Виды воспитания
<<  Паспорт практико-ориентированного педагогического проекта Личностно-ориентированное образование  >>
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Задачи:
Задачи:
Методическая работа направляется методическим советом, ведется через
Методическая работа направляется методическим советом, ведется через
В современный период развития школы инновационные изыскания идут по
В современный период развития школы инновационные изыскания идут по
Программы, разработанные учителями
Программы, разработанные учителями
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
№
Работают факультативы и элективные курсы:
Работают факультативы и элективные курсы:
Используются современные технологии:
Используются современные технологии:
Обеспеченность сотрудников домашними ПК
Обеспеченность сотрудников домашними ПК
Уровень ИКТ компетентности сотрудников
Уровень ИКТ компетентности сотрудников
Проектная деятельность учителей
Проектная деятельность учителей
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
Результаты учебно – воспитательного процесса
Результаты учебно – воспитательного процесса
Качество знаний по классам в % за 2006-2007 учебный год
Качество знаний по классам в % за 2006-2007 учебный год
Результаты ЕГЭ
Результаты ЕГЭ
Результаты ЕГЭ за 2006-2007 учебный год
Результаты ЕГЭ за 2006-2007 учебный год
Результаты ЕГЭ за 2006-2007 уч
Результаты ЕГЭ за 2006-2007 уч
Результаты экзаменов учащихся в традиционной форме за 2006-2007 уч
Результаты экзаменов учащихся в традиционной форме за 2006-2007 уч
Результаты итоговой аттестации в 9 классе за 2006-2007г
Результаты итоговой аттестации в 9 классе за 2006-2007г
Количество призеров районных олимпиад среди учащихся 9-11 классов
Количество призеров районных олимпиад среди учащихся 9-11 классов
Призеры олимпиад 2004-2005 учебный год
Призеры олимпиад 2004-2005 учебный год
2005-2006 учебный год
2005-2006 учебный год
2006-2007 учебный год
2006-2007 учебный год
Призеры олимпиад среди 5-8 классов (март 2007года)
Призеры олимпиад среди 5-8 классов (март 2007года)
Участие в международной математической игре «Кенгуру»
Участие в международной математической игре «Кенгуру»
Призеры «Кенгуру» по годам
Призеры «Кенгуру» по годам
Учащиеся, окончившие школу с серебряной медалью
Учащиеся, окончившие школу с серебряной медалью
№ П/п
№ П/п
Республиканские семинары
Республиканские семинары
Победитель районного конкурса кабинетов
Победитель районного конкурса кабинетов
Трудоустройство выпускников 11 класса
Трудоустройство выпускников 11 класса

Презентация на тему: «Методическая тема: Личностно-ориентированное образование». Автор: 1. Файл: «Методическая тема: Личностно-ориентированное образование.ppt». Размер zip-архива: 1476 КБ.

Методическая тема: Личностно-ориентированное образование

содержание презентации «Методическая тема: Личностно-ориентированное образование.ppt»
СлайдТекст
1 Методическая тема: Личностно-ориентированное образование

Методическая тема: Личностно-ориентированное образование

Цель: Содействовать становлению личности, его неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.

2 Задачи:

Задачи:

1. Создание условий для развития активности, самостоятельности, инициативы, интересов ученика, для формирования субъективной позиции; 2. Формирование учебной компетентности; 3. Организация равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия; 4. Изучение и внедрение современных педагогических технологий, особенно метода проекта; 5.Совершенствование педагогического мастерства.

3 Методическая работа направляется методическим советом, ведется через

Методическая работа направляется методическим советом, ведется через

методические кафедры. Руководители кафедр:

Председатель МС

Мыслитель

Искусство слова

Родничок

Гармония

4 В современный период развития школы инновационные изыскания идут по

В современный период развития школы инновационные изыскания идут по

двум основным направлениям: - обновление содержания образования; - использование современных технологий; Используются следующие программы:

Реализуемые программы

Их уровень

Общеобразовательные программы по всем основным предметам Программы РМЭ по марийскому языку и ИКН Программа «Гармония»в в 1-2 классах. Авторская программа Красильниковой М.С. «К вершинам музыкального искусства» по музыке в 1-7 классах

Российский Региональный Российский Российский

5 Программы, разработанные учителями

Программы, разработанные учителями

№ П.П

Название программы

Класс

Учитель

1

Программа развития школы

Яровикова В.А. Степанова Л.А.

