Развитие образования
<<  Основные направления развития муниципального образования Организация антикоррупционного образования в ОУ  >>
Кировский район Районный августовский педагогический совет Эффективный
Кировский район Районный августовский педагогический совет Эффективный
Приоритетный национальный проект "Образование"
Приоритетный национальный проект "Образование"
Стимулирование инновационных образовательных учреждений
Стимулирование инновационных образовательных учреждений
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»
Конкурс учителей приоритетного национального проекта «Образование»
Конкурс учителей приоритетного национального проекта «Образование»
Региональный конкурс «Лучший учитель Санкт-Петербурга» Приняли участие
Региональный конкурс «Лучший учитель Санкт-Петербурга» Приняли участие
Государственная поддержка талантливой молодежи
Государственная поддержка талантливой молодежи
Задачи модернизации образования
Задачи модернизации образования
Результативность обучения
Результативность обучения
Единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Единый государственный экзамен
Победители Всероссийских олимпиад
Победители Всероссийских олимпиад
Победители городских олимпиад
Победители городских олимпиад
Победители районных олимпиад
Победители районных олимпиад
Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад
Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад
Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад
Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад
VII Научно-практическая конференция учащихся Кировского района
VII Научно-практическая конференция учащихся Кировского района
Информатизация образования
Информатизация образования
Направления информатизации системы образования
Направления информатизации системы образования
Профильное обучение в старших классах: 10 профилей, 93 профильных
Профильное обучение в старших классах: 10 профилей, 93 профильных
Воспитание: статистика неблагополучия
Воспитание: статистика неблагополучия
Воспитание: статистика неблагополучия
Воспитание: статистика неблагополучия
Воспитание учащихся
Воспитание учащихся
Военно-патриотическое воспитание
Военно-патриотическое воспитание
Программа «Здоровье школьника»
Программа «Здоровье школьника»
Летняя оздоровительная кампания
Летняя оздоровительная кампания
Воспитание положительного отношения к учебе
Воспитание положительного отношения к учебе
Система помощи школе в работе с семьей
Система помощи школе в работе с семьей
Сеть образовательных учреждений Кировского района
Сеть образовательных учреждений Кировского района
Педагогические кадры
Педагогические кадры
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Презентация на тему: «Эффективный лидер – эффективное образование». Автор: 1. Файл: «Эффективный лидер – эффективное образование.ppt». Размер zip-архива: 841 КБ.

Эффективный лидер – эффективное образование

содержание презентации «Эффективный лидер – эффективное образование.ppt»
СлайдТекст
1 Кировский район Районный августовский педагогический совет Эффективный

Кировский район Районный августовский педагогический совет Эффективный

лидер – эффективное образование

25 августа 2006 года

2 Приоритетный национальный проект "Образование"

Приоритетный национальный проект "Образование"

Направления: Дополнительное вознаграждение за классное руководство Поощрение лучших учителей Стимулирование инновационных образовательных учреждений Государственная поддержка талантливой молодежи Информатизация образования

3 Стимулирование инновационных образовательных учреждений

Стимулирование инновационных образовательных учреждений

Участвовало в конкурсном отборе (районный тур) – 8 образовательных учреждений. Выдвинуто на городской тур – 6 образовательных учреждений. Победители конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы, – школа №244, гимназия №261, школа №269, школа №378, школа №389.

4 Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Школа № 244 Директор – Тарасюк Светлана Михайловна

5 Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Гимназия № 261 Директор – Агранова Любовь Александровна

6 Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Школа № 269 Директор – Супрунович Галина Петровна

7 Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Школа № 378 Директор – Дмитриева Светлана Борисовна

8 Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование»

Школа № 389 Директор – Васекина Лариса Ивановна

9 Конкурс учителей приоритетного национального проекта «Образование»

Конкурс учителей приоритетного национального проекта «Образование»

Приняли участие – 27 учителей Кировского района В числе победителей – 15 учителей

