Коррекционная работа
<<  Мнемотехника – эффективный приём развития связной речи детей на логопедических занятиях в коррекционной школе VIII вида Роль использования ИКТ в логопедической работе по преодолению речевых нарушений  >>
Организация коррекционной логопедической работы в группах
Организация коррекционной логопедической работы в группах
Задачи
Задачи
Причины введения: Временные требования устарели; Изменения норм
Причины введения: Временные требования устарели; Изменения норм
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного
Организация коррекционной логопедической работы в группах
Организация коррекционной логопедической работы в группах
1. В разделе 2.11
1. В разделе 2.11
Образовательные области
Образовательные области
2. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область в структуре коррекционного
2. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область в структуре коррекционного
3. Задачи других образовательных областей, решаемые в ходе
3. Задачи других образовательных областей, решаемые в ходе
В целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования
В целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования
На этапе завершения коррекционной логопедической работы в соответствии
На этапе завершения коррекционной логопедической работы в соответствии
Планирование коррекционной работы
Планирование коррекционной работы
Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по
Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по
Календарно - тематическое планирование фронтальных занятий по обучению
Календарно - тематическое планирование фронтальных занятий по обучению
Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по
Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по
Примерная схема конспекта коррекционного занятия
Примерная схема конспекта коррекционного занятия
Ход занятия
Ход занятия
Рефлексия
Рефлексия

Презентация: «Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО». Автор: . Файл: «Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО.pptx». Размер zip-архива: 279 КБ.

Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО

содержание презентации «Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО.pptx»
СлайдТекст
1 Организация коррекционной логопедической работы в группах

Организация коррекционной логопедической работы в группах

компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО

2 Задачи

Задачи

Что предполагает ФГСО ДО Отличия ФГТ и ФГСО ДО Организация коррекционной логопедической работы с учетом требований ФГСО ДО: Требования к планированию Требования к структуре, содержанию коррекционных логопедических занятий

3 Причины введения: Временные требования устарели; Изменения норм

Причины введения: Временные требования устарели; Изменения норм

российского законодательства; Тенденция к стандартизации образования; Понимание важности дошкольного образования; Обеспечение равного старта при поступлении в школу.

4 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного

образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. «Стандарт-это требования к педагогу, к условиям предметно-развивающей среды»

5 Организация коррекционной логопедической работы в группах
6 1. В разделе 2.11

1. В разделе 2.11

2 ФГОС ДО прописано, что содержание коррекционной работы включается в содержательный раздел Образовательной программы ДОУ. Данный раздел должен содержать: - специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ (группы компенсирующей направленности); - использование специальных образовательных программ (программа логопедической работы по преодолению ОНР у детей Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной), использование специальных методов, методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и осуществление квалифицированной коррекции нарушений развития.

Коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения в контексте реализации ФГОС ДО

7 Образовательные области

Образовательные области

Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно – эстетическое развитие Физическое развитие

8 2. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область в структуре коррекционного

2. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область в структуре коррекционного

обучения

Овладение речью как средством общения и культуры Обогащение активного словаря Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи Развитие речевого творчества Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха Знакомство с книжной культурой, детской литературы Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте

9 3. Задачи других образовательных областей, решаемые в ходе

3. Задачи других образовательных областей, решаемые в ходе

коррекционной деятельности

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ – развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками, развитие социального интеллекта, формирование готовности к совместной деятельности. Весь процесс коррекционного обучения имеет коммуникативную направленность, что чётко прописано в программе по преодолению ОНР Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ - развитие интереса, любознательности, познавательной мотивации, формирование познавательных действий, первичных представлений о себе, окружающем мире, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия понимания произведений искусства (словесного), мира природы, стимулирование сопереживания персонажам. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - приобретение опыта в различных видах двигательной деятельности, направленной на развитие правильного дыхания, координации, Развитие крупной и мелкой моторики.