2

Одаренные дети

Яровикова В.А.

3

Семья и школа – основы успеха

2

Конакова З.А.

4

Будущий первоклассник

Конакова З.А. Петухова В.С.

5

Программа проектной деятельности

5-9

Яровикова Л.А.

6

Спецкурс .Функции и графики

10

Яровикова Л.А.

7

Спецкурс .Решение геометрических задач поля «С»

11

Яровикова Л.А.

8

Спецкурс. Эффективные методы решения уравнений и неравенств…

11

Егошина Л.П.

9

Спецкурс. Модуль. Решение линейных уравнений и неравенств

9

Егошина Л.П.

10

Элективный курс. Оздоровление и диета

8-10

Соколова Н.А.

11

Элективный курс. В мире чисел

5-6

Яровикова Л.А.

12

Элективный курс. Страноведение

9

Алгаева С.С.

13

Элективный курс. Познай себя.

9

Щеклеина В.И..

6 Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
7 №

Название спецкурсов

Руководители кружков

Классы

1.

Модуль. Решение линейных уравнений и неравенств.

Егошина Л.П.

9

2.

Эффективные методы решения уравнений и неравенств.

Егошина Л.П.

11

3.

Работа с текстом. Развитие речи

Галишникова В.И.

9,11

4.

Мир вокруг нас.

Соколова Н.А.

6

5.

Человек в системе общественных отношений.

Дедова И.А.

10-11

6.

Культура речи. Стилистика.

Михеева О.В.

10-11

Дополнительное образование осуществляется через спецкурсы, факультативы, индивидуальные консультации, кружки по интересам.. и используются для развития способностей учащихся. Работают следующие спецкурсы:

8 Работают факультативы и элективные курсы:

Работают факультативы и элективные курсы:

Название факультативов

Руководители кружков

Классы

1.

Занимательная грамматика

Шаякова С.Р.

3

2.

Занимательная математика

Калинина Э.В.

4

3.

За страницами учебника математики

Федорова В.Н.

6,8

4.

В мире чисел

Яровикова Л.А.

5

5.

Страницы истории геометрии.

Яровикова Л.А.

7

6.

Оздоровление и диета

Соколова Н.А.

8-10

7.

Страноведение

Алгаева С,С.

9

8.

Познай себя

Щеклеина В.И.

9

9 Используются современные технологии:

Используются современные технологии:

10 Обеспеченность сотрудников домашними ПК

Обеспеченность сотрудников домашними ПК

11 Уровень ИКТ компетентности сотрудников

Уровень ИКТ компетентности сотрудников

12 Проектная деятельность учителей

Проектная деятельность учителей

Тема проекта

Класс

Учитель

«Праздник книги»

1

Конакова З.А.

«Волжский район»

7

Шадрина Л.В.

«Математический сундучок»

6

Яровикова Л.А.

«Влияние алкоголя на организм человека»

10

Щеклеина В.И.

«Созвездие творчества»

5-9

Соколова Н.А.

«Мой поселок в настоящем и будущем»

10

Яровикова В.А.

«Самая романтическая из всех рек»

6

Алгаева С.С.

«К 100-летию Шостаковича»

5-8

Шомполова С.В.

«Меня моё сердце в тревожную даль зовёт»

7-8

Шомполова С.В.

«Наша помощь пернатым»

2

Шаякова С.Р.

«Книга – источник знаний»

3

Калинина Э.В.

«Добро пожелать в Британию»

11

Соколова Н.А..

«Тайны голубой планеты»

11

Соколова Н.А.

«О профессиях»

11

Соколова Н.А.

«Самые высокие башни мира»

11

Соколова Н.А.

«Судьба человека»

11

Соколова Н.А.

