Русские путешественники
<<  Финикийские мореплаватели Семён Иванович Дежнёв  >>
«Финикийские мореплаватели» Учитель истории МБОУ «Новоозёрновская ООШ»
«Финикийские мореплаватели» Учитель истории МБОУ «Новоозёрновская ООШ»
Актуальность работы
Актуальность работы
Содержание урока: является продолжением темы Западная Азия в древности
Содержание урока: является продолжением темы Западная Азия в древности
Цель занятия: Изучить важнейшие открытия и достижения финикийцев в
Цель занятия: Изучить важнейшие открытия и достижения финикийцев в
Ход урока Введение в тему (слова учителя): Продолжаем изучение древних
Ход урока Введение в тему (слова учителя): Продолжаем изучение древних
Первое задание: Финикийцы могли из оливок делать - масло из винограда
Первое задание: Финикийцы могли из оливок делать - масло из винограда
Второе задание: Финикийцы, имея большое количество различного товара,
Второе задание: Финикийцы, имея большое количество различного товара,
Учащиеся делятся на группы
Учащиеся делятся на группы
Предлагается изучить документ, в котором говорится об освоении колонии
Предлагается изучить документ, в котором говорится об освоении колонии
Презентация: слайд 5. Карфаген гавань Карфагена Карфаген в древности
Презентация: слайд 5. Карфаген гавань Карфагена Карфаген в древности
Презентация: слайд 6. Анимация «Освоение колоний и расселение
Презентация: слайд 6. Анимация «Освоение колоний и расселение
Четвертое задание: Учащимся предлагается текст документа о том как в
Четвертое задание: Учащимся предлагается текст документа о том как в
клинопись японские иероглифы египетские иероглифы Выводы: Рассмотрели
клинопись японские иероглифы египетские иероглифы Выводы: Рассмотрели
Приложение
Приложение
Приложение 2. «Освоение Карфагена» Легенда гласит, финикийская царица
Приложение 2. «Освоение Карфагена» Легенда гласит, финикийская царица
Используемая литература:
Используемая литература:

Презентация на тему: «Финикийские мореплаватели». Автор: . Файл: «Финикийские мореплаватели.pptx». Размер zip-архива: 1783 КБ.

Финикийские мореплаватели

содержание презентации «Финикийские мореплаватели.pptx»
СлайдТекст
1 «Финикийские мореплаватели» Учитель истории МБОУ «Новоозёрновская ООШ»

«Финикийские мореплаватели» Учитель истории МБОУ «Новоозёрновская ООШ»

Глущенко Наталья Сергеевна glu_nat@mail.ru 2013 год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоозёрновская основная общеобразовательная школа»

2 Актуальность работы

Актуальность работы

В предлагаемой разработке раскрывается специфика метода проблемного обучения на уроках истории. На конкретных учебных ситуациях показана исследовательская атмосфера уроков проблемного обучения. Данный метод позволяет вовлечь учащихся в активный познавательный процесс, изменить роль учителя. Знания, полученные в результате использования метода, твердо усваиваются, так как дети добывали их самостоятельно, а не получали в готовом виде. Приоритет исследовательских и проблемных технологий в преподавании истории предполагает использование широкой базы исторических источников, которая не всегда имеется в школьных библиотеках. Возможности ИКТ (электронных учебных пособий и глобальной сети Интернет) по хранению и передаче информации позволяют решить эти задачи: повысить информационную насыщенность урока, выйти за рамки школьных учебников, дополнить и углубить их содержание.

3 Содержание урока: является продолжением темы Западная Азия в древности

Содержание урока: является продолжением темы Западная Азия в древности

Содержание подобрано в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Использовались связи с географией и литературой. Форма урока: на уроке использовались различные формы работы индивидуальные и коллективные. Методы обучения: использовались методы искусственные и естественные словесно-логический, словесно-наглядный, словесно-догматический. А также использовались методы частично-поисковый, проблемный и исследовательский. Средства обучения: использованы естественные средства обучения и искусственные (учебник, иллюстрации, историческая карта, карточки с заданиями).

