Уроки математики
<<  Организация устного счета на уроках математики Приёмы развития смыслового чтения на уроках математики  >>
Элементы развивающего обучения на уроках математики
Элементы развивающего обучения на уроках математики
Преобразования сферы образования
Преобразования сферы образования
Виды деятельности
Виды деятельности
Задачи нетрадиционных уроков
Задачи нетрадиционных уроков
Структурные составляющие нетрадиционного урока
Структурные составляющие нетрадиционного урока
Типы стандартных заданий
Типы стандартных заданий
Творческий процесс
Творческий процесс
Виды деятельности при решении логических задач
Виды деятельности при решении логических задач
Развиваются:
Развиваются:
Дидактические принципы
Дидактические принципы
1. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру
1. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру
? ( )
? ( )
? ( )
? ( )
Знаете ли вы, что некоторые птицы поют ночью
Знаете ли вы, что некоторые птицы поют ночью
Из животных дольше всех живет черепаха
Из животных дольше всех живет черепаха
Какую из птиц называют лесным доктором
Какую из птиц называют лесным доктором
Слово «спичка» - как оно появилось
Слово «спичка» - как оно появилось
Из чего изготовлен стержень карандаша
Из чего изготовлен стержень карандаша
Урок математики в 6 классе Тема урока: Модуль числа Цель урока:
Урок математики в 6 классе Тема урока: Модуль числа Цель урока:
Б. Укажите недостающее слово
Б. Укажите недостающее слово
 
 
В. Морж ценное промысловое животное
В. Морж ценное промысловое животное
A
A
8. Заочная экскурсия в город Москву 1. Сколько лет исполнилось столице
8. Заочная экскурсия в город Москву 1. Сколько лет исполнилось столице
6. Какая башня Кремля самая главная
6. Какая башня Кремля самая главная
8. На территории Кремля под открытым небом находится уникальный
8. На территории Кремля под открытым небом находится уникальный
9. Знаете ли вы… …что Александр Невский разбил немецких рыцарей на
9. Знаете ли вы… …что Александр Невский разбил немецких рыцарей на

Презентация на тему: «Элементы развивающего обучения на уроках математики». Автор: User. Файл: «Элементы развивающего обучения на уроках математики.ppt». Размер zip-архива: 127 КБ.

Элементы развивающего обучения на уроках математики

содержание презентации «Элементы развивающего обучения на уроках математики.ppt»
СлайдТекст
1 Элементы развивающего обучения на уроках математики

Элементы развивающего обучения на уроках математики

2 Преобразования сферы образования

Преобразования сферы образования

Совершенствование содержания, разработка его различных вариантов; совершенствование форм, методов и средств обучения; научная разработка и практическое обоснование инноваций;

3 Виды деятельности

Виды деятельности

Создание новых типов школ; дифференциация и вариатизация учебных программ; внедрение авторских программ и учебников; внедрение новых средств обучения (компьютеров, аудио и видео комплексов)

4 Задачи нетрадиционных уроков

Задачи нетрадиционных уроков

Развивающие; образовательные; практические; воспитательные

5 Структурные составляющие нетрадиционного урока

Структурные составляющие нетрадиционного урока

Замысел (тема, время, класс и пр.); Структура; содержание; подготовка и проведение; взаимоотношение и распределение ролей между учениками и учителем или учителями; подбор и критерии оценки учебных наглядных материалов; методика деятельности учащихся; подведение итогов урока, анализ результатов.

6 Типы стандартных заданий

Типы стандартных заданий

Задания, нестандартные по условию; задания, нестандартные по решению; задания, нестандартные по условию и решению

7 Творческий процесс

Творческий процесс

Формирует познавательный интерес; развивает творческие способности; вырабатывает исследовательские навыки;

8 Виды деятельности при решении логических задач

Виды деятельности при решении логических задач

Самостоятельно анализировать; выявлять взаимосвязь между разнообразными объектами; выдвигать гипотезу о подмеченной взаимосвязи; осуществлять проверку; устанавливать простые закономерности; делать выводы

9 Развиваются:

Развиваются:

Гибкость и широта мышления; самостоятельность; творческая активность

10 Дидактические принципы

Дидактические принципы

Обучение на высоком уровне трудности; принцип ведущей роли теоретических знаний; принцип изучения программного материала быстрым темпом; принцип осознания школьниками процесса учения; систематическая работа над общим развитием как сильных, так и слабых учащихся

11 1. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру

1. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру

? ( )

12 ? ( )

? ( )

13 ? ( )

? ( )

14 Знаете ли вы, что некоторые птицы поют ночью

Знаете ли вы, что некоторые птицы поют ночью

Узнайте, какая птица поет ночью. Данные числа увеличьте в 10 раз, результаты замените буквами.

