Классическая музыка
<<  Роль музыкальных школ в духовном развитии современной молодёжи г.Камень-на-Оби Зарождение русской классической музыкальной школы  >>
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Состояние разработки и утверждения стандартов
Состояние разработки и утверждения стандартов
Новый результат - …
Новый результат - …
В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который
В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который
Не мыслям надо учить, а учить мыслить
Не мыслям надо учить, а учить мыслить
Обучение рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к
Обучение рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к
Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника
Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника
Реализация технологии деятельностного метода в практическом
Реализация технологии деятельностного метода в практическом
Виды деятельности: учебно-исследовательская, поисково-конструкторская,
Виды деятельности: учебно-исследовательская, поисково-конструкторская,
Деятельность учителя приводит к осознанию проблемы, показывает ,
Деятельность учителя приводит к осознанию проблемы, показывает ,
Цель основного общего образования, определенная в стандарте:
Цель основного общего образования, определенная в стандарте:
Планируемые результаты: состав
Планируемые результаты: состав
Цели урока
Цели урока
Планируемые результаты освоения ООП ООО
Планируемые результаты освоения ООП ООО
«Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего
«Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего
Требования к результатам освоения ООП
Требования к результатам освоения ООП
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
Личностные результаты освоения 1. Сформированность эмоционального
Личностные результаты освоения 1. Сформированность эмоционального
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
1. Применение знаково-символических и речевых средств для решения
1. Применение знаково-символических и речевых средств для решения
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших
1. Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни
1. Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни
Результаты
Результаты
Предметные
Предметные
Предметные
Предметные
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ дают
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ дают
Основные виды универсальных учебных действий: Личностные; Регулятивные
Основные виды универсальных учебных действий: Личностные; Регулятивные
Личностные действия
Личностные действия
Личностные действия
Личностные действия
Самоопределение
Самоопределение
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
Развитие Я-концепции и самооценки личности
Развитие Я-концепции и самооценки личности
Смыслообразование
Смыслообразование
Нравственно-этическая ориентация
Нравственно-этическая ориентация
Нравственно-этическая ориентация
Нравственно-этическая ориентация
Регулятивные действия
Регулятивные действия
Познавательные универсальные действия
Познавательные универсальные действия
Коммуникативные действия
Коммуникативные действия
К результатам индивидуальных достижений обучающихся, не подлежащим
К результатам индивидуальных достижений обучающихся, не подлежащим
Конспект урока
Конспект урока
Структура рабочей программы
Структура рабочей программы
Задачи
Задачи
Структура рабочей программы
Структура рабочей программы
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
5.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения
5.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения
Тематическое планирование с определением основных видов учебной
Тематическое планирование с определением основных видов учебной

Презентация на тему: «Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества». Автор: Sgorban. Файл: «Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества.ppt». Размер zip-архива: 8424 КБ.

Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества

содержание презентации «Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества.ppt»
СлайдТекст
1 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих

Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих

освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества.

2 Состояние разработки и утверждения стандартов

Состояние разработки и утверждения стандартов

ФГОС начального общего образования утвержден приказом от 6 октября 2009 года № 373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года № 15785) ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года № 1897 (зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года № 19644) (введение по мере готовности ОУ - 2012 г) ФГОС среднего (полного) общего образования (ориентировочный срок утверждения 2015 г)

3 Новый результат - …

Новый результат - …

«Деятель», а не «знайка»

Действия

Самое главное!!! Новый результат теперь будут проверять. Требования к системе оценки ФГОС – порождают новые задания на проверку действий! Они уже сделаны в начальной школе, начата переработка ГИА и ЕГЭ

Сравните с тем, как все это называется во ФГОС! Совпадают ли государственный и социальный заказы к школе? Это ли не «мечта»!

Сравните с тем, что в ответ на этот вопрос называют в любой аудитории от Камчатки до Калининграда уже 8 лет

Какие качества Вы хотите видеть у своего ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен?

Умение организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат

Умение добывать, преобразовывать и представлять информацию

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности

Коммуникативные

Умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща

4 В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который

предполагает:

воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества; ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования; признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения; обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования; разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья); гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

5 Не мыслям надо учить, а учить мыслить

Не мыслям надо учить, а учить мыслить

». Эммануил Кант

6 Обучение рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к

Обучение рассматривается не как простая трансляция знаний от учителя к

учащимся, а выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения учебных проблем.

7 Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника

фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

8 Реализация технологии деятельностного метода в практическом

Реализация технологии деятельностного метода в практическом

преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов: 1) Принцип деятельности 2) Принцип непрерывности 3) Принцип целостности 4) Принцип минимакса 5) Принцип психологической комфортности 6) Принцип вариативности

9 Виды деятельности: учебно-исследовательская, поисково-конструкторская,

Виды деятельности: учебно-исследовательская, поисково-конструкторская,

творческая и др. В этом случае знания становятся следствием усвоения способов деятельности. Из пассивного потребителя знаний обучающийся становится субъектом образовательной деятельности.

10 Деятельность учителя приводит к осознанию проблемы, показывает ,

Деятельность учителя приводит к осознанию проблемы, показывает ,

напоминает, совещается, создает ситуацию успеха, сопереживает, поощряет, вселяет уверенность, стимулирует, формирует мотивы учения, проявляет поощряющую требовательность, координирует, закрепляет авторитет ученика среди товарищей…

Учитель – организатор учебной, коллективно-распределенной деятельности учеников, равноправный участник диалога.

11 Цель основного общего образования, определенная в стандарте:

Цель основного общего образования, определенная в стандарте:

Формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности, т.е. овладение учебной деятельностью Её сформированность предполагает: умение учиться («умею себя учить»); наличие развитых познавательных интересов («люблю учиться, всё интересно»); внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»); элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя и сам объективно оцениваю свою деятельность»).

12 Планируемые результаты: состав

Планируемые результаты: состав

Планируемые результаты: состав

Сквозные программы: Программа формирования универсальных учебных действий Чтение и работа с информацией

Учебные программы: Русский язык Литературное чтение Иностранный язык (английский) Математика Окружающий мир Изобразительное искусство Музыка Технология Физическая культура

13 Цели урока

Цели урока

Планируемые результаты

Воспитывающая

Личностные результаты

Развивающая

Метапредметные результаты

Обучающая

Предметные результаты

14 Планируемые результаты освоения ООП ООО

Планируемые результаты освоения ООП ООО

Чему учить? (обобщенные способы действий, компетенции)

Ууд

Как учить ? (системно-деятельностный подход)

Система оценки достижения ПР

Как выявить уровень достижения? (комплексный подход)

15 «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего

«Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего

образования» (раздел «Требования к результатам освоения ООП ООО»). «Фундаментальное ядро содержания общего образования» «Примерная основная образовательная программа ООО».

16 Требования к результатам освоения ООП

Требования к результатам освоения ООП

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка

Нравственно -этическая оценка: ориентация на выполнение морально-нравственных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков

Метапредметные

Предметные

Личностные

Смыслообразование: мотивация (учебная, социальная); границы собственного знания и «незнания»

Основы системы научных знаний

Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

Программа развития УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных

«Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»

Программа Формипование ИКТ-компетентнсти «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»

16

17 Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

основную образовательную программу основного общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

18 Личностные результаты освоения 1. Сформированность эмоционального

Личностные результаты освоения 1. Сформированность эмоционального

отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии. . 2. Развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования.

19 Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

основную образовательную программу основного общего образования: метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

20 1. Применение знаково-символических и речевых средств для решения

1. Применение знаково-символических и речевых средств для решения

коммуникативных и познавательных задач. 2. Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределения функций и ролей. Беседа о музыке рассматривается не только как метод подачи материала, но прежде всего как способ общения в коллективной деятельности, где противоречия, индивидуальные подходы и трактовки музыки являются закономерным явлением в процессе приближения к общей истине.

21 Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших

основную образовательную программу основного общего образования: предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

22 1. Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни

1. Сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни

человека, в его духовно-нравственном развитии. 2. Сформированность основ музыкальной культуры. 3. Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности. 4. Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.

