Химические элементы
<<  Водород Водород  >>
Водород
Водород
Какую тему мы закончили изучать
Какую тему мы закончили изучать
Цель урока: усвоение материала о распространённости водорода во
Цель урока: усвоение материала о распространённости водорода во
История открытия водорода
История открытия водорода
Водород
Водород
О водороде что известно
О водороде что известно
Молекулу его представим Удобной формулой Н2
Молекулу его представим Удобной формулой Н2
УЭ-1 Водород в природе
УЭ-1 Водород в природе
Запишите в тетради тему урока и дату
Запишите в тетради тему урока и дату
Схема № 1. Нахождение водорода в природе
Схема № 1. Нахождение водорода в природе
Информационная карточка Водород в природе Водород — один из наиболее
Информационная карточка Водород в природе Водород — один из наиболее
Водород входит в состав нефти, угля, природного газа, древесины,
Водород входит в состав нефти, угля, природного газа, древесины,
При разложении в анаэробных условиях миллиардов тонн растительных
При разложении в анаэробных условиях миллиардов тонн растительных
Когда-то люди обожествляли Солнце
Когда-то люди обожествляли Солнце
При этом выделяется огромное количество энергии — тепло и свет для
При этом выделяется огромное количество энергии — тепло и свет для
Нахождении газов в природе
Нахождении газов в природе
Соединения водорода
Соединения водорода
С кислотами человек сталкивается ежедневно
С кислотами человек сталкивается ежедневно
а) На Земле водород в виде встречается редко
а) На Земле водород в виде встречается редко
УЭ-2 Цель: научиться давать характеристику водорода как химического
УЭ-2 Цель: научиться давать характеристику водорода как химического
2. Напишите формулы водородных соединений химических элементов в
2. Напишите формулы водородных соединений химических элементов в
УЭ-3 Цель: научиться вычислять массовую долю водорода в соединениях
УЭ-3 Цель: научиться вычислять массовую долю водорода в соединениях
Критерии выставления итоговой оценки
Критерии выставления итоговой оценки
Физические и химические свойства водорода
Физические и химические свойства водорода
УЭ-1 Цель: повторить алгоритм решения задач на вычисление объёма газа
УЭ-1 Цель: повторить алгоритм решения задач на вычисление объёма газа
УЭ-2 Цель: знать физические свойства водорода
УЭ-2 Цель: знать физические свойства водорода
Для расчёта плотности газа воспользуйтесь формулой: р = М / V m
Для расчёта плотности газа воспользуйтесь формулой: р = М / V m
УЭ-3 Цель: знать химические свойства водорода
УЭ-3 Цель: знать химические свойства водорода
Взаимодействие с простыми веществами
Взаимодействие с простыми веществами
Fe203 + H2=; S + H2=; W03 + H2=; cl2 + H2=; РЬО + Н2=; C + H2=; nio +
Fe203 + H2=; S + H2=; W03 + H2=; cl2 + H2=; РЬО + Н2=; C + H2=; nio +
а) H2O O2 CuO Cu б) H2O2 O2 SO2 Покажите уравнения реакций учителю (2
а) H2O O2 CuO Cu б) H2O2 O2 SO2 Покажите уравнения реакций учителю (2
Если возникли трудности, обратитесь к учителю
Если возникли трудности, обратитесь к учителю
Критерии выставления итоговой
Критерии выставления итоговой
Я – самый легкий элемент, В природе без меня ни шагу
Я – самый легкий элемент, В природе без меня ни шагу
Водород
Водород
Получение водорода
Получение водорода
Способы собирания водорода:
Способы собирания водорода:
Эти два удивительных газа Обобщение материала
Эти два удивительных газа Обобщение материала
План урока:
План урока:
Ход урока:
Ход урока:
-Как вы догадались, что это кислород
-Как вы догадались, что это кислород
А теперь строчки о водороде:
А теперь строчки о водороде:
Кодовый диктант (сравнение физических свойств газов)
Кодовый диктант (сравнение физических свойств газов)
Нахождении газов в природе
Нахождении газов в природе
Получение газов в лаборатории
Получение газов в лаборатории
Задание
Задание
Химические свойства кислорода и водорода
Химические свойства кислорода и водорода
- Как называются соединения элементов с кислородом
- Как называются соединения элементов с кислородом
1) Сколько литров кислорода потребуется для окисления 1 моль кальция
1) Сколько литров кислорода потребуется для окисления 1 моль кальция
Применение кислорода и водорода
Применение кислорода и водорода
Кто прав
Кто прав
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация: «Водород». Автор: Коротковы. Файл: «Водород.ppt». Размер zip-архива: 409 КБ.

