Десятичные дроби
<<  «Десятичные дроби» 5 класс Десятичная запись дробных чисел  >>
Десятичные дроби
Десятичные дроби
Деятельность учащихся
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
1.Организационный момент
Ответьте на вопросы:
Ответьте на вопросы:
Математический диктант
Математический диктант
3.Закрепление полученных навыков и умений
3.Закрепление полученных навыков и умений
Письменное комментирование
Письменное комментирование
Округлите числа
Округлите числа
Выполнив следующие задания
Выполнив следующие задания
Модель задачи
Модель задачи
Задания
Задания
Название
Название
Занимательная математика:
Занимательная математика:
Чувства и ощущения
Чувства и ощущения
Домашнее задание:
Домашнее задание:

Презентация на тему: «Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс». Автор: Администратор. Файл: «Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс.ppt». Размер zip-архива: 500 КБ.

Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс

содержание презентации «Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс.ppt»
СлайдТекст
1 Десятичные дроби

Десятичные дроби

Обобщающий урок 5 класс. Выполнила презентацию Шурыгина И.В.

2 Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Цели урока:

Организовать деятельность учащихся по систематизации, обобщению и закреплению навыков действий(сравнение, округление, сложение и вычитание) с десятичными дробями; продолжить работу над развитием вычислительных навыков, умением применять математические знания в практических ситуациях, описанных условием задачи, развивать культуру математической речи; воспитание коллективизма, взаимовыручки, интереса к математике.

3 1.Организационный момент

1.Организационный момент

Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Актуализация прежних знаний. Итог каждого этапа урока учащиеся выставляют карандашом на полях тетради. а) Прочитайте десятичные дроби: 0,3; 2,47; 0,156; 5,2309; 0,00034; 7,025; 3,0072. б) Между какими натуральными числами лежит число: 1,25; 13,5; 25,353. в) Назовите разряды данных чисел. г) представьте в виде десятичной дроби:

4 Ответьте на вопросы:

Ответьте на вопросы:

Сколько знаков после запятой имеет десятичная дробь, если знаменатель ее обычной записи равен 10, 100, 1000 и т.д.? Каков знаменатель дроби, если ее десятичная запись содержит 1, 2, 3, 4, 5, 6 знаков после запятой? Сколько различных десятичных дробей можно записать с помощью цифр 1,2,3 (цифры в записи десятичной дроби не повторяются)? Назовите их. Назови число единиц каждого разряда: 3,42; 0,518; 10,027; 2,9034.

5 Математический диктант

Математический диктант

Учащиеся работают в тетрадях, затем сверяют ответы с интерактивной доской. 1). Запишите в виде десятичной дроби: 3,7; 2,03; 1,007; 5,032; 352,17. 2) Впервой дроби подчеркните единицы; во второй – десятые; в третьей- тысячные; в четвертой – сотые; в пятой –сотые. Сравни с доской и оцени свою работу.

6 3.Закрепление полученных навыков и умений

3.Закрепление полученных навыков и умений

Задание 1. Среди приведенных дробей найдите дроби равные 3,15. Из соответствующих им букв составьте название рыбы, которая водится в наших реках. П- 3,015 К- 3,1500 Ь- 03,15 О- 03,1500 Б- 30,15 У- 3,150 И- 3,0015 Т- 31,50 Р- 3,0105 Н- 003,15 Вопрос: какое правило было использовано? Оцени свою работу.

7 Письменное комментирование

Письменное комментирование

Задание 2. (письменное комментирование)

Сравните дроби: а) 0,3 и 0,8; в) 0,52 и 0,7; д) 0,40 и 0,100; б) 0,90 и 0,9; г) 5,6 и 3,6; е) 0,759 и 0,76. Прочитайте записи и скажите, до какого разряда округлены числа: а) 8,3726 8,3783; в) 8,3726 8; б) 0,564398 0,6; г) 0,564398 0,564. Сформулируйте правило округления чисел.

8 Округлите числа

Округлите числа

Задание 3.

Округлите числа в таблице до указанных разрядов. Сравни с доской, оцени работу.

Число

До тысячных

До сотых

До десятых

До единиц

24,6357

6,2745

0,8053

9 Выполнив следующие задания

Выполнив следующие задания

Задание 4.

Выполнив следующие задания и выбрав букву, соответствующую верному ответу составьте название ягоды, богатой витаминами. 1.Выполните действие: 35,85+4,971=…; 2. 125,19-78,5=…; 3. Решить уравнение: x-0,07=1,5; 4. Используя свойства действий, вычислите наиболее удобным способом: 0,27+(1,78+5,73);

10 Модель задачи

Модель задачи

5. Составь модель задачи и реши ее: Один класс собрал 215,7 кг металлолома, а второй на 5,8 кг больше. Сколько кг металлолома собрали оба класса? 6.Решите задачу: Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.

11 Задания

Задания

А

К

Л

В

Ю

К

1

2

3

4

5

6

38,21

31,489

49,5

85,56

39,12

40,821

50,12

9,217

46,69

67,5

127,34

133,04

2,2

1,43

0,8

2,15

1,57

0,97

8,25

7,78

9,27

10,5

8,2

9,15

209,9

210,7

219,8

437,2

220

205

1,4

3,38

0,52

5

1,2

3,02

№ Задания

12 Название

Название

Название какой ягоды вы получили?

Найдете ли вы ее в наших лесах? Где можно ее найти? Какими витаминами богата эта ягода?

13 Занимательная математика:

Занимательная математика:

Найдите закономерность и продолжите ряд: 0,2; 0,3; 0,5; 0,8; 1,2 … Восстановите в записи примера запятые: 48+22=7; 12+92=212; 53-17=513. 1+308=408; 945-545=4;

14 Чувства и ощущения

Чувства и ощущения

Итог урока:

Какие чувства и ощущения возникали у вас над выполнением заданий? Какие ваши главные результаты сегодня? Благодаря чему вам удалось их достичь? Какие трудности встретились над выполнением заданий и как вы их преодолевали? Вопросы возникшие с выполнением задания?

15 Домашнее задание:

Домашнее задание:

Подготовиться к контрольной работе. Трудись как пчелка, результат не заставит тебя долго ждать!

«Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс»
http://900igr.net/prezentacija/matematika/objasnenie-desjatichnye-drobi-5-klass-62676.html
cсылка на страницу
Урок

Математика

71 тема
Слайды
900igr.net > Презентации по математике > Десятичные дроби > Объяснение «Десятичные дроби» 5 класс