Увеличить в 10 раз

0,3

7,06

15,01

4

0,05

9,07

2,1

150,1

21

3

90,7

70,6

0,5

40

Л

Й

С

Е

О

В

О

Соловей

15 Из животных дольше всех живет черепаха

Из животных дольше всех живет черепаха

Следующая схема вам поможет узнать, сколько лет может жить черепаха. (200 лет) Решите уравнение и вы узнаете массу самой крупной в мире черепахи (дермохелис) в килограммах. 8х-2731=2069 (600 кг) Сами можете составить задание на нахождение длины тела черепахи – дермохелис, зная, что она равна 200 см.

16 Какую из птиц называют лесным доктором

Какую из птиц называют лесным доктором

: 11 =

2,5 1,8 36 5 4,1

Я Е 19,8 Д Т 55 Л 27,5 396 45,1 (Дятел) В нашей стране обитают несколько видов дятлов. Чтобы узнать сколько, необходимо ответить на вопрос следующей схемы:

17 Слово «спичка» - как оно появилось

Слово «спичка» - как оно появилось

Из какого дерева делают спички? 25% от 16 0,11 - ?% 50% от 24 0,04 - ?% 40% от 15 0,06 - ?% 35% от 20 0,1 - ?% 64% от 12,5 0,08 - ?% (Спица) (Осина) Если вы правильно выполните задание и разгадаете ключ к ответам (это часы), то вы будете знать ответы на вопросы. Слово «спичка» уменьшительное от «спица». Длинные и тонкие лучины, похожие на спицы, стали называть спичками. В настоящее время их делают из осины, мягкого дерева, хорошо обрабатывается и пропитывается жидкостью, чтобы потухшая спичка не тлела. Вы узнаете в каком году появились спички в России, если правильно найдете значение выражения 100х-54, при х=18,9. (1836 год)

5. Слово «спичка» – как оно появилось? Из какого дерева делают

18 Из чего изготовлен стержень карандаша

Из чего изготовлен стержень карандаша

Название этого вещества зашифровано уравнениями. Решите уравнения, корни которых замените буквами. 452 560 63 99 25 18 р а и ф т г Получили «графит». Графит был найден в 1565 году. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой, соломой, сурьмой. Позднее стали добавлять глину и смесь обжигали в печи. Современный карандаш, такой, каким мы пишем сегодня, появился в конце 18 века.

19 Урок математики в 6 классе Тема урока: Модуль числа Цель урока:

Урок математики в 6 классе Тема урока: Модуль числа Цель урока:

Закреплять и совершенствовать знание определения модуля числа, умение решать примеры и задачи, используя свойства модуля. Развивать мыслительные операции: учить наблюдать, анализировать, делать обобщения и выводы. Учить учащихся говорить математически грамотно, воспитывать любовь к математике. Ход урока Логическая разминка. А. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру.

? ( )

20 Б. Укажите недостающее слово

Б. Укажите недостающее слово

ТРАНСПОРТИР

Спорт

Геометрия ?

(Три) Используя те же слова: транспортир и геометрия – составьте аналогичное задание.

В. Установите закономерность и найдите недостающее число. a) |–12| |25| 37 |-7| |-12| ? (19) б) |–3,5| |4,1| 7,6 |-1/2| |?| 3 (-1,8; 1,8) Сколько решений имеет каждое задание? Почему? Г. Не выполняя действий, установите, какое из выражений больше. а) |–35,7 + 10| и –35 б) |–12 + 12| и -70

21  

 

Знаете ли вы, что на Чукотке обитают очень крупные морские звери?

А. Обычные дроби замените десятичными, затем вычислите:

Для проверки ответ найдите в таблице, зачеркните его и соответствующую букву. Если все сделаете правильно, то прочитаете ответ на вопрос.

