Обучение математике
<<  Дифференцированное обучение на уроках математики как средство активизации познавательной деятельности Межпредметные связи на уроках математики, как основной вид представления инновационного метода обучения - интеграции  >>
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Как сделать урок интересным для учеников
Как сделать урок интересным для учеников
Педагогическая цель:
Педагогическая цель:
Левитов Николай Дмитриевич - (отечественный психолог)ввёл понятие
Левитов Николай Дмитриевич - (отечественный психолог)ввёл понятие
Работа с интерактивной доской позволяет
Работа с интерактивной доской позволяет
Игра «Чей домик
Игра «Чей домик
Вернулась
Вернулась
Тема: «Вводные слова»
Тема: «Вводные слова»
Игра «Найди родственника»
Игра «Найди родственника»
Пол
Пол
Прогуливать
Прогуливать
Тире в неполном предложении
Тире в неполном предложении
Веющий
Веющий
Чьи лепестки
Чьи лепестки
А
А
Чередование И – Е в корне слова
Чередование И – Е в корне слова
Игра «Рассортируй грибы»
Игра «Рассортируй грибы»
Звуки речи
Звуки речи
Звуки речи
Звуки речи
Звуки речи
Звуки речи
Вывод
Вывод
Теория в таблицах и схемах
Теория в таблицах и схемах
-Н-
-Н-
-А-
-А-
-А
Сложное
Сложное
1 лицо ед
1 лицо ед
Наклонение глагола
Наклонение глагола
Дефис
Дефис
Члены предложения
Члены предложения
Пре-
Пре-
-Нн- -енн- -т-
-Нн- -енн- -т-
Темы: «Причастие»
Темы: «Причастие»
Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связанная с
Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связанная с
Тему «Значение приставок» в 5 классе объясняю с помощью оборудования
Тему «Значение приставок» в 5 классе объясняю с помощью оборудования
Пытаюсь продумать ход урока таким образом, чтобы задействовать
Пытаюсь продумать ход урока таким образом, чтобы задействовать
Ко II же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на –ить,
Ко II же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на –ить,
Спряжение глагола
Спряжение глагола
Ii спряжение глаголов:
Ii спряжение глаголов:
При рассмотрении практически всех тем использую на уроке таблицы,
При рассмотрении практически всех тем использую на уроке таблицы,
Правописание предлогов
Правописание предлогов
Для подвижных детей с практическим видом мышления, а также
Для подвижных детей с практическим видом мышления, а также
При изучении темы «Фонетика» с помощью игры можно объяснить детям роль
При изучении темы «Фонетика» с помощью игры можно объяснить детям роль
Добавляя только одну букву, измени лексическое значение глагола
Добавляя только одну букву, измени лексическое значение глагола
Очень увлекательно проходят уроки на темы «Типы речи», «Стили речи»,
Очень увлекательно проходят уроки на темы «Типы речи», «Стили речи»,
Известно, что из слова «ЛЕКАРСТВО» можно образовать больше 200 слов
Известно, что из слова «ЛЕКАРСТВО» можно образовать больше 200 слов
В 5 классе при изучении темы «Звуки и буквы
В 5 классе при изучении темы «Звуки и буквы
Составление палиндромов
Составление палиндромов
1 о
1 о
Говорить – (синонимы
Говорить – (синонимы
Говорить – произносить объяснять сказать заметить молвить воскликнуть
Говорить – произносить объяснять сказать заметить молвить воскликнуть
Старинный дом (культурная ценность)
Старинный дом (культурная ценность)
«Старый» (ветхий) дом
«Старый» (ветхий) дом
Отгадай фразеологизм с помощью рисунка
Отгадай фразеологизм с помощью рисунка
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Обогащай свою речь фразеологизмами
Обогащай свою речь фразеологизмами
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Два сапога пара
Два сапога пара
Как на иголках
Как на иголках
Как две капли воды
Как две капли воды
Проектные технологии использую как на уроках русского языка, так и
Проектные технологии использую как на уроках русского языка, так и
Приём сравнения повышает эффективность мысли учащихся, качество их
Приём сравнения повышает эффективность мысли учащихся, качество их
Исследовательская работа не только максимально расширяет круг
Исследовательская работа не только максимально расширяет круг
Цель активизации познавательной деятельности учащихся:
Цель активизации познавательной деятельности учащихся:
Вывод
Вывод
«Самые важные встречи человека – это его встречи с детьми
«Самые важные встречи человека – это его встречи с детьми
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках

Презентация на тему: «Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка». Автор: контур. Файл: «Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.pptx». Размер zip-архива: 5560 КБ.

Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка

содержание презентации «Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.pptx»
СлайдТекст
1 Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках

Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках

русского языка

Маркова Е.В. учитель МБОУ лицея «РИТМ» высшей категории, руководитель методического объединения словесников лицея, победитель Всероссийского национального проекта «Образование»

2 Как сделать урок интересным для учеников

Как сделать урок интересным для учеников

Как заинтересовать ребенка в изучении предмета? Как мотивировать детей к учебе? Какие факторы влияют на проведение урока на высоком профессиональном уровне?

3 Педагогическая цель:

Педагогическая цель:

Создание условий для качественного усвоения материала на уроках русского языка, формирование интереса учащихся к предмету; повышение учебной активности школьников; развитие личностного творческого потенциала, способности к нестандартным подходам и решениям; активизация исследовательского направления деятельности учащихся, формирование у них научного подхода к решению учебных задач; освоение интерактивных технологий обучения; формирование личности, способной успешно адаптироваться в обществе.

4 Левитов Николай Дмитриевич - (отечественный психолог)ввёл понятие

Левитов Николай Дмитриевич - (отечественный психолог)ввёл понятие

«психологических компонентов усвоения», под которыми он понимал взаимосвязанные стороны психики учащихся, без активизации которых обучение не достигает цели: 1) положительное отношение учащихся к учению; 2) чувственное ознакомление с материалом; 3) опора на процессы мышления и памяти.

5 Работа с интерактивной доской позволяет

Работа с интерактивной доской позволяет

Заинтересовать учеников изучаемым предметом; повысить мотивацию к учёбе; повторить материал изучаемого предмета; предоставить возможность ученикам проверить свои знания; выявить темы, в которых ученик испытывает трудности; развивать навыки работы с компьютером; стимулировать использование информационных технологий в образовательном процессе; разнообразить процесс обучения.

6 Игра «Чей домик

Игра «Чей домик

Тема: «Склонение имён существительных»

1 склонение

2 склонение

3 склонение

7 Вернулась

Вернулась

Нагрянула

Суровая

Сказочная

Зимняя

Волшебная

В лес

Снова

Настала

Зимушка

Ранняя

Наконец

Пришла

Тема: «Распространённые и нераспространённые предложения»

Задание: «Собери предложение»

8 Тема: «Вводные слова»

Тема: «Вводные слова»

Переделайте предложение, вставляя вводное слово и подходящий смайлик: «это произошло тёмным зимним вечером…».

Это

Произошло

Тёмным

Зимним

Вечером

Наверняка

К удивлению

К счастью

К огорчению

К сожалению

К несчастью

9 Игра «Найди родственника»

Игра «Найди родственника»

Задание: составь слово, маркером расставляя дефис.

Земле

Овоще

Знаме

Нос

Ройка

Утко

Носец

Коп

Земле

Волно

Рез

Вод

Тема: «Правописание сложных слов»

КЛЮЧ: Земле / ройка Утко / нос Знаме / носец Земле / коп Волно / рез Овоще / вод

10 Пол

Пол

Пол

Года

России

Пол

Пол

Пол

Пол

Луга

Озера

Дома

Тарелки

Задание: составь слово, маркером расставляя дефис.

Тема: «Дефисное и слитное написание слов с пол-, полу-»

11 Прогуливать

Прогуливать

Перебегать

Сварить

Дрессировать

Заказывать

Летать

Разносить

Точить

Переводить

Наладить

Смазать

Возить

Игра «Куда пойти работать?» Однажды встретились глаголы. У всех одна проблема: куда пойти работать – на фабрику к Суффиксу « –ЧИК» или на завод к Суффиксу «–ЩИК». Помогите глаголам найти ту работу, которая окажется им подходящей и сделает их счастливыми.

