Байкал
<<  Байкал - жемчужина Сибири Природа Байкала  >>
БАЙКАЛ- уникальное творение природы
БАЙКАЛ- уникальное творение природы
План урока:
План урока:
Цель урока: Сформировать представление об уникальности природы озера
Цель урока: Сформировать представление об уникальности природы озера
1. Предварительная подготовка к уроку: приготовить карточки для групп;
1. Предварительная подготовка к уроку: приготовить карточки для групп;
Памятка для оценки ответов участников географической игры Высокой
Памятка для оценки ответов участников географической игры Высокой
!Задание: Вспомните план изучения озера
!Задание: Вспомните план изучения озера
Специалисты, изучающие природу Байкала
Специалисты, изучающие природу Байкала
2. Задания для группы «гидрологи (лимнологи)
2. Задания для группы «гидрологи (лимнологи)
Почему озеро является самым глубоким в мире
Почему озеро является самым глубоким в мире
Таблица результатов работы группы геологов
Таблица результатов работы группы геологов
Вариант заполнения таблицы (образец)
Вариант заполнения таблицы (образец)
1. В чем уникальность воды Байкал
1. В чем уникальность воды Байкал
Когда впервые на берегах озера появились русские
Когда впервые на берегах озера появились русские
Каков климат Прибайкалья
Каков климат Прибайкалья
В чем уникальность фауны озера Байкал
В чем уникальность фауны озера Байкал
5 карточка – группа экологов
5 карточка – группа экологов
Карта
Карта
Фотоматериал с урока
Фотоматериал с урока
Использованные источники: Интернет ресурсы: ayzdorov
Использованные источники: Интернет ресурсы: ayzdorov

Презентация: «БАЙКАЛ- уникальное творение природы». Автор: Роза. Файл: «БАЙКАЛ- уникальное творение природы.ppt». Размер zip-архива: 1665 КБ.

БАЙКАЛ- уникальное творение природы

содержание презентации «БАЙКАЛ- уникальное творение природы.ppt»
СлайдТекст
1 БАЙКАЛ- уникальное творение природы

БАЙКАЛ- уникальное творение природы

Урок-игра (путешествие) Учитель географии: Масагутова Роза Рифовна, МБОУ- «Нижнемактаминская СОШ №2» Альметьевский район Республика Татарстан

2 План урока:

План урока:

Организационный момент Вступительное слово учителя. Организация групп- «ученых». Просмотр фрагмента фильма об озере Байкал Работа в группах по алгоритмам Выступление групп Информация учителя биологии об организации Гринпис Рефлексия Подведение итогов Домашнее задание

«Чудо природы во всех отношениях» Л.С.Берг

3 Цель урока: Сформировать представление об уникальности природы озера

Цель урока: Сформировать представление об уникальности природы озера

Байкал Задачи: Познакомиться с историей открытия и изучения озера Байкал. Объяснить влияние Байкала на природу окружающих территорий. Рассмотреть экологические проблемы озера и пути их решения. Формировать навыки работы в группах с учетом личностно-ориентированного подхода. Формировать умение составлять характеристику географического объекта с использованием различных источников информации. Закрепить на практике умения анализировать фотографии; Умение работать в группах

4 1. Предварительная подготовка к уроку: приготовить карточки для групп;

1. Предварительная подготовка к уроку: приготовить карточки для групп;

карточки- название группы на столы; визитку для каждого ученика подготовить видеокассету, интерактивная доска; телевизор, для просмотра фильма; Подготовить ответственного за включение видеотеки; на доске план урока; на стенд рисунки, картины о Байкале; дополнительные источники информации; консультанта – помощника из числа сильных учеников; рефераты; книги о Байкале; столы расставить для удобной работы в группах.

