Уроки геометрии
<<  Урок геометрии в 7 классе Урок геометрии по теме «Сумма углов треугольника»  >>
Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»
Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»
Цели урока:
Цели урока:
Задачи:
Задачи:
План урока:
План урока:
Ход урока:
Ход урока:
Повторение
Повторение
Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух
Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух
Сформулируйте признаки параллельности прямых Если при пересечении двух
Сформулируйте признаки параллельности прямых Если при пересечении двух
Сформулируйте свойство углов при параллельных прямых Если две
Сформулируйте свойство углов при параллельных прямых Если две
1) Сформулируйте определение треугольника
1) Сформулируйте определение треугольника
А теперь составим рассказ по теме «УГОЛ»
А теперь составим рассказ по теме «УГОЛ»
Углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые
Углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые
Лаборатория экспериментов
Лаборатория экспериментов
Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами
Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами
Мы выполнили практическую работу, сделали обоснование того факта, что
Мы выполнили практическую работу, сделали обоснование того факта, что
Лаборатория научных доказательств
Лаборатория научных доказательств
Повторить план доказательства:
Повторить план доказательства:
Лаборатория практических испытаний
Лаборатория практических испытаний
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока

Презентация на тему: «Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»». Автор: . Файл: «Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника».pptx». Размер zip-архива: 599 КБ.

Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

содержание презентации «Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника».pptx»
СлайдТекст
1 Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

2 Цели урока:

Цели урока:

1. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников. 2. С помощью эксперимента подвести учащихся к формулировке теоремы о сумме углов треугольника, 3. Доказать теорему и научить применять при решении задач. 4 . Развитие познавательной активности учащихся, мышления, внимания.

3 Задачи:

Задачи:

1. Закрепить знания по темам: “треугольник”, “параллельные прямые”, “виды углов”; 2. Закрепить навыки использования транспортира; 3. Развивать умение пользоваться учебником; 4. Развивать математическую речь учащихся; 5. Формировать умение анализировать и делать выводы; 6. Воспитывать интерес к предмету.

4 План урока:

План урока:

1. Организационный момент; 2. Актуализация знаний; 3. Устная работа; 4. Постановка проблемы и анализ путей ее решения.; 5. Выдвижение гипотезы; 6. Подтверждения гипотезы; 7. Доказательство теоремы; 8. Решение заданий на закрепление полученных знаний; 9. Рефлексия; 10. Задание на дом.

5 Ход урока:

Ход урока:

Сегодня на уроке наш класс превратится в «научно-исследовательский центр», а вы станете «сотрудниками» его лабораторий: 1. Лаборатории экспериментов. 2. Лаборатории теоретических доказательств. 3. Лаборатории практических испытаний.

6 Повторение

Повторение

На предыдущих уроках мы с вами изучали признаки параллельности прямых и свойства углов при параллельных прямых. Сегодня на уроке, полученные по этой теме знания, помогут сделать нам новое открытие. Дайте определение параллельных прямых ( Две прямые на плоскости называется параллельными, если они не пересекаются)

7 Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух

Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух

параллельных прямых секущей

8 Сформулируйте признаки параллельности прямых Если при пересечении двух

Сформулируйте признаки параллельности прямых Если при пересечении двух

прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны; Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны; Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180,то прямые параллельны;

9 Сформулируйте свойство углов при параллельных прямых Если две

Сформулируйте свойство углов при параллельных прямых Если две

параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны; Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны; Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонних углов равна 180.

10 1) Сформулируйте определение треугольника

1) Сформулируйте определение треугольника

(ТРЕУГОЛЬНИК – это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.) 2) Назовите элементы треугольника. (Вершины, стороны, углы.) 3) Какие виды треугольников различают? (По сторонам: разносторонние, равносторонние, равнобедренные; карточки – треугольники) 4) Треугольники различают и по углам.

11 А теперь составим рассказ по теме «УГОЛ»

А теперь составим рассказ по теме «УГОЛ»

Угол – это фигура, … ( Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи называют сторонами угла, а точку – вершиной). 2. Если …, то угол называют … ( Если величина угла 90, то угол называют прямым. Если – 180, то развернутым. Если больше 0. но меньше 90, то называют острым. Если больше 90, но меньше 180, называют тупым.)

12 Углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые

Углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые

Внутренний угол треугольника – это … Внутренний угол треугольника – угол, образованный его сторонами, вершина треугольника является вершиной его угла.

13 Лаборатория экспериментов

Лаборатория экспериментов

Начертите угол: (3 ученика делают на доске) 1 – ряд – тупой; 2 – ряд – прямой; 3 – ряд острый. Дополните рисунок до треугольника. Что для этого нужно сделать? (Взять по точке на сторонах угла и соединить их отрезками.) Полученные треугольники можно назвать: тупоугольными, прямоугольными и остроугольными. ((карточки – треугольники) Обратите внимание, что у остроугольного треугольника все углы острые.

14 Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами

Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами

С двумя тупыми углами? С прямым и тупым углом? Как это обосновать? Сделать рисунок. ( один ученик выполняет рисунки на доске)

15 Мы выполнили практическую работу, сделали обоснование того факта, что

Мы выполнили практическую работу, сделали обоснование того факта, что

треугольник с заданным набором углов не всегда существует. Его существование зависит от величин углов. Как можно узнать, чему равна сумма углов треугольника? Практически — измерением, теоретически — рассуждением.

16 Лаборатория научных доказательств

Лаборатория научных доказательств

Дано: АВС

1, 2, 3 –внутренние

Доказать: <1+ <2+<3=180°

Сумма углов треугольника равна 180

17 Повторить план доказательства:

Повторить план доказательства:

Провести прямую через одну из вершин параллельно противолежащей стороне; представить развернутый угол в виде суммы углов; составить пары равных углов; заменить слагаемые равными им углами треугольника.

18 Лаборатория практических испытаний

Лаборатория практических испытаний

1. Чему равен третий угол в треугольнике, если один из углов 40°, второй 60°? (80°) 2. Чему равен угол равностороннего треугольника? (60°) 3. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90°) 4. Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника? (45°)

19 Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

Выставление оценок учащимся, домашнее задание (с комментариями). Выучить теорему и доказательство. п.30 стр.66;№223

«Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»»
http://900igr.net/prezentacija/geometrija/urok-geometrii-v-7-klasse-po-teme-summa-uglov-treugolnika-83574.html
cсылка на страницу
Урок

Геометрия

40 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по геометрии > Уроки геометрии > Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»