Попович Ирина Вячеславовна

221

Начальные классы

Емельянова Наталья Викторовна

244

Начальные классы

Семенова Наталья Дмитриевна

244

Начальные классы

Шадрина Надежда Петровна

261

Химия

Селиверстова Наталья Вениаминовна

261

Русский яз. И литература

Шорохова Наталья Максимовна

384

Английский язык

Цимлякова Людмила Васильевна

386

Русский яз. И литература

Власова Жанна Евгеньевна

389

Химия

Шилова Анна Викторовна

397

Английский язык

Нуждина Ольга Александровна

479

Русский яз. И литература

Сторонкина Татьяна Николаевна

481

Русский яз. И литература

Каретина Юлия Юрьевна

493

Физика

Гунич Светлана Борисовна

493

Химия

Гаврилов Максим Михайлович

551

Биология

Ребезов Александр Олегович

551

Химия

10 Региональный конкурс «Лучший учитель Санкт-Петербурга» Приняли участие

Региональный конкурс «Лучший учитель Санкт-Петербурга» Приняли участие

– 18 учителей, Победили – 3 учителя

Иосифова Анна Викторовна

221

Изо

Пальтова Наталья Васильевна

481

Начальные классы

Карцева Наталья Александровна

585

Начальные классы

Региональный конкурс «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга» Приняли участие – 10 учителей, Победили – 3 учителя

Апанасенко Юлия Валерьевна

389

Зам. Директора

Макарцева Светлана Владимировна

269

Учитель русского языка и литературы

Фролова Нажежда Ивановна

565

Учитель музыки

11 Государственная поддержка талантливой молодежи

Государственная поддержка талантливой молодежи

Победители всероссийских олимпиад: Лебедев Вадим 261 8 класс астрономия Снетков Павел 261 9 класс биология Соколов Вячеслав 261 8 класс математика Шубина Анастасия 248 9 класс биология Стасенко Анастасия 493 9 класс обществознание

12 Задачи модернизации образования

Задачи модернизации образования

Разработка содержания и учебно-методических комплексов надпредметных, элективных курсов, курсов по выбору для предпрофильной подготовки Разработка и внедрение образовательных технологий: проектное обучение, учебные исследования, рефлексивное обучение, информационные технологии и другие Расширение образовательной среды: организация взаимодействия ОУ-ОУ, ОУ-ДОУ, ОУ-ВУЗ, ОУ-УДОД, ОУ- учреждение НПО(СПО) Развитие социальных проб и инициатив, социальное партнерство Оценка качества образования: внутренняя и внешняя

13 Результативность обучения

Результативность обучения

Год

«Золото»

«Серебро»

Итого

2004

44

117

161

2005

29

94

123

2006

26

104

132

В 2006 учебном году окончили: основную школу – 3309 учащихся (из контингента – 3333), из них 53 получили аттестат «с отличием» (1,6 %). среднюю – 2675 (из контингента 2683) . Оставлены на повторный курс обучения в основной школе, в 9 классе, – 24 (в 2005 -31учащийся) Не получили аттестат о полном среднем образовании – 8 (0,3 %) (в 2004 – 19, в 2005 – 17). Выпускники, окончившие школу с медалью:

В гимназии № 397 – 10 медалистов в лицее № 387 – 7 медалистов в школе № 283 – 6 медалистов в гимназии №248 – 5 медалистов в школе № 274 – 5 медалистов в школе №538 – 5 медалистов в школе № 250 – 5 медалистов в школе №585 – 5 медалистов во 2 интернате – 3 медалиста

14 Единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен

Русский язык

«5»

«4»

«3»

«2»

2004-2005

2004-2005

2004-2005

2004-2005

2004-2005

Город

12%

43%

42%

2,8%

Кировский район

13,4%

44,8%

39,5%

2,3%

2005-2006

2005-2006

2005-2006

2005-2006

2005-2006

Город

Данные пока не опубликованы

Данные пока не опубликованы

Данные пока не опубликованы

Данные пока не опубликованы

Кировский район

15,7%

43,1%

36,6%

3,3%

15 Единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен

Русский язык Лучшие результаты в районе среди гимназий, лицеев и филологических школ

Лучшие результаты в районе среди школ

Образовательное учреждение

Тестовый балл

Оценочный балл

Гимназия № 261

71,24

4,57

Гимназия № 248

66,55

4,45

Школа № 506 с углубленным изучением немецкого языка

66,44

4,50

Лицей № 384

63,16

4.34

Лицей № 393

61,71

4,22

Образовательное учреждение

Тестовый балл

Оценочный балл

Школа №244

59,13

3,96

Школа №264

55,07

3,82

Школа №493

54,49

3,81

Школа №551

53,87

3,81

Школа №538

53,68

3,79

16 Единый государственный экзамен

Единый государственный экзамен

Результаты ЕГЭ по выбору в Кировском районе (средний балл) по английскому языку - 3,93; по биологии - 3,80 по информатике - 3,92 по истории - 3,67

«5» ( в %)

«4» ( в %)

«3» ( в %)

«2» ( в %)

Английский яз.