«Я теперь вспоминаю как песню…»

8

Алгаева С.С. Загайнова И.Е.

« Мужество сквозь годы пронесли»

9

Рябинина Г.Л.

«Защитники Отечества в моей семье»

Степанова Л.А.

«Есть такая профессия – Родину защищать»

7

Степанова Л.А.

13 Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
14 Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
15 Методическая тема: Личностно-ориентированное образование
16 Результаты учебно – воспитательного процесса

Результаты учебно – воспитательного процесса

Качество знаний

Успеваемость

17 Качество знаний по классам в % за 2006-2007 учебный год

Качество знаний по классам в % за 2006-2007 учебный год

18 Результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ

Годы

Количество сдаваемых предметов

Средний балл по 5-тибальной системе

Средний балл по 100-бальной системе

2004-2005

7

3,8

56,2

2005-2006

7

3,9

56,8

2006-2007

5

4,0

57.5

19 Результаты ЕГЭ за 2006-2007 учебный год

Результаты ЕГЭ за 2006-2007 учебный год

20 Результаты ЕГЭ за 2006-2007 уч

Результаты ЕГЭ за 2006-2007 уч

г.

Обществознание

11

4

2

5

-

55

100

3.9

Русский язык

15

3

10

2

-

87

100

4,1

Математика

15

2

10

3

-

80

100

3,9

История

4

2

1

1

75

100

4,3

Физика

7

-

4

3

-

57

100

3,6

Название предмета

Коли- чест- во уч-ся

Оцен ка «5»

Оцен ка «4»

Оцен ка «3»

Оцен ка «2»

Кач-во знаний

Успе- вае- мость

Ср. балл

21 Результаты экзаменов учащихся в традиционной форме за 2006-2007 уч

Результаты экзаменов учащихся в традиционной форме за 2006-2007 уч

г. в 11 классе

Предметы

Кол-во уч-ся

Оценка «5»

Оценка «4»

Оценка «3»

Качество знаний

Успевае- мость

Ср. балл

Обязательные Литература (изложение)

15

3

8

4

73%

100%

3,9

По выбору: Физкультура

4

2

2

-

100%

100%

4,5

Обж

2

-

2

-

100%

100%

4,0

Экология

2

-

2

-

100%

100%

4,0

22 Результаты итоговой аттестации в 9 классе за 2006-2007г

Результаты итоговой аттестации в 9 классе за 2006-2007г

-

-

-

Кол-во уч-ся

Оценка «5»

Оценка «4»

Оценка «3»

Качество знаний

Успе- вае мость

Ср. балл

Предметы

Обязательные: Марийский язык(п)

12

3/4

7/8

2/-

88

88

100

100

4,4

4,4

Марийский язык(у)

4

2

2

-

Математика

17

3+1

100%

4,1

Русский язык (изложение)

17

100%

3,5

По выбору: История

4

-

100

100%

Обществознание

5

2

60

100%

4,0

Икн

1

-

1

-

100%

3,0

Английский язык

1

-

-

100%

100%

4,0

Физкультура

7

100%

4.3

7

6

77

9

8

53

4

4,0

1

2

1

2

5

100

23 Количество призеров районных олимпиад среди учащихся 9-11 классов

Количество призеров районных олимпиад среди учащихся 9-11 классов

24 Призеры олимпиад 2004-2005 учебный год

Призеры олимпиад 2004-2005 учебный год

Ф.И. учащихся

Класс

Предмет

Место

Учитель

1.

Мочалов Сергей

10 класс

Математика

2 место

Егошина Л.П.

2.

Шумов Андрей

11 класс

История

3 место

Яровикова В.А.

3.

Губин Александр

4а класс

Математика

2 место

Степанова Л.А.

25 2005-2006 учебный год

2005-2006 учебный год

Ф.И. учащихся

Класс

Предмет

Место

Учитель

1.

Садовин Иван

9б класс

Математика

1 место

Егошина Л.П

2.

Садовин Иван

9б класс

Технология

1 место

Садовин А.В.

3.

Таланцева Елена

9а класс

Право

1 место

Рябинина Г.Л.

