз 8 раз

Пятки от пола не отрывать, руки прямые на уровне плеч Пятки от пола не отрывать

9 Части урока

Части урока

Этапы урока

Дозировка

7.И.п.- основная стойка, мяч за головой 1 - мах левой ногой вперёд, мяч вперёд 2 - и.п. 3 - то же правой ногой 4 - и.п. 8.И.п.- основная стойка, мяч внизу 1 - прыжки в стойку ноги врозь, мяч вверх 2.- и.п. 3. - то же 4. - и.п.

4. Развитие двигательных способностей.

Совершенство-вание индивидуальных технических и тактических действий. Повышение надежности навыка и качества ведения мяча с различной высотой отскока.

20 минут

20 минут

Форма организации фронтальная, способ выполнения – поточный.

Дает задания: ведение мяча левой, правой рукой в низкой, средней, высокой стойках баскетболиста (ведение мяча по залу: 3 круга левой, правой руками и с переводом с левой руки на правую); ведение мяча с различной высотой отскока и сопротивлением партнёра;

Выполняют задания учителя: ведение мяча левой, правой рукой в низкой, средней, высокой стойках баскетболиста (ведение мяча по залу: 3 круга левой, правой руками и с переводом с левой руки на правую); ведение мяча с различной высотой отскока и сопротивлением партнёра;

11 Части урока

Части урока

Этапы урока

Этапы урока

Дозировка

II.Основная часть

Совершенство-вание техники перемещения в сочетании с техникой передачи, ловли и ведения мяча в движении.

Работа с максимальной скоростью. Построение в колонну по одному. Форма организации фронтальная, способ выполнения – поточный, учитель располагается в центре зала.

Дает задания: выполнить штрафной бросок; выполнить ведение и бросок в кольцо с двух шагов; выполнить нападение быстрым прорывом.

Выполняют задания учителя: выполнение штрафного броска; ведение и бросок в кольцо с двух шагов; нападение быстрым прорывом.

12 Части урока

Части урока

Этапы урока

Этапы урока

Дозировка

5. Двусторонняя игра в баскетбол 5х5

Воспитание способности управлять своими эмоциями. Совершенствование технических и тактических действий в нападении. Формирование умения эффективно использовать технические приемы и тактические навыки в зависимости от своих возможностей, условий игры.

10 минут (1 минута – на повторение материала, представленного в презентации, 9 минут – учебно- тренировочная игра). 10 минут

1. Учитель рганизует краткое повторение информации, представленной в презентации с помощью незаконченных предложений: 1).При игре в нападении баскетболисты решают две главные задачи…. 2).Нападающему с мячом нельзя…. 3).Чтобы поймать мяч, нужно….. 2.Проводит жеребьёвку, дает установку на игру. 3.Осуществляет судейство. Двусторонняя игра 5х5 проводится по всем правилам игры в баскетбол.

6. Подведение итогов урока.

Формирование умения адекватно воспринимать оценку учителя. Воспитание способности управлять своими эмоциями.

1 минута

1 минута

Построение в одну шеренгу. Форма организации – фронтальная.

Оценивает работу учащихся.

Принимают к сведению замечания учителя, если таковые есть.

7.Домашнее задание.

Формирование навыков организации самостоятельных занятий.

1 минута

1 минута

Выполнить домашнее задание: выполнять комплекс упражнений с мячом; отвечать на вопросы о тактических действиях игроков в нападении.

Формирование умения быстро и точно выполнять команды учителя

1 минута

1 минута

Поворот направо, выполнение команды: налево из зала марш.

Благодарит учащихся за совместную деятельность на уроке.

Выполняют команды.

15 Список использованных источников: 1.В.И. Лях

И А.А. Зданевич «Физическая культура 5-7 классы». - М.: «Просвещение», 2011 2.В. И. Лях. «Тематическое планирование 7 класс, баскетбол». - М.: «Просвещение», 2011 3.Спортивные игры. Учебник для физкультурных институтов. Под ред. Ю.И.Портных. - М.: 1975 4.Баскетбол. Учебник для физкультурных институтов. Под ред. Н.В. Семашко. - "Физкультура и спорт": 1976 5.Синявский Н.И., Власов В.В., Безноско Н.Н. Урок физической культуры в школе: Учебно-методическое пособие. - Сургут: РИО Сур-ГПУ, 2010 6.Настольная книга учителя физической культуры. Авт.-сост. Г.И. Погадаев. – «Физкультура и спорт», 1998 7.http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/67613/Баскетбол