Здоровье
<<  Проект «я здоровье сберегу – сам себе я помогу» Путешествие на поезде «ЗДОРОВЬЕ»  >>
МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово –
МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово –
"Все без здоровья - ничто" Сократ Игра-путешествие «Поезд Здоровья»
"Все без здоровья - ничто" Сократ Игра-путешествие «Поезд Здоровья»
Задачи: привитие интереса к предметам, развитие мышления, воспитание
Задачи: привитие интереса к предметам, развитие мышления, воспитание
Оборудование: 1. Плакаты с высказываниями о
Оборудование: 1. Плакаты с высказываниями о
Ход игры - путешествия: 1. Представление 1 команды
Ход игры - путешествия: 1. Представление 1 команды
ЛИТЕРАТУРА 1.Педагогические технологии в образовательном процессе
ЛИТЕРАТУРА 1.Педагогические технологии в образовательном процессе
До новых встреч
До новых встреч
Активизация инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые
Активизация инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые
Развиваем и зрительную память, используя различные формы выделения
Развиваем и зрительную память, используя различные формы выделения
Чередуем такие виды деятельности, как опрос учащихся, запись формул,
Чередуем такие виды деятельности, как опрос учащихся, запись формул,
В век информационных технологий ученика необходимо информировать через
В век информационных технологий ученика необходимо информировать через
Обязательной составной частью каждого урока являются физкультминутки,
Обязательной составной частью каждого урока являются физкультминутки,
Система оценивания: самооценка (даю небольшую самостоятельную работу,
Система оценивания: самооценка (даю небольшую самостоятельную работу,
Ученые утверждают, что эмоциональная нагрузка у обучающихся в ситуации
Ученые утверждают, что эмоциональная нагрузка у обучающихся в ситуации
Предметы естественно- математического цикла по степени сложности среди
Предметы естественно- математического цикла по степени сложности среди
В физкультминутку обязательно нужно включать простейшие упражнения для
В физкультминутку обязательно нужно включать простейшие упражнения для
. Кабинет физики нужно озеленять, потому что комнатные цветы полезны
. Кабинет физики нужно озеленять, потому что комнатные цветы полезны
Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,
Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,
Очень физику мы любим
Очень физику мы любим
А)физически, нравственно, духовно здоровая личность; б)образованная,
А)физически, нравственно, духовно здоровая личность; б)образованная,
Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,
Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,
Физкультурные минутки препятствуют нарастанию утомления, снимают
Физкультурные минутки препятствуют нарастанию утомления, снимают
Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока
Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока
В арсенал педагога, проводящего урок, могут входить: - создание
В арсенал педагога, проводящего урок, могут входить: - создание
- При появлении признаков утомления у ребят - изменение интонации и
- При появлении признаков утомления у ребят - изменение интонации и
Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это,
Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это,
В инновационном обучении важно, чтобы учащиеся были не объектом, а
В инновационном обучении важно, чтобы учащиеся были не объектом, а
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация на тему: «Поезд здоровья». Автор: Администратор. Файл: «Поезд здоровья.ppt». Размер zip-архива: 2944 КБ.

Поезд здоровья

содержание презентации «Поезд здоровья.ppt»
СлайдТекст
1 МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово –

МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Орехово –

Зуевский муниципальный район Дифференцированный подход в обучении физике в условиях сельской школе

Орехово – Зуевский муниципальный район МБОУ «Анциферовская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие «ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ»

Голубева Ольга Николаевна, учитель физики Манина Раиса Михайловна, учитель математики Ипполитова наталья Борисовна, учитель биологии 2012г

2 "Все без здоровья - ничто" Сократ Игра-путешествие «Поезд Здоровья»

"Все без здоровья - ничто" Сократ Игра-путешествие «Поезд Здоровья»

Цель: повторение и конкретизация учебного материала при решении практических задач; применение здоровьесберегающих технологий в обучении.

3 Задачи: привитие интереса к предметам, развитие мышления, воспитание

Задачи: привитие интереса к предметам, развитие мышления, воспитание

волевых черт личности; находчивости, сообразительности, быстроты реакции; осуществление метапредметных связей. Шагайте, друзья. Шагайте! Топ, топ! – очень нелегки В точные науки первые шаги. Давайте, ребята, с вами шагать, Вместе тропинку будем искать.

4 Оборудование: 1. Плакаты с высказываниями о

Оборудование: 1. Плакаты с высказываниями о

ЗОЖ; 2. Карты маршрута; 3. Эпиграф «Мы играем, проверяем, что умеем и что знаем» 4. Таблички с названиями станций; 5. Напутствие Путь твой удивительный, крутой. Ну, что же ты! … Иди, не стой. Тайны науки быстрей постигай. Видишь: ещё совсем немного – И будет знакома тебе дорога»

5 Ход игры - путешествия: 1. Представление 1 команды

Ход игры - путешествия: 1. Представление 1 команды

2.Представление 2 команды. 3.Песня «Спортивный марш». 4. Прибытие на место слета 5. Преодоление полосы препятствий I Станция. Старт.Разминка II Станция. Испытание в меткости (попадание шишек в ведро) III Станция. Преодолейте обрыв (Перепрыгнуть условную канаву). IV Станция. Переправьтесь через речку (пройти по бревну через канаву) V Станция. Переправьтесь через речку (пройти по бревну через канаву) VI Станция. Мышеловка. Задание туристу. VII Станция. Айболит. VIII Станция. Финиш

6.Подведение итогов. Вручение призов и наград

6 ЛИТЕРАТУРА 1.Педагогические технологии в образовательном процессе

ЛИТЕРАТУРА 1.Педагогические технологии в образовательном процессе

О.М.Новрузова-Волгоград; Учитель,2008. 2. Учебно- исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. А.П.Тряпицына,-СПб:КАРО, 2006. 3. Педагогическое творчество учителя. В.И.Загвязинский.- М.: Педагогика, 1987. 4..Исследовательская деятельность в школе: опыт. Поиски, решения. М.А.Ушакова. -М.,Сентябрь,1999. 5. Организация творчества педагогов и учащихся. А.В.Леонтович, Завуч.2001.

7 До новых встреч

До новых встреч

.

8 Активизация инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые

Активизация инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые

позволяют им превратиться в субъекты деятельности. Чтобы предупредить возникновение стрессов, используем на уроках работу в парах, в группах как на местах, так и у доски, где ведомый, более "слабый" ученик чувствует поддержку товарища. Хорошие результаты дает хоровое проговаривание как целых правил, формул, законов, так и просто отдельных терминов. Часто ученик, много раз слышавший сложный термин, понимающий его смысл, не в состоянии его произнести, что ставит его в неловкое положение перед товарищами. Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятый материал, поэтому использую запоминалки. Например, Массу мы легко найдём, Умножив плотность на объём. Если слово "бац" запомнишь, Формулу объёма вспомнишь V=bac . V=bac

9 Развиваем и зрительную память, используя различные формы выделения

Развиваем и зрительную память, используя различные формы выделения

наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом). Использую мультимедийный проектор либо при объяснении нового материала, либо при закреплении пройденного материала, либо при проверке знаний.

10 Чередуем такие виды деятельности, как опрос учащихся, запись формул,

Чередуем такие виды деятельности, как опрос учащихся, запись формул,

законов, понятий, чтение материала в учебнике, слушание, рассматривание наглядных пособий, проведение демонстрационных опытов и экспериментов, ответы на вопросы, решение задач. Нормой считается смена от 4 до 7 видов деятельности за урок. В содержательную часть урока включаем вопросы, связанные с анатомией человека, с принципами работы органов и систем, со здоровьем и здоровым образом жизни. Например, определение объема легких курящего и некурящего человека, определение сопротивления тканей тела человека постоянному и переменному току, расчет тормозного пути автомобиля в различных условиях и т.д.

11 В век информационных технологий ученика необходимо информировать через

В век информационных технологий ученика необходимо информировать через

активные формы обучения о вредном воздействии на организм. В процессе занятий обращаю внимание учащихся на целый ряд интересных и во многом поучительных моментов сохранения здоровья при изучении темы. Например, электромагнитного поля, о последствиях этого влияния и о мерах предосторожности. При изучении ядерной физики, обращаю внимание ребят на последствия катастрофы в Чернобыле С целью расширение кругозора и мировоззрения учащихся посредством познания природы и самого себя как ее составной части включаем фронтальные лабораторные работы: например, "Определение давления крови человека", "Определение мощности, развиваемой человеком", "Определение характеристических параметров зрения человека". На уроке должны присутствовать эмоционально-смысловые разрядки: улыбки, уместные остроумные шутки, использование поговорок, анекдотов и загадок то теме и т. д. Так по теме "Относительность движения" рассказываю ребятам анекдот: "Чебурашка учится водить машину под руководством крокодила Гены. Внезапно, бросив руль, Чебурашка кричит: "Пожалуйста, Гена, нажми на какую-нибудь педаль. На нас надвигается вон то огромное дерево!" Разбираемся, в чём ошибся Чебурашка. Как с точки зрения физики можно объяснить его слова: "На нас надвигается вон то огромное дерево"?

12 Обязательной составной частью каждого урока являются физкультминутки,

Обязательной составной частью каждого урока являются физкультминутки,

включающие упражнения, необходимые для массажа щитовидной железы (что так необходимо в сложной экологической обстановке), для гигиенического массажа (улучшает крово- и лимфообращение, нормализует обмен веществ, снимает мышечное напряжение на лице, шее, руках), для правильной ориентации дыхания для успокоения нервной системы. Для младших классов в физкультминутки включаю тему урока. Например: 1. Игра с мячом. Учитель, кидая мяч, называет тело, отдавая мяч, обратно ученик называет вещество, из которого оно может быть изготовлено. Например: Линейка - пластмасса, дерево, металл.

13 Система оценивания: самооценка (даю небольшую самостоятельную работу,

Система оценивания: самооценка (даю небольшую самостоятельную работу,

а затем или открываю доску, или вывожу с помощью проектора на экран, или проговариваем правильный ответ, а ученик должен сам проверить свою работу и поставить себе оценку); оценка друга, соседа по парте (то же самое, только ребята меняются работами или при устном ответе прошу кого-то проанализировать ответ товарища и оценить его); окончательная оценка (оценка в конце изучения темы).

Благоприятный психологический климат на уроке определяет позитивное воздействие школы на здоровье. В уроке важно все: и как начат урок , и как проведен, и как закончен. Необходимо, чтобы завершение урока было спокойным: учащиеся имели бы возможность задать учителю вопросы, учитель мог бы прокомментировать задание на дом, попрощаться со школьниками. Школьная оценка также является одной из важнейших технологий здоровьесбережения

14 Ученые утверждают, что эмоциональная нагрузка у обучающихся в ситуации

Ученые утверждают, что эмоциональная нагрузка у обучающихся в ситуации

оценивания результатов адекватна нагрузке летчика-испытателя перед взлетом на новой машине.

15 Предметы естественно- математического цикла по степени сложности среди

Предметы естественно- математического цикла по степени сложности среди

школьных предметов занимают одно из ведущих мест, т.к. требуют напряженной умственной деятельности учащихся. Огромное значение в предупреждении утомления играет четкая организация учебного труда. На уроках физики значительная часть учебной деятельности связана с классной доской. Очень важно, чтобы на доске были план работы на уроке и список заданий с указанием степени сложности. Тогда ученик сможет распределить свои силы, выбрать задания соответствующей степени сложности. Не нужно забывать о том, что отдых – это смена видов деятельности. Рациональная организация урока (по Н.К. Смирнову) включает в себя разнообразные виды деятельности (4-7), частоту их чередования (7-10 мин), плотность урока не менее 60% и не более 75-80%, смену позы, физкультминутки, эмоциональные разрядки. Все это снимает проблемы переутомления, отсутствие интереса к изучаемой теме, дети активны до конца урока, им нравится узнавать все больше нового.

16 В физкультминутку обязательно нужно включать простейшие упражнения для

В физкультминутку обязательно нужно включать простейшие упражнения для

глаз;

неплохо проводить массаж биологически активных точек на теле. Тренировка дыхания, в свою очередь, не занимая много времени, позволяет не только развивать дыхательную систему, но и способствует повышению культуры общения. Нужно отметить, что на психическое здоровье детей можно повлиять и атмосферой класса

17 . Кабинет физики нужно озеленять, потому что комнатные цветы полезны

. Кабинет физики нужно озеленять, потому что комнатные цветы полезны

не только тем, что создают уютную обстановку, но и отфильтровывают частицы пыли, понижают содержание углекислого газа и повышают содержание кислорода, очищают воздух от примесей формальдегида, которого много в мебели, нормализуют влажность и т.д. Не только цветы, но и запахи приходят на помощь. Японские ученые доказали это научно. Число ошибок учащихся снижалось на 20%, когда классную комнату наполняли запахом лаванды, на 33% – если пахло жасмином, на 54% – от запаха лимона. В конце рабочего дня дети, занимавшиеся в «ароматном» помещении, вместо обычной утомляемости и стресса испытывали чувство покоя и уравновешенности. Ароматерапия, как показывают исследования современных ученых, может служить эффективным средством для повышения работоспособности, улучшения внимания и памяти.

18 Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,

Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,

внимание становится рассеянным и предпринимают все возможные методы и приемы, в том числе эмоциональные паузы и физминутки. Физкультурные минутки препятствуют нарастанию утомления, снимают статические нагрузки. Физкультминутки проводятся в классе под руководством учителя или подготовленного ученика. Проводят их в то время, когда у учащихся появляются первые признаки утомления: снижается активность, нарушается внимание. Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока. Учащимися выполняется 4-5 упражнений, повторяемых по 5-6 раз. В комплекс подбираются простые, доступные упражнения, не требующие сложной координации движений. Например, потягивания, прогибания, полунаклоны, различные движения рук. Очень хорошо, если предлагаемые упражнения органически вплетаются в канву урока. .

19 Очень физику мы любим

Очень физику мы любим

Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, Если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, Делай вправо поворот. Так же есть и кислород, Делай влево поворот, Воздух обладает массой Мы попрыгаем по классу. Найдем давление, На месте быстро шагом марш! Чем выше вверх, тем воздух реже, Друг другу улыбнулись нежно!

Так, например, при изучении темы «Атмосфера» в 7 классе мы с ребятами выполняли такие упражнения

20 А)физически, нравственно, духовно здоровая личность; б)образованная,

А)физически, нравственно, духовно здоровая личность; б)образованная,

адаптированная к условиям нестабильного социума; в)осознающая себя как биологическое, психическое и социальное существо; г)осознающая необходимость здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека; д)испытывающая стойкий интерес к познавательной и двигательной деятельности; е)осуществляющая самоконтроль, личностное саморазвитие и творческую продуктивность.

Мы считаем, что все используемые нами здоровьесберегающие технологии способствуют получению в качестве результата следующей модели личности ученика:

21 Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,

Учителя всегда чувствуют, когда дети устали, пропадает интерес,

внимание становится рассеянным и предпринимают все возможные методы и приемы, в том числе эмоциональные паузы и физминутки. .

22 Физкультурные минутки препятствуют нарастанию утомления, снимают

Физкультурные минутки препятствуют нарастанию утомления, снимают

статические нагрузки. Физкультминутки проводятся в классе под руководством учителя или подготовленного ученика. Проводят их в то время, когда у учащихся появляются первые признаки утомления: снижается активность, нарушается внимание.

23 Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока

Чаще всего физкультминутки проводятся на 15-25 минуте урока

Учащимися выполняется 4-5 упражнений, повторяемых по 5-6 раз. В комплекс подбираются простые, доступные упражнения, не требующие сложной координации движений. Например, потягивания, прогибания, полунаклоны, различные движения рук. Очень хорошо, если предлагаемые упражнения органически вплетаются в канву урока. Так, например, при изучении темы «Атмосфера» в 7 классе мы с ребятами выполняли такие упражнения:

24 В арсенал педагога, проводящего урок, могут входить: - создание

В арсенал педагога, проводящего урок, могут входить: - создание

оптимальных санитарно - гигиенических условий обучения в классах; - разнообразие видов и форм уроков - удивление нестандартностью проведения; - формулирование целей урока вместе с учащимся, определение ими задач, которые следует решить для достижения целей; - гибкость структуры урока в соответствии не только с целями урока и спецификой учебного материала, но и с особенностями класса; - использование привлекательной мотивации (кроме оценок), способствующей активной самореализации учеников; - разрешение в некоторых случаях при выполнении заданий, ответах на вопросы, контрольных работ пользоваться вспомогательными средствами, например, конспектом;

Вывод

25 - При появлении признаков утомления у ребят - изменение интонации и

- При появлении признаков утомления у ребят - изменение интонации и

громкости речи, привлечение внимания учеников, например, неожиданным примером; - использование работы в парах постоянного и переменного состава и в малых группах (2-4 ученика); - подведение итогов урока на последних 4 -5 минутах, и лучше всего вместе с учащимися, - рефлексия, - во избежание гиподинамии у детей обеспечение хотя бы небольшой организованной двигательной активности, - ежеурочные разминки в начале урока (10 - 15 секунд), - для слуха - различение слов, акцентов, тихой речи, - для речевого аппарата - произнесение слогов, слов, скороговорок, тихо, громко, с разной акцентировкой, - для кистей пальцев рук - сгибание и разгибание пальцев, круговые движения в лучезапястном и локтевом суставах, - для зрения - поисковые движения для глаз, различение цвета, размера, - физкультминутки на 15 - 25-ой минутах урока на снятие мышечного утомления с плечевого пояса, мышц спины, кистей рук; зрительного утомления, минуты релаксации, массаж активных точек, чередование поз, дыхательная гимнастика.

26 Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это,

Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - … это,

прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» В.А.Сухомлинский .

27 В инновационном обучении важно, чтобы учащиеся были не объектом, а

В инновационном обучении важно, чтобы учащиеся были не объектом, а

субъектом образовательного процесса, сумели задать любой интересующий их вопрос и самостоятельно найти на него ответ. Важно так организовать учебный процесс, чтобы ученик сам поднимал пласты знаний.

Одним из таких методов, по моему глубокому убеждению, является здоровьесберегательный подход в обучении.

28 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Поезд здоровья»
http://900igr.net/prezentacija/fizkultura/poezd-zdorovja-144803.html
cсылка на страницу
Урок

Физкультура

35 тем
Слайды