4.

Царегородцев Алексей

10 класс

История

1 место

Рябинина Г.Л.

5.

Петухов Сергей

9б класс

География

1 место

Токтарова С.Н.

6.

Пьянова Елена

9б класс

Обществознание

2 место

Рябинина Г.Л.

7.

Яровикова Жанна

9б класс

История

2 место

Рябинина Г.Л.

8.

Щеклеин Леонид

11 класс

Информатика

2 место

Петухов В.Г.

9.

Галишникова Людмила

10 класс

Немецкий язык

3 место

Алгаева С.С.

10.

Кораблева Ирина

11 класс

Обществознание

3 место

Яровикова В.А.

26 2006-2007 учебный год

2006-2007 учебный год

Ф.И. учащихся

Класс

Предмет

Место

Учитель

1.

Садовин Иван

10 класс

Математика

1 место

Егошина Л.П.

2.

Алексеева Диана

9 класс

Право

1 место

Рябинина Г.Л.

3.

Изосимова Елена

10 класс

Немецкий язык

1 место, 2 место в республике

Алгаева С.С.

4.

Сергеева Анастасия

9 класс

Обществознание

1 место

Рябинина Г.Л.

5.

Гусева Дарья

8 класс

Математика

2 место

Егошина Л.П.

6.

Усова Марина

11 класс

Математика

2 место

Яровикова Л.А.

7.

Царегородцев Алексей

11 класс

История

2 место

Рябинина Г.Л.

8.

Бастракова Светлана

9 класс

Экология

2 место

Щеклеина В.И.

9.

Таланцева Елена

10 класс

Право

3 место

Рябинина Г.Л.

10.

Пьянова Елена

10 класс

Экология

3 место

Щеклеина В.И.

11.

Галишникова Людмила

11 класс

Немецкий язык

3 место

Алгаева С.С.

12.

Пьянова Елена

10 класс

Биология

3 место

Щеклеина В.И.

27 Призеры олимпиад среди 5-8 классов (март 2007года)

Призеры олимпиад среди 5-8 классов (март 2007года)

Ф.И. ученика

Класс

Предмет

Место

Учитель

Беляев Дмитрий

5 класс

Математика

1 место

Федорова В.Н.

Соломин Алексей

7 класс

Математика

1 место

Федорова В.Н.

Волков Ваня

6б класс

Математика

2 место

Яровикова Л.А.

Губин Саша

6а класс

Математика

3 место

Яровикова Л.А.

Гусева Даша

8 класс

Физика

1 место

Яровикова Л.А.

Степанова Яна

6а класс

Русский язык

1 место

Фролова Р.И.

Орехова Наталья

7 класс

Русский язык

1 место

Фролова Р.И.

Пекшева Мария

5 класс

Русский язык

2 место

Фролова Р.И.

Ялпаева Наталья

5 класс

Естествознание

2 место

Токтарова С.Н.

Актанаев Максим

7 класс

Биология

3 место

Щеклеина В.И.

Калинин Илья

8 класс

Химия

2 место

Коновалов С.Ф.

28 Участие в международной математической игре «Кенгуру»

Участие в международной математической игре «Кенгуру»

29 Призеры «Кенгуру» по годам

Призеры «Кенгуру» по годам

Призеры

Класс

Место в школе

Место в районе

2004-2005 г.Г

2004-2005 г.Г

2004-2005 г.Г

2004-2005 г.Г

Беляев Дима

Степанова Яна

2005-2006 г.Г.

2005-2006 г.Г.

2005-2006 г.Г.

2005-2006 г.Г.

Киселев Илья

2006-2007 г.Г.

2006-2007 г.Г.

2006-2007 г.Г.

2006-2007 г.Г.

Кудряшова Таня

Ямолова Аня

Беляев Дима

Леухин Павел

Гусева Даша

3

1

1

4

1

2

2

1

3

2

1

1

4

1

1

5

1

3

1

3

8

1

3

30 Учащиеся, окончившие школу с серебряной медалью

Учащиеся, окончившие школу с серебряной медалью

№ П/п

Ф.И.О. учащихся

Год выпуска

Классный руководитель

1.