Водород

содержание презентации «Водород.ppt»
СлайдТекст
1 Водород

Водород

8 к л а с с

2 Какую тему мы закончили изучать

Какую тему мы закончили изучать

Что вы узнали нового из этой темы? Кто знает больше? Кто открыл кислород?

3 Цель урока: усвоение материала о распространённости водорода во

Цель урока: усвоение материала о распространённости водорода во

Вселенной и на Земле, основных соединениях водорода, положении водорода в Периодической системе, валентности его атомов, составе соединений водорода с металлами и неметаллами.

Водород в природе. Водород как химический элемент

4 История открытия водорода

История открытия водорода

Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород в чистом виде. Ученый признал его за флогистон из-за его легкости. В 1787 г. – А.Лавуазье повторил открытие

5 Водород

Водород

Начнем же список с водорода, Поскольку первый элемент. (Он образует, кстати, воду — Весьма существенный момент!) В науке просто обозначен Латинской буквой, знаком Н. Нельзя науке жить иначе — Без знаков был бы ералаш!

6 О водороде что известно

О водороде что известно

Такое вещество одно. О свойствах рассказать уместно: Газообразное оно. Оно без цвета и не пахнет, Не растворяется в воде, А поджигать его опасно: Взорвется газ, и быть беде.

7 Молекулу его представим Удобной формулой Н2

Молекулу его представим Удобной формулой Н2

Многозначительно добавим: Нет в мире легче вещества! Наполни шарик водородом, Держи за ниточку пока. Ну, отпускай его! И с ходу Он улетел за облака!

8 УЭ-1 Водород в природе

УЭ-1 Водород в природе

Водород как химический элемент

Цель: усвоить сведения о распространённости водорода во Вселенной и на Земле.

9 Запишите в тетради тему урока и дату

Запишите в тетради тему урока и дату

Откройте учебник и внимательно прочитайте текст, стр. 62 Перенесите в тетрадь схему 1 «Нахождение водорода в природе», дополнив её.

10 Схема № 1. Нахождение водорода в природе

Схема № 1. Нахождение водорода в природе

В виде соединений на Земле (__1%__) (в атмосфере _0,00005__%)

В свободном виде: в звездах, на Солнце (__92%__)

Н+ Н+ Н+ Н+ Солнечный ветер, магнитная буря

Если возникли трудности, обратитесь к информационной карточке.

11 Информационная карточка Водород в природе Водород — один из наиболее

Информационная карточка Водород в природе Водород — один из наиболее

распространённых элементов на Земле. Он составляет примерно 0,89% от массы земного шара (включая атмосферу, литосферу, гидросферу).

12 Водород входит в состав нефти, угля, природного газа, древесины,

Водород входит в состав нефти, угля, природного газа, древесины,

содержится в органических соединениях, находится в вулканических газах. Основная масса простого вещества водорода попадает в атмосферу в результате биологических процессов.

13 При разложении в анаэробных условиях миллиардов тонн растительных

При разложении в анаэробных условиях миллиардов тонн растительных

остатков в воздух выделяется значительное количество водорода. В атмосфере он быстро рассеивается и диффундирует в верхние слои. Концентрация водорода в верхних слоях атмосферы составляет 0,00001%, в нижних — 0,00005%.

14 Когда-то люди обожествляли Солнце

Когда-то люди обожествляли Солнце

Наше существование и сейчас полностью зависит от происходящих на нём процессов. Солнце на 50% состоит из водорода. Температура на его поверхности около 6000 °С. При этой температуре атомы водорода превращаются в положительно заряженные частицы. Такое состояние вещества называется плазмой. В ходе термоядерных реакций частицы водорода соединяются, образуя атомы других химических элементов.

15 При этом выделяется огромное количество энергии — тепло и свет для

При этом выделяется огромное количество энергии — тепло и свет для

Земли. По некоторым расчётам, каждую секунду в глубинах Солнца 564 млн. тонн водорода превращаются в 560 млн. тонн гелия, а 4 млн. тонн отправляются в космическое пространство в виде излучения. Последнее явление, получившее название солнечного ветра, было открыто с помощью искусственных спутников Земли. Особенно сильные порывы солнечного ветра (магнитные бури) вызывают полярные сияния, нарушают радиосвязь, изменяют состояние организма.

