Уроки литературы
<<  Апробация технологии развития критического мышления на уроках литературы в 5-11 классах Использование фреймовой технологии на уроках литературы  >>
Педагогический проект: «Использование технологии развития критического
Педагогический проект: «Использование технологии развития критического
Актуальность обусловлена:
Актуальность обусловлена:
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Задачи
Задачи
Гипотеза исследования: процесс формирования УУД будет более
Гипотеза исследования: процесс формирования УУД будет более
Методы
Методы
Гипотеза
Гипотеза
Этапы работы над проектом
Этапы работы над проектом
Новизна проекта
Новизна проекта
Ожидаемые результаты работы:
Ожидаемые результаты работы:
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Тезаурус
Тезаурус
Универсальные учебные действия
Универсальные учебные действия
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Ууд
Ууд
Базовые образовательные технологии
Базовые образовательные технологии
Базовые образовательные технологии
Базовые образовательные технологии
Система работы по формированию УУД
Система работы по формированию УУД
Памятка решения проблемы
Памятка решения проблемы
Технологическая карта урока по теме: «Виды сказок» 5 класс
Технологическая карта урока по теме: «Виды сказок» 5 класс
Открытие нового
Открытие нового
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Тема «Виды сказок» На уроке обучающимся предлагается проблемное
Тема «Виды сказок» На уроке обучающимся предлагается проблемное
Этапы решения проблемы
Этапы решения проблемы
Мониторинговые исследования
Мониторинговые исследования
Влияние педагогического проекта на развитие учащихся
Влияние педагогического проекта на развитие учащихся
Влияние педагогического проекта на развитие учащихся
Влияние педагогического проекта на развитие учащихся
Использование технологии развития критического мышления как средство
Использование технологии развития критического мышления как средство
Выводы
Выводы
Перспектива дальнейшего развития проекта
Перспектива дальнейшего развития проекта
Благодарю
Благодарю

Презентация: «Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы». Автор: SamLab.ws. Файл: «Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы.ppt». Размер zip-архива: 3752 КБ.

Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы

содержание презентации «Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы.ppt»
СлайдТекст
1 Педагогический проект: «Использование технологии развития критического

Педагогический проект: «Использование технологии развития критического

мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы»

Автор проекта: Абайдулина Алсу Нуричановна, учитель русского языка и литературы

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра г. Нижневартовск МБОУ «СШ №21»

г. Нижневартовск 2013

2 Актуальность обусловлена:

Актуальность обусловлена:

3 Использование технологии развития критического мышления как средство
4 Использование технологии развития критического мышления как средство
5 Задачи

Задачи

Изучить педагогическую литературу и теоретический материал по данной теме

Систематизировать и апробировать задания аналитического и критического мышления на уроках русского языка литературы для оформления и выпуска методической разработки

Провести мониторинг и обобщить результаты исследовательской работы и на этой основе сделать выводы о целесообразности использования данной технологии для реализации указанной цели

6 Гипотеза исследования: процесс формирования УУД будет более

Гипотеза исследования: процесс формирования УУД будет более

эффективным, если:

Создание ситуации успеха для формирования адекватной самооценки, личностного роста школьника

7 Методы

Методы

Теоретические - анализ методической литературы, программ, Федеральных государственных образовательных стандартов Эмпирические - апробирование различных форм урочной деятельности, систематическое наблюдение в школьной практике, собеседование, анкетирование, обобщение полученных результатов

8 Гипотеза

Гипотеза

- Если использовать приёмы технологии развития критического мышления, то можно активизировать мыслительную деятельность обучающихся, что приведет к повышению качества образования по предмету, к повышению уровня мотивации обучающихся к предмету русский язык и литература, к повышению результативности участия в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

9 Этапы работы над проектом

Этапы работы над проектом

10 Новизна проекта

Новизна проекта

Новизна проекта заключается в том, что для развития универсальных учебных действий школьников используется технология критического мышления. Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в основной школе.

11 Ожидаемые результаты работы:

Ожидаемые результаты работы:

будет обеспечена положительная динамика качественных показателей сформированности УУД; будет создан банк заданий для обучающихся по теме проекта; будут разработаны методические рекомендации по формированию УУД на уроках средствами технологии проблемного обучения; информация о проекте будет представлена на педагогических советах, заседаниях ГМО, на научно-практических конференциях, в материалах и публикациях печатных изданий.

