Без темы
<<  Градация сложноподчинен-ных предложений авторами учебников курса основной школы Группа Rammstein  >>
Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного»
Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного»
Цели урока:
Цели урока:
План урока :
План урока :
Иван Бунин «Листопад»
Иван Бунин «Листопад»
И.Левитан «Золотая осень»
И.Левитан «Золотая осень»
Предметы
Предметы
- На какие вопросы отвечают записанные слова
- На какие вопросы отвечают записанные слова
Существительное – это часть речи
Существительное – это часть речи
К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем
К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем
Назовите одним словом и определите его склонение :
Назовите одним словом и определите его склонение :
Ед
Ед
Тест 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая
Тест 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая
Проверка 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая
Проверка 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая
Источники :
Источники :

Презентация: «Грамматические признаки имени существительного». Автор: User. Файл: «Грамматические признаки имени существительного.ppt». Размер zip-архива: 3399 КБ.

Грамматические признаки имени существительного

содержание презентации «Грамматические признаки имени существительного.ppt»
СлайдТекст
1 Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного»

Урок – мастерская «Грамматические признаки имени существительного»

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат»

Подготовила учитель письма и чтения Зайцева Светлана Ивановна Урок для учащихся коррекционной школы 8 вида . Класс : 9

2 Цели урока:

Цели урока:

-Повторить и систематизировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; упражнять в нахождении существительных в письменной и устной речи; обогащать и расширять активный словарь через включение в речь новых и изученных существительных; -коррекция и развитие грамматического строя речи через составление предложений по заданной схеме; -способствовать развитию логического мышления через выполнение упражнений аналитического и синтетического характера; воспитывать собранность и умение достигать поставленной цели через творческие и коллективные формы работы.

3 План урока :

План урока :

1. Организационный момент 2.Введение в тему 3. Определение темы 4. Проверка домашнего задания 5. Работа со словарём 6. Работа по опоре 7. Составление предложений 8. Построение таблиыы 9. Физкультминутка 10. Закрепление : Работа с учебником 11. Домашнее задание . 12. Итог урока.

4 Иван Бунин «Листопад»

Иван Бунин «Листопад»

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой...

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой...

5 И.Левитан «Золотая осень»

И.Левитан «Золотая осень»

Назовите изображённые на картине предметы и явления природы.

6 Предметы

Предметы

Явления природы

Берёзы Берег Река Небо

Дождь Осень Ветер Солнце

7 - На какие вопросы отвечают записанные слова

- На какие вопросы отвечают записанные слова

- Какая часть речи отвечает на вопрос кто? или что? - Значит, какой частью речи являются записанные слова?

8 Существительное – это часть речи

Существительное – это часть речи

Отвечает на вопросы кто?что? Обозначает предмет

В предложении Является подлежащим или второстепенным членом предложения

9 К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем

К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем

сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

10 Назовите одним словом и определите его склонение :

Назовите одним словом и определите его склонение :

Сильный дождь (ливень 2-е скл.), Сильная тоска (грусть 3-е скл.), Дождевое облако (туча 1-е скл.), Лесная дорожка (тропинка 1-е скл.),

11 Ед

Ед

и мн. число

Имеет мужской род,женский род,средний род.

Определяется падеж

Имеет 1скл.,2скл.,3скл.

Собственное или нарицательное

Одушевлённый или неодушевлённый предмет

Грамматические признаки существительного

12 Тест 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая

Тест 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая

обозначает ___________ и отвечает на вопросы__________ 2. Существительное может быть_____или __,____рода. З. Существительное может____, ____или_______склонения. 4. Существительное может изменяться по ___ и _____ 5. В предложении имя существительное может быть ______ и ли ________.

13 Проверка 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая

Проверка 1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая

обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто ? Что ?. 2. Существительное может быть м ужского , женского , среднего рода. З. Существительное может_быть 1 ,2 или 3 скл. 4. Существительное может изменяться по числам и падежам . 5. В предложении имя существительное может быть подлежащим и ли второстепенным членом пр-я .

14 Источники :

Источники :

1. 900igr.net

2. http://elenaranko.ucoz.ru

3. pedsovet.su/load/321-1-0-29987

4. images.yandex.ru

«Грамматические признаки имени существительного»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/grammaticheskie-priznaki-imeni-suschestvitelnogo-151493.html
cсылка на страницу

Без темы

2329 презентаций
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Без темы > Грамматические признаки имени существительного