«Правописание суффиксов –чик и –щик»

–Чик

–Щик

12 Тире в неполном предложении

Тире в неполном предложении

Задание: соберите пословицы в единое целое, расставив маркером тире.

В словах стариков - …,

В поговорках - …

Счастье немыслимо без свободы, свобода –

Всё пространство на земле - …,

И хорошее - …

Дереву цена по плодам, человеку - …

Храбрые познаются в битве, семья и дети - …,

В несчастье

В беде

Мудрость

От человека

Поучения

По делам

От солнца

Без долга и обязанности

А друзья - …

Слова для справок

13 Веющий

Веющий

Ненавидящий

Волнуемый

Гонимый

Клеящий

Уважаемый

Красящий

Видимый

Терпящий

«Гласная в суффиксе причастия»

Игра «Собери птенцов».

«От I спряжения»

«От II спряжения»

Терпящий

Терпящий

Терпящий

14 Чьи лепестки

Чьи лепестки

«Буквы И - Ы после приставок»

От.. скать

Без.. дейный

Сверх .. нтересный

Без .. нтересный

От .. грать

Контр.. гра

Под .. тожить

Раз ..скать

15 А

А

О

Чьи лепестки?

К .. снулся

«Гласные А – О в корнях с чередованием»

Прик.. сновение

К… сательная

Соприк.. сался

Заг .. релый

Заг.. рать

К .. сался

Сг .. реть

Прик .. снулся

16 Чередование И – Е в корне слова

Чередование И – Е в корне слова

Игра «Помоги собрать игрушки»

Выб .. раю

Обж .. гать

Ст.. рать

Соб .. рать

Выб .. рется

Соб .. ру

Заст .. лаю

Бл .. стать

Ст.. реть

Заст .. лить

Зам .. рать

17 Игра «Рассортируй грибы»

Игра «Рассортируй грибы»

«Правописание Ь после шипящих».

Полчищ..

Пастбищ..

Училищ…

Дич…

Картеч..

Водохранилищ..

Залеж...

Смерч…

Жеч…

Реч…

18 Звуки речи

Звуки речи

Игра «Кто отправится на прогулку?»

Звонкие

Глухие

19 Звуки речи

Звуки речи

Игра «Собери гербарий»

Ж

К

В

Л

Й

Д

Т

Н

Я

Ъ

З

И

А

Р

20 Звуки речи

Звуки речи

Игра «Собери гербарий».

Л

Р

К

Б

Ц

С

З

П

М

Т

Р

В

Р

Ж

Д

21 Вывод

Вывод

Использование специальных средств интерактивной доски позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, формирует положительное отношение ученика к процессу деятельности, поощряет его стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, мобилизует нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательной цели.

22 Теория в таблицах и схемах

Теория в таблицах и схемах

23 -Н-

-Н-

1) -ИН- (Например: гусиный)

1) сон +н = сонный

-Нн-

2) -онн- , -енн- искл.: Ветреный

2) -ан- , -ян- искл.: Оловянный деревянный стеклянный

-Н- и -НН- в суффиксах имён прилагательных

24 -А-

-А-

-А-

Корни с чередованием е//и

-Бир- -дир- -мир- -пир- -тир- -блист- -жиг- -стил- -чит-

1. -Бер- 2. -Дер- 3. -Мер- 4. -Пер- 5. -Тер- 6. -Блест- 7. -Жег- 8. -Стел- 9. -Чет-

Нет суф. -а-

Суф. -А-

25 -А

=Окно

Буквы а - о на конце наречий

В- На- За-

Из- До- С-

Издавна, дочиста

Воедино, наглухо

26 Сложное

Сложное

.

.

.

,

,

,

…,

.

,

.

Простое

Сложносочинённое

Бессоюзное

И

А

Сложноподчинённое

Но

,

По числу грамматических основ

Когда

Где

Что

Где, куда, когда, откуда, почему, зачем, как и т.д.

27 1 лицо ед

1 лицо ед

ч. (=я) ЕСЛИ

-Ую- -юю-

-Ываю- -иваю-

-Ыва- (-ива-)

-Ова- (-ева-)

ИСКЛ.: застревать затмевать намереваться продлевать

28 Наклонение глагола

Наклонение глагола

Сослагательное (условное)

Изъявительное

Повелительное

Наст. Вр. Прош. Вр. Буд. Вр.

