Времена года
<<  Времена года в картинах из бисера Зимний калейдоскоп  >>
Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках
Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках
Цель: Формирование умений изображения зимы нетрадиционными
Цель: Формирование умений изображения зимы нетрадиционными
Оборудование и средства: Выполненная заранее воспитателем панорама
Оборудование и средства: Выполненная заранее воспитателем панорама
Предварительная работа: наблюдения за природными явлениями на
Предварительная работа: наблюдения за природными явлениями на
Содержание образования: Содержание обучающих, развивающих и
Содержание образования: Содержание обучающих, развивающих и
Этапы занятия:
Этапы занятия:
Методы и приемы:
Методы и приемы:
Аппарат для оценивания представлен положительной
Аппарат для оценивания представлен положительной
Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе через
Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе через
Воспитатель: - Потрогайте снежок
Воспитатель: - Потрогайте снежок
Воспитатель: - Ребята, а давайте устроим снегопад прямо в комнате
Воспитатель: - Ребята, а давайте устроим снегопад прямо в комнате
Воспитатель: - Нарисуем снегопад на нашей картине
Воспитатель: - Нарисуем снегопад на нашей картине
Воспитатель: - А девочки будут вот такими штампиками рисовать
Воспитатель: - А девочки будут вот такими штампиками рисовать
Заключительная часть: Воспитатель хвалит детей за работу
Заключительная часть: Воспитатель хвалит детей за работу
Воспитатель: - Он растаял и превратился в воду, потому что в группе
Воспитатель: - Он растаял и превратился в воду, потому что в группе

Презентация: «Снег, снег кружится». Автор: Admin. Файл: «Снег, снег кружится.pptx». Размер zip-архива: 5139 КБ.

Снег, снег кружится

содержание презентации «Снег, снег кружится.pptx»
СлайдТекст
1 Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках

Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках

реализации образовательной области «Художественное творчество» «Снег, снег кружится...». Группа раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 65 «Озорница»

Цыпышева С.А., воспитатель

г. Нижневартовск, 2013г.

2 Цель: Формирование умений изображения зимы нетрадиционными

Цель: Формирование умений изображения зимы нетрадиционными

художественными приемами. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей со временем года - зима. Вызвать у детей желание рисовать вместе с воспитателем. Учить рисовать, используя нетрадиционные художественные приемы – рисование ватными палочками и штампиками из губки, ритмично располагать точки («снежинки»), распределяя их по всему листу. Развивающие: Развивать у детей интерес к явлениям природы. Воспитательные: Воспитывать интерес к рисованию.

3 Оборудование и средства: Выполненная заранее воспитателем панорама

Оборудование и средства: Выполненная заранее воспитателем панорама

улицы с аппликативным изображением домов, деревьев. Мольберт, белая гуашь, стакан с водой, ватные палочки, штампики из губки, ведёрко со снегом, блюдце со «снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные), игрушка Снеговик. СD с любой спокойной музыкой.

4 Предварительная работа: наблюдения за природными явлениями на

Предварительная работа: наблюдения за природными явлениями на

прогулках; рассматривание картин, иллюстраций; чтение стихов; пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика; подвижные игры; прослушивание песен о зиме.

5 Содержание образования: Содержание обучающих, развивающих и

Содержание образования: Содержание обучающих, развивающих и

воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Занятие является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: формировать представление о способах изображения зимы. Предложенный материал, методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста .

6 Этапы занятия:

Этапы занятия:

№ П/п

Этапы

Цель

1

Организационный

Создание благоприятной эмоциональной обстановки.

1мин

2

Основной

Продолжать знакомить детей со временем года - зима. Вызвать у детей желание рисовать вместе с воспитателем. Учить рисовать, используя нетрадиционные художественные приемы – рисование ватными палочками и штампиками из губки, ритмично располагать точки («снежинки»), распределяя их по всему листу.

7мин

3

Заключительный

Подведение итогов, оценка деятельности детей

1мин

Длительность

7 Методы и приемы:

Методы и приемы:

- Вопросы - беседа - сюрпризный момент - объяснение

- Восприятие музыки - художественное слово - рассматривание панорамы - рисование штампиками - рисование ватными палочками

Подвижная игра дыхательная гимнастика

Словесные

Наглядные (слуховые, наглядно-зрительные)

Игровые

Здоровьесберегающие

8 Аппарат для оценивания представлен положительной

Аппарат для оценивания представлен положительной

индивидуально-дифференцированной эмоциональной оценкой педагога деятельности всех воспитанников. Педагог подчеркивает особую значимость представлений детей раннего возраста. Целесообразность и характер постановки домашнего задания заключается в продолжении работы в режимных моментах в детском саду и дома: для закрепления представлений детей в самостоятельной, совместной деятельности и с родителями; для воспитания у детей интереса к животному миру. Примечание: домашнее задание в детском саду носит условный характер.

