Без темы
<<  Всероссийский конкурс «Колокола памяти» Всероссийский конкурс, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года «Недаром помнит вся Россия» Тема Отечественной войны 1812 года в русской литературе начала XIX века Выполнила: учитель русского языка и литературы Калайтанова Наталья Владимировна  >>
Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»
Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»
Педагогическое кредо: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал - то
Педагогическое кредо: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал - то
Актуальность
Актуальность
Социальной потребностью общества
Социальной потребностью общества
Проблема
Проблема
Цели и задачи
Цели и задачи
Краткие характеристики литературного образа:
Краткие характеристики литературного образа:
Структурная модель урока
Структурная модель урока
«Нулевой» этап или подготовка к уроку
«Нулевой» этап или подготовка к уроку
Карта учебной темы Предусмотрена образовательной технологией
Карта учебной темы Предусмотрена образовательной технологией
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Этапы урока
Групповое взаимодействие (число групп = числу главных героев
Групповое взаимодействие (число групп = числу главных героев
Этапы урока
Этапы урока
Результативность
Результативность
Интеграция урочной и внеурочной деятельности усилит формирование
Интеграция урочной и внеурочной деятельности усилит формирование
Модель урока:
Модель урока:
Литература
Литература

Презентация на тему: «Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»». Автор: IKT-9. Файл: «Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014».ppt». Размер zip-архива: 936 КБ.

Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»

содержание презентации «Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014».ppt»
СлайдТекст
1 Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»

Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»

Немцева Т. Г., Республика Хакасия http://ntg.gymnasiumstar.ru/

Формирование ценностно-смысловой ориентации младших школьников через организацию работы над образом – персонажем художественного произведения

2 Педагогическое кредо: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал - то

Педагогическое кредо: «Что ты спрятал, то пропало, что ты отдал - то

твоё!» (Шота Руставели)

Немцева Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия» г. Черногорска, Республика Хакасия Образование: Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова, Психолого–педагогический факультет (диплом с отличием) 1996- 1999 г.г. Педагогический стаж: 15 лет

3 Актуальность

Актуальность

Уроки литературного чтения

Запрос современного общества в формировании ценностных ориентаций личности

Фгос

Личностные результаты образовательной деятельности

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания

Содержание программ по предмету

4 Социальной потребностью общества

Социальной потребностью общества

Отсутствием возможных методических средств и приёмов .

Противоречия между

5 Проблема

Проблема

Как сделать урок литературного чтения личностно-значимым для каждого ребёнка, на котором происходит развитие самостоятельности и личностного самоопределения учащихся? Основы современного подхода к формированию ценностных ориентации у школьников представлены в работах Н.А. Асташовой, В.Д. Ермоленко, Э.А. Несимовой, Е.А. Подольской, Е.В. Поленякиной, Л.В. Трубайчук, Л. Д. Коротковой, и др. видят решение этой проблемы в организации работы над образом-персонажем и идейного смысла произведения.

6 Цели и задачи

Цели и задачи

Вычленить круг теоретических вопросов, касающихся образа-персонажа и необходимых для формирования целостного восприятия его учащимися;

Определить этапы урока для организации работы над образом-персонажем и нравственной идеей художественного произведения в начальной школе;

Разработка и апробация модели урока для организации работы над образом-персонажем и нравственной идеей художественного произведения, которая позволила бы формировать ценностно-смысловую ориентацию школьников.

Разработать методический приём «вхождение» в образ героя - как основной в предложенной модели урока;

Проверить, как влияет предложенная модель урока на формирование ценностно-смысловой ориентации младших школьников

7 Краткие характеристики литературного образа:

Краткие характеристики литературного образа:

О б р а з ы

Главный герой - основное лицо повествования, вокруг которого выстраиваются центральные события художественного произведения

Второстепенный персонаж - герой, не являющийся главным участником центрального конфликта произведения

Художественный образ (общее понятие) - Форма отражения действительности искусством (литературой), конкретная и вместе с тем обобщенная, созданная при помощи творческой фантазии автора картина человеческой жизни, преображенная в свете его эстетического идеала

Литературный персонаж - действующее лицо литературного (эпического или драматического) произведения

Образ автора - носитель авторской речи в художественном произведении, наделенный миропониманием писателя, но в то же время передающий и долю авторского вымысла

Company Logo

8 Структурная модель урока

Структурная модель урока

Этапы урока

Погружение в тему урока

Первичное знакомство с текстом

Характеристика героев

Вхождение во внутренний мир героя

Анализ произведения

Рефлексия

9 «Нулевой» этап или подготовка к уроку

«Нулевой» этап или подготовка к уроку

10 Карта учебной темы Предусмотрена образовательной технологией

Карта учебной темы Предусмотрена образовательной технологией

«Достижение прогнозируемых результатов» В. В. Лебедева. Определяет общее информационное пространство урока.