Класс делится на группы. У каждой группы на столе лежит лист с заданием, инструкция и алгоритм выполнения работы. А так же для работы подготовлены источники дополнительной информации: энциклопедии, справочники, карты атласа, учебники, ноутбук, компьютер,интернет-ресурсы

5 Памятка для оценки ответов участников географической игры Высокой

Памятка для оценки ответов участников географической игры Высокой

оценки заслуживает тот участник игры, который: 1.активно работает; 2. дал правильный ответ на все предложенные задания; 3.оказал помощь товарищам по группе; 4. дал ответ хорошим литературным языком, правильно использовал географические термины и понятия. верно назвал и показал географические объекты; 5. принимал самостоятельные решения в затруднительных ситуациях; 6. объективно оценивал деятельность и результаты своих товарищей, а так же свои собственные; 7. использовал в ответе не только сведения из школьного учебника, но и из дополнительных источников (специальной географической литературы, периодической печати, информации ТВ и радио)

6 !Задание: Вспомните план изучения озера

!Задание: Вспомните план изучения озера

План изучения озера

Географическое положение озера. История открытия Геологическая история происхождения (образования) котловины озера и характер его берегов. Климат Байкала. Уникальность воды озера. Экологические проблемы Байкала.

7 Специалисты, изучающие природу Байкала

Специалисты, изучающие природу Байкала

8 2. Задания для группы «гидрологи (лимнологи)

2. Задания для группы «гидрологи (лимнологи)

Образцы заданий 1. Задания для группы геологов

Перед началом работы в группах просмотр видеофильма о Байкале (включается легкая музыка).

1) В чем уникальность воды Байкал? Прозрачность воды. Химический состав воды. Реки, впадающие в озеро. Реки, вытекающие из озера. Ледовый режим, температура воды. Движение воды. Наука, изучающая природу озер, называется И т.д. для остальных групп

Определите возраст котловины озера Байкал. Какие очертания имеет озеро, почему? Почему озеро является самым глубоким в мире? Каков характер берегов озера? Какими породами сложены берега? Какие острова находятся в озере?

9 Почему озеро является самым глубоким в мире

Почему озеро является самым глубоким в мире

И что такое «рифты» (причина -в его происхождении(тектонический разлом))

1 группа- геологи Алгоритм работы группы: - Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. Цели: выяснить геологические особенности озера. 1. Определите возраст котловины озера Байкал. Какие очертания имеет озеро, почему? Почему озеро является самым глубоким в мире? Каков характер берегов озера? Какими породами сложены берега? Какие острова находятся в озере?

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

1. Повторите, что такое «котловина». 2.Как образовалась котловина Байкала?

Учебник за 6 класс, с.96

2

Дайте краткую характеристику озера. Выделить следующее: как образовалась озерная котловина. возраст котловины; какие очертания имеет озеро, почему?

Учебник 9 класс, стр. 236. Стр. 267, учебник для ВУЗов

3

Атлас за 8 класс.с. 10 Материалы из журнала «Подводный клуб», учебник 9 кл. с.236

4

Каков характер берегов озера?

Стр. 236 в учебнике 9 класс; С. 266 в учебнике для ВУЗов

5

Какими породами сложены берега?

Учебник 9 класс, стр.234-235

6

Какие острова находятся в озере?

Физическая география России, учебник для ВУЗов стр. 267

Проверьте себя

Соберите части вашей работы

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

10 Таблица результатов работы группы геологов

Таблица результатов работы группы геологов

Почему озеро является самым глубоким в мире? Что такое «рифты»?

№ П/п

Название учебных элементов

Ответы

1

1. Повторите, что такое «котловина». 2.Как образовалась котловина Байкала?

2

Дайте краткую характеристику озера. Выделить следующее: 1. как образовалась озерная котловина. 2.возраст котловины; 3. какие очертания имеет озеро, почему?

3

4

Каков характер берегов озера?

5

Какими породами сложены берега?

6

Какие острова находятся в озере?

Первичное закрепление. Общий вывод В выводе укажите

Выступающего с результатами работы и заключительными выводами.

11 Вариант заполнения таблицы (образец)

Вариант заполнения таблицы (образец)

1. Повторите, что такое «котловина». 2. Как образуются самые большие и самые глубокие озера? 3. Как образовалась котловина Байкала?

