№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Что делать при пожаре Подготовила Дульнева Ольга Владимировна МБДОУ №173 « Алые паруса» |
2 |
 |
Цель: Учить детей соблюдать правила пожарной безопасности и обучатьдействиям при пожаре. |
3 |
 |
Задачи: 1.Выработать представление о способах тушения пожара; 2Закрепить знание о вызове пожарной службы 01; 3.Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности 4.Сформировать элементарные знания об опасности шалостей с огнём. 5.Дать детям знания о лесных пожарах и научить выполнять правила поведения во время пожара в квартире и в лесу. |
4 |
 |
Материалы для занятия: 1.воздушный шарик, 2.инструменты (полотенце,простынь, стакан с водой) для игровой ситуации, 3.плакат с телефоном пожарной службы, 4.плакат по правилам пожарной безопасности, |
5 |
 |
Вводная часть: - Дети, какой сегодня чудесный деньДавайте будем добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните, выдохните, забудьте вчерашние обиды. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам всем хорошего настроения. Пусть этот день принесёт нам много нового и интересного. |
6 |
 |
Ход занятия: -Ребята, а вы помните, мы с вами говорили об ОгненномДжине? - Кто он такой? - А где живёт Огненный Джин? (ответы детей). - Правильно, дети. Огненный Джин живёт в спичечном коробке. - Дети, а вы хотите узнать, как Огненный Джин попал в спичечный коробок? Тихонько садитесь и слушайте внимательно. (Воспитатель рассказывает сказку об Огненном Джине). |
7 |
 |
В одном небольшом городке жил-был мальчик, которого звали ОгненныйДжин. Он был шаловливым проказником. Очень уж любил танцевать, да так танцевал, что забывал обо всём на свете. Он воспламенялся и тут же загорался. Танцуя, он задевал за всё, что ему попадалось на пути: за дома, за деревья, за кусты, траву, и всё это сгорало. |
8 |
 |
Люди стали его боятьсяОднажды пришли они к Доброй Фее и попросили её о помощи: чтобы Огненный Джин приносил не вред, а пользу. Добрая Фея подумала и решила людям помочь. Она превратила Джина в маленькую спичку и спрятала её в дом, который называется спичечный коробок. С тех пор Огненный Джин живёт в спичечном коробке. |
9 |
 |
Как вы думаете, ребята, почему люди боялись Огненного Джина- А кто помог людям? (Воспитатель показывает спичечный коробок и спичку). |
10 |
 |
- Посмотрите, ребята, Добрая Фея и в самом деле превратила ОгненногоДжина в спичку. - Давайте, мы будить его не будем, а спрячем в спичечный коробок |
11 |
 |
Дидактическая игра «Если возник пожар» Дети образуют кругИгру начинает ведущий, в руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему. |
12 |
 |
Ведущий: Этот шар в руках недаромРаньше, если был пожар, Ввысь взмывал сигнальный шар, Звал пожарных в бой с пожаром. Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет… |
13 |
 |
Участник: злой пожар (передача шара) Ведущий: Раз, два, три, четыре –участник: злой пожар (передача шара) Ведущий: Раз, два, три, четыре –у кого пожар в …? Участник: квартире (передача шара) Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …? Участник: утюг (передача шара) Ведущий: Красный отблеск побежал. Кто со спичками …? Участник: играл. (передача шара) Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над …? Участник: газом. (передача шара) Ведущий: Столб огня чердак объял. Кто там спички …? Участник: зажигал. (передача шара) Ведущий: Побежал огонь во двор. Это кто там жег …? Участник: костер. (передача шара) Ведущий: Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег …? Участник: траву. (передача шара) Ведущий: Кто бросал в огонь при этом незнакомые…? Участник: предметы. (передача шара) Ведущий: Помни, каждый гражданин, этот номер…? Участник: «01». (передача шара) Ведущий: Дым увидел –не зевай, и пожарных…? Участник: вызывай. (передача шара) Ведущий: Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем…? Участник: опасно. (передача шара) |