9 Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе через

Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе через

сюрпризный момент: Дети с воспитателем входят в группу под музыку и садятся на стульчики. Раздается стук в дверь. Воспитатель: - Кто это там стучится? (Воспитатель выходит и возвращается с игрушкой Снеговиком, он держит ведерко со снегом.) Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это? Дети: - Снеговик. Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся. Дети: - Здравствуй, Снеговик!

Основная часть: Воспитатель: - Ребята, а что это он нам принес? Дети: - Ведерко. (воспитатель показывает ведёрко со снегом) Воспитатель: - А что у нас в ведёрке? Дети: - Снег. Воспитатель: - Посмотрите, какого цвета снег? Дети: - Белый.

10 Воспитатель: - Потрогайте снежок

Воспитатель: - Потрогайте снежок

Какой он? Тёплый или холодный? Дети: - Холодный. Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, как снежинки падают на землю? (Ответы детей) Воспитатель: - Я предлагаю вам превратиться в «снежинок», вы согласны? Дети: - Да!

Подвижная игра «Мы снежинки» Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок – получается снежок. (Воспитатель вместе с детьми выполняет движения, проговаривая текст)

11 Воспитатель: - Ребята, а давайте устроим снегопад прямо в комнате

Воспитатель: - Ребята, а давайте устроим снегопад прямо в комнате

Дыхательная гимнастика «Снегопад» Воспитатель: - Подуем на блюдце со «снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные)

Воспитатель: - На улице - снег, в группе у нас тоже снежинки кружились, и только на нашей картине (воспитатель обращает внимание детей на панораму улицы с аппликативным изображением домов и деревьев) снег ещё не укрыл землю и деревья зимним нарядом.

12 Воспитатель: - Нарисуем снегопад на нашей картине

Воспитатель: - Нарисуем снегопад на нашей картине

Дети: - Да. Воспитатель: - А какого цвета краску мы возьмём для того, чтобы нарисовать снег? Дети: - Белую. Воспитатель: - Снежинки, которые летают, мы будем рисовать ватными палочками, а которые уже легли на землю, вот такими штампиками. Воспитатель: - Мальчики будут рисовать ватными палочками. Берем палочки и аккуратно макаем в краску и точками рисуем падающий снег (снежинки). Воспитатель: - Раз снежинка, два снежинка, получился снегопад. (воспитатель на мольберте показывает приемы рисования, мальчики выполняют рисунок снегопада ватными палочками)

13 Воспитатель: - А девочки будут вот такими штампиками рисовать

Воспитатель: - А девочки будут вот такими штампиками рисовать

(печатать) снег на земле и домах. Берем штампик (губку), немного макаем в краску, совсем чуть – чуть, чтобы не испачкаться. И снег будет смотреться пушистым. Воспитатель: - Приступаем к работе. Очень аккуратно, чтобы не испачкать друг друга и не ткнуть палочкой.

14 Заключительная часть: Воспитатель хвалит детей за работу

Заключительная часть: Воспитатель хвалит детей за работу

Воспитатель: - Снеговику очень понравилась ваша работа, какие вы молодцы! Воспитатель: – Ребята, скажите, а снежок на нашем рисунке может растаять? Дети: - Нет.

Воспитатель: - Нет, снежок на рисунке растаять не может, а давайте посмотрим, что произошло с нашим снегом в ведёрке? Воспитатель: - Ой, что с ним случилось Дети: - Растаял.

15 Воспитатель: - Он растаял и превратился в воду, потому что в группе

Воспитатель: - Он растаял и превратился в воду, потому что в группе

тепло. Снеговику тоже стало жарко, ведь он тоже из снега. Ему пора возвращаться домой. А давайте ему на память о нас подарим нашу картину. Дети: - Да. Воспитатель и дети: - До свидания, Снеговик, приходи к нам еще…

«Снег, снег кружится»
http://900igr.net/prezentacija/izo/sneg-sneg-kruzhitsja-122736.html
cсылка на страницу

Времена года

20 презентаций о временах года
Урок

Изо

31 тема
Слайды
900igr.net > Презентации по изо > Времена года > Снег, снег кружится