№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Презентация проекта урока математики по теме «Сложение отрицательныхчисел» (фрагмент) для учащихся 6 класса Выполнила Мордовских Надежда Васильевна, учитель математики МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края, С. Сараса, Алтайский район, Алтайский край Год создания: 2014 |
2 |
 |
План работы над проектомЗа основу взяла схему конспекта урока с диска, который нам был предложен, конспект урока, который проводила недавно. |
3 |
 |
Содержание проекта урокаТема урока: сложение отрицательных чисел Цель урока: ввести правило сложения отрицательных чисел Задачи урока: сформировать навыки сложения отрицательных чисел. |
4 |
 |
Содержание проекта урокаМетоды: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый Тип урока: урок изучения новой темы Оснащение урока: компьютер, проектор, карточки, презентация |
5 |
 |
Ход урокаОрганизационный момент Опрос учащихся по заданному на дом материалу Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление учебного материала Задание на дом Рефлексия |
6 |
 |
3. Актуализация знанийЦель: актуализировать знания о положительных и отрицательных числах, о модуле числа, о сравнении чисел. Методы: словесный, практический. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
7 |
 |
Актуализация знанийУУД: Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Умение осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: Умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения. |
8 |
 |
Актуализация знанийДаны числа: -5, -9, 11, 0, 2/7, 1/3, 45, -52, -23 Составьте примеры на сложение Удобно ли складывать такие числа с помощью координатной прямой? Учащиеся отвечают на вопросы. -52+(-23) Нет. Объясняют почему. Рассуждают, как быть в таких случаях, что делать? |
9 |
 |
Актуализация знанийПредлагает сформулировать тему и цель Записывают в таблицу (кроме последнего столбца) По желанию высказывают свои мысли Цель Что я знаю Что хочу узнать Что узнал (а) |
10 |
 |
4. Изучение нового материалаЦель: ввести правило сложения отрицательных чисел Методы: словесный, практический Формы: групповая, индивидуальная |
11 |
 |
Изучение нового материалаУУД: Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Планировать пути достижения целей. Коммуникативные: Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Личностные: Развитие навыков сотрудничества |
12 |
 |
Изучение нового материалаВыясняет у учащихся, что им необходимо для достижения цели, как они это будут делать. Предлагает поработать в группах (по карточкам) Перечисляют, что им нужно для этого. Намечают план работы, с помощью каких средств будут выполнять намеченный план. Выполняют задания в группе. Обсуждают результат. |
13 |
 |
Изучение нового материалаС помощью координатной прямой сложить числа. Сделать вывод. Сформулировать правило. 1-2 группы 1)-2+(-3) 2) -4+(-3) 3)-1+(-7) 4) -4+(-4) 3-4 группы 1) -2+(-2) 2) -5+(-1) 3) -4+(-5) 4) -8+(-1) По одному представителю от группы формулируют правило. |
14 |
 |
Изучение нового материалаПредлагает проверить по учебнику, правильно ли сформулировано правило. Вернуться к примеру – 52 + (- 23) Проверяют. Делают вывод. Проговаривают друг другу правило. Выполняют пример Меняются тетрадями 1-2 группы с 3-4 гр. Проверяют, используя правило. |
15 |
 |
Трудности процесса конструирования урокаТребуется очень много времени. Трудности с определением УУД. |
16 |
 |
ЛитератураФилиал АКИПКРО, г. Бийск, «Учебный диск», Учебник «Математика, 6 кл.», авторы: Н.Я. Виленкин и др. |
17 |
 |
Спасибо за внимание |
«Сложение отрицательных чисел» |
http://900igr.net/prezentacija/matematika/slozhenie-otritsatelnykh-chisel-83546.html