4 Цель занятия: Изучить важнейшие открытия и достижения финикийцев в

Цель занятия: Изучить важнейшие открытия и достижения финикийцев в

области культуры. Задачи: 1. Образовательные: - рассмотреть положение Финикии; - изучить занятия людей живущих в Финикии. 2. Развивающие: способствовать развитию - умений анализировать, сравнивать, обобщать; - умений правильно работать с картой; - умений самостоятельно строить рассказ на основе источников знаний. 3. Воспитательные: способствовать воспитанию - целеустремленности, готовности аргументировать собственное мнение. Оборудование урока: Карта Средиземноморья, карта «Древний восток», компьютер, презентация, мультимедийные учебники по истории древнего мира, Рабочая тетрадь по истории древнего мира, учебник по истории древнего мира. Основные понятия и термины: Благовония, пурпурная краска, колония, оливковые деревья. План изучения темы: 1. Города финикийцев. 2. Основные занятия финикийцев. 3. Финикийские колонии. 4. Древнейший алфавит.

5 Ход урока Введение в тему (слова учителя): Продолжаем изучение древних

Ход урока Введение в тему (слова учителя): Продолжаем изучение древних

государств. Следующее государство, которое мы рассмотрим это Финикия, которая известна своими открытиями и ремесленными изделиями. Что можете узнать на уроке? Учащиеся отвечают: расположение Финикии, занятия людей. Вопросы учащимся: Где находится Финикия? Какая местность? Как зависят их занятия от местности? Что выращивали? Учащиеся изучают расположение Финикии, занятия людей. Рассматривая карту «Древний Восток» делают выводы: Финикия находится на гористой местности и окружена Ливонской тайгой, а значит земледелием и скотоводством заниматься трудно, много дерева, камня. Выращивали на гористой местности Оливковые деревья и виноград. Презентация: слайд 1.

6 Первое задание: Финикийцы могли из оливок делать - масло из винограда

Первое задание: Финикийцы могли из оливок делать - масло из винограда

– вино. Дерево позволяло строить корабли. А какие еще ценные вещи изготавливали финикийцы? Учащиеся выполняют задание на компьютере с помощью презентации. Нужно из предложенных предметов на фотографиях выбрать те изделия, которые изготавливались финикийскими ремесленниками. Предлагается прочитать сказку «Царская краска» дополнительный документ, и обозначить о каком открытии там говорится. Приложение: 1. (Текст сказки). Презентация: слайд 2. золотые серьги стеклянная маска картина мозаика стеклянные сосуды краснофигурная ваза стеклянная амфора золотая чаша Учащиеся изучают текст учебника и выбирают нужные изделия.

7 Второе задание: Финикийцы, имея большое количество различного товара,

Второе задание: Финикийцы, имея большое количество различного товара,

могли обмениваться на необходимое им зерно и другие нужные вещи. Какое занятие было одним из основных? Чем еще торговали кроме изделий? Какая слава ходила о финикийских мореплавателях хорошая или плохая? Презентация: слайд 3. корабль финикийских мореплавателей ливонский кедр

8 Учащиеся делятся на группы

Учащиеся делятся на группы

Одна группа должна доказать что слава о финикийских мореплавателей ходила хорошая, а другая группа доказывает обратное. Учащиеся отвечают, что одним из основных занятий была торговля, кроме изделий продавали «живой товар» - рабов. Группы записывают свои доказательства в тетради. Затем совместно рассматривают эти доказательства. Среди финикийских мореплавателей были пираты, которые грабили торговые корабли. Торговым кораблям население других стран радовалось, потому что они привозили новые товары. Третье задание: Для облегчения торговли финикийцы стали основывать поселения. Как они назывались? Учащимся предлагается контурная карта, на которой они должны сделать обозначения, изучив материал учебника. Какие города были в Финикии? Какие колонии ими основывались? Какой был самый крупный?

9 Предлагается изучить документ, в котором говорится об освоении колонии

Предлагается изучить документ, в котором говорится об освоении колонии

необходимо при помощи текста в учебнике определить, о чем идет речь. Приложение: 2. (Текст «Освоение Карфагена»). (Путешествие финикийцев). Презентация: слайд 4.

