Уроки обществознания
<<  Программа курса «Обществознание» Исследовательская работа на уроках обществознания  >>
Организация проектной деятельности на уроке обществознания
Организация проектной деятельности на уроке обществознания
Всемирная деревня
Всемирная деревня
Демократические выборы
Демократические выборы
Инструкция к игре
Инструкция к игре
Источник
Источник
Человек
Человек
Разработать программу партии
Разработать программу партии
Информация для размышления
Информация для размышления
Группы
Группы
Разработать программу своей партии
Разработать программу своей партии
Методы привлечения
Методы привлечения
Критерии оценивания
Критерии оценивания
Прогностическая экспертиза проектов
Прогностическая экспертиза проектов
Эксперты и аналитики
Эксперты и аналитики
Конечный результат
Конечный результат
Домашнее задание
Домашнее задание
Понятийный аппарат
Понятийный аппарат
Проектирование
Проектирование
Портфолио
Портфолио

Презентация на тему: «Проектная деятельность по обществознанию». Автор: Царева О.В.. Файл: «Проектная деятельность по обществознанию.ppt». Размер zip-архива: 1424 КБ.

Проектная деятельность по обществознанию

содержание презентации «Проектная деятельность по обществознанию.ppt»
СлайдТекст
1 Организация проектной деятельности на уроке обществознания

Организация проектной деятельности на уроке обществознания

Выполнили: Николаева А.Н. Галкина Е.В. Царева О.В. Меланье А.М. Терещенко Е.А. Мирзоева О.П.

Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)

2 Всемирная деревня

Всемирная деревня

Отзыв и предложения по адаптации игры «Всемирная деревня»

Эта игра универсальная, применима к разным предметам учебного цикла, позволяющая выйти на метапредметный уровень. Мы предлагаем провести такую игру на уроке обществознания в 10 классе по теме «Демократические выборы и политические партии». Цель – не только актуализация знаний по теме, но и «проживание» конкретной ситуации, погружение в нее, а значит и более эффективное продуктивное усвоение полученных знаний, личностно – ориентированный подход к усвоению знаний.

3 Демократические выборы

Демократические выборы

Урок обществознания в 10 классе (базовый уровень) Тема: «Демократические выборы и политические партии» Цели: поддержка учащихся • в понимании необходимости регулирования общественных отношений, роли политической культуры • в самоиндефикации личности на основе гуманизма, толерантности и политического плюрализма • в обретении опыта политического взаимодействия

4 Инструкция к игре

Инструкция к игре

Разделить класс на группы по демократическому принципу (по желанию). (1 мин) Раздать памятки к инструкции по группам. Прочитать источник. (2 мин) Выполнить задания проектов (15 минут) Защитить презентацию (2 мин. каждой группе) Провести экспертизу проектов (одновременно учащиеся проводят голосование по программам партий) (5мин) Подвести итоги работы экспертной комиссии (2 мин) Провести рефлексию (2 мин)

5 Источник

Источник

«Если бы было возможно представить население земного шара в виде 100 жителей одной деревни (сохраняя, естественно, все необходимые пропорции), то картина оказалась бы следующей. Деревня была бы населена 57 представителями Азии, 21 европейцем, 14 американцами (включая Северную, Центральную и Южную Америку) и 8 африканцами. 30 жителей этой деревни были бы белыми, а остальные 70 имели бы другой цвет кожи.

6 Человек

Человек

30 человек оказались бы христианского вероисповедания, 70 исповедовали бы другие религии. Шести жителям деревни принадлежали бы 59 % всего богатства, и все эти шестеро были бы гражданами Соединенных Штатов Америки. 70 жителей этой воображаемой деревни оказались бы неграмотными, а 50 из них вдобавок страдали бы от недоедания. Только у 9 человек в домах было бы электричество, а компьютером владел бы лишь один деревенский житель... У 80 человек жилища оказались бы лишены минимальных удобств. Джульетто Кьеза. История одной деревни.

Источник (продолжение)

7 Разработать программу партии

Разработать программу партии

1. Разработать программу партии и показать перспективы дальнейшего развития деревни 2. Привлечь большинство жителей деревни на свою сторону, приступить к реализации своей программы

Задания для учащихся (целевая установка для учащихся):

8 Информация для размышления

Информация для размышления

Ход игры:

Информация для размышления (источник) Целевая установка Групповые задания Деятельность учащихся (самостоятельная, творческая) Презентация полученных результатов групп Экспертиза Рефлексия

9 Группы

Группы

Разделитесь на группы и определите свою политическую направленность: 1. социал - демократы архитектуры 2. либералыкультуры 3. консерваторы Отдельная группа освещает предвыборную компанию всех партий в СМИ

10 Разработать программу своей партии

Разработать программу своей партии

задание 1 Разработать программу своей партии, отразив в ней: 1. Интересы каких слоев населения будут выражать 2. Выберите государственное устройство и форму правления согласно вашей идеологии. 3. Какой будет экономическая система 4. Способы решения религиозного вопроса 5. Пути решение национального вопроса 6. Проводимая политика в области образования

11 Методы привлечения

Методы привлечения

Задание 2 1. Обсудите в группе и представьте способы и методы привлечения на свою сторону электората. 2. Обсудите в группе и представьте формы и методы достижения целей, реализации своей программы, в случае прихода к власти

12 Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания деятельности учащихся

Уметь осуществлять поиск информации Анализировать источники информации и их интерпретировать Собирать и обрабатывать данные Выдвигать новые проблемы, гипотезы, находить методы их решения Владеть компьютерными технологиями Обладать коммуникативными навыками

13 Прогностическая экспертиза проектов

Прогностическая экспертиза проектов

Какая партия будет наиболее успешна в предвыборной компании, объясните свою точку зрения. За счет чего она вышла в лидеры? Чего не хватает в программе и предвыборной компании этой партии? Какие противоречия и конфликты между жителями Всемирной деревни удастся предупредить с помощью такой модели государственного устройства? Какие причины для идеологических конфликтов остаются \ создаются в данных проектах? Каким образом партия будет искать почву для диалога с другими партиями после победы, ведь главная цель – это гармоничное развитие общества.

14 Эксперты и аналитики

Эксперты и аналитики

Критерии экспертизы и оценки

Всего баллов

1.Какие идеи не привлекли избирателей (минусы), проект 1

- 2

2. Действия, не привлекшие избирателей, проект 2 (минусы)

- 2

3. Какие конфликты и противоречия будут сняты проектом 1

+ 2

4. Какие средства и методы окажутся наиболее эффективными для диалога с другими политическими силами, проект 2

+ 1

Баллы (по одному за каждый конфликт)

лозунги - 1 Программные положения - 1 …

Реальные действия для реализации своей программы - 1 государственное устройство -1 …

Социальный + 1 Национальный + 1 …

Политический плюрализм +1 …

15 Конечный результат

Конечный результат

Рефлексия итогов игры в субъектно-ролевых группах:

Реализовалась ли ваша цель в изучении данной темы? Совпал ли конечный результат с планируемым? Насколько продуктивна и интересна была ваша работа? Насколько материал был для вас новым? Что было наиболее трудным? Что вам захотелось узнать дополнительно?

16 Домашнее задание

Домашнее задание

Придумайте название СМИ Обозначьте и озаглавьте рубрики (4 – 5) 3. Объясните принцип создания рубрик

17 Понятийный аппарат

Понятийный аппарат

Проект – замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. В переводе с латинского « проект» означает « брошенный вперёд». Метод проектов – это способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определённого результата.

18 Проектирование

Проектирование

Проектирование – это целенаправленная деятельность по нахождению решения проблем и осуществлению изменений в окружающей среде ( естественной и искусственной); Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт ( материальный или интеллектуальный) от идеи до её воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем и при консультации учителя.

19 Портфолио

Портфолио

ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ: ЦАРЕВОЙ О.В. - МОУ СОШ п. Монгохто Ванинского р-на ГАЛКИНОЙ Е.В. - МОУ СОШ с. Дуди Ульчского р-на НИКОЛАЕВОЙ А.Н. - МОУ СОШ с.Софийск Ульчского р-на МЕЛАНЬЕ А.М. - МОУ СОШ № 63 г. Хабаровска ТЕРЕЩЕНКО Е.А. - МОУ СОШ с.п. Уктур Комсомольского р-на МИРЗОЕВА О.П. - МОУ СОШ с.п. Галичный Комсомольского р-на

«Проектная деятельность по обществознанию»
http://900igr.net/prezentacija/obschestvoznanie/proektnaja-dejatelnost-po-obschestvoznaniju-57679.html
cсылка на страницу

Уроки обществознания

21 презентация об уроках обществознания
Урок

Обществознание

85 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по обществознанию > Уроки обществознания > Проектная деятельность по обществознанию