14 |
 |
Практическая часть: Воспитатель: Сегодня мы поговорим о том, какправильно вести себя и действовать при пожаре. Рассмотрим. Какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня. (дети делятся на 3 команды и инсценируют игровые ситуации). |
15 |
 |
1 ситуация (для 1 команды): На тебе горит одеждаЧто будешь делать? Ответ: - надо сорвать с себя одежду+ -облиться водой+ - бежать нельзя+ 2 ситуация (для 2 команды): Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать? Ответ: - сорвать горящую одежду,+ - накрывать тканью нельзя, прижимаем пламя к телу, сильные ожоги.+ - тушить огнетушителем нельзя, углекислотные огнетушители не предназначены для тушения горящей одежды, поскольку существует опасность обморожения незащищенной кожи. лучше облить водой.+ 3 ситуация (для 3 команды): На сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия? Ответ: - выключить плиту,+ - наливать воду в сковороду нельзя, огромное пламя будет.+ - закрыть крышкой , исключить попадание кислорода.+ |
16 |
 |
Средства для тушения пожараОгнетушитель Пожарная машина |
17 |
 |
Работа с основными правилами по пожарной безопасности |
18 |
 |
|
19 |
 |
«Огонь – друг и враг человека» почему так говорят(высказывания детей) Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Неосторожное обращение с огнем наносит непоправимый ущерб людям, поэтому нам надо знать основные правила по пожарной безопасности и строго соблюдать их |
20 |
 |
1.Нельзя трогать спички и играть с ними2.Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи. 3.Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и электрическую или газовую плиту. 4.Нельзя разводить костры и играть около них. 5.Если увидел пожар, сообщи об этом родителям или взрослым, или позвони по телефону «01». |
21 |
 |
|
22 |
 |
Теперь, когда вы знаете правила пожарной безопасности, давайтевспомним стихотворение С.Я.Маршака «Кошкин дом» и разберемся: что послужило причиной пожара? Кто вел себя правильно на пожаре? |
23 |
 |
ИГРА «Тили - бомПочему загорелся кошкин дом?» |
24 |
 |
Воспитатель: Помните ли вы, из-за чего он загорелсяоспитатель: Помните ли вы, из-за чего он загорелся? Дети: Из-за неисправной печи, печь была оставлена без присмотра. Воспитатель: А какие еще причины могут привести к пожару? Дети: Ребята играют со спичками, неосторожно обращаются с огнем, поджигают сухую траву. Воспитатель: Кто продолжит стихотворение «Кошкин дом» дальше? Дети: «Кошка выскочила, глаза выпучила…» Воспитатель: Почему? Дети: Кошка растерялась, испугалась. Воспитатель: А кто не испугался? Дети: Курица. |
25 |
 |
Воспитатель: Почему вы так думаетеоспитатель: Почему вы так думаете? Дети: «Бежит курица с ведром, поливает кошкин дом». Воспитатель: А можно ли еще чем-то затушить огонь? Дети: Можно засыпать песком, землей. Воспитатель: А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? Дети: Позвонить по телефону «01» и вызвать пожарных. Воспитатель: Правильно. Нужно позвонить по телефону 01, назвать точно адрес пожара и сказать что горит |
26 |
 |
|
27 |
 |
Воспитатель: Сейчас подходит занятие к концу и давайте вспомним о чеммы сегодня говорили, а затем пройдемся по детскому саду и посмотрим, что у нас есть на случай пожара. |
28 |
 |
Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара |
29 |
 |
Кто тушит пожары |
30 |
 |
Пожарный |
31 |
 |
Каким должен быть пожарныйИ во что он одет? |
32 |
 |
Чем пожарный тушит огонь |
33 |
 |
А если пожар в лесу |
34 |
 |
Воспитатель: Ну вот и всё наше занятие подошло к концу давайтепрощаться. Дети, соблюдайте правила пожарной безопасности!!! |
35 |
 |
Спасибо За Внимание!! |
«Что делать при пожаре» |