1. Углубления, в которых находятся озера называются озерными котловинами. Они очень разнообразны. 2. Самые большие и самые глубокие озера образуются в результате тектонических движений земной коры. 3.Котловина Байкала образовалась в результате опускания участков земной коры по разлому.

Дайте краткую характеристику озера. Выделить следующее: 1. как образовалась озерная котловина. 2. возраст котловины; 3. какие очертания имеет озеро, почему?

Байкальская котловина заложилась в крупном разломе озерной коры – рифте, который продолжает расширяться и в настоящее время. Позднее здесь неоднократно происходили интенсивные тектонические движения, сопровождавшиеся сбросами и разломами. 2. 20-25 млн.лет 3. Озеро горного типа.

4. Каков характер берегов озера?

Берега гористые. Берега окаймлены массивными горами, склоны которых местами отвесно обрываются к озеру. Важную роль в формировании береговой линии играют тектонические движения, продолжающиеся в современную эпоху=Здесь происходят сильные землетрясения, поднимаются и опускаются байкальские берега.

Стр. 236 в учебнике 9 класс; С. 266 в учебнике для ВУЗов

5. Какими породами сложены берега?

Озерные берега сложены твердыми кристаллическими породами, при выветривании образующими песок и почти не дающими примесей в воду

Атлас

6. Какие острова находятся в озере?

На озере известно 22 острова, наиболее крупные из них Ольхон, представляющий собой приподнятую часть опущенного хребта. Группа Ушканьих островов состоит из четырех скал

Физическая география России, учебник для ВУЗов стр. 267

Вопрос

Ответы

12 1. В чем уникальность воды Байкал

1. В чем уникальность воды Байкал

2. Прозрачность воды.

1.Реки, впадающие в озеро. 2.Реки, вытекающие из озера.

2 группа- гидрологам (лимнологам) Алгоритм работы группы: - Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. Цели: выявить особенности воды Байкала. В чем уникальность воды Байкал? Прозрачность воды. Химический состав воды. Реки, впадающие в озеро. Реки, вытекающие из озера. Ледовый режим, температура воды. Движение воды. Наука, изучающая природу озер, называется…

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

Найдите в энциклопедии, что такое «лимнология».

2

Учебник с. 234 9 класс. с.217 за 8 кл учебник абзац 4.

3

с. 267 уч.ВУЗов Или с.234 уч.за 9 класс

Ледовый режим, температура воды.

с.237 уч.9 класс с.268 уч ВУЗов

Движение воды.(ветры)

4

Проверьте себя

5

Соберите части вашей работы

6

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой

7

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

13 Когда впервые на берегах озера появились русские

Когда впервые на берегах озера появились русские

.

3 группа- историки Алгоритм работы группы: - Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. Цели: изучить историю освоения Байкала. Как называют Байкал буряты – коренное население побережья озера? Когда впервые на берегах озера появились русские? Что такое «Житие протопопа Аввакума»? Какое отношение к озеру имеет Курбат Иванов? Кто из ученых занимался изучением Байкала? Какой статус имеет озеро Байкал в настоящее время?

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

Как называют Байкал буряты – коренное население побережья озера

Учебник 8 кл Баринова с. 216, п.39

2

Учебник 8 кл Баринова с. 218, п.39

3

Что такое «Житие протопопа Аввакума»?

Там же

4.

Какое отношение к озеру имеет Курбат Иванов?

1.Учебник 8 кл. с. 27 абзац 2. 2. «100 великих открытий), с.

5

Кто из ученых занимался изучением Байкала?

С.218 уч.8 класс

6

Какой статус имеет озеро Байкал в настоящее время?

4

Проверьте себя

5

Соберите части вашей таблицы

6

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой

Учебник, с.121-125

7

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

14 Каков климат Прибайкалья

Каков климат Прибайкалья

Назовите климатический пояс, тип климата, средние температуры воздуха зимой и летом.

