Универсальные учебные действия
<<  Формирование УУД: основные положения и технологии развития Урок в начальной школе по математике деление остатком  >>
Мастер-класс «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с
Мастер-класс «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с
Личностные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Коммуникативные УУД:
2)Коммуникативные: -понимание вопроса задания; -владение
2)Коммуникативные: -понимание вопроса задания; -владение
3)Регулятивные: -понимание того, что доказывается; -понимание, к
3)Регулятивные: -понимание того, что доказывается; -понимание, к
Цель: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке,
Цель: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке,
Внимание
Внимание
Активные средства формирования ууд:
Активные средства формирования ууд:
ПРИЛОЖЕНИЯ: Приложение 1 «НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ» Приложение 2 «КЛАСТЕР»
ПРИЛОЖЕНИЯ: Приложение 1 «НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ» Приложение 2 «КЛАСТЕР»
Цель: выявление роли языковых средств выразительности в раскрытии
Цель: выявление роли языковых средств выразительности в раскрытии

Презентация на тему: «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления». Автор: ирина. Файл: «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления.ppt». Размер zip-архива: 1770 КБ.

Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления

содержание презентации «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления.ppt»
СлайдТекст
1 Мастер-класс «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с

Мастер-класс «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с

использованием технологии развития критического мышления» (Мартынова И.В.)

2 Личностные УУД:

Личностные УУД:

- Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; - смыслообразование; - нравственно-этическая ориентация.

3 Регулятивные УУД:

Регулятивные УУД:

Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка Саморегуляция

4 Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

Самостоятельное формулирование познавательной цели Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Рефлексия Смысловое чтение Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

5 Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Постановка вопросов Разрешение конфликтов Управление поведением партнера Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6 2)Коммуникативные: -понимание вопроса задания; -владение

2)Коммуникативные: -понимание вопроса задания; -владение

монологической письменной речью; -умение отвечать на поставленные вопросы; -умение полно и ясно выражать свои мысли.

7 3)Регулятивные: -понимание того, что доказывается; -понимание, к

3)Регулятивные: -понимание того, что доказывается; -понимание, к

какому выводу необходимо прийти; -понимание алгоритма работы; -умение удерживать собственную мысль; -умение корректировать написанное; -контроль правильности выполнения задания.

8 Цель: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке,

Цель: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке,

способствующими формированию универсальных учебных действий и показать практическую значимость использования данных приёмов работы по формированию УУД. Материально-техническое и методическое обеспечение: Компьютер, диапроектор, презентация, папка с приложениями, аудиозапись стихотворения «Бородино» в исполнении М. Козакова. Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроке литературы, в процессе совместной работы составят технологическую карту урока.

Мастер-класс «Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе про теме «РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В СТИХОТВОРЕНИИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «БОРОДИНО»

9 Внимание

Внимание

В широком значении «универсальные учебные действия» – саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) «универсальные учебные действия» – это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. В предметной области «Филология» базовыми являются УУД, связанные с формированием коммуникативности, а также получением и обработкой информации из любого текста. ИТАК, универсальные учебные действия - это совокупность способов действий, которая обеспечивает способность обучающегося к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

10 Активные средства формирования ууд:

Активные средства формирования ууд:

Работа в группах, Работа с текстом, Приём составления сводной таблицы, схемы, Работа парами, Парная форма контроля, Самостоятельная работа с учебной литературой, Исследовательская работа, Подготовка доклада или реферата

11 ПРИЛОЖЕНИЯ: Приложение 1 «НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ» Приложение 2 «КЛАСТЕР»

ПРИЛОЖЕНИЯ: Приложение 1 «НАЙДИ СООТВЕТСТВИЕ» Приложение 2 «КЛАСТЕР»

Приложение 3 «ИНСЕРТ» Приложение 4 «ФИШБОУН» Приложение 5 «Таблица «РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В СТИХОТВОРЕНИИ М.Ю. Лермонтова «БОРОДИНО» Приложение 6 «СИНКВЕЙН» Приложение 7 «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» Приложение 8 «КРОССВОРД» Приложение 9 «Текст стихотворения» Приложение 10 Технологическая карта урока ПРИЛОЖЕНИЕ 11 «БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ»

12 Цель: выявление роли языковых средств выразительности в раскрытии

Цель: выявление роли языковых средств выразительности в раскрытии

художественной идеи стихотворения Задачи: 1) формировать навык поисковой работы с текстом, справочниками, самостоятельной лексической работы; 2) обогатить словарный запас учеников; 3) способствовать воспитанию патриотических чувств. Технологическая карта урока литературы в 5 классе «Роль выразительных средств языка в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» (Формирование УУД на уроке литературы с применением приёмов технологии РКМ)

Этапы урока/ приёмы тркм

Этапы урока/ приёмы тркм

Деятельность учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность ученика

Формируемые ууд

Формируемые ууд

Формируемые ууд

Формируемые ууд

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

«Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/formirovanie-uud-na-uroke-literatury-v-5-klasse-s-ispolzovaniem-tekhnologii-razvitija-kriticheskogo-myshlenija-264018.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Универсальные учебные действия > Формирование УУД на уроке литературы в 5 классе с использованием технологии развития критического мышления