23 Результаты

Результаты

Предметные

Метапредметные

Графически изобразить форму музыкального произведения

Расставить слова в алфавитном порядке

Составить план выполнения задания

Сопоставить графическое и слуховое представление информации

По алгоритму сделать разбор музыкального произведения

Систематизировать список предложенных объектов

Сформулировать цель выполнения задания

Определи жанр музыкального произведения

Сопоставить композитора и эпоху

Извлечь информацию из таблицы

Сочини мелодию к закличке

24 Предметные

Предметные

Метапредметные

Метапредметные

Личностные

Распределите образовательные результаты учащихся по соответствующим столбцам таблицы:

Терпимость, ответственность за принятое решение, умение работать с текстовой информацией, разбор средств музыкальной выразительности, знание музыкальных жанров, чувство патриотизма, умение работать со справочной литературой, умение выразительно исполнять вокальное произведение, самостоятельность, умение работать с диаграммами и графиками, развитие дивергентного мышления, умение сравнивать музыкальные образы, умение находить нужную информацию из таблиц

Терпимость, ответственность за принятое решение, умение работать с текстовой информацией, разбор средств музыкальной выразительности, знание музыкальных жанров, чувство патриотизма, умение работать со справочной литературой, умение выразительно исполнять вокальное произведение, самостоятельность, умение работать с диаграммами и графиками, развитие дивергентного мышления, умение сравнивать музыкальные образы, умение находить нужную информацию из таблиц

Умение прыгать через гимнастического коня, мобильность, ценностное отношение к здоровому образу жизни, знание особенностей фольклорных произведений, умение воспроизвести ритмическую комбинацию, умение запрашивать и самостоятельно находить необходимую информацию из различных источников, знание вокальных жанров , способность к разрешению конфликта, навыки поведения в общественном месте, соблюдение правил этикета, умение выслушать собеседника.

Умение прыгать через гимнастического коня, мобильность, ценностное отношение к здоровому образу жизни, знание особенностей фольклорных произведений, умение воспроизвести ритмическую комбинацию, умение запрашивать и самостоятельно находить необходимую информацию из различных источников, знание вокальных жанров , способность к разрешению конфликта, навыки поведения в общественном месте, соблюдение правил этикета, умение выслушать собеседника.

25 Предметные

Предметные

Метапредметные

Личностные

Разбор средств музыкальной выразительности

Развитие дивергентного мышления

Терпимость

Знание музыкальных жанров

Способность к разрешению конфликта

Ответственность за принятое решение

Умение выразительно исполнять вокальное произведение

Умение выслушать собеседника

Чувство патриотизма

Умение сравнивать музыкальные образы

Умение работать с текстовой информацией

Самостоятельность

Умение прыгать через гимнастического коня

Умение работать со справочной литературой

Мобильность

Знание особенностей фольклорных произведений

Умение работать с диаграммами и графиками

Ценностное отношение к здоровому образу жизни

Умение воспроизвести ритмическую комбинацию

Умение находить нужную информацию из таблиц

Соблюдение правил этикета

Знаниевокальных жанров

Умение запрашивать и самостоятельно находить необходимую информацию из различных источников

Навыки поведения в общественном месте

26 НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ дают

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ дают

представление о том, какими именно действиями овладеют учащиеся в ходе образовательного процесса: личностными; познавательными; регулятивными; коммуникативными, преломленными через специфику содержания того или иного предмета

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

27 Основные виды универсальных учебных действий: Личностные; Регулятивные

Основные виды универсальных учебных действий: Личностные; Регулятивные

Познавательные; Коммуникативные.

28 Личностные действия

Личностные действия

29 Личностные действия

Личностные действия

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

30 Самоопределение

Самоопределение

Основы гражданской идентичности личности, чувства сопричастности своей Родине, народу, истории, гордости за них формируются на уроках музыки в процессе знакомства учащихся: С государственными символами Росси; Отечественными народными , профессиональными и духовными музыкальными традициями; Историческим прошлым в музыкальных образах; Сочинениями отечественных композиторов о Родине; Изучения музыкальной культуры родного края. Развитие Я-концепции и самооценки личности.

31 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
32 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
33 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
34 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
35 Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих
36 Развитие Я-концепции и самооценки личности

Развитие Я-концепции и самооценки личности

37 Смыслообразование

Смыслообразование

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: Развития познавательных интересов, учебных мотивов; Формирования мотивов достижения и социального признания; Организации форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества.

38 Нравственно-этическая ориентация

Нравственно-этическая ориентация

Развитие чувства прекрасного на основе знакомства с мировой и отечественной музыкальной культурой.

39 Нравственно-этическая ориентация

Нравственно-этическая ориентация

Формирование единого, целостного образа мира при многообразии культур, национальностей, религий; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности.

40 Регулятивные действия

Регулятивные действия

обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

41 Познавательные универсальные действия

Познавательные универсальные действия

Общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

42 Коммуникативные действия

Коммуникативные действия

Умение полно и точно выражать свои мысли; Планирование сотрудничества с учителем . сверстниками и т.д.; Управление поведением – контроль, коррекция. оценка действия; Разрешение конфликтов, выявление проблемы. поиск разрешения.

43 К результатам индивидуальных достижений обучающихся, не подлежащим

К результатам индивидуальных достижений обучающихся, не подлежащим

итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы начального общего образования, относятся: ценностные ориентации обучающегося; индивидуальные личностные характеристики, в том числе патриотизм, толерантность, гуманизм и др.

44 Конспект урока

Конспект урока

45 Структура рабочей программы

Структура рабочей программы

1. Пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики учебного предмета, курса; Пояснительная записка к программе учебного курса « Музыка» на 2012 –2015 учебный год. Программа учебного курса «Музыка» составлена для организации образовательного процесса в 1-4 классах начального общего образования в МАОУ гимназии №96 г. Челябинска. (Система учебников «Школа 2100»), разработана: в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учётом предложений «Примерных программ по учебным предметам начального общего образования. В 2 ч. Ч. 2. — М. : Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения), в соответствии с программой по музыке Л. В. Школяр, В. О. Усачёвой (Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 2.) М.: Баласс, 2011.. Программа обеспечена УМК для 1–4 кл., авторов Л. В. Школяр, В. О. Усачёвой. Изучение учебного курса «Музыка» осуществляется на основании нормативно-правовых документов:

46 Задачи

Задачи

Формирование основ музыкальной культуры; воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств; развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, творческих способностей; обогащение знаний о музыкальном искусстве; овладение практическими умениями и навыками в учебно - творческой деятельности.

47 Структура рабочей программы

Структура рабочей программы

2.Общая характеристика учебного предмета, курса; 3.Описание места учебного предмета, курса в учебном плане; Согласно базисному плану образовательных учреждений РФ всего на изучение музыки в начальной школе выделяется 135ч, из них в 1 классе 33ч., во 2,3.4 классах по 34ч. 4.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

48 Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценностные ориентиры изучения предмета «Музыка» в целом ограничиваются ценностью истины, однако данный курс предлагает как расширение содержания предмета (компетентностные задачи, где музыкальное содержание интегрировано с историческим и филологическим содержанием параллельных предметных курсов Образовательной системы «Школа 2100»), так и совокупность методик и технологий (в том числе и проектной), позволяющих заниматься всесторонним формированием личности учащихся средствами предмета «Музыка» и, как следствие, расширить набор ценностных ориентиров. Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания. Ценность человека как разумного существа, стремящегося к познанию мира и самосовершенствованию. Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни. Ценность свободы как свободы выбора и предъявления человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами и правилами поведения в обществе. Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства. Ценность патриотизма – одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании служить Отечеству.

49 5.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

5.Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

конкретного учебного предмета, курса; 6.Содержание учебного предмета, курса; 7.Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся; 8.Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

50 Тематическое планирование с определением основных видов учебной

Тематическое планирование с определением основных видов учебной

деятельности обучающихся

№ П/п

Содержательные блоки темы «Как можно услышать музыку»

Кол-во часов

Виды учебной деятельности обучающихся

1.

«Внутренняя музыка».

3

Наблюдение за звучанием музыки в окружающей жизни. Исполнение песни. Сочинение колыбельных Импровизация в пении , игре, пластике

Родная речь.

4

Составление словаря главных для жизни слов. Сравнение живописных и музыкальных образов. Озвучивание народных загадок, пословиц, закличек, скороговорок. Исполнение песен.

2.

«Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества»
http://900igr.net/prezentacija/muzyka/muzyka-v-shkole-javljaetsja-odnim-iz-osnovnykh-predmetov-obespechivajuschikh-osvoenie-iskusstva-kak-dukhovnogo-nasledija-nravstvennogo-etalona-obraza-zhizni-vsego-chelovechestva-108577.html
cсылка на страницу

Классическая музыка

12 презентаций о классической музыке
Урок

Музыка

27 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по музыке > Классическая музыка > Музыка в школе является одним из основных предметов, обеспечивающих освоение искусства как духовного наследия нравственного эталона образа жизни всего человечества