16 Нахождении газов в природе

Нахождении газов в природе

Водород 1) в космосе -92% 2) в земной коре -1% 3) в гидросфере-89% 4) в атмосфере - 0,00005% 4) в живых организмах - 65%.

Кислород 1) В воздухе - 21% 2) В земной коре – 49%

3) в гидросфере - 89%

17 Соединения водорода

Соединения водорода

Важнейшие соединения водорода — вода Н20, аммиак NH3, метан СН4, кислоты. Аммиак — бесцветный газ с резким раздра­жающим запахом. Раствор аммиака в воде на­зывают нашатырным спиртом. Метан входит в состав природного газа, используется в бытовых газовых приборах. Он без цвета и запаха, но тем не менее при неисправ­ности конфорки плиты мы сразу чувствуем «запах газа». Дело в том, что в бытовой газ добавляют пахучие примеси, чтобы легко обнаружить утечку газа. Вдыхание природного газа вызывает удушье, а смесь его с воздухом взрывоопасна.

18 С кислотами человек сталкивается ежедневно

С кислотами человек сталкивается ежедневно

В желудке человека содержится соляная кислота HCI, которая участвует в процессе переваривания пищи. Кроме того, она обладает бактерицидными свойствами. Немало кислот в нашей пище: лимонная, уксусная, фосфорная и др. Их небольшие добавки улучшают вкусовые качества пищи. Раствор угольной кислоты Н2С03 находится в бутылке с лимонадом, шампанским и другими газированными напитками. Дождевая вода, которая на первый взгляд кажется чистой, на самом деле содержит немало растворённых веществ. За счёт растворения углекислого газа С02 она является слабым раствором угольной кислоты.

19 а) На Земле водород в виде встречается редко

а) На Земле водород в виде встречается редко

б) Более половины всей массы Солнца приходится на... водорода. в) В состав воды входит... водород. Проверьте задание, покажите его учителю

4. Перепишите предложения, вставив пропущенные слова или словосочетания «химический элемент», «простое вещество», «атом» в нужном числе и падеже.

Простого вещества

Атомы

Химический элемент

20 УЭ-2 Цель: научиться давать характеристику водорода как химического

УЭ-2 Цель: научиться давать характеристику водорода как химического

элемента.

1. Прочитайте параграф 25 и выпишите в тетрадь основные характеристики водорода как химического элемента. Пользуйтесь Периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева на форзаце учебника. Химический символ... Порядковый номер... Валентность атома... Относительная атомная масса... Масса атома в граммах … (самый легкий химический элемент) Выполнив, покажите задание учителю (2 балла).

21 2. Напишите формулы водородных соединений химических элементов в

2. Напишите формулы водородных соединений химических элементов в

соответствии с их положением в Периодической системе: а) фтора; б) хлора; в) серы; г) азота; д) углерода; е) лития; ж) алюминия; з) кальция. Назовите эти вещества. При составлении формул можете обратитъся к строке «Летучие водородные coединения» в Периодической системе. Покажите выполненное задание учителю (3 балла). Если у вас осталось время, переходите к УЭ-3.

22 УЭ-3 Цель: научиться вычислять массовую долю водорода в соединениях

УЭ-3 Цель: научиться вычислять массовую долю водорода в соединениях

Вычислите массовую долю водорода в воде: а) вычислите относительную молекуляр ную массу сложного вещества (воды); б) рассчитайте массовую долю элемента по формуле:

Покажите выполненное задание учителю (2 балла).

23 Критерии выставления итоговой оценки

Критерии выставления итоговой оценки

0 – 2 балла - «2» 3 - 4 балла - «3» 5 - 8 баллов – «4» 9 - 10 баллов – «5» Сдайте тетради на проверку

24 Физические и химические свойства водорода

Физические и химические свойства водорода

Интегрирующая цель: знать физические и химические свойства водорода, его восстановительные способности, особенности реакций восстановления, уметь составлять уравнения реакций водорода с простыми и сложными веществами, сравнивать свойства водорода со свойствами других газов.

25 УЭ-1 Цель: повторить алгоритм решения задач на вычисление объёма газа

УЭ-1 Цель: повторить алгоритм решения задач на вычисление объёма газа

при н. у. по известной массе его. Вычислите объём водорода (н. у.) массой: а) 3 г; б) 1 г. Решение задачи покажите учителю (2 балла).

26 УЭ-2 Цель: знать физические свойства водорода

УЭ-2 Цель: знать физические свойства водорода

Прочитайте внимательно два первых абзаца параграфа 26. Выпишите характеристики и физические свойства водорода: молекулярная формула... относительная молекулярная масса ... агрегатное состояние... вкус, цвет, запах... плотность...

27 Для расчёта плотности газа воспользуйтесь формулой: р = М / V m

Для расчёта плотности газа воспользуйтесь формулой: р = М / V m

Помните, что при н. у. Vm = 22,4 л/моль. Сравните плотность водорода и воздуха: p ( Н2) / р (воздуха) Помните, что Мг(воздуха) = 29. Сделайте вывод. 3. Прочитайте параграф до конца, дополните сведения о физических свойствах водорода: температура кипения... растворимость в воде... теплопроводность... Выполнив задание, покажите его учителю (2 балла).

28 УЭ-3 Цель: знать химические свойства водорода

УЭ-3 Цель: знать химические свойства водорода

Прочитайте параграф 27. Изучите схему 2, изобразите ее в тетради. Заполните таблицу, обозначив символы металлов красным цветом, а неметаллов — синим, укажите условия протекания реакций. Покажите таблицу учителю (2 балла)

29 Взаимодействие с простыми веществами

Взаимодействие с простыми веществами

Взаимодействие с простыми веществами

Взаимодействие со сложными веществами

При обычных условиях

При нагрева нии

CuO + H2 = …+ … PbO + H2 = … + …

Ca + H2 = F2 + H2 =

N2 + H2 = O2 + H2 = Ti + H2 =

Реакция восстановления - это …

30 Fe203 + H2=; S + H2=; W03 + H2=; cl2 + H2=; РЬО + Н2=; C + H2=; nio +

Fe203 + H2=; S + H2=; W03 + H2=; cl2 + H2=; РЬО + Н2=; C + H2=; nio +

H2=.

УЭ-4: Цель: закрепить умение составлять уравнения реакций водорода с простыми и сложными веществами. Закончите уравнения химических реакций: К + Н2 =; FeO + H2=; Na + H2=;

31 а) H2O O2 CuO Cu б) H2O2 O2 SO2 Покажите уравнения реакций учителю (2

а) H2O O2 CuO Cu б) H2O2 O2 SO2 Покажите уравнения реакций учителю (2

балла).

Напишите уравнения реакций, соответ ствующие цепочкам превращений веществ:

32 Если возникли трудности, обратитесь к учителю

Если возникли трудности, обратитесь к учителю

Покажите уравнения реакций учителю. (4 балла). Если у вас осталось время и не пропало желание работать, выполните следуют задание.

33 Критерии выставления итоговой

Критерии выставления итоговой

Отметки: 0-3 балла — «2»; 4-5 баллов — «3»; 6-9 баллов — «4»; 10-12 баллов — «5». Сдайте тетради на проверку. Спасибо за работу!

34 Я – самый легкий элемент, В природе без меня ни шагу

Я – самый легкий элемент, В природе без меня ни шагу

И с кислородом я в момент Даю живительную влагу. Водород

35 Водород
36 Получение водорода

Получение водорода

1. Разложение воды постоянным электрическим током. 2. Взаимодействие кислот с некоторыми металлами: Zn +2 HCl = ZnCl2 + H2 3. Взаимодействие активных металлов с водой: 2Na + 2H2O = 2 NaOH + H2

37 Способы собирания водорода:

Способы собирания водорода:

1. Вытеснением воды, так как он малорастворим в воде. 2. Вытеснением воздуха, держа пробирку отверстием вниз, так как водород легче воздуха.

38 Эти два удивительных газа Обобщение материала

Эти два удивительных газа Обобщение материала

Цели урока: сравнить физические и химические свойства двух газов, способы их собирания и распознавания; способы получения газов в лаборатории и промышленности; уметь составлять уравнения горения простых и сложных веществ; знать области применения этих газов и распространения их в природе.

39 План урока:

План урока:

1.Открытие кислорода и водорода. 2. Сравнение физических свойств этих газов. 3. Распространение этих газов в природе. 4. Получение газов в лаборатории. 5. Химические свойства кислорода и водорода. 6.Решение расчётных задач по уравнениям реакций. 7. Применение кислорода и водорода.

40 Ход урока:

Ход урока:

-Угадайте, о каком газе идёт речь в стихотворении: Примерно века два назад открыт он был случайно. Сейчас знаком с ним стар и млад и он для нас не тайна. Без газа этого на свете не жили б звери и народ. Его б узнать могли бы дети, ведь это просто

Кислород

41 -Как вы догадались, что это кислород

-Как вы догадались, что это кислород

-Почему его так назвали? -Кем и когда был открыт кислород?

42 А теперь строчки о водороде:

А теперь строчки о водороде:

Я газ, легчайший и бесцветный, неядовитый и безвредный. Соединяясь с кислородом, я для питья даю вам воду. -Какие физические свойства газа описаны здесь? -Почему водород носит такое название? -Когда и кто его открыл?

43 Кодовый диктант (сравнение физических свойств газов)

Кодовый диктант (сравнение физических свойств газов)

1 вариант пишет про кислород, 2- про водород. 1.Газ без цвета и вкуса. 2. Газ имеет неприятный запах. 3.Газ легче воздуха. 4.Обладает самой высокой электропроводностью. 5.Малорастворимый газ в воде. 6.Этот газ хорошо поддерживает горение. 8.Выделяется в процессе фотосинтеза.

1568

135

(Проверка)

44 Нахождении газов в природе

Нахождении газов в природе

Водород Кислород 1) в космосе-92% 1) в воздухе-21% 2) в земной коре-1% 2) в земной коре-92% 3) в виде соединений на земле 3) в гидросфере-89% 4) в атмосфере-0,0005% 4) в живых организмах-65%.

45 Получение газов в лаборатории

Получение газов в лаборатории

Работа у доски и в тетрадях. Дописать уравнения реакций получения газов: 1) KClO3 KCl + … 4) Zn + HCl ZnCl2 + … 2) … --Эл. Ток H2 + O2 5) H2O2 –катализатор H2O + … 3) TiH2 Ti + … 6) … K2MnO4 + MnO2 +O2 (проверка)

Н2о

О2

Н2

О2

Н2

KMnO4

46 Задание

Задание

- Подчеркните сложные вещества. - Как проверить, какой газ выделяется? - Как собрать выделяемый газ? - Как перелить выделяемый газ из одного сосуда в другой?

47 Химические свойства кислорода и водорода

Химические свойства кислорода и водорода

. Запишите уравнения реакций, о которых говориться в стихотворении: Известно, что горят отлично в нём Сера, фосфор, углерод, Железо, магний, Энергично сгорает даже водород. -А как горят сложные вещества? Написать уравнения горения метана (СН4) и ацетилена (С2Н2)

48 - Как называются соединения элементов с кислородом

- Как называются соединения элементов с кислородом

-Дайте определение реакциям горения. - Каков тепловой эффект реакций горения? - Где используются реакции горения метана и ацетилена? Осуществите цепочку превращений: H2 + WO3? Н2О ?Н2 ?НСl ? FeCl2 + … - Какая реакция отражает восстановление металлов из их оксидов? - Какие свойства при этом проявляет водород?

49 1) Сколько литров кислорода потребуется для окисления 1 моль кальция

1) Сколько литров кислорода потребуется для окисления 1 моль кальция

(н.у.)? 2) Какова масса оксида магния, полученного из 4 моль магния?

Решение расчетных задач по уравнениям реакций.

50 Применение кислорода и водорода

Применение кислорода и водорода

Водород Кислород 1.Получение удобрений. 1. Металлургия. 2. Получение химических веществ. 2. При сварке и резке металлов. 3.Ракетное горючее. 3. Химическое производство. 4. В сверхпроводниковой технике. 4. Производство взрывчатых веществ. 5. При сварке и резке металлов. 5. Окислитель ракетного топлива. 6. Получение тугоплавких металлов. 6. В медицине. 7. Гидрометеослужба. 7. В авиации и космической технике.

51 Кто прав

Кто прав

В банку, стоящую на окне и освещенную ярким солнечным светом ввели равное количество газообразного хлора и водорода, потом закрыли ее притертой пробкой. У ребят спросили, что дальше произойдет с этими веществами? Олег ответил: "Водород, как более легкий газ, соберется наверху, а хлор останется внизу". Аркадий сказал: "Часа через три газы перемешаются". Семен изрек: "Отойдем, банка сейчас взорвется". Кто прав? Ответ: Семен.

52 Домашнее задание

Домашнее задание

Подготовиться к проверочной работе по темам «Кислород и водород»

«Водород»
http://900igr.net/prezentacija/khimija/vodorod-125543.html
cсылка на страницу
Урок

Химия

65 тем
Слайды