17,1

62,7

16,5

3,5

Биология

18,6

44,1

33,8

2,0

Информатика

19,2

57,6

19,2%

3,8

История

20,1

33,3

38,2

6,2

17 Победители Всероссийских олимпиад

Победители Всероссийских олимпиад

Победители Всероссийских олимпиад – 5

248

Шубина Анастасия

Биология

9 класс

Диплом 3 степени

261

Лебедев Вадим

Астрономия

8 класс

Диплом 1 степени

261

Снетков Павел

Биология

9 класс

Диплом 2 степени

261

Соколов Вячеслав

Математика

8 класс

Диплом 3 степени

493

Стасенко Анастасия

Обществознание

9 класс

Диплом 1 степени

18 Победители городских олимпиад

Победители городских олимпиад

Победители городских олимпиад – 45, в том числе: биология и экология – 8 дипломов экономика – 7 дипломов иностранный язык – 5 дипломов русский язык – 5 дипломов право – 5 дипломов (школа 504!) Школы с наибольшим количеством победителей городских олимпиад: гимназия № 261 – 8 победителей школа № 504 – 6 победителей школа № 389 – 5 победителей

19 Победители районных олимпиад

Победители районных олимпиад

Победители районных олимпиад – 418, в том числе 51 по начальной школе. Школы с наибольшим количеством победителей районных олимпиад: Специализированные ОУ: гимназия №261 – 70 школа №506 – 32 гимназия №397 – 29 школа № 254 – 23 лицей №393 – 22 Общеобразовательные: школа №244 – 14 школа № 264 – 12 школа № 493 – 10 школа № 249 – 9 школа № 551 – 7

20 Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад

Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад

Вольфсон Георгий Игоревич

Старобогатов Игорь Олегович

Челнокова Людмила Михайловна

Чистякова Татьяна Ивановна

Попович Антон Александрович

Козлова Елена Николаевна

Рогачевская Ирина Абрамовна

Еременко Светлана Федоровна

Семенова Наталья Дмитриевна

Теплякова Людмила Федоровна

Голубева Ольга Васильевна

Волгина Светлана Яковлевна

Овчинникова Татьяна Ивановна

Бондарева Наталья Анатольевна

Ф.И.О. Учителя

Оу

Предмет

Кол-во победителей

261

Математика

9

261

Физика

7

397

Литература, русск. Язык

7

493

История, право, обществознание

6

261

Информатика

6

261

Литература, русск. Язык

6

261

Обществознание, история

6

506

Литература, русский яз.

6

244

Математика (нач.Шк) литер. Чтение(нач.Шк)

5

249

Математика

5

392

Французский

5

608

Технология

5

244

Технология

4

248

Биология

4

21 Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад

Учителя, подготовившие трех и более победителей олимпиад

Родькина Ольга Павловна

Удальцова Ниля Набиевна

Пахарева Зинаида Ефимовна

Сачкова Светлана Капитоновна

Мазур Ирина Николаевна

Иванова Нина Григорьевна

Данилюк Елена Сергеевна

Иосифова Анна Викторовна

Старцева Людмила Викторовна

Селиверстова Наталья Вениаминовна

Фролова Людмила Михайловна

Коляда Светлана Эдуардовна

Лебедева Елена Владимировна

Ильина Наталия Ивановна

Кузнецова Людмила Владимировна

Вострякова Лариса Владимировна

Романова Татьяна Ивановна

Ф.И.О. Учителя

Оу

Предмет

Кол-во победителей

261

Биология

4

261

Математика

4

261

Математика

4

397

Музыка

4

506

География

4

506

Химия

4

506

Обществознание, история

4

223

Черчение

3

254

Литература, русский язык

3

261

Литература, русск. Язык

3

261

Английский язык

3

387

Русск. Язык, литература

3

393

Информатика

3

397

География

3

397

Литература, русский язык

3

539

География

3

384

Право

3

22 VII Научно-практическая конференция учащихся Кировского района

VII Научно-практическая конференция учащихся Кировского района

Школа №254 – гуманитарные секции Школа № 378 – секции филологии Школа № 244 – естественнонаучные секции НА VII НПК представлено 562 работы из 42 ОУ: 350 – гуманитарные секции 212 – естественнонаучные секции По итогам конференции 247 участников были награждены дипломами. Наибольшее количество победителей среди школ: Специализированные ОУ: гимназия №397 – 30 победителей лицей №393 – 22 победителей гимназия №261 – 18 победителей лицей №384 – 14 победителей гимназия №248 – 12 победителей Общеобразовательные школы: школа №244 – 10 победителей школы №№ 249, 254, 264, 283, 377, 378, 389, 481, 501, 504, 538, 551 17 профильных образовательных учреждений района представили на НПК 97 работ, в которых отражены соответствующие профили.

23 Информатизация образования

Информатизация образования

Закупка электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербург – 10 млн. руб. В том числе АИСУ «Движение» для всех образовательных учреждений Закупка компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений Санкт-Петербург – 82 млн. руб В том числе: мобильный компьютерный класс – гимназия № 248 улучшенный компьютерный класс: Гимназия № 397, школа № 223, школа № 240, школа № 244, школа № 551 стандартный компьютерный класс Школа № 162 Интернат № 2 Школа № 480 Школа № 658 Школа № 257 Школа № 502 Мультимедиа проекторы школа № 282 школа № 283 школа № 264 школа № 501 лицей № 393 Административные компьютеры – 19 штук Компьютеры для школьных библиотек – 12 штук Проведение работ по подключению общеобразовательных школ к сети Интернет Санкт-Петербург – 92 млн. руб.

24 Направления информатизации системы образования

Направления информатизации системы образования

Повышение качества образования путем использования информационных технологий в учебном процессе Современное преподавание предмета «Информатика и информационные технологии» Использование информационных технологий в управлении образованием Повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий

25 Профильное обучение в старших классах: 10 профилей, 93 профильных

Профильное обучение в старших классах: 10 профилей, 93 профильных

класса

Информационно-технологический – 221, 250, 269, 381, 501, 585 филологический – 248, 282, 387 физико-математический - 244, 264, 387, 501, 551 естественнонаучный – 277, 378, 387, 389, 393, 551 социально-экономический – 240, 249, 284, 377, 378, 388, 389, 386 социально-гуманитарный – 248, 221, 250 художественно-эстетический - 387, 381 технологический – 269, 379 оборонно-спортивный – 284, 501, 608, 493, 388, 503 универсальный – 221, 240, 244, 249, 250, 251, 257, 264, 269, 277, 283, 284, 377, 378, 386, 389, 479, 493, 501, 503, 551, 585, 608, 658

26 Воспитание: статистика неблагополучия

Воспитание: статистика неблагополучия

Семьи, ведущие асоциальный образ жизни на учете в ОДН с 2001 года по настоящее время состояло 1810 родителей. В отношении 486 родителей были подготовлены материалы для решения вопроса о лишении родительских прав.

27 Воспитание: статистика неблагополучия

Воспитание: статистика неблагополучия

Дети, не желающие учиться («динамический отсев») – 150 человек в год, помесячно – 30-35, итоговый от 11 до 17 человек. Подростки, доставленные в ОДН за различные противоправные действия:

28 Воспитание учащихся

Воспитание учащихся

Основные направления воспитательной работы воспитание уважения к закону, гражданской и социальной ответственности, активности, формирование общечеловеческих норм гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, веры в человека, толерантности, воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни, воспитание положительного отношения к учебе и труду. Школа № 221, лицей № 384, гимназия № 397 в 2006 году получили статус ресурсного центра Комитета по образованию по направлению правового воспитания В районе реализуется программа «Противодействие экстремизму и пропаганда толерантного поведения в молодежной среде Кировского района Санкт-Петербурга» в 2005-2006г.

29 Военно-патриотическое воспитание

Военно-патриотическое воспитание

10 школьных музеев; 3 зала Боевой славы. Районный конкурс рисунков, посвященный 62-годовщине снятия блокады Ленинграда Районная конференция «Война. Блокада. Ленинград» Районные историко-краеведческие чтения Встречи с ветеранами Великой отечественной войны, участниками военных конфликтов, ветеранами блокады Ленинграда, курсантами военных училищ Районный День призывника Акция «Подарок солдату»: 22 школы района Спортивные соревнования по самбо «Подвигу 6 роты ВДВ» Районный финал игры «Зарница» (приняло участие 270 человек из 19 школ) Победителями городского финала стали команды школы № 384 по первой и второй возрастным группам Спартакиада допризывной молодежи

30 Программа «Здоровье школьника»

Программа «Здоровье школьника»

Расширена логопедическая служба: 2004/2005 – 12, 2006/2007 – 21 Открыты речевые классы: школы № 269, № 277, 2 интернат Технически переоборудованы медицинские кабинеты во всех школах Созданы процедурные кабинеты во всех школах Охвачены горячим питанием – 88% школьников в районе, из них организованным 58,5%, бесплатным 31,7% Открыты экспериментальные площадки Комитета по образованию в школах №277, №503, №539 (функциональная модель службы здоровья в ОУ) Работают с детьми и родителями 3 кабинета профилактики зависимого поведения (Научно-методический центр, Дворец детского и юношеского творчества, школа № 386) Стала победителем всероссийского конкурса инновационных проектов на Российском образовательном форуме в Москве школа №386

31 Летняя оздоровительная кампания

Летняя оздоровительная кампания

Разделы Программы «Лето – 2006»

Количество реализованных путевок

Отдых воспитанников дошкольных учреждений: - на загородных базах; - ДОУ в режиме оздоровительных учреждений.

770 1800

2. Отдых воспитанников сиротских образовательных учреждений, опекаемых детей, воспитанников Дома ребенка № 1, Воспитательного дома, приютов Кировского района.

652 930

3. Отдых спортивных коллективов: - СОЛ «Аист», - другие загородные базы.

660 80

4. Отдых учащихся в профильных лагерях дневного пребывания.

1070

5. Отдых и занятость учащихся в лагерях труда и отдыха и в трудовых отрядах.

660

6. Отдых учащихся в туристско-краеведческих походах.

303

7. Отдых детей из творческих коллективов.

219

8. ДОЛ «Юный моряк», подростки, состоящие на учете в ИДН

360

9. Отдых детей из малообеспеченных семей

620

10. Загородные базы предприятий Кировского района.

5500

11. Отдых детей в санаториях Ленинградской области.

510

12. Учебное судно «Кировец», плавательная практика, экскурсии

160

Итого по району:

14 294 (40%)

32 Воспитание положительного отношения к учебе

Воспитание положительного отношения к учебе

На 01.09.05 контингент обучающихся в Кировском районе – 26821 человек.

«Скрытый отсев»

33 Система помощи школе в работе с семьей

Система помощи школе в работе с семьей

В 2005-2006 учебном году: через Комиссию по делам несовершеннолетних прошло 125 семей обучались индивидуально – 55 учащихся на индивидуальном отделении школы №240 – 31 ученик отделение экстерната школы №264 закончило 55 человек поступили на обучение в ССОШ №162 – 79 человек (в предстоящем учебном году школа продолжит сотрудничество с ПУ №116, №25, №84, №109, №42, которые приняли наших проблемных детей) Методическое объединение социальных педагогов объединяет 49 социальных педагогов школ района.

34 Сеть образовательных учреждений Кировского района

Сеть образовательных учреждений Кировского района

Количество образовательных учреждений в сети увеличилось на 3: было 132, стало 135 (отделу образования переданы 8 детских садов, 5 из них были присоединены к существующим, 3 вновь созданы) 1 сентября 2006 года начнут работу в районе 9 новых логопедических пунктов и два новых речевых класса (школа 277, школа 269) Приобрели законный статус структурные подразделения школ № 240, 249, 264, 279, 284, 386, 389, 481, 503, отделение экстерната в школе №264 Расширены возможности по приему детей в 10 детском доме Предусмотрено открытие отделения плавания в СДЮСШОР

35 Педагогические кадры

Педагогические кадры

В настоящее время в районе 2665 педагогических работников, 40% из них имеют возраст до 40 лет, 79% – высшее образование, 55% – высшую и первую категории. Вакансий нет! Городская программа «Педагогические кадры системы образования СПб»: произведены единовременные выплаты молодым специалистам 2003, 204, 2005 годов и осенью получат пособия выпускники 2006 года, осуществляется целевой прием выпускников школ на конкурсные места на педагогические специальности в РГПУ им. Герцена: в 2005г в конкурсе участвовало 35 выпускников, в 2006 - 38,

36 Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – 70 млн. руб. (в том числе 20 млн. рублей по адресным программам капитального ремонта) Из резерва администрации дополнительно выделен 1 млн. рублей на капитальный ремонт гандбольного помоста в спортивно-оздоровительном лагере «Аист». Ремонтные работы выполнены в полном объеме. За счет средств бюджета приобретено оборудование: Оборудование пищеблоков – 1,9 млн. руб. Компьютерная техника – 2,5 млн. руб. Мебель – 4,1 млн. руб. Адресная программа по развитию физической культуры и спорта – 6,9 млн. рублей: Выполнен ремонт спортивных залов школ № 274, 283, 378, 502 Ремонт спортивных площадок школ № 257, 386, 389, 397 Приобретено новое спортивное оборудование на сумму 1,2 млн. рублей для 12 школ района Установлены системы автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения (АПС) в восьми школах. И всего на сегодняшний день АПС имеют 20 школ района.

«Эффективный лидер – эффективное образование»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/effektivnyj-lider-effektivnoe-obrazovanie-159196.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Развитие образования > Эффективный лидер – эффективное образование