<<  Конспект открытого урока предположения о нем (учитель заранее делает свою звезду)  >>
Конспект открытого урока Класс: 6а Дата: 23

Конспект открытого урока Класс: 6а Дата: 23.04.14 Учитель: Пентюш И.А. Тема: Чему нас могут научить звезды? Цель: формирование коммуникативной компетенции. Задачи: развивать навыки неподготовленной устной речи развивать навыки взаимодействия с партнером и навыки работы в группе воспитывать стремление к самосовершенствованию и способности видеть положительные качества в окружающих людях Оборудование: доска smartboard, презентация PowerPoint, видеоклип “I think you are wonderful” (www.youtube.com) Ход урока. 1. Учитель предлагает учащимся в качестве разминки игру «Change your seats if …». Учащиеся и учитель садятся в круг. Учитель сообщает, что учащимся будет необходимо встать и поменяться друг с другом местами, если то, что будет говорить учитель справедливо по отношению к ним. После первых 2 утверждений (e.g.“Change your seats if you believe in aliens”, “Change your seats if you like summer”) учитель также встает и занимает чье-либо место. Один из учащихся вынужден занять место учителя, и следующее утверждение придумывает уже он. Таким образом, игра становится более интригующей, т.к. появляется «горячий стул» и тот, кому он достается, должен проявить находчивость и придумать такое утверждение, чтобы максимальное количество учащихся встали со своих мест, и у него была возможность занять другой стул. Если учащиеся затрудняются быстро придумать фразу, учитель заранее может приготовить карточки с ключевыми глаголами, например “can”, “have” etc. Как правило, подобные карточки выручают учащихся. Целью данной игры на данном уроке являлось снять напряженность и нервозность учащихся от присутствия большого количества посторонних людей. На других уроках можно использовать игру для отработки конкретного языкового материала, например модальных глаголов. 2. Деление на пары: учитель предлагает учащимся вытянуть по одной карточке из шляпы/коробки. У половины учащихся оказываются карточки с вопросами, у остальных – с ответами на эти вопросы. Те, у кого вопросы, по очереди зачитывают их, а учащиеся, которые считают, что их ответ на прозвучавший вопрос правильный, зачитывают его. Таким образом, каждый находит свою пару на предстоящий урок. Далее учащиеся занимают места за партами. Все вопросы и ответы на карточках составлены по теме модуля «Космос». 3. Далее учитель обращает внимание учащихся на первый слайд презентации и сообщает, что на уроке они смогут сделать космос ближе, если попытаются найти ответ на вопрос «Чему нас могут научить звезды?». Далее учащимся предлагается сравнить звезды и людей и найти то, что может их объединять. Если учащиеся затрудняются, учитель задает наводящие вопросы, например, «Сколько звезд на небе? А людей на земле? Почему людям нравится смотреть на звездное небо? А люди могут делать красивее мир вокруг? Звезды яркие, а люди могут быть яркими?» Последний вопрос является ключевым, т. к. далее учитель предлагает учащимся подумать о том, что делает человека яркой личностью. Учащиеся высказывают свои предположения. На магнитной доске заранее прикреплены карточки со словами «Talents», «Hobbies and Interests», «Likes», «Dislikes», «Dreams» текстом внутрь. Если предположения учащихся совпадают с текстом карточек, они открываются. Если предположения другие, учитель их комментирует и через 1-2 минуты открывает оставшиеся карточки. 4. Учитель предлагает учащимся создать каждому свою звезду, в которой каждый луч будет соответствовать рубрикам на магнитной доске («Таланты», Увлечения» и т.д.). Справиться с задачей помогает следующий слайд презентации с опорными фразами. Каждый учащийся получает вырезанную из цветной бумаги заготовку своей звездочки. Учитель обращает внимание учащихся на то, что в лучах звездочки не следует записывать целые фразы, а лишь ответные слова. 5. Учащиеся работают в парах, выполняя задание со следующего слайда презентации: глядя на звездочку партнера, они по очереди пытаются угадать, что означают ответы одноклассника. В случае правильного предположения, они зарабатывают себе очки. Прежде, чем учащиеся начнут работать в парах учитель предлагает им выразить.

Слайд 3 из презентации «Конспект открытого урока»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Конспект открытого урока.pptx» можно в zip-архиве размером 1104 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Открытый урок по чтению» - Вальтер Скотт - Айвенго Константин Щемелинин - Я Ярослав Гашек - Приключения бравого солдата Швейка Николай Гоголь - Тарас Бульба Рони Старший - Борьба за огонь. Чему ты посвящаешь время, которое раньше уделял(а) чтению? Джим Корбетт - Кумаонские людоеды Иван Ефремов - На краю Ойкумены Михаил Булгаков - Собачье сердце Константин Паустовский - Мещерская сторона.

«Календарь литературных дат» - Иллюстрации совместно с Эриком Булатовым. 130 лет – «Принц и нищий» (1882) Марка Твена. 85 лет – «Разгром» (1927) А.А.Фадеева. 31 мая - 120 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968). Х. К. Андерсена (1968) «Большое путешествие Марселино», «Марселино Хлеб-и-Вино».

«Открытые уроки в школе» - Общая дискуссия; 11. 9. Ответы учителя на вопросы гостей по проведённому открытому уроку; 10. «Если бы вы знали, как необходим хороший, умный, образованный учитель. Заключительное обобщение учителя, дававшего открытый урок. Отсутствие естественности урока. Урок должен быть действительно обучающим. Зла не хватает: на что убили целый день!

«Открытый урок» - Подготовка к открытому уроку. Оценка эффективности открытого урока. «Момент радости» на уроке. Цель открытого урока. Для кого? Критерии оценки открытого урока. «Изюминка» на уроке. Открытый урок - … Хорошая отметка Похвала Улыбка учителя Радость от самостоятельного решения трудной задачи.

«Открытый урок по английскому языку» - Помоги Питеру представить артистов. Расшифруй картинки. Тема урока: «В волшебном лесу» “In the magic forest”. Поросёнок хвастается, что знает всё о животных. Tom 7 умею бегать, прыгать.

«Памятные даты» - (10.02.1890 – 30.05.1960). М.Ю. Лермонтов - 190 лет. Или окунуться на выходные в лесную жизнь и получить истинное наслаждение от природы... Возвышенность же вскоре срыли. П р и т ч а. Н. И. Сладков. У природы круглый год обучаться нужно… Всё больше – окружающей среды. Памятник Степану Писахову в Архангельске.

Урок

30 презентаций об уроке
Урок

Педагогика

135 тем