№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Лес и мыЧернова Ирина Владимировна, учитель географии первой категории МОУ СОШ № 26 Тракторозаводского района г. Волгограда Моргунова Алевтина Борисовна, учитель географии высшей категории НОУ СОШ «Бизнес-гимназия» г. Волгограда Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 6-7 классов, посвященного защите леса и зеленых насаждений города |
2 |
 |
Цели и задачи:- активизация гражданской позиции обучающихся и их семей в защите леса и зеленых насаждений, в практических делах по их сохранению и распространению; - творческое развитие духовно-нравственного потенциала подрастающих граждан России; - развитие традиции преемственности поколений в заботе об экологическом благополучии территории своей малой родины, в защите леса, сохранении природной среды; - привлечь внимание к благоустройству родного поселка; - дать возможность ученикам внести свой вклад в увеличение зеленых насаждений родного города |
3 |
 |
Организационный моментОборудование: экран, компьютер, проектор, на столах - листы А4, листы ватмана, карандаши, фломастеры, для работ на пришкольном участке – садовый инвентарь, саженцы Подготовка к мероприятию: На мероприятие приглашаются родители учеников, представители администрации школы, учителя, председателей или представителей ТОСов поселка. За несколько дней до мероприятия учитель выбирает экспертов-экологов (двух учеников и одного родителя), которым предлагается подготовить сообщения, возможно со слайдовыми презентациями |
4 |
 |
Ход мероприятияВступительное слово учителя Если мероприятие приурочено к конкретной праздничной, экологической дате, например, День леса, День Земли и др., необходимо это отметить Учитель говорит о целях и задачах мероприятия, представляет гостей, предлагает внимательно прослушать заранее подготовленные сообщения «экспертов-экологов». Информация, которая будет получена из их выступлений, понадобится для дальнейшей работы Желательно, чтобы выступления сопровождались слайдовой презентацией с фотографиями природы, животных, растений, семейного отдыха |
5 |
 |
Мероприятие состоит из трех частейI часть – теоретическая II часть – игровая III часть - практическая |
6 |
 |
I часть – теоретическаяВыступление «экспертов-экологов» Предлагается, что первый эксперт (ученик) рассказывает о лесах Волгоградской области Второй эксперт (ученик) – делает сообщение о лесных насаждениях города Волгограда Комментарий учителя. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса, находящиеся на землях городских поселений, не входят в состав лесного фонда, а относятся к городским лесам. Сегодня на территории Волгограда больше всего лесных насаждений в Красноармейском (2279 га) и Кировском (1643 га) районах. Наш Тракторозаводский район на третьем месте (1094 га). За ним следуют Дзержинский (916 га) и Ворошиловский (912га) районы. Большая часть этих насаждений – рукотворные Третий эксперт (родитель) – рассказывает о санитарном состоянии лесов, о причинах пожаров и их опасности, о необходимости сохранения лесных насаждений |
7 |
 |
Первый эксперт (возможный вариант выступления ученика)Наша Волгоградская область расположена в зоне сухих степей и полупустынь и относится к малолесным регионам. При общей площади около 113 тыс. км?, леса в области занимают лишь 4,3 %. Основная площадь лесов находится на возвышенной правобережной части области. Выделяются три основных лесорастительных района. На северо-западе области в междуречье Дона и Медведицы преобладают дубовые леса. Второй район – междуречье Волги и Медведицы. Здесь растут байрачные дубовые леса, широколиственные леса по поймам рек Дона и Иловли, березовые колки и искусственные сосняки по Доно-Арчединскому песчаному массиву. Третий район – зона полупустынь на юго-востоке области, где естественных лесов практически нет, только в пойме рек Волги и Ахтубы расположен зеленый оазис естественных лесов. Кроме того, по территории области проходят 5 государственных лесных полос. Общая площадь лесов Волгоградской области составляет около 700 тыс. га. Все леса отнесены к 1 группе и имеют исключительно важное водоохранное, почвозащитное, санитарно-гигиеническое и эстетическое значение. Главными лесными породами на территории нашего края являются дуб (45%) и сосна (15%). Также следует отметить ясень, вяз, тополь и различные кустарники. |
