Образовательные ресурсы
<<  Национальный Информационный Портал «Строительство» Портал www  >>
Использование технологической карты урока
Использование технологической карты урока
Профессиональный стандарт «Педагог»
Профессиональный стандарт «Педагог»
Нормативных документов, обязывающих учителя вместо конспекта урока
Нормативных документов, обязывающих учителя вместо конспекта урока
Разделы ТК
Разделы ТК
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Цель (цели) урока
Планируемые результаты
Планируемые результаты
Цель урока (предложение)
Цель урока (предложение)
Типы уроков по ФГОС
Типы уроков по ФГОС
Типы уроков по ФГОС
Типы уроков по ФГОС
Современные образовательные технологии
Современные образовательные технологии
Карта урока
Карта урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Алгоритм проектирования технологической карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Последовательность заполнения карты урока
Технологическая карта урока МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры
Технологическая карта урока МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация: «Использование технологической карты урока». Автор: Татьяна. Файл: «Использование технологической карты урока.ppt». Размер zip-архива: 115 КБ.

Использование технологической карты урока

содержание презентации «Использование технологической карты урока.ppt»
СлайдТекст
1 Использование технологической карты урока

Использование технологической карты урока

Соболева Т.А., заместитель директора по методической работе

2 Профессиональный стандарт «Педагог»

Профессиональный стандарт «Педагог»

Учитель должен владеть трудовыми действиями: методика проектирования рабочей программы по учебному предмету, технологической карты изучения учебной темы, урока.

3 Нормативных документов, обязывающих учителя вместо конспекта урока

Нормативных документов, обязывающих учителя вместо конспекта урока

составлять технологическую карту, нет. Проектирование современного урока – это главная составляющая педагогической деятельности учителя, но здесь нормативов нет, есть только рекомендации. ОО разрабатывает локальный акт, содержащий требования к составлению технологической карты

4 Разделы ТК

Разделы ТК

Тема урока Цель урока Планируемые результаты (предметные, метапредметные и личностные) Тип урока Технология

5 Цель (цели) урока

Цель (цели) урока

Задачи урока

Цель урока - одна и выражена именем существительным Задачи - минимум 3 и выражены глаголом. Формулируют, что нужно сделать, чтобы прийти к поставленной цели

6 Цель (цели) урока

Цель (цели) урока

Задачи урока

Цель урока - несколько и выражена глаголами несовершенного вида (что делать?) образовательная (познавательная, практическая, когнитивная) развивающая воспитательная

7 Цель (цели) урока

Цель (цели) урока

Задачи урока

Образовательная цель: способствовать формированию (совершенствованию, развитию) навыков … организовать деятельность учащихся по проверке сформированности …. навыков создать условия для формирования/совершенствования/ развития … навыков организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению…

8 Цель (цели) урока

Цель (цели) урока

Задачи урока

Воспитательная цель: создать/обеспечить условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, отрицательного отношения к вредным привычкам, ценности физического здоровья и т.д.

9 Цель (цели) урока

Цель (цели) урока

Задачи урока

Развивающая цель: создать условия для развития/способствовать развитию (логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им, и т. д.)

10 Планируемые результаты

Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные (смотри Рабочую программу по предмету)

11 Цель урока (предложение)

Цель урока (предложение)

Цель урока: создание условий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

12 Типы уроков по ФГОС

Типы уроков по ФГОС

Урок усвоения новых знаний Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) Урок актуализации знаний и умений (урок повторения) Урок систематизации и обобщения знаний и умений Урок контроля знаний и умений Урок коррекции знаний, умений и навыков Комбинированный урок

13 Типы уроков по ФГОС

Типы уроков по ФГОС

Уроки «открытия» нового знания Уроки рефлексии Уроки общеметодологической направленности Уроки развивающего контроля

14 Современные образовательные технологии

Современные образовательные технологии

Проблемно-диалогическая технология Технология продуктивного чтения Технология оценивания образовательных достижений Технология развития критического мышления Кейс – технология Информационно – коммуникационная технология Технологии уровневой дифференциации

15 Карта урока

Карта урока

Планируемые результаты

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные… Регулятивные… Коммуникативные…. Познавательные … Личностные …

16 Алгоритм проектирования технологической карты урока

Алгоритм проектирования технологической карты урока

Формулирование темы урока Формулирование цели урока через планируемые результаты 2.1. Предметные (ПР) 2.2. Метапредметные (МПР) – 3 группы универсальных учебных действий и личностные (ЛР)

17 Алгоритм проектирования технологической карты урока

Алгоритм проектирования технологической карты урока

3. Определение базовой технологии и сопутствующих технологий для достижения планируемых результатов урока 4. Определение типа урока

18 Алгоритм проектирования технологической карты урока

Алгоритм проектирования технологической карты урока

6. Описание сценария урока в таблице:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

19 Последовательность заполнения карты урока

Последовательность заполнения карты урока

6.1. Заполняется 1-ая графа. Этапы урока определяются в соответствии с этапами базовой технологии и типом урока

20 Последовательность заполнения карты урока

Последовательность заполнения карты урока

6.2. Заполняется четвёртая графа; для каждого этапа урока (технологии) прогнозируется достижение учениками планируемых результатов, которые были сформулированы перед таблицей, их нужно распределить по этапам

21 Последовательность заполнения карты урока

Последовательность заполнения карты урока

6.3. Заполняется вторая графа, формулируются приёмы, методы, формы работы, средства обучения, логика заданий, вопросов, которые он использует для того, чтобы управлять учебной деятельностью по достижению планируемых результатов

22 Последовательность заполнения карты урока

Последовательность заполнения карты урока

6.4. Заполняется 3-я графа, описывается деятельность учеников, формы её организации (индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная) по достижению планируемых результатов на каждом этапе урока

23 Технологическая карта урока МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры

Технологическая карта урока МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры

24 Домашнее задание

Домашнее задание

Разработать проект урока, используя технологическую карту. Срок выполнения – до13 февраля Индивидуально или группой до 3-х человек Предмет, класс, тема – на выбор

«Использование технологической карты урока»
http://900igr.net/prezentacija/informatika/ispolzovanie-tekhnologicheskoj-karty-uroka-141908.html
cсылка на страницу

Образовательные ресурсы

28 презентаций об образовательных ресурсах
Урок

Информатика

130 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по информатике > Образовательные ресурсы > Использование технологической карты урока