10 Презентация: слайд 5. Карфаген гавань Карфагена Карфаген в древности

Презентация: слайд 5. Карфаген гавань Карфагена Карфаген в древности

Карфаген современный вид Учащиеся изучают источники информации, заполняют контурную карту (Рабочая тетрадь по истории древнего мира, часть 1. стр. 51 «Финикийские колонии»). Проверяется карта при помощи электронного учебника «История древнего мира и средних веков».

11 Презентация: слайд 6. Анимация «Освоение колоний и расселение

Презентация: слайд 6. Анимация «Освоение колоний и расселение

финикийцев».

12 Четвертое задание: Учащимся предлагается текст документа о том как в

Четвертое задание: Учащимся предлагается текст документа о том как в

Греции поселились финикийцы и какую культуру принесли с собой. О чем говорится в данном тексте? Приложение: 3. (Текст документа). Учащиеся при помощи учителя отвечают, что финикийцы принесли в Грецию алфавит, буквы очень похожи на наш алфавит. С помощью слайдов учащиеся рассматривают письменность Финикии. Сравнивают с письменностью других древних государств. Выводы делают в устной форме. Презентация: слайд 7. Алфавит финикийцев. финикийский алфавит греческий алфавит

13 клинопись японские иероглифы египетские иероглифы Выводы: Рассмотрели

клинопись японские иероглифы египетские иероглифы Выводы: Рассмотрели

занятия и жизнь людей в древней Финикии. Их роль в развитии цивилизации других государств.

14 Приложение

Приложение

Приложение 1. Сказка «Царская краска» Три дня бушевала буря. На песчаный берег с грохотом накатывались гигантские валы. И даже когда буря стала стихать, люди не смели высунуть носа из своих хижин. И только один человек, - в деревне его звали просто мельником, - отважился выйти на берег и подставить грудь ветру. Внимание его привлек огромный человек в львиной шкуре, это был бог Мелькарат со своим псом, прогуливающийся у самых волн. Вдруг мельник увидел, что на встречу Мелькарату идет женщина в белом хитоне, прекрасная, как богиня. Это была нимфа Тиро! Ее глаза сияли радостью встречи с любимым. Занятые друг другом, бог и нимфа ничего не видели вокруг, и мельник мог надеяться остаться не замеченным. Пес брел по следам своего господина, вынюхивая берег. Внезапно он опустил морду и что-то схватил. Раздался хруст, тотчас же сменившийся завыванием. Мелькарат и Тиро обернулись. Пес катался по земле. Видимо, в горло ему попала кость. Желая помочь животному, Мелькарат раскрыл ему пасть, и мельник увидел, что она кроваво – красная. - Какой прекрасный цвет? – воскликнула нимфа. – Я хочу хитон такого же цвета. Мелькарат проворчал, и, наклонившись, стал что-то собирать на берегу. Вопросы к тексту: Что это были за камни? И почему пасть пса окрасилась в красный цвет? О чем говорит эта сказка?

15 Приложение 2. «Освоение Карфагена» Легенда гласит, финикийская царица

Приложение 2. «Освоение Карфагена» Легенда гласит, финикийская царица

Дидона договорилась купить у местного племени столько земли, сколько может охватить воловья шкура. Уплатив деньги, она разрезала шкуру на тонкие ремешки, и на той земле, которую удалось ограничить этими ремешками, построили большой город. (Карфаген). «Путешествия финикийцев» …Ливия же, по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; это, насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы, пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу и, в какое бы место в Ливии ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам, во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне. Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем. Вопросы к тексту: Какое открытие сделали финикийцы? Как поступали иногда с местными жителями?

16 Используемая литература:

Используемая литература:

1. Вигасин А.А. «История Древнего мира: учебник для 5 класса» М.: Просвещение, 2008г. 2. Рабочая тетрадь по истории древнего мира Годер Г.И. 3. ЦОР Всеобщая история «История Древнего мира» 4. ЦОР История древнего мира и средних веков.

«Финикийские мореплаватели»
http://900igr.net/prezentacija/geografija/finikijskie-moreplavateli-89462.html
cсылка на страницу
Урок

География

196 тем
Слайды