Приказ, просьба

Прош. Вр. Гл. + Бы (б)

Читал читаю буду читать

Пиши читай читайте

Читал бы

29 Дефис

Дефис

Слитно

I

Образовано от словосочетания

I

II

III

IV

Сложное имя прилагательное

Оттенки цветов

Тёмно-синий

От сущ с дефисом

дальневосточный (Дальний Восток)

Северо-западный

Повтор слов

Умный-умный

Замена равноправными словами с И

Русско-английский

30 Члены предложения

Члены предложения

Главные

Второстепенные

Обстоятельство Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

Дополнение Вопросы косвенных падежей (все, кроме И.п.)

Подлежащее Кто? Что?

Определение Какой? Который? Чей?

Сказуемое Что делает? Каков? Что он такое? Кто он такой?

31 Пре-

Пре-

При-

1)=ОЧЕНЬ (предобрый)

2)=ПЕРЕ- (прервать)

1)Близость, приближение, присоединение

2)Неполнота действия

(Пришить)

(Прикрыть)

Правописание приставок пре- и при-.

32 -Нн- -енн- -т-

-Нн- -енн- -т-

Причастие

-Вш- -ш-

От I спр. -ом- -ем-

От II спр. -им-

Прошедшее вр.

Настоящее вр.

От I спр. -ущ- -ющ-

От II спр. -ащ- -ящ-

Проверяется инфинитивом

Проверяется спряжением

Действительное

Действительное

Страдательное

Страдательное

33 Темы: «Причастие»

Темы: «Причастие»

«Действительные и страдательные причастия».

Измятый Намоченный Изорванный и т. д.

Задание: опишите самолётик, каков он?

Белый Бумажный Чистый Красивый и т.д.

Летящий Парящий Упавший Кружащийся и т.д.

Вывод: в каком столбике записаны причастия, характеризующие действия самого самолётика, а в каком мои действия, совершённые над ним?

34 Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связанная с

Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связанная с

наглядностью, тем эффективнее будет её влияние на умственное развитие и усвоение учебного материала. Например, урок по теме «Деепричастие» можно превратить в яркое, запоминающееся событие благодаря такому приёму как инсценирование. В сильном классе группе ребят предлагаю подготовить сценку, демонстрирующую значение этой части речи.

35 Тему «Значение приставок» в 5 классе объясняю с помощью оборудования

Тему «Значение приставок» в 5 классе объясняю с помощью оборудования

из кабинета химии. Переливая разноцветную жидкость из одной колбочки в другую, пятиклассники на практике убеждаются, что каждая приставка имеет своё определённое значение, выполняет необходимую роль в образовании слова: долить залить вылить пролить перелить влить

36 Пытаюсь продумать ход урока таким образом, чтобы задействовать

Пытаюсь продумать ход урока таким образом, чтобы задействовать

большинство видов памяти учащихся. Например, многие орфографические правила легко запоминаются в стихотворной форме: «Чередование О-А в корнях –гар - гор-, -зар – зор-» , «Правописание И-Ы после Ц», «Спряжение глаголов» и др.: Под удареньем пишем -ГАР-, Без ударенья -ГОР-. К примеру, загОрел, загАр. Наоборот –ЗАР – ЗОР-. В течение, в продолжение, по причине, В целях и со стороны – Писаться РАЗДЕЛЬНО должны. По мере, в связи и в виде Пишутся в том же виде. Вследствие – из-за, ясно вполне: Слитно напишем, конечная Е.

37 Ко II же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на –ить,

Ко II же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на –ить,

Исключенья: брить, стелить. А ещё смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, вертеть, И зависеть, и терпеть.