12 Использование технологии развития критического мышления как средство
13 Использование технологии развития критического мышления как средство
14 Тезаурус

Тезаурус

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

15 Универсальные учебные действия

Универсальные учебные действия

Регулятивные управление своей деятельностью контроль и коррекция инициативность и самостоятельность

Познавательные работа с информацией работа с учебными моделями использование знако-символических средств, общих схем решения выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий подведения под понятие

Коммуникативные речевая деятельность навыки сотрудничества

Личностные самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания») морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков)

16 Использование технологии развития критического мышления как средство
17 Ууд

Ууд

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Уроки

Внеурочная деятельность

Применение СОТ:

Организация форм учебного сотрудничества:

Приемы доказательства

Технология развития критического мышления

ИК технологии

Уровневая дифференциация

Разновозрастное сотрудничество

Тренинги

Метод исследования

Проблемное обучение

Метод проектов

Дискуссии

Создание учебных ситуаций

Решение типовых задач

Рефлексия

Совместная деятельность

18 Базовые образовательные технологии

Базовые образовательные технологии

Исследовательская деятельность

Развиваются умения ставить проблему, методы исследования (наблюдения, опыт, эксперимент, опрос, сравнение, анализ и т. д.), Умение презентовать полученные результаты.

18

19 Базовые образовательные технологии

Базовые образовательные технологии

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ проблемных ситуаций)

Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность

Образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие

19

20 Система работы по формированию УУД

Система работы по формированию УУД

Подготовительный

Проектирование

Планирование

Практический

Аналитический

Контрольно-коррекционный

Заключительный

21 Памятка решения проблемы

Памятка решения проблемы

Название этапа

Суть этапа

Прием учебной работы

Осознание проблемы, вскрытие противоречия

Обнаружение скрытого противоречия в проблемном вопросе.

Установление причинно-следственных связей, нахождение в них разрыва.

2. Формулирование гипотезы

Обозначение с помощью гипотезы основного направления поиска ответа.

Выдвижение гипотезы.

3.Доказательство гипотезы

Доказательство или опровержение высказанного в гипотезе предположения.

Обоснование гипотезы.

4. Общий вывод

Обогащение ранее сформулированных причинно-следственных связей новым содержанием.

Установление причинно-ледственных связей.

22 Технологическая карта урока по теме: «Виды сказок» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: «Виды сказок» 5 класс

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вызов

Приветствие - Ребята, покажите ваше настроение. Раскрытые ладошки - отличное, боевое настроение. Кулачки - наличие тревожности. Давайте улыбнемся друг другу, поддержим друг друга и скажем наш девиз:

Настраиваются на работу, заинтересовываются. Проводит ученик Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо Вижу класс наш хоть куда. Мы начнем урок друзья. Мы веселый дружный класс, Все получится у нас.

Актуализация знаний ,постановка целей и задач урока

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку: Слайд № 1 Что наш маленький народ В мир волшебный унесет. Полный смеха, света, краски! А зовется чудо – … сказка! Сказки бывают разные. Посмотрите, и попробуйте сказать, что объединяет эти картинки? На какие группы их можете поделить и почему? (загадывает загадку, просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока) - Итак, тема нашего урока "Виды сказок" Какую цель мы поставим перед собой? Запишите число и тему урока. Молодцы, с хорошим настроением начинаем урок.

Отгадывают загадку, выдвигают предположение о теме урока, взаимодействуют с учителем во время опроса, контролируют правильность ответов своих одноклассников, осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Ответы (Это иллюстрации сказок. Одни рассказывают о животных, другие имеют элементы волшебного, третьи повествуют о семье, быте) Изучить виды сказок и их особенности. Создают кластер, таблицу, защищают.

23 Открытие нового

Открытие нового

Испытание № 1. Разминка В нашем классе появились волшебные домики. В каждом домике живут особые сказки и особые герои. Что можно сделать с этими героями? Расселите героев сказок по домам. Добавьте своего героя. Проверьте себя по образцу. (самопроверка) Оцените свою работу (на листах оценки) + мой мини итог. (Мы узнали, что сказки бытовые, о животных, волшебные) Давайте попробуем создать опорный конспект "Виды сказок". Предлагаю оформить в виде кластера или таблицы. Откройте тетради, напишите число, тему урока "Виды сказок". (или в качестве домашнего задания) (вариант) (Организует беседу, выявляющую представление о делении сказок на три вида, подводит итог беседы, помогает поставить цель, формирует группу экспертов для оценки кластера.)

Работают в парах (расселяют героев сказок по домикам). Защищают свою работу. Волшебные, бытовые, о животных. Виды сказок.. Заполняют таблицу и готовят её защиту. Последовательно выразительно читают вслух произведение, читают текст с фиксацией внимания на развитие сюжете, осуществляют взаимоконтроль, адекватно реагируют на выставление оценки экспертами и учителем

Общеучебные познавательные (УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ, УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ СУЩЕСТВЕННОЕ) ,личностные, коммуникативные

24 Использование технологии развития критического мышления как средство
25 Тема «Виды сказок» На уроке обучающимся предлагается проблемное

Тема «Виды сказок» На уроке обучающимся предлагается проблемное

задание, направленное на овладение приёмами абстракции и обобщения информации, выполнение умственных действий.