К М Р О О Р Ж Р И Д (Моржи)

Б. Узнайте длину тела моржа ( в сантиметрах). В этом вам поможет удивительный квадрат

Запишите таблицу, которая состоит из значений модулей данных чисел. Из каждой строки и из каждого столбца нового квадрата возьмите числа, произведение которых, уменьшенное в 21 раз, будет ключом к ответу. (500 см)

-25

20

-5

15

5

-4

-1

-3

-35

-28

-7

-21

25

20

8

-15

4,03

0,32

8,9 7

22 В. Морж ценное промысловое животное

В. Морж ценное промысловое животное

На них охотятся с целью получения жира, мяса, кожи и клыков. Вы сможете узнать массу моржа (в тоннах), если правильно выполните следующее задание: сложите с помощью координатной прямой следующие числа (задание по рядам). -7+9 12+(-10) 0+2 (2 т) Г. У моржа изо рта торчат два огромных клыка – бивни. Ими моржи защищаются и с их помощью нападают, цепляются за лед, вылезая на льдину, но главное назначение бивней – добывание пищи. Узнайте длину клыков моржа (в сантиметрах).

Корень данного уравнения – ответ на вопрос. (70 см)

23 A

A

B

C

D

E

M

N

P

-4

-9

1

3

6

8

-5

-7

О

К

Л

М

И

Ю

С

Л

Д. Если правильно выполните следующее задание, то узнаете, чем в основном питаются моржи. N D M B C A P E

(Моллюски) 3. Задание на дом. Белый медведь живет там же, где моржи. Составить задание, аналогичное любому из рассмотренных на уроке, зашифровав его.

0 1

24 8. Заочная экскурсия в город Москву 1. Сколько лет исполнилось столице

8. Заочная экскурсия в город Москву 1. Сколько лет исполнилось столице

нашей Родины городу Москве? (850 лет) 2. Какой год считают основанием этого города? 1997 – 850 = (1147) 3. В старину говорили, что Москва расположена на холмах. На скольких холмах расположена Москва? 300 * 2 : (75 * 2) +3 = (7) (На 7 холмах: Боровицкий, Сретенский, Тверской, Трехгорье на Пресне, Воробьевы горы, Таганка, Лефортово) 4. Что называют сердцем города Москвы?

5. Видели ли вы когда–нибудь башни Кремля? Кто знает, сколько башен в Кремле? Х+380=400 Решите уравнение и вы узнаете, сколько башен в Кремле? (20 башен)

600 : 200 = 1200 : 100 = 1600 : 800 = 458 – 450= 85 : 85 = 1000 : 250 =

(Кремль)

25 6. Какая башня Кремля самая главная

6. Какая башня Кремля самая главная

Решите примеры, замените ответы буквами. (Спасская) 7. Кто знает, как называются часы на Спасской башне? (Куранты) Через какое время куранты отбивают точное время?

60:2-28 84:2-30 93:3-18 40:2-18 (42-30):6 64:( 48-40) (90+9):9 7*12-80

26 8. На территории Кремля под открытым небом находится уникальный

8. На территории Кремля под открытым небом находится уникальный

памятник русского искусства – Царь–колокол. А знаете ли вы, какова высота Царь–колокола (в сантиметрах)?

614 см = ….. м …. См 9. А кто видел Царь-пушку или читал о ней? Стреляла ли когда – нибудь Царь–пушка? Значение выражения поможет ответить вам на этот вопрос. 450:90-350:70= (нет)

900

900

:3

+700

:2

+114

27 9. Знаете ли вы… …что Александр Невский разбил немецких рыцарей на

9. Знаете ли вы… …что Александр Невский разбил немецких рыцарей на

льду Чудского озера и остановил их движение на восток? Решите уравнение и вы узнаете, в каком году это было. Х-240=1000 (1240г) 2) …как называется самая крупная обезьяна?

48:4= 69:23= 77:11= 99:11= 96:12= 56:7= 60:10= (Горилла) 3) Какое архитектурное сооружение было первым построено в Санкт- Петербурге? Зимний дворец – 142 Петропавловская крепость – 122 Казанский собор – 162 Чтобы ответить на этот вопрос, решите цепочку примеров.

(Это число - 122 метра – высота Петропавловского собора, – самого высокого здания в городе Санкт-Петербурге)

?

2400:4

x2

+20

:10

«Элементы развивающего обучения на уроках математики»
http://900igr.net/prezentacija/matematika/elementy-razvivajuschego-obuchenija-na-urokakh-matematiki-183321.html
cсылка на страницу

Уроки математики

23 презентации об уроках математики
Урок

Математика

71 тема
Слайды
900igr.net > Презентации по математике > Уроки математики > Элементы развивающего обучения на уроках математики