6 группа- –климатологам. Алгоритм работы группы: - Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. Цели: изучить особенности климата 1.Каков климат Прибайкалья? Назовите климатический пояс, тип климата, средние температуры воздуха зимой и летом. 2. Какие местные ветры возникают на озере? В чем их различие (баргузин, верховик, сарма, култук и др?

3

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

Повторите, что такое «климат». Что такое «ветер». Почему возникают ветры?

Учебник 6 класс, с.129 Уч. 6 кл. с. 142 (Академический учебник) С.117 6 кл Начальный курс

2

Атлас. с. 14-15

Какие местные ветры возникают на озере? В чем их различие (баргузин, верховик, сарма, култук?

с.268 ВУЗов с.237 9 кл. энциклопедии

4

Проверьте себя

5

Соберите части вашей таблицы

6

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой В выводе укажите уровень развития всех отраслей

Учебник, с.121-125

7

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

15 В чем уникальность фауны озера Байкал

В чем уникальность фауны озера Байкал

Какую роль играет планктон озера

Чем уникальна рыбка–голомянка? Назовите представителей фауны озера?

4 группа – зоологи и ботаники. Алгоритм работы: Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. задания: 1. В чем уникальность фауны озера Байкал? 2. Какую роль играет планктон озера? Чем уникальна рыбка–голомянка? Назовите представителей фауны озера? Какие животные имеют промысловое значение? Что такое эндемики? Назовите эндемиков Байкала. Каков тип растительности Прибайкалья?

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

Повторите, что такое «планктон».

Энциклопедия

2

С.237 учебник 9 класс

3

С.237 учебник 9 класс

4

Какие животные имеют промысловое значение?

Там же

5

Что такое эндемики? Назовите эндемиков Байкала.

Энциклопедия Учебник 9 класс

6

Каков тип растительности Прибайкалья? (тайга-кедр, сосны, лиственницы)

Атлас 8 кл с.20

Проверьте себя

Соберите части вашей таблицы

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой В выводе укажите уровень

7

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

16 5 карточка – группа экологов

5 карточка – группа экологов

Алгоритм работы: Знакомство с целью, поставленной перед группой - Повторение необходимых понятий и терминов - Выполнение заданий по изучению нового материала. - Первичное закрепление (заполнение таблиц, формулировка выводов). - Отчет группы. 1) В чем значение озера Байкал для человека и для природы? 2) Какие экологические проблемы возникли и требуют срочного решения? В чем причины изменения природы озера Байкал? Сколько заповедников находится в бассейне Байкала? Каковы пути решения проблем Байкала?

№ П/п

Название учебных элементов

Источник информации

1

В чем значение озера Байкал для человека и для природы?

Учебник 9 класс с.238

2

Какие экологические проблемы возникли и требуют срочного решения?

3

В чем причины изменения природы озера Байкал?

4

Сколько заповедников находится в бассейне Байкала?

5

Каковы пути решения проблем Байкала?

Проверьте себя

Соберите части вашей таблицы

Первичное закрепление. Сделайте общий вывод группой

Выберите выступающего с результатами вашей работы и заключительными выводами.

17 Карта

Карта

18 Фотоматериал с урока

Фотоматериал с урока

Работа в группах

19 Использованные источники: Интернет ресурсы: ayzdorov

Использованные источники: Интернет ресурсы: ayzdorov

ru Зоологические экскурсии по Байкалу. Сайт: байкалвиза.ру. Журнал «Подводный клуб» №10, 2005 г» Методическое пособие для учителя Поурочные разработки. География Учебник. География России. Алексеев, 8,9 класс Видеофильм о Байкале-ourbaikal.ru›priroda-baykala-video/

«БАЙКАЛ- уникальное творение природы»
http://900igr.net/prezentacija/geografija/bajkal-unikalnoe-tvorenie-prirody-139925.html
cсылка на страницу

Байкал

15 презентаций о Байкале
Урок

География

196 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по географии > Байкал > БАЙКАЛ- уникальное творение природы