10 В целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования

В целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования

обозначены характеристики речевого развития ребенка Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения Может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности

11 На этапе завершения коррекционной логопедической работы в соответствии

На этапе завершения коррекционной логопедической работы в соответствии

с программой Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной по преодолению ОНР

Ребенок понимает обращенную речь в соответствии с параметрами возрастной нормы Фонетически правильно оформляет звуковую сторону речи Правильно передает слоговую структуру слов, используемых в самостоятельной речи Пользуется в самостоятельной речи ПРП и СП, владеет навыками объединения их в рассказ Владеет элементарными навыками пересказа Владеет навыками диалогической речи Владеет навыками словообразования Грамматически правильно оформляет самостоятельную речь в соответствии с нормами языка Использует в спонтанном общении слова различных лексико-грамматических категорий Владеет элементами грамоты

12 Планирование коррекционной работы

Планирование коррекционной работы

Перспективное планирование в соответствии с программой по преодолению ОНР у детей Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной Календарно-тематическое планирование занятий по формированию фонетической стороны речи, лексико-грамматических категорий, развитию связной речи с учетом перспективного планирования и блочно-тематического планирования ДОУ

13 Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по

Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по

формированию лексико-грамматических средств языка, развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

Месяц

Месяц

Неделя

Неделя

Тематический блок

Тематический блок

Тема занятия

Тема занятия

Подготовка к овладению элементарными навыками письма и чтения

Подготовка к овладению элементарными навыками письма и чтения

Развитие лексико-грамматического строя речи

Развитие лексико-грамматического строя речи

Работа над предложением. Связная речь

Работа над предложением. Связная речь

Навыки звукового анализа и синтеза

Навыки чтения и письма

14 Календарно - тематическое планирование фронтальных занятий по обучению

Календарно - тематическое планирование фронтальных занятий по обучению

детей, имеющих ОНР грамоте и формированию навыков звукового анализа, навыков чтения и письма в подготовительной группе компенсирующей направленности

Месяц

Неделя

Тематический блок

Тема занятия

Навыки звукового анализа и синтеза

Навыки чтения и письма

15 Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по

Календарно-тематическое планирование фронтальных занятий по

формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи с детьми, имеющими ОНР в подготовительной группе компенсирующей направленности

Месяц

Неделя

Тематический блок

Тема

Формирование лексико-грамматических категорий

Связная речь

16 Примерная схема конспекта коррекционного занятия

Примерная схема конспекта коррекционного занятия

Конспект ______________________________ Тема ______________________________ Образовательная область – Речевое развитие Задачи: Коррекционно-образовательные Коррекционно-развивающие Коррекционно-воспитательные Методы, приёмы, технологии ______________________________ Оборудование ________ Использование ТСО (аудиозаписи, презентации) __________________ Мотивация (личностная , познавательная, социальная)______________

17 Ход занятия

Ход занятия

I Вводная часть

Организационный момент – цель занятие должно проходить на фоне благоприятной эмоциональной направленности детей 2. Сообщение темы, постановка цели 3. Гимнастика

Посредством создания проблемной ситуации – цель: активизировать познавательную и речевую активность, мотивировать детей на занятие.

II Основная часть

1. Беседа по теме 2. Активизация словаря по теме 3. Выполнение упражнений в зависимости от поставленных 4. Динамическая пауза 5. Первичное закрепление

Учить детей делать выбор

III Заключительная часть

Итог занятия

Рефлексия Чему научились? Что узнали?

Структура

Этап

Содержание

Примечание (требования в рамках ФГОС)

18 Рефлексия

Рефлексия

Как в ходе организации коррекционной логопедической реализуется ФГСО ДО? Новизна в организации коррекционного логопедического занятия в ходе реализации Стандарта ДО?

«Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/organizatsija-korrektsionnoj-logopedicheskoj-raboty-v-gruppakh-kompensirujuschej-napravlennosti-dlja-detej-s-narushenijami-rechi-v-uslovijakh-realizatsii-fgos-do-106226.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Коррекционная работа > Организация коррекционной логопедической работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в условиях реализации ФГОС ДО