№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Мультимедийная разработка конспекта непосредственной образовательнойдеятельности с детьми группы оздоровительной направленности от 6 до 7 лет по художественному творчеству Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования «Чудесное превращение кляксы» Дата проведения: 10 сентября 2012 г. Количество воспитанников: 12 Воспитатель: Дементьева Надежда Николаевна п.г.т. Новоаганск 2012 Новоаганское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» |
2 |
 |
Вид деятельности: продуктивная (нетрадиционное рисование) Цель:Развитие интереса детей к художественному творчеству посредством применения нетрадиционной техники рисования – кляксографии. Образовательная область: «Художественное творчество» Тема: «Чудесное превращение Кляксы» |
3 |
 |
Задачи: Художественное творчество: Познакомить детей с нетрадиционнойизобразительной техникой кляксографии с трубочкой. Закреплять знания о теплых и холодных тонах. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к изображению предметов нетрадиционным способом. Познание: Закреплять умение детей устанавливать связь между предметом и окружающей средой, представление о разновидностях полевых цветов, их сходстве и различиях. Развивать логическое мышление, умение сравнивать предметы. |
4 |
 |
Коммуникация: Развивать умение внятно и отчётливо произносить слова исловосочетания. Развивать диалогическую речь. Упражнять детей в словообразовании. Закреплять умение отвечать полными предложениями. Социализация: Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом в малой подгруппе, умение детей входить в воображаемую игровую ситуацию, стремление к получению единого результата Безопасность: Формировать у детей умение безопасного пользования нетрадиционным оборудованием. |
5 |
 |
Словарная работа: Клякса, цветы - полевые, комнатные, садовыеОборудование: 1 лист бумаги формата А 4, гуашь, конверт с письмом, аудиозапись, материал к играм «Собери цветок» и «Разложи по цвету», физкультурный инвентарь: плоское кольцо, «кочки». Музыкальное сопровождение: Аудиозапись мелодии П.И. Чайковский «Вальс цветов». Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации из серии «полевые цветы»; чтение художественных произведений, стихов, загадок, дидактические игры: «Собери цветок», «Составь букет», «Найди по описанию»; просмотр фильмов о природе, беседы. |
6 |
 |
Взаимосвязь целей данной непосредственно – образовательнойдеятельности с целями других видов деятельности и направленность на практическую деятельность воспитанников Данное занятие является обучающим. Направлено на обучение детей рисованию полевых цветов нетрадиционной техникой - кляксографией с трубочкой. Деятельность тесно связана с познавательно-речевым развитием образовательными областями «Природный мир», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация»; художественно-эстетическим развитием образовательными областями «Рисование», «Лепка», «Аппликация». |
7 |
 |
Содержание образования Содержание обучающих, развивающих ивоспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Безопасность» в рамках федеральных государственных требований. Занятие является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: развитие интереса детей к художественному творчеству посредством применения нетрадиционной техники рисования – кляксографии. На данном этапе обучения предложенный материал, а также методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста. На данном занятии научность изложения содержания образования воспитанников реализовывалась через обучение приемам нетрадиционного рисования – кляксография с трубочкой на основе технологий И.А.Лыковой, Г.Н.Давыдовой, Р.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой. |
8 |
 |
Методы и приемыСловесные: - беседа; художественное слово; вопросы к детям; указания к действию, пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание Наглядные: демонстрация иллюстраций, предметов Практические: показ; упражнение; дидактическая игра. Игровые: проблемно – игровая ситуация, игровой сюжет «На помощь кисточке». Стимулирующие: похвала, поощрение, подчеркивание достижений, ситуация успеха, занимательность информации. |
9 |
 |
Формы организации и виды деятельности:Формы: Фронтальная Подгрупповая Индивидуальная Виды деятельности: Продуктивная: рисование Игровая: дидактическая игра, игровая ситуация Коммуникативная: ответы на вопросы, анализ работ, проговаривание текста физкультминутки, пальчиковой гимнастики Познавательная: рассматривание предметов, иллюстраций. Двигательная: физкультминутка, пальчиковая гимнастика |