8 |
 |
Второй эксперт (возможный вариант выступления ученика)Я расскажу о состоянии зеленых насаждений Волгограда. Большая часть существующих сегодня на землях города Волгограда лесных насаждений создана многолетним и нелегким трудом нескольких поколений. Ведь до 1935 года - окрестности города представляли собой унылую картину. Писатель Алексей Толстой писал о дореволюционном Царицыне: «Город стоит на голых, выжженных солнцем холмах по правому берегу Волги, за городом начинаются бурые степи, перерезанные пересыхающими речками и глинистыми оврагам. Город деревянный, голый, пыльный». Чтобы озеленить город в 1935 году был организован Волгоградский лесхоз. За шесть довоенных лет было заложено1900 га насаждений, в том числе около 1000 га садов. Эти посадки практически полностью были уничтожены во время Сталинградской битвы. После войны начались работы по восстановлению повреждённых насаждений. В августе 1962 года было принято решение о создании защитных лесных насаждений "Зелёного кольца". Это «Зеленое кольцо» должно было защитить Волгоград от пыльных бурь, замедлить процессы оврагообразования. Значительная часть территории городских лесов расположена по балкам. Это балки: Чапурниковская, Мокрая Мечётка, Пионерка, Сухая Мечётка, Капустная и другие. Сегодня на землях городских лесов располагаются 3 особо охраняемые природные территории |
9 |
 |
Третий эксперт (возможный вариант выступления родителя)В последние годы значительно ухудшилось санитарное состояние лесов. Городские леса превращаются в свалки бытовых и промышленных отходов. За прошедший год значительный ущерб лесам нанесли лесные пожары. С начала 2009 года на территории Волгоградской области произошло 75 лесных пожаров. Имели место случаи, когда пожары в городских лесах представляли реальную угрозу жилым массивам. Причина большинства пожаров – несоблюдение нами простейших правил пожарной безопасности. Костер, разведенный в хвойных насаждениях, непотушенный окурок, брошенный из окна автомобиля на обочину дороги, неконтролируемый сельскохозяйственный пал, трактор, необорудованный искрогасителем, - все это может стать причиной очередного пожара. А ведь лес – это еще и дом для лесных животных. В наших лесах живут обыкновенный ёж, землеройка — малая белозубка, лесная соня, мышь-малютка, енотовидная собака, лесной хорёк, лесная и полевая мыши, летучие мыши, обыкновенный кабан и лось; из птиц — дятлы, сорокопуты, дрозды, славки, мухоловки, синицы, филины, совы и др. Человек может лишить их этого дома. Будем надеяться, что леса, и в том числе городские, будут сохранены |
10 |
 |
II часть – игроваяВозможно проведение игр любых форм. Например, викторина, тесты, лото, конкурс знатоков и др. Викторина (или конкурс знатоков) Назовите природные зоны Волгоградской области (степи и полупустыня). Назовите, сколько процентов составляет лесистость области (4,3%). Самый опасный хищник в нашей области (волк). Самое крупное животное нашей области (лось). Животное эндемик, занесенное в Международную «Красную книгу» (русская выхухоль). Самое распространенное дерево лесов Волгоградской области (дуб). |
11 |
 |
Лото Необходимо назвать животное или растениеУчащимся можно предложить известный рисунок из учебника по географии Волгоградской области Учащимся предлагается определить, кто изображен на рисунках. Подпись под рисунком необходимо удалить |
12 |
 |
III часть - практическаяПредлагается командам подвести итоги и выполнить творческую работу - оформить плакаты на тему «Берегите природу». Родители и гости мероприятия отмечают лучшие работы. В дальнейшем плакаты вывешиваются, чтобы их могли увидеть обучающиеся всей школы Работа на пришкольном участке. Посадка саженцев (цветов). Участвуют ученики, родители и учителя. После посадки – можно сделать фотографии на память, оформить специальный выпуск школьной газеты |
13 |
 |
ЛитератураГеография и экология Волгоградской области. Под редакцией проф. В.А. Брылева. – Волгоград, 2005. География и экология Волгоградской области. Под общей редакцией В.А. Брылева. – М.:Глобус, 2010. Леса Волгоградской области. Брошюра Волгоградского управления лесами. – Волгоград, 1997. www.volganet.ru www.vetert.ru |
«Лес и мы» |