38 Спряжение глагола

Спряжение глагола

II спряжение -у (-ю) -им -ишь -ите -ит -ат (-ят)

I спряжение -у (-ю) -ем -ешь -ете -ет -ут (-ют)

39 Ii спряжение глаголов:

Ii спряжение глаголов:

ГЛАГОЛЫ НА - ИТЬ ВСЕ кроме БРИТЬ СТЕЛИТЬ

7 ГЛАГОЛОВ НА - ЕТЬ ТЕРПЕТЬ ВЕРТЕТЬ ОБИДЕТЬ ЗАВИСЕТЬ НЕНАВИДЕТЬ ВИДЕТЬ и СМОТРЕТЬ

4 глагола на -ать слышать дышать держать гнать

I спряжение: брить, стелить + все остальные глаголы

40 При рассмотрении практически всех тем использую на уроке таблицы,

При рассмотрении практически всех тем использую на уроке таблицы,

схемы, рисунки, то есть стараюсь максимально задействовать зрительную память учащихся. На уроках изучения темы «Правописание предлогов» провожу конкурс рисунков, тем самым опираюсь на образную память, а также зрительную.

41 Правописание предлогов

Правописание предлогов

В течение урока мы узнали много нового. В продолжение урока все работали.

В течении реки есть пороги.

42 Для подвижных детей с практическим видом мышления, а также

Для подвижных детей с практическим видом мышления, а также

эмоциональной памятью одной из любимых форм работы на уроке является игра с мячом.

Осуществляется валеологизация

43 При изучении темы «Фонетика» с помощью игры можно объяснить детям роль

При изучении темы «Фонетика» с помощью игры можно объяснить детям роль

фонемы. 1) Составление метаграмм (образование нового слова с помощью замены одного звука). Например, игра «Как из мамы сделать папу?» МАМА – ЛАМА – ЛАПА – ПАПА 2) Составление анаграмм (новое слово, состоящее из всех букв данного): КЛОУН – УКЛОН – КУЛОН МОНЕТА – НЕМОТА – ОТМЕНА

44 Добавляя только одну букву, измени лексическое значение глагола

Добавляя только одну букву, измени лексическое значение глагола

ПОСЛАЛ (ПОСТЛАЛ) СЕЛ (СЪЕЛ) ВОЮ (ВОЮЮ) ПОДЕРЖАТЬ (ПОДДЕРЖАТЬ) ВЫСТОЮ (ВЫСТРОЮ) ЛЕЧЬ (ВЛЕЧЬ) Такие задания помогают учащимся выработать орфографическую зоркость.

45 Очень увлекательно проходят уроки на темы «Типы речи», «Стили речи»,

Очень увлекательно проходят уроки на темы «Типы речи», «Стили речи»,

«Вводные слова», «Причастный оборот», «Деепричастный оборот», «Предложения с обращением», «Предложения с уточняющими членами предложения». Этот материал становится доступнее и интереснее благодаря игре «Рассказ по кругу». Предлагается начало текста (одно – два предложения). Например: «Это случилось тёмным зимним вечером...» Затем ребята по кругу (рядам) придумывают продолжение с условием, чтобы в каждом предложении присутствовало вводное слово, обращение, деепричастный оборот и т. д. (в зависимости от изучаемой темы).

46 Известно, что из слова «ЛЕКАРСТВО» можно образовать больше 200 слов

Известно, что из слова «ЛЕКАРСТВО» можно образовать больше 200 слов

Найдите эти слова. Большую роль в создании положительной атмосферы в классе играет юмор, который помогает ребёнку раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. Этому способствует игра «Этимологический словарь» и составление палиндромов (перевёртышей). Игра «Этимологический словарь». Задание: объяснить этимологию слов, например: СТРИЖ – парикмахер ЯЗЫЧНИК – лингвист ЧЕРНОСЛИВ – промышленные отходы САМОВАР – холостяк и др.

47 В 5 классе при изучении темы «Звуки и буквы

В 5 классе при изучении темы «Звуки и буквы

Алфавит» можно создать на уроке положительную эмоциональную атмосферу с помощью игр «Намёки» и «Наборщик». Игра «Намёки». Задание: отгадай слово. К – сумка (кенгуру) Ш – 1001 (Шахразада) С – Моцарт (Сальери) Б – нос (Буратино)

48 Составление палиндромов

Составление палиндромов

Например: А роза упала на лапу Азора. Аргентина манит негра. Кит на море романтик и др. Игра «Кто последний?» Побеждает тот, кто последним назовёт звукоподражательный глагол. Например: мяукать, лаять, кукарекать, мычать, блеять, чирикать, каркать, хрюкать, крякать, куковать, жужжать...