Регулятивные

11 Этапы урока

Этапы урока

I.Погружение в тему урока.

II. Первичное знакомство с произведением.

Повышение познавательного интереса

12 Этапы урока

Этапы урока

III.Характеристика образов-персонажей

Деятельно – смысловая схема: «Характер героя»

13 Этапы урока

Этапы урока

Примеры вопросов:

IV.«Вхождение» во внутренний мир персонажа и авторский подтекст.

Внучек: Почему ты решил изготовить лоханку для родителей? Какой совет можешь дать своим родителям?

Невестка: Почему ты решила кормить своего свёкра за печкой? Как ты можешь загладить свою вину перед дедом?

14 Групповое взаимодействие (число групп = числу главных героев

Групповое взаимодействие (число групп = числу главных героев

произведения)

Работа по алгоритму:

требование ФГОС НОО

Достижение метапредметных результатов

15 Этапы урока

Этапы урока

V. Анализ произведения.

VI. Рефлексия

16 Результативность

Результативность

Диагностика проведённая по методике М.И.Шиловой показывает, что с каждым годом растет процент ребят с высоким и средним уровнем нравственной воспитанности и снижается с уровнем ниже среднего, детей с низким уровнем в классе нет. Ученики отличаются ответственностью, дружелюбием, честностью, умением строить свои отношения с окружающими на основе взаимного уважения, правонарушений в классе нет.

17 Интеграция урочной и внеурочной деятельности усилит формирование

Интеграция урочной и внеурочной деятельности усилит формирование

ценностно-смысловой ориентации учеников

Разделы литературного чтения

Чтение — вот лучшее учение

«Воспитай себя»

«Ритмика и бальные танцы»

Чужое горе так болит, чужою радостью мы рады.

«Смотрю на мир глазами художника»

А если я глаза закрываю, мне видно то, чего не бывает

«Путешествие в Лингвалэндию»

Ведь это чудо из чудес когда из слов вдруг вырос лес!

Курсы внеурочной деятельности

18 Модель урока:

Модель урока:

Возможные трудности могут возникнуть при составлении вопросов для основного этапа урока, Таких вопросов нет в методических пособиях для учителя и в заданиях к художественному произведению в учебнике. Они выполняют ключевую психологическую роль перевоплощения на уроке и должны помочь детям проанализировать, объяснить поступки героев, формировать опыт сопереживания, умение вслушиваться в слова, поэтому требует знаний психологии.

апробирована в течение пяти лет и представлена студентам ХГУ им. Н. Ф. Катанова, педагогической общественности Республики Хакасия и Российской Федерации; может применяться на практике как начинающими педагогами ,так и учителями-мастерами не только в начальных классах, а также в среднем звене; направлена на достижение всех групп образовательных результатов: предметных, метапредметных ( общеучебных межпредметных, надпредметных умений)и личностных; предполагает возможность использования отдельных этапов урока классными руководителями как форма проведения классных часов, бесед и внеклассного чтения с целью формирования нравственного сознания личности.

19 Литература

Литература

Ванцян А. Г., Нечаева Н. В. Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л. В. Занкова. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010.- 224с. Данилюк А. Я., КондаковА. М., Тишков В. А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Издательство «Просвещение», 2011 -24с. Короткова Л. Д. Сказка – для светлого ума закваска. Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы.– М.: Педагогическое Общество России, 2001 -128 с. Лазарева В. А. Пути и способы анализа художественного текста на уроках литературы: учебно – педагогическое пособие. – Самара: Издательство «Учебная литература»; Издательский дом «Федоров». Серебрякова Т. А. Ретроспективный взгляд на проблему ценностей и их роль в развитии современной личности // Наука и школа. 2006. № 3. Сорвина Р. Н. Духовно-нравственное развитие личности в системе дополнительного образования младших школьников./ file:///I:/Школьный портал - Учителям. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2011. Фундаментальное ядро содержания общего образования/Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. М.: Просвещение, 2009.

«Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»»
http://900igr.net/prezentacija/istorija/vserossijskij-konkurs-uchitel-goda-rossii-2014-264132.html
cсылка на страницу
Урок

История

150 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по истории > Без темы > Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2014»