Уравнения
<<  Нестандартные методы решения квадратных уравнений Дифференциальные уравнения ЭМВ  >>
Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия
Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия
Цели урока: Закрепить навыки решения иррациональных уравнений
Цели урока: Закрепить навыки решения иррациональных уравнений
Цели урока:
Цели урока:
Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым
Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым
Организационный момент
Организационный момент
Оценочный лист обучающегося
Оценочный лист обучающегося
Равносильные переходы (повторение)
Равносильные переходы (повторение)
Равносильные переходы (повторение)
Равносильные переходы (повторение)
Устная работа
Устная работа
а) нет корней, б) х=2; Нет; Да; Ученик прав
а) нет корней, б) х=2; Нет; Да; Ученик прав
Индивидуальная работа по вариантам
Индивидуальная работа по вариантам
Решения
Решения
Самостоятельная работа обучающего характера
Самостоятельная работа обучающего характера
Решения самостоятельной работы
Решения самостоятельной работы
Решения самостоятельной работы
Решения самостоятельной работы
Тестовая работа контролирующего характера
Тестовая работа контролирующего характера
Тестовая работа контролирующего характера
Тестовая работа контролирующего характера
Ответы тестовой работы
Ответы тестовой работы
Дополнительное задание
Дополнительное задание
Решение дополнительного задания
Решение дополнительного задания
Домашнее задание
Домашнее задание
Итоги урока
Итоги урока
Благодарю за стремление «поглощать» знания с большим желанием
Благодарю за стремление «поглощать» знания с большим желанием
Карточки с дополнительным заданием
Карточки с дополнительным заданием
Решения и ответы дополнительного задания
Решения и ответы дополнительного задания
Решения и ответы дополнительного задания
Решения и ответы дополнительного задания
Анализ качества усвоения материала
Анализ качества усвоения материала
Анализ качества усвоения материала
Анализ качества усвоения материала
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности». Автор: Galina. Файл: «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности.pptx». Размер zip-архива: 1052 КБ.

Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности

содержание презентации «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности.pptx»
СлайдТекст
1 Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия

Урок по теме «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия

равносильности» в 11 классе (общеобразовательный курс)

Учитель Петрова Г. Б. «НОУ Православная классическая гимназия имени Андрея Рублева» г.о. Электросталь Московской области

2 Цели урока: Закрепить навыки решения иррациональных уравнений

Цели урока: Закрепить навыки решения иррациональных уравнений

Научить выполнять переход от иррационального уравнения к равносильной системе или совокупности. Проверить в тестовой форме умения решать простейшие иррациональные уравнения.

3 Цели урока:

Цели урока:

Иррациональные уравнения мы будем повторять, Метод равносильности, решая, применять, Различные задания с их помощью решать, Успехов на уроке хочу вам пожелать!

4 Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым

5 Организационный момент

Организационный момент

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) заметил: «Учиться надо только весело. … Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро нам пригодятся. Перед нами стоит задача: повторить особенности решения иррациональных уравнений, научиться применять понятие равносильности уравнений для решения уравнений данного типа, осуществлять равносильный переход в процессе решения иррациональных уравнений, выполнить тестовую работу по решению простейших иррациональных уравнений.

6 Оценочный лист обучающегося

Оценочный лист обучающегося

Критерии оценивания :

«5» - 27-30 баллов; «4» - 22-26 баллов; «3» - 15-21 балл; «2» - менее 15 баллов.

Ф. И. обучающегося________________________

Вид работы

Устная работа

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа

Тестовая работа

Дополнительное задание

Всего баллов

Оценка

Число баллов

7 Равносильные переходы (повторение)

Равносильные переходы (повторение)

Два уравнения называются равносильными, если каждое решение первого уравнения является решением второго, и наоборот – каждое решение второго уравнения является решением первого. Если оба уравнения не имеют решений на данном числовом множестве, то они тоже считаются равносильными на этом множестве.

8 Равносильные переходы (повторение)

Равносильные переходы (повторение)

9 Устная работа

Устная работа

Задания

Ответы

А) б)

За каждое верно выполненное задание по 1 баллу

За каждое верно выполненное задание по 1 баллу

10 а) нет корней, б) х=2; Нет; Да; Ученик прав

а) нет корней, б) х=2; Нет; Да; Ученик прав

Ответы:

11 Индивидуальная работа по вариантам

Индивидуальная работа по вариантам

Выполните задание, применяя равносильный переход

Выполните задание, применяя равносильный переход

Верно выполненное задание – 3 балла

Верно выполненное задание – 3 балла

12 Решения

Решения

13 Самостоятельная работа обучающего характера

Самостоятельная работа обучающего характера

Вариант 1

Вариант 2

За каждое верно выполненное задание по 3 балла

За каждое верно выполненное задание по 3 балла

14 Решения самостоятельной работы

Решения самостоятельной работы

15 Решения самостоятельной работы

Решения самостоятельной работы

:

16 Тестовая работа контролирующего характера

Тестовая работа контролирующего характера

Вариант 1

Вариант 2

17 Тестовая работа контролирующего характера

Тестовая работа контролирующего характера

Критерии оценивания тестовой работы:

Номер задания

Номер задания

Номер задания

Номер задания

Номер задания

2

3

4

5

2 б.

2 б.

3 б.

3 б.

3 б.

Оценки: «5» - 13 баллов; «4» - 10-12 баллов; «3» - 7-9 баллов; «2» - менее 7 баллов.

Номер задания

Номер задания

Номер задания

Номер задания

Номер задания

1

2

3

4

5

1

Количество баллов

Фамилия учащегося

Фамилия учащегося

Всего баллов

Всего баллов

Оценка

Оценка

18 Ответы тестовой работы

Ответы тестовой работы

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

4

3

1

4

2

2

1

1

4

19 Дополнительное задание

Дополнительное задание

20 Решение дополнительного задания

Решение дополнительного задания

21 Домашнее задание

Домашнее задание

22 Итоги урока

Итоги урока

«5» - 27-30 баллов; «4» - 22-26 баллов; «3» - 15-21 балл; «2» - менее 15 баллов.

Критерии оценивания :

23 Благодарю за стремление «поглощать» знания с большим желанием

Благодарю за стремление «поглощать» знания с большим желанием

24 Карточки с дополнительным заданием

Карточки с дополнительным заданием

25 Решения и ответы дополнительного задания

Решения и ответы дополнительного задания

26 Решения и ответы дополнительного задания

Решения и ответы дополнительного задания

27 Анализ качества усвоения материала

Анализ качества усвоения материала

Проанализировав данные оценочных листов обучающихся на уроке «Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности», можно сделать определенные выводы о качестве усвоения учебного материала:

28 Анализ качества усвоения материала

Анализ качества усвоения материала

Умение решать простейшие иррациональные уравнения показали все учащиеся класса, среди них по итогам тестовой работы «5» - 14% учащихся, «4» - 72%, «3» - 14%. 2. Выполнение равносильного перехода при решении иррациональных уравнений вызывает затруднения у 14% учащихся, что свидетельствует о необходимости продолжения отработки данной темы. 3. В целом же, оценки за работу на уроке следующие: «5» - 28%, «4» - 44%, «3» - 28%.

29 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности»
http://900igr.net/prezentacija/matematika/reshenie-irratsionalnykh-uravnenij-s-pomoschju-ponjatija-ravnosilnosti-85314.html
cсылка на страницу
Урок

Математика

71 тема
Слайды
900igr.net > Презентации по математике > Уравнения > Решение иррациональных уравнений с помощью понятия равносильности