Уроки обществознания
<<  Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и обществознания посредством школьного музея Экологическое воспитание на уроках обществознания  >>
Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания
Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания
Учебные проекты
Учебные проекты
5 -6 класс
5 -6 класс
7-8 класс
7-8 класс
9 -11 класс
9 -11 класс
Учебный проект «Семейные ценности и традиции», 5 класс
Учебный проект «Семейные ценности и традиции», 5 класс
Предполагаемые результаты
Предполагаемые результаты
Предполагаемые результаты
Предполагаемые результаты
Предполагаемые результаты
Предполагаемые результаты
Этапы
Этапы
Подготовительный (теоретический) этап
Подготовительный (теоретический) этап
Организационный этап (в рамках урока)
Организационный этап (в рамках урока)
Направления в рамках проекта
Направления в рамках проекта
Дерево сильно корнями, а человек семьей
Дерево сильно корнями, а человек семьей
Исследовательский этап (предполагает самостоятельную деятельность
Исследовательский этап (предполагает самостоятельную деятельность
Аналитический этап ( в рамках урока – работа в группах)
Аналитический этап ( в рамках урока – работа в группах)
Рефлексивный этап
Рефлексивный этап
Вместо заключения
Вместо заключения

Презентация на тему: «Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование». Автор: . Файл: «Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование.pptx». Размер zip-архива: 1666 КБ.

Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование

содержание презентации «Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование.pptx»
СлайдТекст
1 Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания

Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания

и истории через учебное проектирование

Презентационное мероприятие Методический семинар ««Системно-деятельностный подход в практике образовательной деятельности лицея», 22.04.2015

Комягина Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ лицей № 1 города Кунгура

2 Учебные проекты

Учебные проекты

Краткосрочные и долгосрочные Индивидуальные, групповые, коллективные

3 5 -6 класс

5 -6 класс

«Радуга национальностей» «Семейные ценности и традиции»

4 7-8 класс

7-8 класс

«Ценности молодежи» «Подростковая культура»

5 9 -11 класс

9 -11 класс

«История моей семьи в 1930-е г.г.» «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» «Лихие девяностые»

6 Учебный проект «Семейные ценности и традиции», 5 класс

Учебный проект «Семейные ценности и традиции», 5 класс

Цель: формирование у учащихся понимания значимости семейных ценностей и традиций для воспитания личности

7 Предполагаемые результаты

Предполагаемые результаты

Предметные: учащийся научится объяснять основные понятия по теме «Семья и семейные ценности»; учащийся научится характеризовать семейные ценности и традиции.

8 Предполагаемые результаты

Предполагаемые результаты

Метапредметные: Учащийся получит возможность научиться проводить самостоятельное исследование на основе анализа письменных и вещественных источников семейного архива, устных воспоминаний родственников; Учащийся получит возможность научиться оценивать проектную работу по заданным критериям; Учащийся научиться определять последовательность своих действий; Учащийся получит навыки работы в группе.

9 Предполагаемые результаты

Предполагаемые результаты

Личностные: уважительное отношение учащихся к семье, семейным ценностям и традициям; формирование и развитие творческих способностей учащихся через учебное проектирование.

10 Этапы

Этапы

Подготовительный (теоретический) Организационный Исследовательский Аналитический Рефлексивный

11 Подготовительный (теоретический) этап

Подготовительный (теоретический) этап

Предполагает знакомство учащихся с основными понятиями «семья», «брак», «семейные роли», «семейные ценности», «семейные традиции».

12 Организационный этап (в рамках урока)

Организационный этап (в рамках урока)

Совместно с учителем учащиеся определяют возможные направления учебного проекта. Формулируют основную цель своей проектной деятельности. Определяют основные задачи.

13 Направления в рамках проекта

Направления в рамках проекта

Традиции семьи Предметы с интересной историей Достижения родных

14 Дерево сильно корнями, а человек семьей

Дерево сильно корнями, а человек семьей

Сформулирована основная идея проекта на основе анализа поговорок и пословиц о семье

15 Исследовательский этап (предполагает самостоятельную деятельность

Исследовательский этап (предполагает самостоятельную деятельность

учащегося вне урока)

Сбор информации в рамках одного из направлений проекта ( беседа с родителями, бабушками, родственниками, подбор письменных источников, вещественных предметов, необходимых для раскрытия темы); Оформление полученных данных.

16 Аналитический этап ( в рамках урока – работа в группах)

Аналитический этап ( в рамках урока – работа в группах)

Представление результата своего исследования участникам группы, ответы на вопросы одноклассников. Анализ информации (по каждому проекту), заполнение рабочего листа. Выступление групп с обобщенными результатами.

17 Рефлексивный этап

Рефлексивный этап

Оценивание проекта группой по предложенным критериям. Составление ответов на вопросы (заключительный блок рабочего листа).

18 Вместо заключения

Вместо заключения

«Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно - показать дорогу…» Р. Олдингтон

«Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование»
http://900igr.net/prezentacija/obschestvoznanie/formirovanie-moralno-nravstvennykh-tsennostej-na-urokakh-obschestvoznanija-i-istorii-cherez-uchebnoe-proektirovanie-91863.html
cсылка на страницу

Уроки обществознания

21 презентация об уроках обществознания
Урок

Обществознание

85 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по обществознанию > Уроки обществознания > Формирование морально-нравственных ценностей на уроках обществознания и истории через учебное проектирование