<<  15 июля 1823 год Лермонтов  >>
19 апреля 1824 года

19 апреля 1824 года. Джордж Гордон, лорд Байрон — национальный герой Греции. «Сестра моя! дитя моё!.. бедная Греция!.. я отдал ей время, состояние, здоровье!.. теперь отдаю ей и жизнь!».

Слайд 24 из презентации «Байрон и Лермонтов»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Байрон и Лермонтов.pptx» можно в zip-архиве размером 1900 КБ.

Лермонтов

краткое содержание других презентаций о Лермонтове

«Лермонтов поэт» - В 1840 роман вышел отдельным изданием. Резкий перелом в жизни Лермонтова наступил в дни гибели А.С. Пушкина. Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Стихи "Смерть поэта" разошлись по всей стране в многочисленных списках. По окончании школы Лермонтов вышел корнетом в лейб-гвардии Гусарский, а Мартынов в Кавалергардский полк.

«Уроки по Лермонтову» - Желтая дорожка Вопрос 3. Красная дорожка Ответ на 2 вопрос. Попробуйте свои силы на других дорожках. Молитва. Ход урока. Тогда твержу я молитву, Молюсь, молюсь, молюсь. Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Лермонтов был убит. Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Вопросы к игре «Умники и умницы» по творчеству М. Ю. Лермонтова.

«Эпоха Лермонтова» - Московский университетский благородный пансион. Идеи, связанные с русской общественно-политической мыслью. Сын нашей собственной земли. Наследник и продолжатель вольнолюбивой поэзии декабристов. Свободный микрофон. Сообщения ассистентов. Смерть А.С.Пушкина. Портрет М.Ю.Лермонтова. Разговор. Конспект урока литературы.

«Лермонтов как человек» - Мы ждали третий день. Постой-ка, брат мусью! Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы. Михаил Юрьевич Лермонтов. Ну ж был денек! Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Бабушка очень любила маленького Лермонтова. Бородино. Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!

«Лермонтов как поэт» - Почему мы не знаем ранние стихи М.Ю.Лермонтова? Как звали маленького поэта? Прочитайте, что говорится о стихах М.Ю.Лермонтова. Учился в пансионе при Московском университете. Когда Россия открыла стихи поэта М.Ю.Лермонтова? Михаил Юрьевич учился прилежно, серьёзно занимался литературой. С детства владел немецким и французским языками.

«Служба Лермонтова на Кавказе» - Родина и свобода. Офицер. Умею анализировать. Михаил Юрьевич Лермонтов и Кавказ. Тела убитых сородичей. Протокол суда. Битва на реке Валерик. Рисованный диафильм. Аргументы. Эпизод из жизни на Кавказе.

Всего в теме «Лермонтов» 24 презентации
Урок

Литература

183 темы