10 |
 |
Этапы занятия:3 23 4 № Части занятия Цель Количество минут 1. Организационный момент Создание благоприятной эмоциональной обстановки. Формирование интереса к выполнению поручений, желания заниматься нетрадиционной техникой рисования. 2. Основная часть Закрепление знаний детей о полевых цветах; развитие умения детей пользоваться техникой кляксографии с трубочкой. Закрепление знаний детей о теплых и холодных тонах. Развитие умений внятно и отчётливо произносить слова и словосочетания. Развитие диалогической речи. Развитие умений детей взаимодействовать друг с другом в малой подгруппе, умение детей входить в воображаемую игровую ситуацию, стремление к получению единого результата. 3. Заключительная часть Подведение итогов, оценка деятельности детей. |
11 |
 |
Аппарат для оценивания: представлен положительной индивидуальной-дифференцированной оценкой деятельность всех воспитанников и подчеркивает особую значимость получения знаний. Вызывает интерес к выполнению заданий (препятствий) и поощряет призом (Трафарет - «Клякса») Мотивация и интерес к образовательной деятельности достигается путём эмоционального вхождения в тему, занимательным содержанием, использованием разнообразного демонстрационного материала, художественного слова, проблемно - игровой ситуации. |
12 |
 |
Целесообразность и характер постановки домашнего заданиязаключается в продолжении работы в режимных моментах в детском саду и дома: - создание условий для самостоятельной художественной деятельности детей; - для закрепления знаний детей в самостоятельной, совместной деятельности и с родителями (дальнейшее знакомство с садовыми и полевыми цветами); -для воспитания у детей интереса к познанию. Примечание: домашнее задание в детском саду носит условный характер. |
13 |
 |
Ход занятия Организационный момент Цель: Формировать дружескиевзаимоотношения. Снять психическое напряжение, настроить детей на работу в группе и подгруппах. Пробудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность. Дети стоят вокруг воспитателя. Игровое упражнение: «Цветные краски» Вот сейчас закроем глазки И окажемся мы в сказке. (Дети закрывают глаза) В одной красивой яркой коробке жили-были разноцветные Краски. Надоело им в тесной коробке, и решили они мир посмотреть и раскрасить его в разные цвета. И вот коробка открылась, и Краски взялись за дело, стали рисовать: Желтое солнце, Синий мячик, Красный помидор, Зеленый лист. Краски старались, рисовали, чтобы порадовать всех вокруг. Вот и мы сегодня будем рисовать, и радовать всех своими рисунками открыли глаза, и друг другу улыбнулись. |
14 |
 |
Игровая мотивация Ребята посмотрите, сегодня рано утром нам пришлоочень интересное письмо, а как вы думаете от кого это письмо? (На письме нарисованы краски, кисточка) Ответы детей. Давайте прочитаем его и узнаем, что в нем. Воспитатель читает письмо: «Ребята у меня случилась беда, я хотела нарисовать красивые полевые цветы, но кто- то поставил большую кляксу и испортил мой листок, может, вы сможете помочь мне превратить эту кляксу в красивый рисунок?». Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь Кисточке? Дети: Надо по следам найти кляксу и превратить её в красивый рисунок! Воспитатель: Как вы думаете, где бы могла спрятаться клякса? (Ответы детей). |
15 |
 |
Основной этап (24 минуты)I. препятствие Воспитатель: Я предлагаю поискать кляксу на поляне где много цветов, ведь клякса может быть любого цвета, как цветочная поляна. Мы отправимся с вами в путь и будем собирать полевые цветы. - Какие вы знаете полевые цветы? (Ответы детей). - Почему они так называются «полевые»? (Потому что они растут в поле) - Давайте повторим это слово «полевые» (по одному и хором). - А как называются цветы, которые растут в саду, а в комнате? (Ответы детей). Проводится аналогичная словарная работа с детьми. - Если вы готовы, можно отправляться в путь на цветочную поляну! Дети выстраиваются за воспитателем и идут по «волшебной дорожке» с препятствиями (физкультурный инвентарь), произнося слова: На цветочную поляну Торопимся быстрей Помочь несчастной Кисточке Должны мы поскорей! Пройдем мы все преграды, Расчистим все пути. Проказницу мы Кляксу Обязаны найти! (Дети останавливаются у ковра, где перепутаны все изображения цветов). |
16 |
 |
ИграИгра в парах «Собери цветок» Цель: Продолжать уточнять представления о цветах; закреплять умения выделять части и соединять их в целое; развивать мелкую моторику, умение работать в группе без образца. Воспитатель: Вот мы и попали на поляну. Здесь, наверное, побывала клякса и перепутала все цветы. Попробуем их собрать. (Воспитатель распределяет по четыре ребенка на каждый цветок). Воспитатель: Посмотрите, какие цветы у вас получились? (полевые). (Ребенок из каждой группы отвечает, второй – повторяет название цветка. (словарная работа) Воспитатель: Ребята, давайте, сравним цветы. - Сначала назовите, что у них общего? - А теперь скажите, чем они отличаются. Воспитатель: Мы исправили то, что перепутала клякса. У нас получилась красивая поляна с полевыми цветами. |
17 |
 |
Идем дальше (Дети становятся за воспитателем и идут по «волшебнойдорожке» с препятствиями (физкультурный инвентарь), произнося слова): На цветочную поляну Торопимся быстрей Помочь несчастной Кисточке Должны мы поскорей! Пройдем мы все преграды, Расчистим все пути. Проказницу мы Кляксу Попробуем найти! (Дети останавливаются у ковра, где разложены разноцветные Кляксы). |
18 |
 |
IIПрепятствие. Игра «Разложи по цвету» (по подгруппам) Цель: Закреплять умение различать холодные и тёплые тона. Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько здесь следов. Как вы думаете, чьи это следы? (Ответы детей). Конечно, их оставила клякса. Давайте наведем здесь порядок и уберем все следы. Для этого разделимся на две группы. Мальчики будут собирать кляксы холодных тонов в коробочку с изображением снежинки, а девочки – кляксы теплых тонов, в коробку с изображением солнца. - Следы каких тонов вы будете собирать в коробку со снежинкой (Холодных тонов) - Назовите их. (Ответы детей) - Следы каких тонов вы будете собирать в коробку с солнцем? (Теплых цветов) - Назовите их. (Ответы детей) Дети собирают следы. Затем обе подгруппы проверяют друг у друга правильность выполнения задания. Исправляют ошибки. |
19 |
 |
Игра «Разложи по цвету» (по подгруппам) |
20 |
 |
Мотивация к деятельности Посмотрите на мой стол, клякса и здесьпобывала и оставила следы. Вот она проказница! Как, же нам теперь ее превратить в красивый рисунок? (ответы детей). А я вас научу и покажу, как мы будем превращать эту кляксу в цветок. Дети стоят вокруг стола. Воспитатель: Для того, чтобы наше превращение получилось нам понадобятся: листы, краски, кисти и трубочки. Сначала я опускаю трубочку в краску, зажимая верхнюю часть пальцем. Подношу, к листу поднимаю палец и дую в трубочку. Получилась клякса. Моя клякса синего цвета, как вы думаете в какой цветок ее можно превратить? (Ответы детей). Для этого ставим кисточку в середину кляксы и вытягиваем лепесток. Концом кисти дорисовываем стебель и лист. После того как подсохнет бутон прорисовываем серединку. Наш цветок готов. Чтобы получилась полянка с полевыми цветами можно нарисовать несколько цветов. |
21 |
 |
Закрепление опорных знанийПрежде чем начать превращать нашу кляксу давайте вспомним последовательность. - С чего начнёте? (опустить трубочку в краску, зажать верхнюю часть пальцем. Поднести, к листу поднять палец и дую в трубочку). - Что нужно взять потом? (кисточку и растянуть наши листочки бутона). - Как нужно рисовать стебель и листья? (Концом тонкой кисти, зеленным цвета). - Какие цвета будите использовать? (Красный, синий, желтый, белый, зелёный). - Молодцы, ребята, всё знаете! |
22 |
 |
Пальчиковая гимнастикаСейчас приготовим наши пальцы к работе. Красный, желтый, голубой – Кляксу любим мы с тобой! Сказка начинается, Клякса превращается, В цаплю, клоуна, цветок – бархатистый лепесток, В чашку, бабочку, слона превращается она. |
23 |
 |
Работа детей |
24 |
 |
Появляется КисточкаБеда случилась со мной сегодня И вы друзья мне помогли, В цветочки кляксы превратили Спасибо вам друзья мои. А в награду за ваше старание Дарю вам кляксы для рисования! Воспитатель: Возьмемся за руки, закроем глаза и скажем волшебные слова: Вот сейчас закроем глазки, Возвращаемся из сказки! Воспитатель: Посмотрите-ка, мы опять в нашем любимом детском саду. |
25 |
 |
Подведение итога занятияЧто вы превращали в цветок? (Кляксы) Какие цветы у вас получились? (Ответы детей) Какие задания сегодня мы с вами выполняли? (Ответы детей) Кисточке ваши цветы очень понравились, ведь вы так старались! Если вам понравилась новая техника изображения цветов и вы научились этому, задания были интересны и вы справились с ними легко - возьмите себе кляксу красного цвета, а если вы испытывали затруднения – возьмите себе кляксу синего цвета. |
26 |
 |
СамоанализНепосредственно – образовательная деятельность осуществлялась в группе оздоровительной направленности с воспитанниками седьмого года жизни в количестве 12 человек. Длительность занятия согласно требованиям СанПиНа 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Образовательная область: «Художественное творчество» Тема: «Чудесное превращение кляксы» Вид деятельности - продуктивная (нетрадиционное рисование ). Продолжительность – 30 минут. |
27 |
 |
Данное занятие обучающее, целью которого является развитие интересадетей к художественному творчеству посредством применения нетрадиционной техники рисования – кляксографии.. Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона. |
28 |
 |
На занятии решались следующие цели и задачиЦель: Развитие интереса детей к художественному творчеству посредством применения нетрадиционной техники рисования – кляксографии. Задачи: Художественное творчество: Познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой кляксографии с трубочкой. Закреплять знания о теплых и холодных тонах. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к изображению предметов нетрадиционным способом. Познание: Закреплять умение детей устанавливать связь между предметом и окружающей средой, представление о разновидностях полевых цветов, их сходстве и различиях. Развивать логическое мышление, умение сравнивать предметы. |
29 |
 |
Коммуникация: Развивать умение внятно и отчётливо произносить слова исловосочетания. Развивать диалогическую речь. Упражнять детей в словообразовании. Социализация: Развивать умение детей взаимодействовать друг с другом в малой подгруппе, умение детей входить в воображаемую игровую ситуацию, стремление к получению единого результата Безопасность: Формировать у детей умение безопасного пользования нетрадиционным оборудованием. |
30 |
 |
Главным в занятии являлась игровая форма поэтапного выполнения заданийгде за счет смены деятельности, задачи решались комплексно и взаимосвязано. С целью организации детей на занятии, использовала игровую мотивацию –письмо от кисточки. Для создания эмоционального настроя провела игровое упражнение «Цветные краски». Прохождение первого препятствия, способствовало уточнению представления о цветах; закреплению умения выделять части и соединять их в целое; развитию мелкой моторики, умению работать в малых группах. Отвечая на вопросы дети закрепили название полевых и садовых цветов, развивали речевые умения подбирая прилагательные к существительным и согласовывая их. С целью закрепления умения собирать из частей целое, развития логического мышления, внимания, по различным признакам. Предложила детям игру: «Собери цветок» » Игра: : «Разложи по цвету» проведена с целью закрепления умений различать холодные и тёплые тона. Сюрпризный момент с кисточкой в конце занятия способствовал детям дать правильную оценку своей деятельности. |
31 |
 |
Для реализации поставленных задач мной были использованы все группыметодов (наглядный, словесный, практический) и приёмов. Их эффективность достигалась за счёт правильно подобранных средств обучения взаимосвязанных с содержанием образовательной деятельности, их объёмом, соответствием материала психологической и возрастной готовности воспитанников к его усвоению. Предложенный материал, а также формы организации (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная) и разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, продуктивная) - доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников старшего дошкольного возраста. Образовательная деятельность состояла из трёх этапов, которые были взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой: подчинены одной теме, цели и задачам. Поэтому данная деятельность представляла собой логически законченную структуру. Структура, цель и задачи данной деятельности могут быть аналогично использованы при ознакомлении воспитанников с другими нетрадиционными техниками рисования. |
32 |
 |
На занятии подвожу детей к анализу своей деятельности, посколькуумение анализировать свою деятельность, умение высказаться способствуют развитию умственных способностей детей, развитию логики и систематизации полученных знаний. В конце занятия детям предложено оценить свою работу и выбрать красную и синюю кляксу, объяснить, почему он сделал именно такой выбор. В течении всего занятия дети с удовольствием проходили все испытания, наблюдалась достаточно высокая мотивация детей, которая стимулировалась похвалой, самостоятельностью и желанием помочь кисточке. В итоге с заданием полностью самостоятельно справились 8 детей; 4 на начальном этапе испытывали затруднения в ходе деятельности, задание выполнили. Считаю, что задачи непосредственно-образовательной деятельности выполнены, цель достигнута. |
«Чудесное превращение» |
http://900igr.net/prezentacija/obschestvoznanie/chudesnoe-prevraschenie-121046.html