49 1 о

1 о

Г

Р

А

Д

И

Т

Ь

2 п

Л

Е

С

Н

У

Т

Ь

3 з

А

П

Л

Е

С

Т

И

4 у

Г

О

С

Т

М

Т

Ь

5 п

О

Д

М

Е

С

Т

И

6 б

Л

И

С

Т

А

Т

Ь

1. Обнести оградой; защитить от чего-либо. 2. Зачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. 3. Антоним слова расплести. 4. Синоним слова попотчевать. 5. Убрать сор веником. 6. Синоним слов сверкать, светиться.

50 Говорить – (синонимы

Говорить – (синонимы

51 Говорить – произносить объяснять сказать заметить молвить воскликнуть

Говорить – произносить объяснять сказать заметить молвить воскликнуть

заявить вещать (устар.) вставлять ронять (вскользь) бросать (вскользь).

52 Старинный дом (культурная ценность)

Старинный дом (культурная ценность)

53 «Старый» (ветхий) дом

«Старый» (ветхий) дом

54 Отгадай фразеологизм с помощью рисунка

Отгадай фразеологизм с помощью рисунка

Задание № 1:

Фразеологизм - устойчивое сочетание слов, близкое по лексическому значению одному слову.

55 Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
56 Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
57 Обогащай свою речь фразеологизмами

Обогащай свою речь фразеологизмами

Задание № 2:

Фразеологизмы делают нашу речь яркой и выразительной

58 Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
59 Два сапога пара

Два сапога пара

60 Как на иголках

Как на иголках

61 Как две капли воды

Как две капли воды

62 Проектные технологии использую как на уроках русского языка, так и

Проектные технологии использую как на уроках русского языка, так и

литературы. Во время научно-практических конференций учащиеся защищают не только рефераты, но и проекты. Например, «Социальные факторы, влияющие на развитие современного русского языка» и др.

63 Приём сравнения повышает эффективность мысли учащихся, качество их

Приём сравнения повышает эффективность мысли учащихся, качество их

знаний. Материал осознаётся прочно, запечатлевается в памяти учеников. приём связывания изучаемого материала с жизненным опытом учащихся (фотографии плакатов, реклам, ценников) принцип индивидуализации обучения и сочетание коллективной и индивидуальной форм работы.

64 Исследовательская работа не только максимально расширяет круг

Исследовательская работа не только максимально расширяет круг

интересов ребенка, но и позволяет «обучить» технологии мыслительных действий, способам эффективного познавательного поиска, развить интеллектуально-творческие способности.

65 Цель активизации познавательной деятельности учащихся:

Цель активизации познавательной деятельности учащихся:

развитие учебной мотивации через эффективное использование различных нетрадиционных форм обучения; развитие познавательного интереса учащихся к лингвистике; расширение содержания образования с целью подготовки учащихся к успешной сдаче ЕГЭ, олимпиадам и научно-практическим конференциям; формирование устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие гуманитарных способностей учащихся; создание базы для удовлетворения интересов и развития способностей школьников, имеющих склонность к лингвистике.

66 Вывод

Вывод

Чем содержательнее, активнее деятельность учащихся, связанная с наглядностью, тем эффективнее будет её влияние на умственное развитие и усвоение учебного материала. Учитель, стремящийся, чтобы его предмет стал для учащихся любимым, интересным и необходимым в жизни, будет развивать в каждом ученике познавательную активность, используя при этом всё разнообразие современных средств.

67 «Самые важные встречи человека – это его встречи с детьми

«Самые важные встречи человека – это его встречи с детьми

Мы никогда не можем знать, кого встречаем в ребенке…» Н. Рерих

68 Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках
«Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
http://900igr.net/prezentacija/matematika/prijomy-aktivizatsii-poznavatelnoj-dejatelnosti-uchaschikhsja-na-urokakh-russkogo-jazyka-78927.html
cсылка на страницу
Урок

Математика

71 тема
Слайды
900igr.net > Презентации по математике > Обучение математике > Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка