№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Компьютерное обучение |
2 |
 |
Живая геометрияПрограмма «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур в пространстве и на плоскости, на уроках геометрии и алгебры в 5-9 классах. |
3 |
 |
Этапы:Примеры решения задач. Урок по теме: «Отношение площадей подобных треугольников» с применением программы «Живая геометрия». |
4 |
 |
Цели:Показать, как применять программу для решения задач. Дать понять, что применение данной программы необходимо в современном обществе. Объяснить на примерах, как решаются задачи, при этом сэкономив время. Сделать выводы. |
5 |
 |
Примеры решения задач:Построить произвольный треугольник. Найти расстояние между точками(вершины треугольника). Найти середины образующих отрезков. Провести биссектрису одного из углов. |
6 |
 |
Построение произвольного треугольника:Для этого необходимо на панели инструментов выбрать команду графики, создать оси. После в этом же меню выбрать - нанести точки. Появится подменю введите три координаты. Выбрать на панели команду построение, выделив все три точки, нажать отрезок. Треугольник готов. |
7 |
 |
|
8 |
 |
Нахождения расстояния между точкамиДля этого выделяем попарно все точки, выбираем команду измерение, расстояние. И в левом верхнем углу видим ответ. |
9 |
 |
|
10 |
 |
Нахождение середины образующих отрезковДля этого выделяем по очереди каждый из образующих отрезков. Выбираем команду построение, точка по середине. И видим, что на отрезках нанесены середины. |
11 |
 |
|
12 |
 |
Нахождение биссектрисы одного из угловДля этого необходимо выделить три точки треугольника, выбрать построение, биссектриса угла. И мы видим, что биссектриса проведена. |
13 |
 |
|
14 |
 |
Урок на тему: Отношение площадей подобных треугольниковС применением программы «Живая геометрия». |
15 |
 |
Цели:Закрепить понятия пропорциональных отрезков и подобных треугольников. Совершенствовать навыки решения задач на применение свойств биссектрисы треугольника и определения подобных треугольников. Рассмотреть теорему об отношении площадей подобных треугольников и показать её применение в процессе решения задач, с применением проектора и программы «Живая геометрия». |
16 |
 |
Ход урока: |
17 |
 |
Организационный момент:Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. |
18 |
 |
Актуализация знаний учащихся:Опрос по вопросам. Подготовиться и доказать свойство биссектрисы. |
19 |
 |
Решение задач по готовым чертежам: |
20 |
 |
№ 1Площади треугольников АВС и МNK относятся как 3:7. Найти: МN. |
21 |
 |
|
22 |
 |
№ 2Площадь треугольника BMN = 4 см 2 |
23 |
 |
|
24 |
 |
Изучение нового материалаРаспределить учащихся по творческим группам и предложить обсудить задачу: « Треугольники АВС и А1В1С1 подобны с коэффициентом подобия R. Найти отношение их площадей». 2) Доказать теорему. |
25 |
 |
ТеоремаОтношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. |
26 |
 |
Доказательство:Пусть АВС и А1В1С1 подобные треугольники, причём коэффициент подобия равен R. Так как угол А = углу А1, то S/S1 = АВ*АС/А1В1*А1С1 ( по теореме об отношении треугольников, имеющих по равному углу); |
27 |
 |
|
28 |
 |
Отсюда имеем: АВ/А1В1 = R => S/S1 = R*R АС/А1С1 = R |
29 |
 |
|
30 |
 |
Теорема доказана |
31 |
 |
Закрепление нового материала:Работа в рабочих тетрадях Работа в группах по решению задач Самостоятельная работа |
32 |
 |
Подведение итогов урока:Задать вопросы по изученному материалу Задать домашнее задание |
33 |
 |
Вывод:Очевидно, что это далеко не все возможности данной программы. Вот примеры некоторых из них: Вычисление значения тригонометрических функций. Построение окружности. Нахождение радиуса, периметра, и т.д. И ещё очень большой перечень возможностей с которыми вы познакомитесь воспользовавшись программой «Живая геометрия». Поэтому мы рекомендуем воспользоваться ею в преподавании математики в среднем звене школы. |
34 |
 |
Спасибо за вниманиеСтудент 43 группы Жиров Дмитрий Научный руководитель: Старокожева Е.И. |
«Компьютерное обучение» |