Челухина Татьяна Николаевна

1987-1988

Якимова А.М.

2.

Элембаев Владимир Николаевич

1987-1988

Якимова А.М.

3.

Уткина Валентина Владимировна

1988-1989

Рукавишникова Е.М.

4.

Гарашкина Людмила Валерьевна

1990-1991

Егошин Ю.Н.

5.

Пуртова Наталья Валерьевна

1990-1991

Егошин Ю.Н.

6.

Челухина Елена Николаевна

1990-1991

Егошин Ю.Н.

7.

Яманаева Людмила Юрьевна

1992-1993

Фролова Р.И.

8.

Ямолова Ольга Алексеевна

1992-1993

Фролова Р.И.

9.

Смирнова Людмила Анатольевна

1993-1994

Пуртова Н.М.

10.

Волков Сергей Николаевич

1994-1995

Егошина Л.П.

11.

Егошин Павел Юрьевич

1994-1995

Егошина Л.П.

12.

Руфов Рафаэль Анатольевич

1996-1997

Рукавишникова Е.М.

13.

Аптыкеева Эльвира Олеговна

1997-1998

Галишникова В.И.

31 № П/п

№ П/п

Ф.И.О. учащихся

Год выпуска

Классный руководитель

14.

Кудряшова Наталья Леонидовна

1997-1998

Галишникова В.И.

15.

Егошин Александр Николаевич

1997-1998

Галишникова В.И.

16.

Егошин Юрий Юрьевич

1997-1998

Галишникова В.И.

17.

Бурина Олеся Валерьевна

2000-2001

Алгаева С.С.

18.

Кельдыбай Татьяна Александровна

2001-2002

Рябинина Г.Л.

19.

Петрова Елена Николаевна

2001-2002

Егошина Л.П.

20.

Смолина Светлана Николаевна

2001-2002

Егошина Л.П.

21.

Шумова Валентина Николаевна

2001-2002

Егошина Л.П.

22.

Алгаев Павел Вадимович

2002-2003

Соколова Н.А.

23.

Бурина Анна Валерьевна

2002-2003

Соколова Н.А.

24.

Щеклеин Александр Вячеславович

2002-2003

Соколова Н.А.

25.

Царегородцев Сергей Михайлович

2002-2003

Соколова Н.А.

26.

Руфов Ренат Анатольевич

2003-2004

Федорова В.Н.

27

Соломина Мария Германовна

2006-2007

Щеклеина В.И.

28

Царегородцев Алексей Михайлович

2006-2007

Щеклеина В.И.

32 Республиканские семинары

Республиканские семинары

Год

Название

Учитель

2006, декабрь

Развитие познавательной активности через использование межпредметных связей

2007, февраль

Роль классической музыки в развитии личности детей

2007, ноябрь

Использование современных технологий в начальной школе

2007, ноябрь

Создание условий для развития личности ребенка на уроках музыки и английского языка

Алгаева С.С Яровикова Л.А.

Шомполова С.В

Губина Е.Г., Шаякова С.Р., Калинина Э.В., Конакова З.А.

Соколова Н.А., Шомполова С.В.

33 Победитель районного конкурса кабинетов

Победитель районного конкурса кабинетов

Шадрина Л.В.

34 Трудоустройство выпускников 11 класса

Трудоустройство выпускников 11 класса

Годы

2004-2005

2005-2006

2006-2007

1. Количество учащихся, окончивших школу

18

20

15

2. Поступили в ВУЗы

9

11

11

3. Поступили в военные учебные заведения

1

1

1

4. Поступили в ССУЗы

8

8

3

5. Устроились на работу

1

-

-

6. Поступили учиться на курсы

1

-

-

«Методическая тема: Личностно-ориентированное образование»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/metodicheskaja-tema-lichnostno-orientirovannoe-obrazovanie-217050.html
cсылка на страницу

Виды воспитания

13 презентаций о видах воспитания
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Виды воспитания > Методическая тема: Личностно-ориентированное образование