Христианство на Руси
<<  Первые русские святые Святой источник  >>
Путешествие по святым местам
Путешествие по святым местам
Аннотация:
Аннотация:
Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых
Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых
Оборудование, необходимое для проведения урока:
Оборудование, необходимое для проведения урока:
Предварительная подготовка:
Предварительная подготовка:
Названия проектов школьников
Названия проектов школьников
Перед началом урока:
Перед началом урока:
План урока
План урока
Ход урока: 1. Вступительное слово учителя
Ход урока: 1. Вступительное слово учителя
Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2
Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2
2. Представление проектов
2. Представление проектов
Священные сооружения древней Индии
Священные сооружения древней Индии
2. Представление проектов
2. Представление проектов
Паломничество в Мекку
Паломничество в Мекку
Кааба (от лат
Кааба (от лат
Встреча Патриарха и Имама
Встреча Патриарха и Имама
2. Представление проектов
2. Представление проектов
На Святой Земле
На Святой Земле
2. Представление проектов
2. Представление проектов
Москва Златоглавая
Москва Златоглавая
Москва Златоглавая
Москва Златоглавая
Рефлексия
Рефлексия
Состав группы: Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицей
Состав группы: Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицей

Презентация: «Путешествие по святым местам». Автор: . Файл: «Путешествие по святым местам.ppt». Размер zip-архива: 3128 КБ.

Путешествие по святым местам

содержание презентации «Путешествие по святым местам.ppt»
СлайдТекст
1 Путешествие по святым местам

Путешествие по святым местам

Урок 32 по курсу «ОРКиСЭ» 5 класс

2 Аннотация:

Аннотация:

Урок предполагает обобщение знаний учащихся 5 классов по курсу «ОРКиСЭ» на материале архитектурных сооружений мировых религиозных культур (буддизм, ислам, иудаизм, православие).

3 Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых

Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых

религиозных культур.

Задачи: 1) Развивать коммуникативные способности обучающихся; 2) Совершенствовать навыки публичного выступления; 3) Совершенствовать навыки групповой работы; 4) Развивать творческие способности и навыки самостоятельной работы с источниками информации; 5) Воспитывать толерантность.

4 Оборудование, необходимое для проведения урока:

Оборудование, необходимое для проведения урока:

Место проведения: Аудитория или актовый зал школы

Доска, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, маркеры, фотоматериал, бумага, двухсторонний скотч,

5 Предварительная подготовка:

Предварительная подготовка:

Учитель Обучение учащихся методике работы над творческим проектом; Разработка памятки (основные этапы работы над проектом); Консультирование учеников; Ученик Формулирование и распределение заданий к путешествию; Подготовка наглядного материала (единый формат); Подготовка краткой обзорной информации по заданной теме.

6 Названия проектов школьников

Названия проектов школьников

«Священные сооружения Древней Индии» «Паломничество в Мекку» «На Святой земле» (Иерусалим) «Москва златоглавая»

7 Перед началом урока:

Перед началом урока:

Класс делится на 4 группы; Каждая группа размещается вокруг своего стола; На каждом столе разложены памятки эксперта-путешественника; Определяется регламент выступления (5 минут).

8 План урока

План урока

Вступительное слово учителя с определением темы и цели «путешествия» Путешествие по святым местам Подведение итогов Рефлексия и домашнее задание.

4 мин

30 мин

5 мин

6 мин

9 Ход урока: 1. Вступительное слово учителя

Ход урока: 1. Вступительное слово учителя

«Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья, Нахлынули дружно» Н. Рыленков

10 Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2

Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2

Будь корректен и уважителен к попутчику 3. Соприкасаясь с другой культурой , соблюдай ее традиции 4. Внимательно прослушай информацию экскурсовода 5. Отметь в путевом листе, что узнал нового 6. Будь готов к вопросам и заданиям участников групп

Внимание! Внимание! Мы ведем свой репортаж со священной земли Иерусалима. Вам предстоит познакомиться с религиозными памятниками находящимися здесь Внимательно рассмотрите изображение Обратите внимание на особенности священного сооружения, перечислите их Найдите в своей таблице соответствующую картинку (иллюстрацию) и подпиши название сооружения

Экспертный лист

11 2. Представление проектов

2. Представление проектов

Проект 1 «Священные сооружения Древней Индии».

Тезисный план: 1. Два пути исповедования буддизма а) для бхидху б) для мирян 2. Архитектурные сооружения. «Ступа» - место где хранятся основные реликвии 3. «Ступа в Санчи» древнейшее сооружение

12 Священные сооружения древней Индии

Священные сооружения древней Индии

Легенда. Будду как-то спросили о том, каким должно быть его погребальное сооружение. Учитель постелил на землю свой плащ и перевернул на него круглую чашу для сбора подаяний. Так ступа стала сферической формы.

Ступа в Санчи – одно из самых древних сооружений

Ось вселенной, соединяет небо и землю

Символ неба, бесконечности

Ворота - тораны

13 2. Представление проектов

2. Представление проектов

Проект 2 «Паломничество в Мекку»

Тезисный план: 1. Как Мекка стала святым городом 2. Что такое «Кааба» 3. Хадж

14 Паломничество в Мекку

Паломничество в Мекку

15 Кааба (от лат

Кааба (от лат

«куб»)

16 Встреча Патриарха и Имама

Встреча Патриарха и Имама

Различные религиозные конфессии поддерживают дружеские взаимоотношения

17 2. Представление проектов

2. Представление проектов

Проект 3 «На Святой земле» (Иерусалим)

Тезисный план: 1. Строительство Храма Соломона 2. Стена плача

18 На Святой Земле

На Святой Земле

Иерусалим. Стена Плача.

19 2. Представление проектов

2. Представление проектов

Проект 4 «Москва златоглавая»

Тезисный план: 1. Становление православия на Руси 2. Символика православного храма 3. София Киевская 4. Соборная площадь московского кремля.

20 Москва Златоглавая

Москва Златоглавая

Собор Святой Софии в Киеве – первый православный храм на Руси

Купол – свод или крыша в православном храме

21 Москва Златоглавая

Москва Златоглавая

Соборная площадь Московского Кремля

22 Рефлексия

Рефлексия

Что ожидали? Что узнали? Где еще хотели бы побывать? Домашнее задание Давайте определим ваше настроение после урока по аплодисментам.

23 Состав группы: Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицей

Состав группы: Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицей

Невзорова Л.В. Школа № 67 Романова Л.И. школа № 37 Скрипниченко Л.П. школа № 21 Фролова М.М. школа №54 Ханевич С.Г. Школа № 37 Матыскина С.П. школа № 67 Баталина Г.И. школа № 50

«Путешествие по святым местам»
http://900igr.net/prezentacija/istorija/puteshestvie-po-svjatym-mestam-263305.html
cсылка на страницу
Урок

История

150 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по истории > Христианство на Руси > Путешествие по святым местам