Я тщательно готовилась к сегодняшнему уроку и сейчас вам расскажу об особенностях каждого вида сказки. Ой, ребята, а таблица пуста, я видно не сохранила её. Как решим проблему? Испытание № 2. Работа в группах. Я предлагаю вам помочь мне с восстановлением таблицы. Это будет наше второе испытание. Сейчас работаем в группах. Каждая группа получит задание: прочитать сказку, из списка предложенных особенностей выбрать подходящие вашей, найти доказательства в тексте, подготовить выступление. В каждой группе выберите аналитика, который проанализирует ответ и своей группы и ответ чужой группы. Оцените свою работу на листках самооценки. Мой итог. (Организует работу по первичному прочтению произведения, организует обсуждение степени выразительности речи, при необходимости корректирует результаты группы экспертов, оценивает выразительное чтение, организует чтение с фиксацией внимания на развитие сюжета)

26 Этапы решения проблемы

Этапы решения проблемы

Выделение основных этапов решения проблемы Выявление причинно-следственных связей между явлениями или объектами в процессе анализа проблемной ситуации Установление разрыва в связях Выдвижение гипотезы, которая определяет основное направление поиска ответа на проблемный вопрос Её доказательство

27 Мониторинговые исследования

Мониторинговые исследования

Проблемное обучение

Анкета по выявлению уровня самооценки (по Р.В. Овчаровой)

Опросник: "Учебная мотивация для учащихся 5-8 классов" Г.А. Карпова.

27

28 Влияние педагогического проекта на развитие учащихся

Влияние педагогического проекта на развитие учащихся

Учебный год

Общая успеваемость по русскому языку (%)

Качество (%)

2009-2010

100

60

2010-2011

100

63

2011-2012

100

65

2012-2013

100

66

Среднее значение

100

63,5

Предмет

Количество сдающих экзамен

Средний балл

Русский язык

44

66% (выше городского)

Количество обучающихся, сдавших ЕГЭ по русскому языку выше 70 баллов - 12, выше 90 баллов - 2.

Количество обучающихся, сдавших ЕГЭ по русскому языку выше 70 баллов - 12, выше 90 баллов - 2.

Количество обучающихся, сдавших ЕГЭ по русскому языку выше 70 баллов - 12, выше 90 баллов - 2.

Литература

3

62% (выше городского и регионального)

29 Влияние педагогического проекта на развитие учащихся

Влияние педагогического проекта на развитие учащихся

Апробация моего проекта показала, что процесс обучения с использованием технологии развития критического мышления активизирует самостоятельную мыслительную работу учащихся, повышает мотивацию к учебному предмету, позволяет организовать индивидуальную работу учащихся. Муниципальный уровень: 2009 г. 2 диплома и 1 сертификат участника Городской конкурс «Выборы для молодежи или молодежь для выборов» 2010 г. - 1 место по городу во Всероссийской игре по языкознанию «Русский медвежонок» 2011 г. - 3 место в Городском конкурсе сочинений к Дню единства; 2 место в Городском конкурсе сочинений к 65-летию Победы; 2 место в VII Слет научных обществ обучающихся образовательных учреждений города Нижневартовска; 2012 г. - 1 лауреат Городского конкурса сочинений «Если бы я был депутатом»; 3 место в VIII Слет научных обществ обучающихся образовательных учреждений города Нижневартовска; 2 место по городу во Всероссийской игре по языкознанию «Русский медвежонок». 2013 г. - 1 место в IX Слете научных обществ обучающихся образовательных учреждений города Нижневартовска. Окружной уровень: 2011 г. – 1 место в Окружном конкурсе сочинений к 65-летию Победы в ВОВ. Всероссийский уровень: 2010 г. - два 1-х места во Всероссийской игре по мировой художественной культуре «Золотое руно»; 2011 г. - два 1-х места во Всероссийской игре по мировой художественной культуре «Золотое руно»; 2012 г. - три 1-х места во Всероссийской игре по мировой художественной культуре «Золотое руно»; Международный уровень: 2012 г. - сертификат участника XII Международной дистанционная олимпиады по Русскому языку.

30 Использование технологии развития критического мышления как средство
31 Выводы

Выводы

Таким образом, выдвинутая гипотеза педагогического проекта подтвердилась. Полученные позитивные результаты свидетельствуют о правильности выбранной технологии, позволяющей успешно развивать универсальные учебные действия.

32 Перспектива дальнейшего развития проекта

Перспектива дальнейшего развития проекта

В дальнейшей своей работе предполагаю использование других технологий обучения для развития универсальных учебных действий. Над формированием личностных универсальных учебных действий работа будет строиться на протяжении всего обучения в школе. Выполняемая мною работа – это часть пути для реализации стандартов второго поколения.

33 Благодарю

Благодарю

«Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
http://900igr.net/prezentacija/literatura/ispolzovanie-tekhnologii-razvitija-kriticheskogo-myshlenija-kak-sredstvo-formirovanija-myslitelnoj-dejatelnosti-obuchajuschikhsja-na-urokakh-russkogo-jazyka-i-literatury-117180.html
cсылка на страницу

Уроки литературы

19 презентаций об уроках литературы
Урок

Литература

183 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по литературе > Уроки литературы > Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы