Прямоугольник
<<  Единицы измерения площадей периметров в древние времена «Прямоугольник, квадрат  >>
Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»
Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»
Тип урока:
Тип урока:
Цели урока:
Цели урока:
Планируемые результаты
Планируемые результаты
Личностные ууд:
Личностные ууд:
1. Организационный момент
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
2. Изучение нового материала
Работа с математическим текстом
Работа с математическим текстом
Задания к тексту
Задания к тексту
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
Закрепление нового материала
Закрепление нового материала
Устная работа
Устная работа
Работа по учебнику
Работа по учебнику

Презентация: «Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»». Автор: User. Файл: «Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник».pptx». Размер zip-архива: 69 КБ.

Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

содержание презентации «Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник».pptx»
СлайдТекст
1 Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»

2 Тип урока:

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом

3 Цели урока:

Цели урока:

Повторить понятие прямоугольника и квадрата; Формировать умение строить и обозначать прямоугольники; Находить периметр и площадь прямоугольника.

4 Планируемые результаты

Планируемые результаты

Предметные научиться составлять числовые и буквенные выражения для нахождения площади фигур, составленных из двух или нескольких прямоугольников. Метапредметные УУД. КОММУНИКАТИВНЫЕ: РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ТОЧНО И ГРАМОТНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ, ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДИСКУССИИ. РЕГУЛЯТИВНЫЕ: ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫСТРАИВАТЬ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: УЧИТЬСЯ ОСНОВАМ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НАУЧНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВ.

5 Личностные ууд:

Личностные ууд:

Формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

6 1. Организационный момент

1. Организационный момент

Технологический тренаж (1 мин.) Работа над вычислительным навыком на заранее приготовленных карточках.

7 2. Изучение нового материала

2. Изучение нового материала

S=a*b

Чтение сказки «Родственники»

P=2*(a+b)

8 Работа с математическим текстом

Работа с математическим текстом

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы являются прямыми. Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами. По этим вершинам обозначается и сам прямоугольник, с какой вершины начать обозначение - не имеет значения, поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:ABCD, BCDA, CDAB, DABC. У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон. Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника. Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длины двух соседних сторон и сумму увеличить в два раза. P=2*(a+b) Площадь прямоугольника находится по формуле: S=a*b, где a и b - стороны прямоугольника. В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ – отрезок, соединяющий две не соседние вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.

9 Задания к тексту

Задания к тексту

Прочитать внимательно данный материал Отметить карандашом по тексту то, что уже известно Выписать в тетрадь еще незнакомое понятие: диагональ

10 Фронтальный опрос

Фронтальный опрос

Почему прямоугольник получил такое название? Сколькими способами можно назвать этот прямоугольник? Что обозначено буквами а и в ? Что такое периметр прямоугольника ? Как его найти? Что такое диагональ прямоугольника? Сколько диагоналей у прямоугольника? На какие фигуры диагональ разбивает прямоугольник? Как найти площадь прямоугольника?

11 Закрепление нового материала

Закрепление нового материала

Задача Дан прямоугольник PLKM, в котором длина стороны LK равна 8 см, что в 2 раза длиннее стороны KM. Найдите длину сторон прямоугольника, вычислите периметр и площадь данной фигуры.

12 Устная работа

Устная работа

Найдите периметр квадрата со стороной 3 см Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см Найдите площадь квадрата со стороной 1 см Чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см Найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см Площадь прямоугольника 16 кв. см, какими могут быть длины его сторон?

13 Работа по учебнику

Работа по учебнику

№ 194(а) ; №198 (а) Домашнее задание: п.11 № 194(б), № 198 (б)

«Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»»
http://900igr.net/prezentacija/geometrija/urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-prjamougolnik-235509.html
cсылка на страницу
Урок

Геометрия

40 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по геометрии > Прямоугольник > Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»